Привет, Путник!

На дворе 205 год 4 Эры. Империя вымотана долгой и разрушительной Великой войной. Подписан Конкордат Белого Золота, положивший начало новой реальности. Доминион устанавливает свои порядки – орден Клинков распущен, поклонение Талосу объявлено вне закона, несогласные подвергаются преследованию и аресту. Мир достался тяжелой ценой: говорят, боги отвернулись от народа, говорят, это лишь затишье перед новой бурей, говорят, будто Скайрим вот-вот отделится от Империи, а на западе разгорается пламя междоусобных войн за Королевский престол...
Истинный герой — пешка истории, а история — жестокая и бесчувственная повелительница.
НАВИГАЦИЯ
МесяцАналогСозвездие
Утренней звездыЯнварьРитуал
Восхода солнцаФевральЛюбовник
Первого зернаМартЛорд
Руки дождяАпрельМаг
Второго зернаМайТень
Середины годаИюньКонь
Высокого солнцаИюльУченик
Последнего зернаАвгустВоин
Огня очагаСентябрьЛеди
Начала морозовОктябрьБашня
Заката солнцаНоябрьАтронах
Вечерней звездыДекабрьВор

    The Crown of the West. TES Stories

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Завершённые эпизоды » Мы пробуждаемся во снах (12.11.205, Хай Рок)


    Мы пробуждаемся во снах (12.11.205, Хай Рок)

    Сообщений 1 страница 25 из 25

    1

    https://i.imgur.com/P3FCMu3.png

    https://i.imgur.com/SMOSBnk.jpg

    https://i.imgur.com/9KkeZoP.jpg

    https://i.imgur.com/zx0ofgu.jpg

    Шазра  ◈  Телас ◈  Тео

    12-й день месяца Заката Солнца, 205 г.
    Хай Рок, Камлорн

    https://i.imgur.com/BSqohmH.pngКуда их только судьба не заносила... Теперь, выполняя поручение ведьм, чтобы заполучить рецепт лекарства от вампиризма, все трое вынуждены отыскать путь в Трясину, царство кошмаров Плетельщицы Снов. И, самое главное, найти дорогу обратно.

    Предыдущий эпизод: Все, что нам нужноСледующий эпизод: Заложница обстоятельств

    +2

    2

    До Камлорна не доехали совсем немного, когда совсем стемнело, и все путники вынуждены были остановиться на ночлег. Сейчас преследования по пятам не наблюдалось, да и границу королевств они пересекли еще днем, поэтому решено было не бояться и развести большой костер, приготовить на нем нормальную еду, а потом уснуть на по-возможности мягкой импровизированной постели. Так как на ночь встали неподалеку от чьих-то уже убранных к зиме полей, постелью удачно стало забытое кем-то сено, которое совместными усилиями перетаскали под вновь вывешенный полог из плащей.

    Готовить ужин вызвался Тео. Еще в Альдкрофте он купил продукты, и теперь собирался порадовать Шазру (а заодно и всех остальных) каким-то “простецким имперским блюдом”, которое “в каждой крестьянской семье готовят на свой лад”. Полукровка нарезал на половинки маленькие белые шампиньоны и бросил их на дно котелка вместе с маслом и луком, чтобы они поджаривались над огнем, потом добавил к ним картошку и тыкву, порезанные кубиками, и немного воды, чтобы все это великолепие потушилось, а под самый конец, когда овощи были уже мягкими, влил в рагу сливки, которые чудом не взбились, пока ехали весь день в сумке, прицепленной к седлу. Убрав котелок от огня, Тео накрыл его крышкой, объяснив, что теперь блюду несколько минут надо потомиться, но тарелки можно уже готовить.

    Привлеченная ли запахом или просто уставшая от целого дня полета, возле костра приземлилась ведьма-ворона. Взмахнув крыльями, она внезапно обернула всю себя в вихрь полупрозрачного потока даэдрической магии, и с земли поднялась уже человеком. Будто специально устроив это представление у всех на глазах, пока Шазра и Телас не разбрелись за ложками и тарелками, она застыла, довольная произведенным эффектом, и по-птичьи наклонила голову вбок.

    -Э… Вот, собственно, наконец, и Нааниэль, - представил девушку Тео. - Присоединитесь к ужину?

    -Или уже жуков наелась, - полувопросом обратилась Шазра к ведьме. Шазра ещё утром успела для себя решить, что ведьмы ей категорически не нравятся и была намерена придерживаться этого своего решения, несмотря на лёгкий страх получить какое-нибудь заклинание в голову.

    -Почему ты, кстати, дорогая, весь день вороной? С нами так скучно?

    -Не люблю, когда на меня смотрят, - сухо ответила Нааниэль, усевшись на краю бревна, лежащего возле костра. - Поесть не откажусь.

    -А в кого ты ещё можешь превращаться? - не унималась редгардка, пока доставала тарелки. Помедлив, она протянула одну из них ведьме. - Ворона не самая красивая птица так-то, ты без перьев краше выходишь.

    -Спасибо, - сказала ведьма, поблагодарив то ли за комплимент, то ли за тарелку. - Мой господин Хирсин даровал мне лишь одну способность. Видно, он не разглядел во мне красоты, вот и превратил меня в ворону. Или, - она сделала внушительную паузу. - Он разглядел красоту в вороне.

    -А че, - вступил в диалог Телас. - Нормальная птица. Перья очень красивые, да и вообще… Не курица же!

    Нааниэль смерила вора недовольным взглядом.

    -Хирсин не превращает в домашних животных.

    -Курица - это не домашнее животное, - парировал Данель.

    -Как это не домашнее? Она же почти дома живет! - Шазра аж замерла с ложкой над котелком и продолжила рассуждать. - А ещё некоторым курицам дома специально строят, я видела! А ещё некоторые курицы очень симпатичные. Вот на ферме у Тео была такая беленькая в крапинку, пуши-и-истая - ну что кошка, вот всем на загляденье! Так что вы все неправы.

    -Лучше ешьте, - предложил Тео, помогая всем накладывать еду. Сам он периодически вздыхал, принюхиваясь, и тут же отворачивался от котелка.

    -Ты выглядишь дурно, - заявила ему Нааниэль. - Глаза покраснели, щеки впали. Нельзя в таком виде в город, если ты не умеешь становиться птицей, как я.

    -У меня есть зелье, - поспешил поведать полукровка. - Я его выпью, и ко мне вернется мой нормальный вид.

    Шазра смерила Тео озабоченным взглядом и отодвинула от него котелок.

    -Милый, ты не хочешь выпить его прямо сейчас? Потому что если вдруг оно не подействует, у нас будет время придумать, как действовать дальше. Оно… Оно работает как и кровь?

    -Наверное, ты права…, - задумался Тео. - Но мне так не хочется тратить его впустую. Пожалуй, я выпью его утром.

    -А к колдуну ему идти не опасно? - Шазра обращалась уже к Нааниэль. - Он же поймет, как и вы все поняли, что Тео - вампир. И не думаю, что он, как вы, захочет помочь и отдаст свою палку.

    -Всем опасно идти к Морвану, - Нааниэль пожала плечами и принялась с усердием жевать то, что положила себе в тарелку. - Тут нужна будет какая-то хитрость.

    -А чего о нем вообще известно, кроме того, что его зовут Морван, и что он поклоняется Вермине? - с набитым ртом вопросил Телас, который не стал заморачиваться с тарелкой и ел прямо из котелка, набрав еды за обе щеки и периодически охая от того, что обжигал язык и небо. - Ты видела, где он живет, куда ходит и все в таком духе?

    -Я бываю в городах только в облике вороны, - отозвалась Нааниэль. - И наблюдаю со стороны. Да, я видела Морвана издалека, и знаю, где его логово. Там… что-то вроде таверны. Только из той таверны не доносится пьяных криков, как из прочих.

    -Звучит интригующе, но не то чтобы привлекательно, - Шазра съела свою порцию и сейчас отпихивала Данеля от котелка, чтобы подложить себе ещё. - Может, он их сразу в жертву приносит этой Вермине? Усыпляет и убивает. Только тогда зачем к нему ходят в принципе… Хм-м. Ничего не понимаю! Данель, я хотела этот гриб!

    -Ну и что, мне его выплюнуть теперь? - пробурчал вор с набитым ртом.

    -Если бы этот Морван убивал людей в своей таверне, то, наверное, это кто-то бы заметил? - настороженно уточнил Тео. Нааниэль, подумав, кивнула.

    -Об этом вроде разговоров не ходит. Большинство благополучно находит выход из его сонной ловушки. А тех, кто не находит, никто потом не ищет.

    -Бухари, небось, какие-нибудь пропащие, - предположил Телас. - Им что в канаве сдохнуть, что во сне - разницы никакой. И искать их некому. Такие люди вроде…

    -Тебя, - Нааниэль указала на данмера ложкой.

    -Ну да, - не стал спорить Данель.

    -Я бы стала тебя искать, - Шазра пожала плечами. - Даже несмотря на то, что ты сожрал мой гриб. Хм-м, - снова задумчиво протянула девушка. Она облизнула ложку и убрала ее в свою пустую миску. - Что в канаве сдохнуть, что во сне… Так они к нему правда спать ходят, что ли? Все пропащие бухари.

    -Этого не знаю, - вздохнула ведьма. - Но магия сна ему ведома, так что это очень вероятно.

    -Я могу влезть в ту таверну тайно, - предложил вор. - Не обязательно всем дружно врываться через главный вход. Только если, например, меня долго не будет.

    +2

    3

    Шазра нахмурилась:

    - Мне абсолютно не нравится, что вы оба, - она поочередно указала на данмера и полукровку, - уходите куда-то, а я сижу и жду вас, переживая. Я пойду к этому Муравию.

    - Шазра, - своим самым типичным спокойно-назидательным тоном произнес Тео. - Отправлять куда-то тебя одну - значит гарантированно устроить тебе, а, следовательно, и всем нам, проблемы. Что ты можешь противопоставить опасному колдуну? Я - бессмертен, Телас умеет скрываться в тени. А что у тебя? Одних лишь красоты и обаяния недостаточно. Порой с ними даже опаснее.

    - Вот-вот, - согласился Телас. - Если колдун тебя усыпит, то потом, кто знает, что с твоим бессознательным телом сделать решит… Маги - они вообще те еще извращенцы.

    - Я не совсем так хотел выразиться, - покосился на вора вампир. - Но в общих чертах… да.

    - Иногда все же придется посидеть и попереживать, звездочка, - Телас развел руками в стороны. - Как говорится: нравится, не нравится - терпи, моя красавица. Ну так как? - данмер перевел взгляд на Тео и Нааниэль. - Нормальный план?

    - Если ты не попадешься - то да, - флегматично протянула ведьма.

    Тео, прежде чем ответить, посмотрел на Шазру. Он заметил, что ее очень злит каждый раз, когда важные решения принимаются без ее ведома или вопреки ее мнению. В этот раз хотя бы условного согласия редгардки полукровка хотел бы добиться, пусть и понимал, что ею движут исключительно эмоции, а не здравый смысл. Редгардка, словно ощутив на себе взгляд полукровки, тоже подняла на него глаза.

    На самом деле Шазре было ужасно приятно, что рядом с ней находятся вот такие смелые и заботливые, и что ей не приходится особо собой рисковать, имея возможность положиться на Тео и Данеля.

    "Он снова стал звать меня звёздочкой!.."

    Однако при всем при этом же Шазре было неловко от своей беспомощности. Она очень не хотела быть обузой в этом путешествии, но Тео абсолютно верно заметил, что у нее нет ничего, кроме красоты. Это прозвучало немного обидно, но да, всё-таки верно, и требовалось унять крохи гордости, и смириться с планом Теласа.

    - Мне жаль, что я такой бесполезный член отряда, - помедлив, произнесла девушка. Она встала. - Вы правы, даже спорить не стану. Переживать вот стану, уже начала. Ещё давайте посуду мне и котелок, хоть что-то сделаю.

    - Ниче ты не бесполезна! - возмущённо воскликнул Телас, отдавая тарелку. Впрочем, быстро найти подходящие слова, чтобы убедить в этом Шазру, он не успел - та, собрав посуду, отправилась к ближайшему ручью. А Тео, взяв котелок, молча отправился вслед за ней. Только отойдя от лагеря на достаточное расстояние для приватного разговора, полукровка произнес:

    - Он прав. Ты вовсе не бесполезна. Подумай о том, кто собрал нас всех вместе. Это именно благодаря тебе мы сейчас вообще можем строить какие-то планы, даже использовать навыки вора в нашем деле, ведь Телас здесь именно из-за тебя. А если бы не та, безусловно, неприятная ситуация на маскараде… Как долго я один искал бы способ поговорить с герцогиней? Один я бы ничего не смог. Ты - не просто связующее звено. И не одно лишь только украшение отряда. Ты - основа всего этого предприятия. Без тебя все давно бы развалилось.

    - Тео…

    Шазра физически ощутила боль где-то внутри себя. Здесь уже слилось все: и понимание, что Доран преувеличивает, сам бы он справился со всем быстрее и, что главное, без таких рисков, и что она в принципе его вынуждает делать себе комплименты, которых не заслуживает.
    Особенно резануло по ушам брошенное: “Телас здесь именно из-за тебя”. В этот момент Шазре показалось, что они втроем на самом деле понимают, что Теласу здесь быть не нужно вовсе, что это ничем хорошим не кончится. Оно уже все не очень хорошо. И честно.

    - Тео, - повторила редгардка, сглатывая свою боль как комок сухой пищи. - Если бы ты… Если бы ты обратил меня… Пожалуйста, обрати меня! - она бросила тарелки на землю. - Мы сможем стать с тобой еще ближе друг к другу. Нам это нужно. И тебе больше не придется думать обо мне, не изнасиловал ли кто это дурынду, не случилось ли с ней ничего дурного! Хотя бы… Хотя бы на какой-то срок, ведь мы уже почти нашли лекарство. Так для всех будет лучше, любимый!  Ну пожалуйста…

    Тео от отчаяния и беспомощности, казалось, готов был чуть ли не расплакаться. Лицо его страдальчески сморщилось, по переносице пролегла глубокая морщина. Полукровка медленно покачал головой, словно бы с трудом, как будто ему физически тяжело было пошевелить хоть единой мышцей.

    - Не мучай меня. Я же уже объяснял, почему я не могу это сделать… Лекарство… Шазра, это лекарство только для кого-то одного.

    - Этого не может быть. Чушь какая-то! Просто добавить чуть больше ингредиентов! Не одну травинку, а две. И да, ты объяснял, но это было до нашего путешествия. До того, как нас, оказывается, пытаются все прикончить!

    Тео тяжело вздохнул, не сводя с Шазры глаз. Ладно, в конце концов, они уже почти приехали в Камлорн…

    - Действительно, опасностей нас подстерегает слишком много. Этого я не ожидал. В ином случае, я не стал бы предлагать тебе отправиться со мной. Я думаю, что для всех нас будет лучше, чтобы сейчас в Камлорне… Чтобы ты осталась там. Я… сниму тебе хорошую комнату, оставлю деньги на все необходимое, и дальше, что бы там меня ни ждало впереди, поеду один. Это безопаснее. И это правильнее. Нужно было так сделать с самого начала.

    - А если… А что мне делать, если ты не вернешься? - язык ворочался едва-едва, Шазра чувствовала, как боль внутри сменилась опустошением от шока. Оставить ее в Камлорне?! Да как только это могло прийти Тео в голову? Воистину, когда она поймет, каким образом Тео делает выводы, это будет наисчастливейший ее день. - Или твое путешествие задержится? Я буду сидеть, абсолютно не зная, что с тобой! Или… Или ты найдешь там кого-то и забудешь обо мне. И не говори, что это уж точно глупость! Не надо, все вы так говорите…

    Тео в замешательстве молчал. Его смутило, конечно же, не последнее замечание, а самое первое. Действительно, об этом он даже не подумал. “Дурак, настолько самоуверен, что даже не предположил, что можешь умереть”.

    - Это… все решаемо, - наконец, заговорил он. - Я буду все время возвращаться. Например, добуду один ингредиент - и вернусь, прежде чем отправиться за вторым. Если будет совсем сложно, то буду тебе писать письма. Ты всегда будешь в курсе всего, что со мной происходит. А если вдруг однажды я не вернусь и не пришлю письма, значит… Такова судьба. Ты ведь видишь теперь, что риск огромен, и… нужно быть готовой, Шазра. Это может случиться и при тебе, не важно, останешься ты ждать меня в Камлорне или последуешь за мной.

    - Да какой же ты дурак, Тео Доран! - не сдержавшись, Шазра наподдала ногой одну из мисок. Миска со слабым “плюх” нырнула в воду, вынырнула и деревянной лодчонкой поплыла себе по течению вниз.
    Шазра же, обуреваемая эмоциями, заметалась по берегу.

    - А еще сраный эгоист! Только прикрываешься заботой обо мне, не понимая, что я буду чувствовать, оставшись одной! “Однажды я не вернусь”, а когда это твое “однажды” должно наступить? Как я это должна буду понять? Месяц? Год? Два? Пять? Да я через неделю без известий о тебе сорвусь с места, неужто не понимаешь? Потому что ты мой друг. Можно отбросить мою ревность, какие-то обязательства, которых и нет, если так подумать… Но ты мой друг, Тео Доран, - Шазра подошла к полукровке, вырвала у него котелок, швырнув тот на землю, и взяла Тео за руку. - Данель вечно смеется над этим словом, не понимая. Но быть друзьями - это помогать друг другу в беде, и это намного ценнее всего остального. И если кто-то из нас умрет, то второй будет знать, что сделал все, чтобы ему помочь и…. и просто был рядом в эту ужасную минуту. Никто не должен умирать в одиночестве. И еще прости меня, я больше не буду просить обратить меня.

    +2

    4

    От близости редгардки вампир вдруг сильнее ощутил чувство голода, едва лишь почувствовал биение ее пульса и ее дурманящий запах. Уже подходил к концу пятый день без крови, и до сей поры Тео даже будто не замечал вызванного голодом дискомфорта. Сейчас жажда нахлынула со страшной новой силой, и лишь огромным усилием воли Доран сумел это чувство обуздать. Ему захотелось обнять Шазру. И в глубине души Тео понимал, что отчасти это желание продиктовано той жадной звериной сущностью внутри него, которая просто-напросто хочет еще более явственно ощутить аромат теплой кожи и снова попытаться одолеть человеческий разум. И выпить все-таки эту манящую, такую близкую горячую кровь! Нет, нельзя так рисковать… Вдруг звериная сущность победит? Всего одного мгновения слабости будет достаточно, чтобы нарушить себе же данное слово.

    Поэтому Тео ограничился тем, что крепче сжал руку Шазры в своей руке, так и не приблизившись к ней.

    -Я волнуюсь о тебе, потому что люблю тебя. Ты ведь понимаешь?

    Девушка мягко улыбнулась ему. Она заметила, как напряглось тело полукровки, как на его лице отчётливее проступили черты вампирского проклятия, но все это расценила по-своему. Да, он сейчас расстроен и зол, и ему тяжело от всех этих их бесед, и надо непременно поддержать Тео, показать, что рано или поздно все образуется. И Шазра с той же мягкой улыбкой прильнула к полукровке, встав на цыпочки и крепко прижавшись щекой к щеке

    -Конечно я все понимаю. И я тоже люблю тебя. И мы дойдем до конца вместе, чем бы это все ни закончилось.

    Голос Шазры Тео уже не слышал - только пульсацию крови в ее жилах, такую оглушительно-громкую, будто грохочущие шаги самого Молаг Бала. И слух, и зрение, и обоняние обострились до предела - Доран мог различить каждый крохотный волосок на коже редгардки, а запах, исходящий от этой кожи, казалось, подобно густому дыму заполнил его нос, затем голову, а после и всего его целиком. Где-то на задворках сознания еще бился, сопротивляясь, человек, но было уже слишком поздно - тело уже находилось во власти вампира. Тео не мог контролировать собственные мышцы, а мог лишь ощущать, как руки его сами собой крепче сжимаются вокруг Шазры, и как обнажаются клыки. Мгновение, когда еще кажется, что сдержать зверя все-таки получится, что разум сильнее рефлексов, промелькнуло стремительно и безвозвратно - и все. Слово, которое Доран дал самому себе, было нарушено. Где-то там же, на задворках сознания, что-то оборвалось в сердце Тео, а вампир в этот миг наслаждался кровью, которая казалась ему вкуснее любой другой, прежде испробованной.

    Шею пронзило болью - быстрой и колющей, не такой и сильной, если б можно было успеть над нею задуматься, однако тело дернулось в сторону. Вернее, попыталось, - с тем же успехом Шазра могла попробовать отодвинуть от себя стену. Руки полукровки держали ее как никогда настойчиво и бескомпромиссно, и сам Тео в мгновение ока словно утратил всю свою сдержанность. Это могло бы быть даже возбуждающе, и в первые мгновения, когда на место боли легли его губы, Шазра охнула и обратно прижалась к Дорану, прижалась теснее прежнего, но поцелуй затягивался и не спускался по коже, и на краю сознания девушки начало что-то пульсировать, намекая на неестественность всего происходящего.

    - Тео.., - попыталась она позвать полукровки по имени. Вышло неубедительно и глухо.
    Редгардка уже поняла, что он пьет ее кровь. И вместе с этим пониманием ушла и тревога, и возбуждение, и вообще все ненужное, оставив лишь место восторгу. Он пьет ее кровь! Это означало, что Тео наконец-то внял ее просьбам. Он подарит ей вечную жизнь с собой вместе. Все будет хорошо, как они и договорились…

    А Доран все не мог оторваться от шеи редгардки, хотя, несомненно, уже утолил жажду. Но изголодавшийся вампир, которого так долго задвигали на задний план, наконец, выбравшись, уже не желал уступать место рациональности человека.

    +2

    5

    -Какого…?

    Еще минуту назад у Теласа все было, в принципе, хорошо. Он был спокоен и умиротворен, потому что сыт, и потому что ему удалось предложить свой план, и этот план все одобрили. Еще минуту назад он расслабленно перекидывался какими-то дурацкими шутками про ворон и сорок с Нааниэль, а потом, когда обнаружил, что забыл сдать на мойку свою ложку, с ленивым вздохом поднялся и, насвистывая, направился к ручью, чтобы помыть столовый прибор. И то, что он увидел у ручья, заставило его разозлиться. Очень и очень сильно. Волной на Теласа нахлынула та самая ослепляющая злость, которую он в последний раз ощущал, когда палкой вколачивал лицо Армана де Грамона внутрь его сраной головы.

    Только теперь, отвлеченный звуком со стороны, Тео сумел оторваться от шеи редгардки, и в этот же миг его лицо исказилось ужасом от осознания того, что он натворил. Телас уже в два быстрых широких шага преодолел разделявшее их расстояние. Одной рукой он резко толкнул в сторону замешкавшуюся растерянную Шазру, так, что та упала на траву где-то рядом с котелком и тарелками, а кулаком второй руки тут же, не думая, ударил Тео по лицу.

    Полукровка пропустил удар, хотя и мог увернуться. Если бы не находился в таком ступоре. По инерции он отступил на полшага назад и собрался было что-то сказать, но Телас уже замахнулся для второго удара. В этот раз тот вышел смазанным - Дорану удалось чуть отстраниться, после чего он предпринял попытку оттолкнуть данмера от себя.

    -Послушай! Я…

    -Не хочу ничего слушать! Заткнись! - Данель ударил снова, и еще раз, и еще, войдя в раж, а Тео, не желая бить в ответ, только закрывался руками и отступал то на шаг, то на два, назад, в сторону ручья. В конце концов, у самой кромки воды, данмер с воплем налетел на полукровку и сбил его с ног, вместе с ним завалившись в ручей. Тот был мелким, так что даже Тео с головой не накрыл, а Телас так и вовсе остался почти что сухим. Поначалу. Потому что, нанося удар за ударом, он поднимал тучу брызг, а ноги его через пару секунд оказались в холодной воде и поднятом со дна речном иле. Доран по-прежнему лишь закрывал голову руками, а ноги пытался подтянуть к животу, больше рефлекторно, чем потому, что действительно опасался каких-то последствий для своего организма.

    Нанося хаотичные, бездумные удары, которое проходили то вскользь, то вовсе мимо, и лишь изредка попадали в цель (не причиняя вампиру почти никакого вреда), Телас сам покалечился больше, чем его противник. Но, конечно же, вор этого не замечал, потому как его с головой захлестнул адреналин и какая-то пугающая ярость. Поднявшись на ноги, в то время как Тео оставался лежать в ручье, Данель принялся бить полукровку ногами, вкладывая в удар столько силы, сколько вообще у него было.

    - Стой! Хватит! Пожалуйста!

    Шазра пыталась ухватить данмера за руку или хотя бы одежду, остановить его, остановить это безумие. Сейчас девушка не понимала, что Теласу не под силу прикончить Дорана. Со стороны казалось, что самое страшное уже свершилось - полукровка не сопротивлялся и дергался лишь под сыплющимися как град ударами.

    Смуглые пальцы соскальзывали, не в силах сдержать гнев Данеля, скользили и ноги в мутной воде. В какой-то момент Шазра вовсе упала на колени в ручей рядом с Тео. Кружившаяся мельничным колесом голова и боль в шее на миг затмили все остальное. Она уже обрела бессмертие?..

    - СТОЙ! - девушка кинулась вперед, стараясь закрыть собой полукровку. - Это я попросила его! Я! Данель!..

    Телас, вошедший в раж, будто и не замечал, что у него на пути появилось препятствие в виде той, жизнь которой он, как ему казалось, защищал. Еще немного, и Шазра получила бы с размаху сапогом, но обошлось - со стороны деревьев к ручью, вспыхнув, метнулся ядовито-зеленый сгусток магии, и, врезавшись в Данеля, моментально парализовал его. Застыв с занесенной в замахе ногой в воздухе, данмер какое-то время стоял так, а потом завалился в ручей.

    +2

    6

    Из леса к водоему шустро выбежала удивленная взлохмаченная Нааниэль. Она занесла руку с еще одним заклинанием над Тео и Шазрой, но, поняв, что главный источник переполоха уже устранила, чуть успокоилась и смахнула заклинание прочь.

    - Во имя Хирсина, что за шум вы тут устроили?! - возмутилась она.

    Тео приподнялся, оставшись пока сидеть в ручье с подавленным видом и бестолково приглаживая мокрые волосы, убирая их с лица.

    - Я попросила Тео обратить меня в вампира, - упрямо повторила Шазра. Она потрогала свою шею - ранки от клыков на ней еще кровоточили, но почти не ощущались под подушечками пальцев. - Но Данель резко появился и все не так понял.

    - Он все понял так, - возразил Тео, поднимая глаза на Шазру и на Нааниэль. - Я дал ему слово, что она не станет вампиром. Я себе слово дал. Что не стану пить ее кровь, чтобы не подвергать этому риску. Но… но…

    - Но ты был голоден, - резюмировала Нааниэль. - Все понятно. Зелье лечения есть?

    - Есть. В седельной сумке, - Доран неопределенно махнул рукой в сторону лагеря.

    - Тогда и переживать не о чем, - ведьма пожала плечами и протянула руку Шазре, чтобы помочь ей вылезти из ручья.

    - Не нужно тратить на меня зелье, - Шазра хотело было встать сама, но перед глазами вновь все заплясало, и она ухватилась за протянутую руку. - У меня ничего не болит, я ни на кого не сержусь. Давайте забудем все это. Помогите лучше Данелю, он все кулаки должен был отбить. Тео, он же не ранил тебя?

    Полукровка лишь отрицательно качнул головой и, тоже поднявшись на ноги, остался стоять в ручье, будто страшась сдвинуться с места.

    Нааниэль же, покосившись на парализованного Теласа, фыркнула:

    - Холодная вода исцелит все ушибы, - нараспев произнесла она. - Пусть полежит да остынет. Идем, - она, придерживая Шазру, неспешно направилась обратно к лагерю. - Зелье надо выпить, чтобы не заразиться.

    - Что? Нет! - редгардка дернулась, и намного испуганней, чем из рук пьющего ее кровь вампира. Держала ведьма тоже слабее, а потому Шазра, пошатываясь, отскочила на несколько шагов в сторону. - Я хочу заразиться! Хочу!! Как вы все не поймете! То, что произошло - этого хотел и боги, раз оно случилось против воли Тео. Потому что это суждено!

    С каждым словом Шазра выглядела все менее здоровой, но не потому, что наступало какое-то обращение, нет, девушка больше походила на помешанную. Или же наркоманку, оставшуюся без дозы. Хотя навряд ли бы кто-то из присутствующих мог сказать, что из-за скуумы Шазра переживала с таким же остервенением. 

    - Вы не имеете права решать за меня!

    -Можем сдать тебя Дозорным Стендарра и подождать, пока ты превратишься, - проворчала Нааниэль. Она даже как будто малейшего замешательства от этого побега и истерики не испытала. - Тогда у них будет право решать за тебя. Не дури. Не то волью в тебя зелье силой, - Нааниэль махнула рукой на лежащего в ручье Теласа. - А потом рядом с ним положу, будешь лежать, пока твой организм лекарство не усвоит.

    - Шазра, - глухо обратился к редгардке Тео. - Пожалуйста.

    Редгардка тряхнула мокрыми кудрями.

    - Нет. Я на все готова ради тебя, но не это, - Шазра стала отступать назад. - Этого хотели боги.

    Нааниэль, судя по ее скептичному лицу, хотела на это что-то возразить, но не успела - всех отвлек пришедший в себя Телас. Он отплевывался от воды и медленно собирал в кучу руки и ноги, разъезжающиеся по илу.

    Шазра с какой-то болью глядела на данмера. Казалось, она хотела ему что-то крикнуть или вовсе броситься, чтобы помочь встать, но в последний момент передумала, как-то неровно вздохнула и побежала, спотыкаясь, от всех в противоположную сторону. Потеряв немало крови, бежать быстро она не могла, да и магия все равно была быстрее. Вздохнув, куда более спокойно и устало, чем вздохнула Шазра, Нааниэль отправила вслед редгардке еще один зеленый луч магики, и девушка замерла на полпути, рухнув в траву. Ведьма обернулась на Тео и Данеля. Последний сопел, выбираясь из ручья и не зная, бросаться ли ему в драку снова, или лучше чего-то подождать. Лицо его напоминало барельеф какой-то гаргульи - настолько недовольным и злым оно было.

    - В лагерь ее отнесите, - ни к кому конкретно не обращаясь, скомандовала Нааниэль. Стоило Тео двинуться самую малость по направлению к упавшей где-то там в кустах Шазре, как Телас выскочил перед ним, будто скамп из табакерки.

    - Только подойди к ней - и я тебя нахер подожгу!

    Тео отступил, и вор, вытирая мокрое лицо таким же мокрым рукавом и хлюпая водой в сапогах, потопал за телом редгардки. Нааниэль страдальчески закатила глаза.

    -Я пока… Мне нужно переодеться, - буркнул Тео и вперед всех отправился в лагерь, чтобы там тихо взять из сумки сухие вещи и быстро скрыться с глаз долой. Когда Данель и Нааниэль притащили парализованную Шазру к костру, Дорана уже и след простыл. Бутылек с зельем лечения, заботливо приготовленный им, стоял около бревна.

    +2

    7

    -Давай-ка поглядим, - Нааниэль вертела окаменевшим телом Шазры, будто это была какая-то кукла. - Так… Мда, этак у нас влить зелье в нее не выйдет. Придется подождать, пока ее отпустит, и попытаться снова. Будешь ее держать, если снова вздумает сопротивляться, понял?

    -Понял, - шмыгнул носом Телас. - А это точно гарантирует, что она не станет вампиром?

    -Точно. Запомни - пригодится. Если укусил вампир, если кровь или прах вампира попали тебе в глаз, в нос, в рот, в ухо - да куда угодно, у тебя есть три дня на то, чтобы исцелиться. Даже если тебе повезло, и ты ничего не подцепил, лучше перестраховаться. По прошествии трех дней - все, уже бесповоротно. Ну, точнее…, - ведьма указала на себя. - С нашей помощью все возможно, но уже далеко не так просто, - Нааниэль критически осмотрела Теласа на наличие повреждений. Кулаки у того и правда были разбиты в кровь. - Ты лучше тоже выпей зелье. Есть у вас еще?

    -Есть, этот заразный ублюдок запасся ими, и на том спасибо, - процедил сквозь зубы вор.

    В этот момент лежавшая на одеяле редгардка замычала и зашевелила пальцами на руке, показывая, что заклинание сходит на нет. Испуганное выражение, застывшее на ее лице, тоже менялось, уступая место ярости. Шазра явно намеревалась продолжать бороться за свое возможное проклятие.

    -Так, за руки ее держи, - велела Нааниэль, а сама ничтоже сумняшеся уселась верхом на Шазру, прижав ее таз к земле своими бедрами. Телас выполнил указание, и ведьма, строго глядя на редгардку, откупорила зелье и склонилась над головой несостоявшейся вампирши. - Открывай рот. Открывай, иначе хуже будет!

    Шазра засучила ногами как капризный ребенок, которому родители отказываются покупать на ярмарке десятый леденец. Сделав усилие, она даже ударила Нааниэль коленом в спину, норовя спихнуть с себя.

    - Вы не имеете права! Отвали! Данель!

    -Ох и строптивая! - Нааниэль свободной рукой быстро сплела какое-то бело-голубоватое заклинание и направила его прямиком в лоб Шазре.

    - Уро…д…а-а.., - блаженно выдохнув, редгардка снова спокойно растянулась на сбитом одеяле. Нааниэль, удовлетворенно кивнув, приложила горлышко бутылки к губам редгардки и, чуть приподняв ее голову, стала небольшими порциями вливать зелье. В таком состоянии пила Шазра весьма лениво, поэтому вылившуюся небольшую часть лекарства ведьма стерла с ее подбородка рукавом, а потом заметила Данелю: - В следующий раз просто в еду подмешаем. Дурная она у вас.

    -Я ей о том вечно толкую, - согласился вор. - Этого хватит?

    -Да. Понаблюдаем за ней вечерок, чтоб не учудила больше ничего. Можешь отпускать. Иди сам зелье пей.

    - Кха-кха…

    Как только ее отпустили, Шазра перевернулась на живот и попыталась вызвать у себя рвоту. Сил, однако, уже ни на что не хватало, а потому девушка, коснувшись пальцами рта, опустила руку и следом опустилась сама.

    - Уроды, - закончила свою мысль Шазра. Она закрыла глаза и несколько раз глубоко вздохнула. - Где Тео? Я… Я правда сама его просила. Он ни в чем не виновен.

    -Мало ли, о чем ты его просила, - огрызнулся Телас, доставший второй бутылек с зельем. - Он обещал этого не делать, и он свое обещание не сдержал. Это все, что мне нужно знать. Идиоты, - уже в сторону бросил данмер, откупорил бутылек и выхлебал содержимое, запрокинув голову.

    -Тео никуда отсюда не денется, - спокойным голосом ответила Шазре Нааниэль. Она даже позволила себе сочувствующе погладить редгардку по спине. - Ему просто нужно время побыть одному и прийти в себя. Я вижу, ему тяжело дается борьба со своим проклятьем. Но он справится. Не волнуйся о нем, лучше спи. Тебе нужен отдых, - ведьма на коленях подсела ближе к Шазре и коснулась пальцами укуса у нее на шее, пытаясь понять, идет еще кровь или нет. Обнаружив, что кровотечение не нуждается в принудительной остановке, полукровка кивнула собственным мыслям и снова отсела подальше.

    Шазра всхлипнула, все так же не открывая глаз, но мягкий тон Нааниэль вкупе с прикосновением словно бы подействовали на девушку лучше любой магии. Больше не огрызаясь и не стремясь никого ударить, Шаза свернулась в клубочек, как смогла укрылась краем одеяла и почти мгновенно провалилась в усталый тяжелый сон. Ведьма стянула со спящей самые мокрые предметы одежды и подоткнула ей одеяло.

    Скоро спать легли и Телас, тоже переодевшись в сухое, и Нааниэль. Данмер - по соседству с Шазрой на одеяло, постаравшись и себе найти достаточно ткани, чтоб укрыться, а ведьма - прямо на листву в корнях дерева, причем расположилась она там в такой вальяжной позе, что сразу становилось понятно - для нее не существует постели лучше.

    +2

    8

    Тео и правда вернулся спустя какое-то время, по-прежнему подавленный и несчастный. Он даже не стал подходить к костру и спящим членам отряда, лишь сел под березой чуть в стороне, чтобы не терять никого из зоны видимости. Уснуть этой ночью он так и не сумел, да и не пытался.

    Утро было таким же сумрачным, как и лица всех участников недавних событий. Благодаря зелью, никто из промокших в ледяном ручье бедолаг не разболелся, однако сны всем явно снились дурные. Телас проснулся первым и, зыркнув на сидящего под березой Тео, отправился в соседний подлесок выкурить скуумы, чтобы хоть как-то отпустить ситуацию. Следом проснулась Нааниэль, а окружающая суета сборов разбудила, наконец, Шазру. Убедившись, что самочувствие редгардки нормальное, все быстро позавтракали тем, что нашли в запасах, а потом погрузили поклажу на лошадей. Ведьма снова обратилась вороной лишь тогда, когда все трое ее подопечных сидели верхом - видно, переживала, что вновь придется кого-нибудь растаскивать.

    Тео сознательно всех сторонился. Даже с Шазрой, которая так за него волновалась, он почти не разговаривал, отвечал на вопросы односложно и сразу отводил взгляд. Чувство стыда разрывало его, как ему казалось, на лоскуты. На Теласа он зла не держал, так как понимал его реакцию и считал, что получил, хоть и бессмысленно, но за дело. Впрочем, вслух он этого тоже предпочитал не произносить.

    К счастью, до Камлорна было не так уж далеко.

    Столица королевства находилась в предгорьях Гленумбрийского массива, затерявшаяся в скалистых холмах. Видневшиеся домишки, особняки и замки выглядели ветхими и старыми - серый камень, из которого все здесь было построено, казался замшелой хрупкой рухлядью, однако крыши пестрели разными красками, как и двери, и ставни на окнах. Мостовые были тщательно выметены, а кусты, уже облетевшие к зиме, аккуратно подстрижены. Город оставлял после себя приятное и радостное впечатление, несмотря на свою старинную мрачность.

    Как предложила еще с утра Нааниэль, они следовали за ней, перелетающей с одной крыши на другую, до одной из самых популярных недорогих гостиниц, около которой оставили лошадей и зашли внутрь. Здесь они собирались снять комнату, одну на всех, и потом отсюда отправиться на разведку к дому колдуна. Комнату на троих им дали без возражений - даже не стали подозрительно приглядываться, пытаясь разобраться, кто кому кем приходится. В этой гостинице, судя по количеству народа, был настоящий проходной двор, и ее работники давно привыкли к тому, что путешественники бывают… разными.

    В комнате Данель сразу открыл нараспашку ведущее на задний двор окно, и в него влетела их провожатая-ворона. Оказавшись в помещении, она снова обратилась женщиной.

    -Пойдем через час, когда начнет темнеть, - объявила она. - Сперва Данель найдет способ пролезть внутрь тайно, потом мы условимся о времени, которое ему понадобится на кражу. Если время истечет, а он не выйдет или не подаст какой-нибудь сигнал, что все в порядке, вы зайдете следом под видом обыкновенных посетителей и попытаетесь что-нибудь выяснить. Дальше - импровизация. Я с вами, уж простите, не пойду. Не затем я здесь.

    -Ты и так многое для нас сделала, - заметила Шазра. За время сборов и пути до города редгардка успела потеплеть к ведьме. Она ещё слегка злилась на нее, но все взвесив, решила, что Нааниэль вовсе не такой уж скверный человек. Если бы не Нааниэль, неизвестно, чем бы кончилась потасовка в ручье. Да и на утро Тео и Данель наверняка бы попытались снова выяснить отношения, выбрав для своих целей самый кровопролитный способ. Присутствие же ведьмы их обоих слегка отрезвляло. Кроме того, Шазра не могла не оценить, что и к ней самой Нааниэль относится с вниманием. Да, прежде всего ведьма просто опасалась, как бы одним вампиром не стало больше, однако делала это с какой-то ноткой старшей сестры - строгой, но заботливой, и Шазре это понравилось.

    -Я бы хотела пока поесть, - добавила редгардка. - Переодеваться, наверное, смысла нет, раз к этому Муравиру ходят один бомжи.

    +2

    9

    Она двинулась к выходу, не заботясь о том, чтобы кого-либо позвать с собой. Все ж таки не до такой степени Шазра ко всем была расположена, чтобы делить стол и развлекать беседой. Телас, однако, пошел за ней. В развлечении он не нуждался, как и в любой, в принципе, беседе, но отчего-то ему хотелось подольше не выпускать редгардку из поля зрения.

    -Есть у вас выпить что покрепче? - вопросил вор у подавальщицы, проходя мимо прилавка.

    -Виски, грииф, самогон. Наш. Местный.

    К вечеру посетителей в гостинице стало больше, а потому у прилавка и без Теласа просителей хватало, и служанка - еще не старая, но усталого вида данмерка, отвечала бесцветно, занятая доставанием чистых кружек.

    -Грииф давайте, - сделал выбор вор. - Всю бутылку.

    Со своей добычей он проследовал к столу, за который села Шазра.

    -Будешь? - вопросил Телас.

    -Если ты хочешь извиниться, то лучше бы принес что сладкое, - Шазра надула губы и взмахнула рукой, подзывая пробегающую мимо разносчицу.

    -Одну минуту, - сказала разносчица, даже не взглянув на редгардку, и побежала себе дальше.

    -За что извиняться? - невозмутимо уточнил Телас, пожав плечами и начав наливать грииф в стакан. - За то, что спас тебе жизнь?

    -Я теперь наоборот умру. От удара ножом быстро и скоро или от старости медленно и не очень скоро. Но умру, - Шазра развела руками в стороны. Девушка, хоть ещё и держала капризное выражение на своем лице, говорила спокойно и даже устало. - Но ты не поймёшь и не извинишься, так что предлагаю забыть.

    Данель, состряпав раздраженную мину, выпил содержимое стакана залпом. Потом полез в карман за самокруткой, но вспомнил, что все оставшиеся промокли вчера в ручье.

    -Это ты, - сухо заметил вор, указав на Шазру пальцем, - ничего не понимаешь. И да, ты права, говорить об этом - совершенно бессмысленно.

    - Ну хоть в чем-то мы сошлись, дорогой! - редгардка заграбастала бутылку, глотнула, закашлялась, посмотрела этикетку и вернула бутыль Теласу. - Я надеюсь, ты не специально решил напиться, чтобы завалить дело и подставить Тео. Я не хочу, чтобы ты на нем срывался.

    Телас неопределенно повел плечами и налил себе еще.

    -Я никогда не напиваюсь специально.

    - Ты не ответил про Тео.

    -Да все, я его не трогаю, - вор недоумевающе вздернул брови и развел руками в стороны. - Сижу тут с тобой. Спокойно и мирно.

    - Не трогаешь, но я же вижу, как ты смотришь на него весь день. Еще раз говорю: в том, что случилось виновата я. Он хороший и никогда не причинит мне вреда. Ты сможешь снова ему доверять? Это важно. Мы все должны доверять друг другу, коли ввязались в это. Нам сейчас к какому-то сраному колдуну идти вместе!

    -Все будет нормально, - вор принялся крутить в руке пустой стакан, уставившись на него в задумчивости.

    Шазра изогнула бровку. Девушке потребовалось сделать над собой усилие, чтобы не выругаться на Теласа, который раздражал ее своей деланным послушанием и при этом же полным отсутствием четких обещаний. Шазра встала, обогнула стол и, наклонившись к данмеру, приобняла его за шею и поцеловала в висок.

    - Ты меня вчера очень напугал. И я по-прежнему на тебя злюсь. Но так же по-прежнему и люблю. Поэтому правда, пожалуйста, пусть все будет “нормально”.

    Сказав это, девушка направилась к прилавку. Там по-прежнему толпился народ, но шансов раздобыть съестное было явно больше, чем оставаться сидеть за столом и звать носившихся туда-сюда подавальщиц.

    - Ох, дорогой, ка-акой ты плечистый, - проворковала Шазра, ладошкой отодвигая впереди стоящего норда. Даже после ночи в лесу и целого дня пути по пустынным дорогам голубоглазая редгардка виртуозно владела своими чарами, и норд - гигант, словно высеченный из цельного куска камня, легко отодвинулся, глуповато улыбаясь.

    - Осталось ли что покушать усталой путнице, или ты, мой ловкач, уже успел все здесь забрать? - Шазра подмигнула каджиту, протискиваясь мимо. На очереди был имперец, в которого девушка влетела выпяченной грудью и тотчас зашлась кокетливым румянцем. - О! Ха-ха, один бокал - и я становлюсь такой неловкой! Непременно нужен второй, ты так не считаешь, милый?

    Имперец конечно же так считал и охотно раскошелился на вино для внезапной очаровательной незнакомки. Выпивку в этой гостинице поставляли моментально, а вот заказанные Шазрой и оплаченные нордом свиные ребрышки пришлось ждать. Имперец и норд все это время что-то наперебой говорили, и Шазра им улыбалась, порой хихикая и строя глазки, абсолютно не вникая в смысл беседы. Она бросала взгляды на Данеля, который сидел себе сыч сычом, а думала и вовсе об Ондаре.
    На тренировках Ондар всегда говорил, что если получилось что-то однажды, то непременно получится и второй раз. Так он и подбадривал Шазру и одновременно с тем не давал ей расслабиться, заставляя вновь и вновь выполнить какой-нибудь трюк. Ондара не было, тренировок тоже, но редгардка видела “трюком” всей своей жизни обретение вампирского проклятия. Вчера у нее получилось. Значит, получится снова.

    От имперца, который успел захмелеть первым и без стеснения гладил по бедру равнодушную Шазру, избавило появление Тео. Едва полукровка появился на лестнице, Шазра встала и пошла к нему навстречу. Сразу идти на выход было опасно - несостоявшиеся кавалеры от стойки могли направиться за ней следом и попытаться продолжить знакомство. А так и норду, и имперцу ничего не оставалось, как материть редгардку, так ловко упорхнувшую от них к полукровке и данмеру.

    - Нааниэль снова ворона? - спросила у Тео Шазра. Тот кивнул. Сотый кивок за день.

    Из гостиницы вышли в мягкие городские сумерки, прохлада которых была сейчас, после душного зала, очень и очень кстати. Разглядеть правда летящую над головой птицу было сложно, но ведьма время от времени напоминала о своем присутствии и указывала нужное направление резким отрывистым карканьем. Потеряться было невозможно.

    +2

    10

    Путь занял порядочно времени, загадочная “таверна” со спящими находилась в другой части города, почти на самой его окраине. Немного грустно было прощаться с яркими огнями и красивыми резными домами и спускаться по канавам в неблагополучный район, где в лучших традициях всех неблагополучных мест водились драные собаки, грызущиеся за кость, неприятные нищие и дети со взрослыми злыми лицами, одетые слишком легко для такого времени года. Не переодеваться после путешествия по лесу было правда отличной идеей, это Шазра поняла почти сразу.

    Вся компания остановилась в небольшом проулке между лавкой мясника и каким-то кладовыми, Нааниэль, не меняя облика, присела на край дырявой бочки и ткнула клювом в сторону одного из домов на противоположной стороне улицы.

    - Так. Ну… Мы на месте, - сказала Шазра и так очевидное. - Сколько мы ждем Данеля?

    Телас выпил не так много, чтобы быть не в состоянии провернуть это дело, но достаточно, чтобы Тео, учуяв запах алкоголя, начал переживать за удачный исход. Впрочем, полукровка виду не подавал. А данмер с задумчивым лицом пялился на здание, в которое ему предстояло залезть. Оценивал размеры, количество комнат по виднеющимся окнам, искал слабые места. Дом этот не был крепостью, поэтому слабых мест нашлось немало: начиная от открытой оконной створки на первом этаже и заканчивая зияющей дырой в чердачной скатной крыше.

    -Ну… Если там нет какого-нибудь гигантского подземного лабиринта в подвале, - протянул Телас. - В чем я сильно сомневаюсь… То тогда, пожалуй, четверти часа мне хватит. Давайте так, - данмер указал на небо, по которому ползли, не спеша, Массер и Секунда. - Как луны зайдут за конек вот этой крыши, так я и должен уже вылезти. Не вылезу - идите меня спасать.

    - Ну, лучше плана за два дня мы так и не придумали, так что вперед, - Шазра махнула рукой и прислонилась спиной к стене, готовясь ждать. - Будь осторожнее, Данель. Ты обещал, что все будет нормально, помнишь, да?

    -Конечно, - беззаботно отмахнулся данмер. И так же беззаботно пошагал к открытому окну. Зачем выбирать сложный путь, если есть простой?

    В окно он влез без особого труда и тут же исчез из виду наблюдавшей за ним команды.

    Внутри Телас почти сразу уловил знакомый запах, настолько сильный, что спутать его было невозможно. Пахло почти как в притоне в Скинграде - скуумой, потом и блевотиной. Не хватало только трех вещей - запаха еды, света и шума. В доме было очень темно и тихо. Даже в нордских курганах, где спали вечным сном драугры, не было такой странной обволакивающей тишины. Ну а темнота… Темнота вора не удивляла и не пугала.

    Комната, в которой он оказался, была чем-то вроде кухни или… лаборатории. Да, здесь было столько разных склянок, перегонных кубов, реторт и прочих алхимических приспособлений, что становилось ясно - скууму для посетителей этого притона перегоняют и готовят прямо здесь. Ничтоже сумняшеся, Телас быстро, будто его вело какое-то чутье, открыл наугад тот самый ящик, где рядками стояли склянки с заветной наркотической жидкостью. Он взял их сразу и много, распихав по всем карманам, какие только были. В ящике чуть ниже он нашел несколько мешочков с лунным сахаром, и их захватил тоже. Лишь затем Данель вышел из лаборатории, держась той стены, на которую не падал из окон лунный свет.

    Минув узкий небольшой коридор, вор вышел в просторное помещение, уже совершенно точно могущее называться притоном. Здесь он и увидел дюжину человек, лежащих на кушетках, диванах и просто на полу в наркотическом дурмане. Вся комната была окутана дымом. Кто-то из посетителей притона лениво подносил к губам мундштук, а кто-то лежал совершенно без чувств. Телас замер, какое-то время следя за ними. Никого, кто был бы в сознании, он не замечал. Значит, Морван находится где-то в другом месте… Впрочем, и посох, который нужно выкрасть, тоже. Здесь делать нечего. Ну, разве что сделать одну затяжечку, для прочищения мозгов…

    Нет! Нельзя! Не сейчас! Телас тряхнул головой и оторвался от созерцания одной из трубок, в которую вперил взгляд минутой ранее. Нужно уйти от этого запаха куда-нибудь подальше, чтобы не сбивал с толку, а то неровен час - и Шазра с Тео нелепо ворвутся через главный вход и перепугают всех местных торчков.

    Данель повернулся лицом обратно в коридор и тут же нос к носу столкнулся с высоким худым бретоном, седовласым и морщинистым, стоявшим у него за спиной. Взгляд у того был настолько тяжелый, да и появление в целом - настолько эффектное, что вор от испуга было отшатнулся назад… А бретон резко вскинул руку и приложил большой палец прямо ко лбу данмера, и тот, даже не успев ничего подумать и уж тем более предпринять, рухнул на спину. В отличие от паралича, которым недавно его заколдовала Нааниэль, это заклинание погрузило Данеля в глубокий сон. Руки и ноги его расслабились, а глаза под закрытыми веками начали активно вращаться.

    +1

    11

    -Мне пока очень нравится Камлорн, - в это же время, по-прежнему подпирая спиной стену мясной лавки, вещала Шазра. Стоять молча оказалось слишком тревожно. Нет, находясь в компании вампира и ведьмы, Шазра не боялась, что на нее может кто-нибудь напасть, но это здесь, на улице, где все понятно и знакомо. Тревожила "таверна", куда в случае чего предстояло войти, моментально сориентироваться и спасти Данеля. И попутно ещё добыть посох, иначе вообще все это будет зазря.

    -Просто замечательно, что мы сюда приехали. Альдкрофт не так впечатляет, а Даггерфолл уж слишком велик. А ты как думаешь, Тео?

    Тео думал примерно так же. Разобрать из-за подавленного состояния полукровки было сложно, Тео отвечал коротко и на Шазру старался не смотреть. Но хотя бы перестал просто кивать, и это редгардка уже сочла большим прогрессом. Нааниэль, успевшая обратиться обратно человеком, в беседе меж тем участия не принимала. Ведьма наблюдала за входом (из таверны так никто и не вышел, но вот внутрь забрел один босмер) и периодически бросала задумчивый взгляд на небо. Массер и Секунда медленно, но неумолимо скользили по чистой глади, норовя спрятаться за крышу раньше, чем вернётся Телас. Так и случилось.

    -Кажется, не вышло, - безэмоционально заметила Нааниэль, хотя, безусловно, судя по ее напряженному лицу, она все же нервничала.

    Тео нервничал сильнее, и сейчас чувствовал себя совершенно несобранным и неготовым. Как противостоять даэдрической магии, если у него уже один раз не вышло это сделать? Уповать на то, что Вермина - слабее Молаг Бала?

    -Шазра, - полукровка, кажется, впервые за день посмотрел редгардке в глаза. - Я знаю, что просить тебя не идти смысла нет. Но я попрошу хотя бы быть очень осторожной. Не лезь на рожон, ладно? Будь тише воды и ниже травы, пока мы хоть немного не разберемся в происходящем.

    - Я обещаю, - со всей возможной для себя серьезностью ответила Шазра. - Хотя не удивлюсь, если Данель сейчас там просто продолжил пить, найдя подходящего собутыльника. Идем.

    Редгардка взяла Дорана за руку, рассудив, что пора завязывать с этим его самобичеванием, тем более что они во всех смыслах стоят на пороге чего-то неизведанного и почти что наверняка опасного и если уж сторониться, то точно не друг друга.

    Запах ударил в ноздри сразу, стоило приоткрыть дверь “таверны”. Мигом распознав в запахе скуумные пары, Шазра сперва нахмурилась, но затем хмыкнула и бросила негромко:

    - Наркоманский притон. Ну теперь точно ясно, чего Данель не выходит.

    Тео быстро и встревоженно огляделся по сторонам. Раскинувшиеся тут и там тела были все похожи друг на друга, и все же Теласа, как думал Доран, ни с кем не спутаешь. Зрение позволяло ему лучше разглядеть подернутые дымом лица, и ни одного знакомого он никак не мог разглядеть.

    -Ты его видишь? - тихо спросил он у Шазры.

    -Нет. Может, стоит позвать хозяина?

    Тео хотелось ответить что-то вроде “А может, не надо?..”, но он промолчал, продолжая осматриваться. Он, держа Шазру за руку, сделал несколько шагов вперед, проходя вглубь помещения. Взгляд выцепил, наконец, одно более-менее знакомое лицо - босмера, который вошел в притон ранее. Проходя еще чуть дальше, Доран вертел головой из стороны в сторону, пока, наконец, не обнаружил вора. Не на кушетке или на продавленном диване, а просто на полу, в углу. Ни трубки, ни кальяна рядом с ним не стояло.

    -Во имя Сатакала, это ж надо так было обдолбаться! Эй! - воскликнула, забыв об осторожности, редгардка. Она присела рядом с Теласом, взяла его за подбородок, повернула к себе и чуть хлопнула ладошкой по щеке. - Эй! Очнись! Данель?..

    Что-то было не так. Шазре уже не раз и не два доводилось лицезреть наркоманский приход, и то, что она наблюдала сейчас, было на него не похоже. Данмер выглядел напряженнее, чем если бы глотнул дыма или чистой скуумы, но при этом же абсолютно не подавал признаков какой-либо сознательности. Девушка подняла глаза на Тео.

    -Он жив, но… Это не наркотки, милый. Я ничего не понимаю. Надо его как-то вытащить отсюда, а затем вернуться за посохом.

    Доран, может, и готов был на это согласиться, да только хозяин, которого прежде Шазра хотела позвать, появился сам по себе. Вновь, как и в случае с Теласом, вырастая за спинами незваных гостей, будто передвигался тише кошки. “Магия Иллюзии,” - немного запоздало догадался Тео.

    -За посохом? - мрачно вопросил Морван.

    Тео подумал, что разыгрывать представление и изображать из себя невесть кого, когда речь о посохе уже зашла, смысла нет, а значит надо нападать. Единственным оружием Дорана была его собственная, вампирская магия, сходная, судя по всему, по манере с магией Иллюзии, а значит придется бить Морвана его же оружием. Полукровка попытался установить с колдуном зрительный контакт, сосредоточившись изо всех сил на том, чтобы вышел такой же эффект, как на маскараде. Или хотя бы чтобы получилась легкая форма убеждения, как некогда с Арманом на Стирке. Но, либо силы Тео из-за сытости были слишком малы, либо Морван был слишком искушен в этой магии… У вампира ровным счетом ничего не вышло. Длилась эта бестолковая молчаливая борьба всего пару мгновений, но Тео уже успел понять, что все пропало. Морван взмахнул рукой, окутанной заклинанием, и полукровка рухнул навзничь. Теперь неподвижный мрачный взгляд колдуна обратился к Шазре.

    - Вы Морвиус? - попыталась улыбнуться девушка. - Между нами очень много общего, я тоже люблю скууму. Давайте покурим, пообщаемся! Нас вам очень сильно рекомендовали. То есть вам нас. Все не так…

    Морван не стал дальше слушать, лишь взмахнул рукой еще раз. Бесчувственное тело редгардки осталось лежать рядом с телом Теласа, а Тео - чуть в стороне. Немного подумав, колдун перетащил полукровку к остальным, сгрудив их в кучу, как трех упившихся в хлам завсегдатаев портовой таверны. Потом задумчиво хмыкнул и направился к босмеру, который уже махнул ему рукой, видимо, желая получить свою дозу скуумы.

    Троица осталась лежать на холодном дощатом полу, каждый - погруженный в глубокий тревожный сон.

    +1

    12

    Теласу показалось, что он проспал целые сутки. Чувствовал он себя великолепно. Скуумная эйфория еще не прошла, в теле ощущалась легкость… Сколько он выкурил? У кого раздобыл эту скууму? Эти вопросы данмер себе не задавал. Проснулся и проснулся. Подумаешь…

    Вор поглядел по сторонам. Взгляд ни за что не цеплялся. Кажется, это притон, тот самый, куда они должны были за чем-то прийти. Но за чем? У Теласа это совершенно вылетело из головы. Зато он вдруг точно вспомнил, как Шазра сказала ему, что она и Доран придут на выручку, если Данеля не будет слишком долго. И где они?

    Данмер медленно поднялся и осмотрелся по сторонам. Ни одного знакомого лица или хотя бы силуэта… Да и вообще все, как в тумане. Слишком уж задымлено помещение. Вор махнул рукой, пытаясь отогнать марево, но, кажется, стало только хуже. Ему почудилось, будто кто-то пробежал мимо, гаденько хихикая. Телас нахмурился, покачал головой и неспешно двинулся мимо лежащих прямо под ногами тел. О кого-то споткнулся, кто-то схватил его за штанину, и данмер с трудом отцепился. Стало как-то тревожно и мерзко, от эйфории не осталось и следа. Дым, казалось, заползал под кожу и неприятно холодил нутро.

    -Шазра? - неуверенно позвал Данель, надеясь, что редгардка отзовется. Но никто не ответил.

    Телас брел по притону и все никак не мог добраться до двери. Он видел ее впереди в клубах кумара, но ни единый шаг не приближал его к ней, будто помещение бесконечно удлинялось. В конце концов вор даже перестал пытаться рассмотреть лица окружающих его людей, да и лица эти становились все менее узнаваемыми - глаза в них сливались с носами, а носы - с губами, будто расплавившаяся восковая маска.

    Данмер нацелился на то, чтобы достичь выхода и выйти на свежий воздух - дышать становилось все тяжелее, и как никогда хотелось оказаться снаружи душного притона. А дверь отдалялась или издевательски стояла на месте, пока он все ускорял шаг. В конце концов Данель перешел на бег, но и это не помогало - ноги, будто ватные, не желали двигаться быстрее. Казалось, они увязают в песке. А воздуха в легких становилось все меньше и меньше… Стало страшно. А вдруг он не сумеет выбраться из этого места? Вдруг его лицо тоже расплавится, как у всех этих людей рядом с ним?

    Телас остановился, чувствуя, как его захлестывает паника от нехватки кислорода. Закашлялся, согнувшись пополам. Дым продолжал окутывать его, как будто плотное, толстое ватное одеяло. Удержаться на ногах становилось все труднее, будто пудовый мешок с песком положили Теласу на спину, а следом - еще один, и другой, и еще десяток. В конце концов, колени вора подогнулись и он упал на пол.

    Легкие и горло будто раздирали изнутри чьи-то когтистые пальцы. Широко раскрыв глаза, Телас беспомощно наблюдал, как его захлестывает темнота, пока последние крупицы воздуха покидают его тело. Руки и ноги затрясло в судорогах, но из последних сил данмер попытался еще хоть что-то предпринять для спасения своей жизни - сперва он перевернулся на живот и вытянул вперед руки, чтобы ухватиться за что-нибудь и поползти вперед, к двери. Она же так близко! Почему не получается?! В руках не оставалось ни капли сил, они даже будто только мешали, мертвым грузом притягивая к земле.

    Ползком достичь выхода тоже не удавалось, и тогда данмер начал ковырять доски пола пальцами, будто хотел провалиться в какой-нибудь подвал или даже просто под землю. На удивление, древесина поддалась, будто была насквозь прогнившей. С удивительной легкостью Данель отрывал от досок пола один кусок за другим. Снизу потянуло холодным зловонным воздухом, и все же это был воздух! Это придало данмеру сил. Наконец, в очередной раз резко дернув доску на себя, он надломил ту ее часть, на которой лежал, и рухнул вниз, в кромешный мрак какого-то подвала. Или пещеры?..

    +2

    13

    С самого начала во сне Тео было что-то не так. Это было место из его сна. Здесь были запахи и звуки из его сна. Но что-то неуловимо отличалось.

    Конечно, полукровка понял это не сразу. И в обычном-то сне не всегда осознаешь, что ничего этого нет на самом деле, что уж говорить про этот…

    Насылаемые Молаг Балом кошмары для Тео всегда были одинаковыми. Это был кромешный мрак, безжизненные черные скалы и ядовитый белесый туман Хладной Гавани - все это было Дорану знакомо и уже не вызывало ужаса, только усталость и отчаяние. Но вот небо - небо по-прежнему пугало. Лишь одного взгляда в эту плывущую над головой тяжелую мрачную синь хватало, чтобы понять - это не Тамриэль. Это даже не Нирн. На земле такого неба просто не бывает, даже в самый страшный и сильный шторм. Что-то - не совсем понятно, что именно - выдавало в этом небе Обливион. Тео сразу начинал чувствовать себя крохотной жалкой песчинкой, которую уносит в чужеродную опасную и неизведанную пучину, откуда песчинке уже не предстоит вернуться никогда в жизни.

    Пахло в Хладной Гавани холодом и смертью. Так пахнет обычно в склепах и гробницах, расположенных глубоко под землей. И хотя просторы взгляду открывались необъятные, и сильный ветер гнул верхушки сухих скрюченных деревьев, воздух здесь был затхлым и зловонным. Огромное кладбище.

    Тео уже привычно брел по этой неприветливой земле. Брел на звук. В каждом сне одинаковый - крики, стоны и стенания тысячи и тысячи душ, которые были заточены здесь навеки. Ноги отмеряли шаг за шагом сами собой, Доран бы и рад был остаться стоять на месте, дожидаясь пробуждения, но не мог.

    Ему стали попадаться пленники этих чертогов нескончаемого уныния. Вампиры, как и он, почти бесцветные, тонкие, как пергамент. Некоторые игнорировали Тео, некоторые же тянули к нему руки. Находились и те, в ком еще теплилась какая-то сила - они бросались, как цепные собаки, на чужака, скаля клыки и тараща на него свои уже нечеловеческие глаза. Но нападать не решались - только пугали. Тео их не боялся. Он боялся того, что увидит за очередной парящей в воздухе черной остроконечной скалой.

    Там всегда, в каждом таком сне, творилось подлинное святотатство. Оттуда еще издали доносились самые жуткие и холодящие душу крики, а к ногам по низинам начинали стекаться целые ручьи крови. Тут и там стали попадаться страшные находки: где-то оторванная голова, беспомощно открывающая рот в беззвучном крике и вращающая глазами, где-то лишь половина чьего-то тела, отчаянно пытающаяся ползти, в то время как внутренности оставляют следом кровавую дорожку. Заточенные здесь жертвы были бессмертны, но боль ощущали в полной мере, раз за разом, день за днем. Бесконечные пытки и истязания их тел никогда не окончатся мирным упокоением, и в этом был настоящий ужас.

    И вот Тео увидел их - даэдра всех видов и форм, каких только можно представить. Здесь же находились и те, кого они пытали. Сложно было сказать, кто это. Это были не души, однако они были бессмертны. Это были не смертные тела, однако они ощущали боль. Не было у них ни жизни, ни достойного посмертия, лишь страдания. Они вытеснили все их прочие эмоции, мысли и воспоминания. Тео содрогнулся при мысли, что он тоже очень вероятно окажется здесь рано или поздно.

    Но пока его не замечали. На этой кровавой центральной площади, где вместо памятников и фонтанов громоздились под каждым камнем пыточные машины, стоял нестихающий крик тысячи глоток. Солдаты-дреморы тащили очередных страдальцев на дыбы, а скампы, ехидно хохоча, терзали бока и ноги привязанных к столбам своими острыми когтями, норовя оттяпать себе кусочек. Впряженные цепями в какой-то огромный жуткий механизм, гиганты-даэдроты раскручивали шестеренки, и в унисон с их дребезжанием трещали чьи-то кости. Горели костры, а на них в угли сгорали другие жертвы. В центре всего этого находился и сам Молаг Бал.

    Уже зная из книг, как появились первые вампиры, Тео понимал, что во сне каждый раз видит обращение Лами Бал. Те истязания, которые достались ей, не шли ни в какое сравнение с теми муками, которые испытывали остальные жертвы Хладной Гавани. На это нельзя было не смотреть - тело по-прежнему не повиновалось Дорану, и он вынужден был созерцать всю эту фантасмагорию, не моргая, каждый раз. И если поначалу у Лами Бал было лицо Налы - той девушки, которую Тео убил случайно, в первый раз испив человеческой крови, - то сейчас у нее было лицо Шазры. Ее лицо снилось ему уже давно, и если прежде он полагал, что напоминание о Нале является для него страшнейшим наказанием, то теперь полукровка наверняка знал - угроза хуже напоминания. Исполнения угрозы ждешь с тревогой каждый день, и это съедает изнутри еще быстрее, чем чувство вины.

    Но все же что-то неуловимо не давало Дорану покоя. Что-то было не так. Он безвольно переводил взгляд с одной кошмарной сцены на другую, а потом вдруг краем глаза зацепился за какой-то странный розоватый отблеск. Сосредоточившись на нем, он заметил еще один через несколько секунд. Это привлекло его внимание, потому как прежде в Хладной Гавани ничего такого он не видел. И это же помогло ему вдруг получить управление над собственными глазами и шеей. Он быстро повернул голову и увидел, как один из даэдра, змееподобный жнец, материализуется из ниоткуда. Розово-фиолетовая дымка, что окутывала его в тот момент, как он возник на ровном месте из воздуха, напомнила Тео какое-то заклинание. Заклинание…

    -Иллюзия! - внезапно для самого себя воскликнул Доран. И тотчас сотни глаз уставились на него, и воцарилась тишина. Крики и стоны стихли, и каждый, будь то прислужник Молаг Бала или жертва его пыток, смотрел на Тео как на того, кто посмел шуметь в библиотеке.

    Это лишь сильнее убедило Дорана в собственной правоте. В настоящей Хладной Гавани такого просто не могло бы быть. Значит, все это - не по-настоящему!

    Один из ближайших к Тео даэдра-пауков издал звук, похожий на свист и на шипение разом, и кинулся на полукровку, раскинув длинные черные членистые лапы. Доран рефлекторно хотел было отшатнуться, но мысль “Иллюзия! Все здесь иллюзия!” билась в голове, как птица в клетке, и благодаря ей он сумел остаться стоять неподвижно. И лапы паука прошли сквозь него, как и полагается бесплотной иллюзии. Тео не удержался и громко восторженно выдохнул, расплывшись в торжествующей улыбке. Он сам еще не до конца верил в то, что происходило. Но, получается…

    -Это же сон! Это - всего-навсего сон! Вы все! - крикнул он окружающим его даэдра и их жертвам. - Вы не настоящие!

    И, один за другим, они стали растворяться в воздухе, оставляя после себя розоватую светящуюся дымку. И кланфиры, и даэдроты, и крылатые сумраки, и скампы, и Молаг Бал, и Лами Бал с лицом Шазры. Тео остался один. Мысли быстро закрутились в голове. “Если это сон, то когда я уснул? Не помню, чтобы я засыпал. Я должен был сделать что-то важное. Что-то, что мне поручили сделать ради исцеления. Я…” - и тут он вспомнил. И ведьм, и притон, и колдуна, который отправил его в забытье одним движением руки.

    -Так я в плане у Вермины? - громко спросил Тео, не рассчитывая, впрочем, получить ответ. Он стал озираться по сторонам в поисках хоть одной живой души. Где-то здесь должны быть все те люди, кого Морван ввел в этот магический транс, и здесь же должна быть настоящая Шазра. Нужно ее найти и помочь выбраться.

    Вместо Шазры через несколько мгновений Тео увидел силуэт в отдалении. Мужчина в мантии, который стремительно приближался к Дорану. Когда полукровка сумел различить его лицо и понять, что это никто иной как Морван, было уже поздно - колдун сплел обеими руками заклинание молнии и швырнул им в Тео. Вампир отлетел назад, ударившись спиной о черную скалу. Он сморщился от боли и закашлялся. Почему-то прежде он был уверен, что во сне ему ничего не угрожает. Видимо, культист Вермины играл по совсем другим правилам. Прежде, чем враг успел наколдовать что-нибудь еще, Доран быстро сгруппировался и спрятался за скалой. Новое заклинание ударилось о камень в ту же секунду, и мелкая россыпь обломков с шорохом осыпалась на землю. Тео, постоянно оборачиваясь, перебежками помчался к следующему ближайшему укрытию, а затем - к другому.

    Морван злился. Это становилось понятно по тому, как часто и хаотично стал он наносить удары, все никак не попадая по Тео. Но при этом он приближался - Доран уже слышал его шаркающие шаги где-то в полусотне метров от себя. А потом, когда Тео, в очередной раз выглянул из-за скалы, чтобы убедиться, что враг еще не настиг его, а затем снова вернулся в укрытие, колдун вдруг возник прямо перед ним, словно из-под земли.

    Он снова протянул вперед руку и резко ударил Тео заклинанием прямиком в лоб, одновременно припечатав его затылком о камень.

    +2

    14

    Было тепло, мягко, и даже пробивающийся сквозь сомкнутые веки свет не мешал и не требовал пробуждаться окончательно. Шазра тихо вздохнула, наслаждаясь моментом, запихнула ладонь поглубже под подушку и вытянула ноги. Постель была широкой, казалось, что вовсе бесконечной – босые ступни скользили по простыне вниз, вбок, ища идеальную позу для всего тела. Преградой стала чужая, тоже вытянутая, нога.
    Шазра улыбнулась.

    - Доброе утро, Тео.

    - Тео?..

    Шазра резко открыла глаза и обернулась через плечо. В постели, развалившись на подушках, полулежал Данель. Вид у него был задумчивый, а на редгардку данмер взглянул и вовсе как будто безрадостно. Шазра разом ощутила себя ужасно смущенной, подсобралась и села, прикрывшись краем одеяла, будто это могло хоть как-то исправить положение. Хотя что вообще и главное зачем нужно было исправлять? Шазра не понимала. И почему назвала Данеля другим именем – тоже.

    - Тео - один из твоих клиентов? – подсказал Телас, пока девушка пыталась собраться с мыслями. – Постоянных, видимо, раз ты так путаешь.

    - Что?..

    - Да забей, - вор махнул рукой. – Я не в обиде.

    Он пружинисто поднялся с кровати, и вместе с его движением с редгардки спало оцепенение, она завертела головой, оглядывая наконец место, где проснулась. Только сейчас Шазра заметила, что одеяло, которым она укрывалась, было измызгано и протерто в паре мест; действительно просторная кровать, как стражей, окружена четырьмя столбиками, и при взгляде на эти столбики девушке стало смутно тревожно. К столбикам был прикреплена легкая полупрозрачная ткань, призванная быть кокетливым пологом, концы ее вздрагивали вслед Данелю – данмер ходил вокруг, собирая по полу свою разбросанную одежду и сразу напяливал вещи в том порядке, котором же находил. За его спиной у стены стоял столик с фруктовой тарелкой, грязные бокалы – один был опрокинут на бок, и штоф. Чуть подальше, у окна виднелась кушетка с вышитыми подушками. Шазра смотрела на все это, и тревога росла, будто бы физически заполняя тело. Смуглая рука потянулась к шее, медленно, боязливо, замирая в воздухе не единожды, но все-таки пальцы наткнулись в холодные грани вделанного в ошейник сапфира. Редгардка сжала руку на своем рабском украшении.  Она знала, что оно там. Знала еще до того, как коснулась. Ошейник и сапфир – все на месте, все как всегда. Тогда чему она удивляется, чего ждет?

    Шазра тряхнула головой, рассыпая кудри по голой груди и спине, будто физически пыталась выбросить из мыслей все ненужное сейчас. Ночь была тяжелой и долгой, хотя в кои-то веки редгардка не работала, а спала. Вот только не ощущалось бодрости; обрывки сновидений, что бурлили в памяти, вкупе с тревожностью - вечной спутницей с тех пор, как Шазра оказалась в борделе, смущали и мутили рассудок.

    Надо было собраться. Сейчас она с Данелем, все хорошо, и будет еще лучше. Он обещал спасти ее.

    - Мне такое сегодня приснилось. Ты не поверишь, сладыш.

    - Ага.

    - Нет, правда! – девушка выскочила из постели и затараторила. – Такие приключения! Мы сражались с вампирами, а еще какая-то ферма, но не как вот обычная в Сиродииле, с картошкой какой-нибудь, а вот там пальм была куча! А еще стража, и ты щас обхохочешься, милый! Ты работал в страже! – она первой же залилась смехом, не очень естественно, но шумно, разгоняя остатки ночного морока. Данель кисло хмыкнул. - Вообще сюжет-то и не запомнила на самом деле толком, там сто-о-олько всего. Мне таких интересных снов не снилось здесь. Это все благодаря тебе.

    Телас завязывал штаны, Шазра перехватила его руку и притянулась вплотную к данмеру.

    - Слушай, - Телас поморщился, убрал руку и отстранился, словно вместо редгардки к нему подошел фалмер. - Не надо.

    - Я что-то не то сделала?

    - Да не, ниче такого. Я тороплюсь, ну и…вот.
    - Да-да, разумеется, - понятливо закивала редгардка. Найдя ботинки, она поспешила принести их вору. - Ты и так рискуешь, находясь здесь. Да и быстрее уйдешь - быстрее вернешься, верно? Не верится, что ещё чуть чуть и мы будем вместе как раньше.

    - Ага, - тупо повторил за собой Данель. Он натягивал на себя ботинки с какой-то глухой яростью, уткнувшись взглядом в пол. - Или не будем.

    - Ну да. Совсем как раньше не будет, все-таки пять лет прошло, но это ерунда, сладыш. Я люблю тебя, и…

    - Я тебя не люблю.
    Что-то внутри Шазры качнулось и затрещало, будто бы подвешенный на канате тяжелый груз, но она сумела выдавить улыбку.

    - Глупо было надеяться, конечно. Столько времени… Но…

    - Да ну заткнись ты уже, - Данель наконец закончил с обувкой и выпрямился. - А еще меня Сорокой зовут. У меня от твоей болтовни башка раскалывается, че не ясно? Придумала себе херню о великой любви. Ну может че и было. У меня много с кем было.

    - Почему ты так говоришь со мной?

    - Так ну ты если тупая? - Данель раскинул руки в стороны. - Как еще с тобой говорить? Трахнулись по старой памяти - замечательно. Ты вчера не жаловалась, сегодня-то че истерику устраивать.

    - Так ты пришел… - Шазра подбирала слова сквозь подступающую панику. - Ты пришел, чтобы поиметь меня? И все?

    - И заплатил за это дохренища, между прочим! Ты столько не стоишь.

    - Но…я люблю тебя. Я правда тебя люблю, Данель. Пожалуйста, дай мне шанс, не надо так говорить со мной, пожалуйста, Данель…
    Вор закатил глаза и издал натужный вздох.

    - Какая же ты заноза. Я люблю Эль, ясно?

    Он сказал это так, что Шазра поняла, что это имя что-то значит. Она знала это имя и прежде. Как и Тео. Именно поэтому так больно отозвалось в груди, то была не просто обида на неизвестную соперницу.

    - Хотя бы помоги мне, - тихо сказала девушка. Слезы уже начинали собираться в уголках ее глаз. - Просто помоги выбраться. Ты же всегда был так добр ко мне… Не люби, но не бросай здесь.

    - Ну помогу с побегом, а дальше что? Одна ты погибнешь, ты сама это знаешь. Ты не только глупая, ты абсолютно беспомощна, бесполезна. Ты ничего не умеешь, кроме как быть обузой.

    Данель говорил, открывал рот, шевелил губами и языком, но Шазра почему-то слышала свой собственный голос. Менее страшно от этого не становилось, тем более что вор продолжал:

    - Да, ты красива, но на этом ведь все. С тобой интересно только в постели. Именно поэтому я и выбрал не тебя. Как и любой нормальный мужик. Ты еще к тому же скоро лишишься своего единственного достоинства. Ты стареешь, ты будешь никому не нужна. Из цирка бы тебя выгнали, даже если б он ещё был. А тут может, кто и согласиться тебе присунуть за пару септимов. Так что держись за это место, мой тебе совет. Тут хоть кормят.

    - Как ты можешь! - девушка кинулась к данмеру и ударила его кулаками в грудь. - Как ты можешь! Сам заткнись! Заткнись!

    - Чего ты вообще бесишься? Ты же всегда была шлюхой, - Данель поймал и сжал руки Шазры в своих. - Я это сразу понял, как только мы встретились еще тогда, пять гребанных лет назад. Тебе напомнить, что ты потащила меня к своему любовнику-наркоману? Надо было тебя там и оставить. Не пришлось бы от собак удирать. От тебя одни проблемы! Катись ты к скампу, задолбала!

    Он отбросил ее от себя, несильно, но этого было достаточно, чтобы плачущая девушка потеряла равновесие и растянулась на ковре. Дверь позади распахнулась и в комнату по-хозяйски зашел крупный каджит.

    - Твое время закончилось, данмер, - сказал каджит. - Давай, счастливо. Сапфиру ждет новый клиент.

    - Ну вот видишь, - бодро обратился к Шазре Данель. - Тебе и грустить некогда. Щас вообще расслабишься, все хорошо будет.

    - Сладыш, прошу тебя, - Шазра попыталась ухватить проходящего мимо нее данмера за штанину, но тот брезгливо дернул ногой, пресекая ее попытки. - Не оставляй меня здесь! Пожалуйста! Данель!

    - Закрой рот, - рявкнул каджит. В один прыжок он очутился возле редгардки. - Закрой, это приказ, тварь!

    - Данель! Дане-ель!!

    - Меня не предупредили, что она с гонором. Еще укусит, - возле кровати стоял бретон в маске дреморы. Из-за этой маски, пугающей своим нарочитым оскалом, его слова звучали издевательски.

    Он медленно стянул с себя маску. Его лицо - немолодое, припудренное было однако не уродливым, но Шазра испытала ужас, стоило ей его увидеть. И ужас этот был не от осознания, что ее ждет, но словно от проблеска в памяти, как то было с именами Тео и Эль.

    Девушка разразилась новым потоком рыданий и засучила ногами по смятому ковру, пока каджит тащил ее к постели.

    - Дане-е-ель! - сделала последнюю попытку достучаться до вора Шазра. Она была готова простить ему все обидные слова, и даже то, что он никогда ее не любил и не полюбит - пускай! Но не то, что он хладнокровно ушел, когда был сильнее всего нужен.

    Сердце колотилось так, что заглушало слова каджита-надсмотрщика и смех бретона. Сквозь слезы она видела, что он смеется.

    Никто не вернется, она никому не нужна. Только за деньги, и только здесь.

    Каджит кинул ее на кровать, и та, еще совсем недавно казавшаяся такой уютной и мягкой, сейчас была подобно камню. От удара, от ужаса, от предчувствия неминуемости девушка потеряла сознание и уронила голову обратно на подушку, словно не просыпалась до этого вовсе.

    +2

    15

    Это действительно была пещера, больше похожая на вырытый каким-то подземным зверем туннель или вентиляцию шахты. Здесь было темно, хоть глаз выколи, хотя тут и там на каменно-земляных стенках узкой подземной кишки попадались крохотные грибы и лишайники, испускающие слабый голубоватый свет. Со временем глаза привыкли и начали различать детали. У Теласа сердце ушло в пятки от осознания того, куда он снова угодил.

    Он попытался сесть, чтобы посмотреть в обоих направлениях и скорее выбрать, куда ему ползти, чтобы выбраться из западни, но головой тут же ударился о “потолок” пещеры. Телас вжался спиной в одну из боковых стенок туннеля и вновь попытался рассмотреть этот жуткий кривой коридор. Ни с одной, ни с другой стороны не сочилось ни единого лучика света. Зато через пару мгновений с той стороны, куда он был повернут головой, вдруг подул легкий ветерок.

    Должно быть, там выход,” - решил Данель. И осторожно пополз вперед.

    С потолка пещеры то и дело за шиворот сыпалась земля и мелкие камушки, а мимо меж светящихся грибниц пробегали жуткие сколопендры и прочие земляные обитатели. Данмер старался не отвлекаться на них и даже позволял некоторым проползти прямо по его спине, лишь бы как можно быстрее выбраться из этого коридора.

    Правда, вскоре задача сильно усложнилась. Вдруг справа возникло ответвление туннеля. Потом, чуть позже, еще одно - слева. А чуть дальше, за ним, коридор уходил вниз под углом. Ползти еще ниже в недра земли Теласу не хотелось совсем, поэтому ему пришлось вернуться и выбирать - право или лево. Он промедлил всего полминуты, как вдруг услышал позади себя шорох. Данмер застыл, будто парализованный, чтобы через мгновение различить и другие звуки: звуки сиплого дыхания, скрежета ногтей и утробного ворчания, которое слышал в жизни только дважды, и оба раза - в Черном Пределе. По туннелю ползли фалмеры, чтобы утащить его обратно в свое зловонное логово и там сожрать!

    Выбор быстро пал на ближайший поворот - налево. Изо всех сил работая локтями и коленями, чтобы быстрее продвигаться вперед, Данель создавал столько шуму, что фалмеры его, конечно же, услышали, и уже ползли по пятам. Обернувшись на ходу через плечо, вор с ужасом заметил, что уже видит их бледные рожи в синеватом свечении подземных лишайников. Он попытался параллельно отбиваться от них ногами, но ближайший к нему монстр полоснул его чем-то - то ли когтями, то ли кинжалом - по голени, и острая боль пронзила всю ногу до бедра, из-за чего ползти стало еще сложнее.

    Телас почувствовал, как его схватили за штанины и за ботинки и отчаянно заметался, задергался, хватаясь руками за впереди торчащие камни, чтобы подтянуться вперед и отбиться от преследователей. В какой-то момент ему это удалось, и он, лишившись сапога, вдруг резко вырвался вперед. Земля и камни осыпались за его спиной, завалив в туннеле и фалмеров, и путь назад. Но впереди забрезжил свет, и Данель устремился к нему.

    +1

    16

    -Тео, передай пралине, будь добр. Спасибо.

    -Ну и что, говоришь, управляющий фермы?

    -Да, - Тео беззаботно откинулся на спинку стула с чашкой чая в руках. Солнце заливало уютную комнату, где за круглым резным столиком он сидел с братом и сестрой Цессиями, своими приятелями детства. Двери балкона были открыты нараспашку, белый узорчатый тюль колыхался на морском ветерке, а с улицы доносились обычные звуки шумной Анвильской жизни. Мартина помешивала сладкий чай маленькой серебряной ложечкой, и та мерно позвякивала в такой же маленькой фарфоровой чашечке. Люциан тщательно выбирал, какую именно шоколадную конфету из вазочки он хочет съесть в этот самый момент.

    -Не хило, - присвистнул имперец, сделав, наконец, выбор в пользу одной из конфет. - И как оно, получалось?

    -Все было отлично, в самом деле, - улыбнулся Доран. Он только сейчас обратил внимание, что его пригласили выпить чаю именно в ту комнату, где он с Цессиями играл в детстве. Здесь даже игрушки сохранились! Вон тот огромный кукольный домик Мартины и россыпь маленьких латунных рыцарей, которые его обороняли…

    -А как там твоя мама? - поинтересовалась Мартина.

    -Мама? - Доран на мгновение удивился. Почему он не знает, как поживает его мама? - Она… Ну, она в порядке…

    -Я бы хотела и с ней повидаться тоже, - глаза имперки радостно блеснули. - Может, она бы снова испекла нам тех пирожных… как они назывались, Люцци?

    -Глаза Мары!

    -Точно! У нашей кухарки никогда они такими вкусными не получались, как у Балии.

    -Я… я ей передам, - Тео растерялся и потер переносицу, почувствовав вдруг странную головную боль. Что-то… что-то не сходится. Его мать ведь…

    Додумать мысль полукровка не успел - вдруг резко стемнело, будто на солнце налетела плотная туча. Ветер усилился, занавески всколыхнулись под самый потолок, и задрожала, мелко и звонко звеня, серебряная ложечка в кружке Мартины. Раздался грохот со стороны улицы и чей-то испуганный крик.

    -Что происходит? - Люциан, как и Тео, поднялся из-за стола и быстро подошел к выходу на балкон. Стоило имперцу выглянуть наружу, как Доран вдруг увидел огромный огненный шар, что несся прямо на них.

    -Люциан! - воскликнул Тео, попытавшись оттащить имперца в сторону, но не успел. Огненный шар стремительно влетел в ограждения балкона, взорвался и отбросил обоих мужчин назад, в комнату.

    Тео быстро очухался и даже сумел подняться на колени, и тут же увидел в обугленной взрывом комнате тело Люциана. Он лежал на обломках кукольного домика в окружении почерневших от огня солдатиков. Мартина лежала чуть в стороне и вяло шевелилась, пытаясь приложить руки к ушибленной голове. А вот ее брат не шевелился совсем. Доран подполз к товарищу и потряс его, пытаясь заставить прийти в сознание. Но через пару секунд увидел, как безжизненны широко открытые глаза на лице имперца, и понял, что опоздал.

    Меж тем, все новые и новые взрывы раздавались снаружи. В дом влетел еще один огненный шар, и Тео услышал, как где-то осыпалась стена. Нужно срочно уходить! Он поднял с пола еще не до конца очухавшуюся Мартину и вместе с ней поспешил к выходу из дома.

    -Что происходит? - слезливо вопросила Мартина, едва переставляя ноги.

    -Я не знаю! - ответил Тео.

    Внизу они увидели следы еще одного взрыва и обломки каменной стены. Из-под них торчали ноги господина и госпожи Цессий, родителей Мартины. Девушка в ступоре остановилась и закрыла себе рот ладонью. Но Доран не позволил ей поддаваться панике и медлить и буквально вытолкнул наружу, из дома.

    За дверью творилась какая-то вакханалия. Тут и там, по всему городу и прямо в небе над ним, открывались зияющие огненные порталы - врата в сам Обливион. Именно оттуда вылетали огненные шары, а еще оттуда полчищами валили скампы. Они, заполонив улицы Анвила, гнались за кричащими от ужаса жителями, бросались на них и кромсали когтями.

    -Это что, конец света? - пролепетала Мартина. Тео не ответил ей. Его снова кольнуло какое-то сомнение. Скампы… Он видел их где-то совсем недавно. Держа имперку за руку, полукровка устремился к своему дому, чтобы спасти мать. Он бежал против основного людского потока, поэтому паникующие люди толкали его и мертвым грузом висящую на его локте Мартину. В какой-то момент она разжала руки, и ее поглотила толпа. Тео попытался пробиться к ней, как вдруг услышал из-за спины голос матери.

    -Тео! Тео, помоги!

    Доран ринулся на голос, не думая. Он метался между людьми, скампами и домами, пытаясь отыскать Балию, но той нигде не было. Был только ее голос, то громкий, то тихий, всегда раздающийся с разных сторон. Тео паниковал, но в отчаянии вдруг снова пришел к пониманию - что-то не так… Только что?

    В толпе мелькнуло нахмуренное лицо бретона, спокойно стоящего около стены. Он не бежал никуда вместе с остальными, а в упор смотрел на Тео. И тогда Доран узнал его и вспомнил - мать нельзя спасти, ведь она уже мертва.

    Пораженный этой внезапной мыслью, Тео остановился, глядя в упор на Морвана, который зло смотрел на него. Колдун, поняв, что Доран опять нарушает правила игры, занес было руку, чтобы вновь сплести свое коронное заклинание. Но полукровка снова оказался быстрее - он вдруг взял и шагнул без опасений прямиком в одни из Врат Обливиона. И те закрылись за его спиной.

    +1

    17

    …и снова ощущение тепла и уюта, снова мягкая подушка под щекой и удобное одеяло, из которого совсем не хочется выбираться. Шазра заерзала, чтобы перевернуться на другой бок, но тотчас, стряхнув всю сонливость, отбросила одеяло и села в постели, панически озираясь.

    - Тук-тук, госпожа Шазра! К вам можно?

    Дверь отворилась прежде, чем редгардка успела сообразить ответ, и в комнату вошла Бритта с подносом.

    - Я мимо шла, дай, думаю, послушаю, как тут у вас дела, - защебетала Бритта. Она отставила поднос на прикроватный столик и подняла с пола упавшее покрывало. - В вашем положеньице оно конечно спать полезно, да только и погулять немножечко нужно, если можется. Погодка сегодня славная как раз, солнечно.

    - Бритта! - перебила поток слов Шазра. - Бритта, милая! Я глазам своим не верю!
    Она обхватила суетящуюся вокруг нее служанку за шею и крепко обняла.

    - Что ты тут делаешь?

    - Подушечку вам взбиваю, а вы все обратно мнете! - Бритта, смущенная и раскрасневшаяся, аккуратно высвободилась из рук Шазры и также аккуратно присела на кровать. - Ох, я так рада, что вам, госпожа лучше. Вы тут нас давеча припугнули конечно.

    - Да? Чем?

    - Да как чем! Как удумали с горячкой слечь, так мы всей фермой тут и перепугались! А уж как господин управляющий переживал! - Бритта схватилась за сердце. - Вам бы обрадовать его, что с вами да с ребеночком все снова хорошо. Хорошо ведь?

    Служанка поправила на Шазре одеяло, чуть подтянув его вверх, и при этом ненароком коснулась живота редгардки. В этот же момент Шазра поняла, что с ее животом что-то не так. Она поняла это еще раньше, когда ворочалась и садилась в кровати, но не придала значения, важнее было понять, где она находится, и куда делся бретон в маске. Сейчас же выходило, что и не было никакого бретона, все ей только привиделось? В горячке.
    Шазра тоже потрогала свой живот - округлый, но срок кажется еще не очень большой. Но так или иначе…как она вообще умудрилась забыть о том, что беременна?

    - Ой, все-таки поспешила я, да? - Бритта сложила бровки домиком, участливо глядя на свою госпожу. - Вы еще не очень поправились. Или чего вы такая грустненькая? Проголодались поди? Давайте я сейчас быстренько сбегаю за чаем и кексами, наша Сциния как раз испекла. Вы же так любите ее кексики!

    - Постой, милая, не надо, я… Я… - редгардка не знала, что говорить. В груди урчало беспокойство, хотя вроде бы причин для того и не было. Наоборот! Она в безопасности, на дорогой сердцу ферме, среди друзей и кексов, и даже ждет ребенка от любимого человека - жизнь, о которой она всегда мечтала!

    - Знаешь, Бритта, так странно, что я чего-то не помню…

    - И вовсе не странно! - воскликнула нордка. - Лекарь предупреждал, что после болезни такое возможненько! Ну так что мы делаем с вами? Нести вам кексики? Или сами спуститесь?

    - Сама спущусь.

    - Оно и верненько! Господин управляющий вам уж так обрадуется, так обрадуется! Давайте я вам одеться помогу.

    Бритта ловко и умело собирала свою госпожу, ни на мгновение не оставляя ту без внимания, доброй шутки или восхищенного комплимента. Она кружилась с платьями, лентами и гребнями, и в этом хороводе Шазра волей-неволей поддалась настроению Бритты и повеселела следом за ней, забыв обо всех тревогах. Даже собственная беременность больше не вызывала вопросов, все казалось естественным и прекрасным.

    В этом бесконечном счастье редгардка спустилась на первый этаж, наслаждаясь солнцем, пробивающимся сквозь тонкие занавески на окнах, красивой резной мебелью, доносящимися с кухни ароматами выпечки и всем остальным, по чему она так успела соскучиться за время путешествия по Хай Року. У кабинета Дорана девушка замерла и в предвкушении закусила губу.  А не ворваться ли без стука? Тео такого обычно не одобрял, хоть и благодаря своему вампиризму мог заранее различить, кто ищет с ним встречи. Но может, в честь дня выздоровления Шазры он закроет глаза на ее шалости?

    - Доброе утро, любимый! - редгардка распахнула дверь и раскинула руки в детском непосредственном жесте.

    - Шазра! - Тео поднялся из-за стола и вежливо улыбнулся вошедшей. - Лекарь разрешил тебе покинуть постель, полагаю?

    - Я его не спрашивала. Но я хорошо себя чувствую, не беспокойся, дорогой.

    - Рад слышать, - полукровка взял ладонь Шазры в свою. - Немного позже я все же приглашу его, чтобы тебя осмотрел, но пока позволь представить моего ближайшего друга и бывшего сослуживца. Я много раз рассказывал тебе о нем, и наконец-то вы встретились.

    - Мое почтение, госпожа Доран! Мне искренне жаль, что я не смог присутствовать на вашей свадьбе.

    Окрыленная Шазра до этого мгновения не замечала ничего и никого, кроме Тео, и теперь с некоторым недоумением повернула голову на чужой голос. Из кресла на нее смотрел Ронгвальд. Норд сидел прямо, чтобы его жаккардовый роскошный сюртук не замялся, но абсолютно уверенно, почти по-хозяйски. Он улыбнулся, отчего его шрам на щеке некрасиво искривился, и выражение лица вышло довольно зловещим. Ронгвальд и Шазра разглядывали друг друга с минуту, редгардка не выдержала первой.

    - Этого не может быть, - она отшатнулась назад к двери. - Ты мертв!

    - Шазра, что ты такое говоришь? - нахмурился Тео. - Если тебе еще нехорошо - сядь, я позову Бритту, она проводит тебя наверх.

    - Он мертв! Данель убил тебя, мразь!

    - Ронгвальд, приношу извинения за свою супругу. Она еще не оправилась после болезни.

    - Я в порядке! - рявкнула редгардка, отбросив от себя руки Тео. - А с тобой что? Милый, этот человек пытался убить меня и Данеля! Ему почти удалось! Шрам на моем теле - его рук дело! Сука! - Шазра перевела взгляд обратно на норда. - Я вынуждена была сделать сраные татуировки! Ненавижу их! Ненавижу тебя!

    С прытью, которой сложно было ожидать от беременной, она схватила со стола книгу и запустила ею в Ронгвальда. Тот без особого труда увернулся, а Тео крепко взял Шазру за предплечье, встряхнул и вкрадчиво произнес:

    - Ты позоришь и себя, и меня.

    - Все в порядке, Тео, - Ронгвальд поднялся из кресла и смахнул с рукава невидимую пылинку. - Замешательство госпожи Доран вполне объяснимо, мы с нею правда виделись прежде. При дворе ярла Торбьорна. Хотя безусловно я не пытался ее там убить…

    - Тебе нет нужды оправдываться, - отрезал полукровка. - А тебе, Шазра, пора успокоиться. Повторяю: Ронгвальд мой ближайший товарищ. Мы работали бок о бок много лет, и я доверяю ему как самому себе. По-моему, тебе все же стоит прилечь.

    - Ты Ворон? - Шазра отказывалась верить собственным ушам. - Ты Ворон, Тео? Но… Но…

    - Был им, - снова встрял Ронгвальд. - Одним из лучших. Жаль, что вампиризм положил конец твоей карьере, мой друг. Но ярл с радостью примет тебя обратно, как только ты закончишь поиски своего лекарства.

    - Боюсь, это невозможно. Ты же видишь, скоро у нас будет ребенок, мое место рядом с женой.
    В голосе Тео сквозило такое сожаление, что Шазра почувствовала, как начинает щипать в носу и глазах. Боги, да неужели ему правда приятнее пресмыкаться перед Торбьорном, чем быть с ней здесь на ферме?

    - Тео Доран! Честен, благороден и верен, как и всегда! Жаль только, что Шазра Доран такими же качествами не обладает, - Ронгвальд с притворно-грустным вздохом извлек из внутреннего кармана сюртука сложенный документ и протянул его полукровке. - Мне жаль это сообщать, но твоя супруга - государственная изменница, разыскиваемая по всему Скайриму и за его пределами. Она обвиняется в сговоре с редоранцами с целью дестабилизации власти королевы Элисиф, саботаже и попытке захватить трон.

    - Что ты несешь! Что ты… Тео! Любимый, пожалуйста, - редгардка принялась цепляться за полукровку, пытаясь вырвать у него злосчастные бумаги. - Это все какая-то чушь. Ты же знаешь всю эту историю про цирк, Камонну Тонг…

    - Рабство, бордель, да-да. Ты очень умело извратила все события, представ жертвой, - не обращая на Шазру ни малейшего внимания, Тео вернул документ норду. - Очень умело, я впечатлен. Ты больше не имеешь права носить мое имя. Я не за тем работал всю жизнь на свою репутацию, чтобы в один день потерять абсолютно все.

    - Ты меня потеряешь! - не своим голосом взвыла девушка. Она не могла взять в толк, как полукровка не замечает того, как смотрит на нее Ронгвальд. Это был хладнокровный и безжалостный взгляд убийцы. Взгляд того, кто на деле отлично помнил свою попытку прикончить Шазру. О том, как душил ее и резал ножом. Шрам на боку заболел фантомной болью, однако эта боль перешла ниже, и Шазра, отпустив край одежды Дорана, со стоном обхватила свой живот.
    Ронгвальд, глядя на это, цокнул языком.

    - Даже не знаю, позволит ли ей ярл разродиться или так вздернет…

    - Это не имеет для меня никакого значения, - Тео вернулся за свой стол. - Я женился из чувства долга. Чтобы никто не смел сказать, как я оставил забеременевшую девушку, с которой провел все последние месяцы. Но ведь не только я провел. Правда, Шазра?

    Уже почти что скорчившаяся на полу редгардка не сразу расслышала вопрос. Голова была подобна улью, в котором жужжали и гудели роем мысли. Они бились о стенки черепа в своем хаосе, и Шазре ничего не оставалось как глубоко дышать - из-за боли в животе не было возможности сосредоточиться.
    -Мне нужна помощь, - смогла лишь выдохнуть девушка. Поднесенные к лицу пальцы почему-то были вымазаны кровью. - П-пожалуйста…

    -Зная, что раса передается по матери, - откуда-то издалека звучал голос Дорана, - я рассчитывал, что цвет кожи ребенка в любом случае будет смуглым. А эльфийские черты у всех меров примерно общего порядка. Поэтому даже если это ребенок не мой, а Теласа, это удалось бы скрыть. Наверное. Но в любом случае благодарен тебе, Ронгвальд, за избавление меня от всей этой лжи.

    - Ты знал?.. - весь рой затих, и набатом разлилось осознание. Казалось, даже боль отступила на время. - Ты знал о нас с Данелем?

    - Он же Ворон, - вместо Тео ответил Ронгвальд. Он встал рядом с полукровкой, положив руку ему на плечо. - От нас невозможно что-то утаить.

    - Я до последнего любил тебя, Шазра. Но ты сама выбрала все испортить. Сама выбрала свою судьбу, - Доран за своим столом выглядел как судья - беспристрастный и равнодушный ко всему, кроме правды.

    - Тео, прости меня, - редгардка начала всхлипывать - и от вернувшейся боли, и от того, что, в общем-то, никакие оправдания не могли исправить ситуации. - Прости, умоляю, но помоги мне в последний раз, Тео… Вдруг это твой ребенок… Ай! Мне так плохо, пожалуйста…

    - Мне очень жаль. Это все больше вне моих компетенций.

    - Давай я заберу ее уже наконец.

    Сильные руки норда подняли и потащили Шазру как куклу по полу на выход. Девушка дернулась, сопротивляясь, - уже не ради себя, с нею все было кончено. Хоть она не верила, что Тео так запросто отрекся от нее, но в тоже время понимала свою вину перед ним, и это ломало и крутило до рвоты. Но еще был ребенок. Чей бы он ни был, он-то заслуживал жизни, но вялых обессиленных попыток вырваться из хватки Ронгвальда было явно мало, чтобы спасти его. Ронгвальд протащил Шазру через первый этаж и выволок в сад. Со всех сторон на них смотрели работники фермы: со страхом на норда, с осуждением - на редгардку. Даже улыбчивая ласковая Бритта сейчас глядела с крыльца на свою бывшую госпожу с презрением и брезгливостью, словно видела перед собой крысу.

    - Помогите, - шептала Шазра. - Кто-нибудь, помогите.

    Позади щелкнула, хлопнула и открылась дверь экипажа. Перед глазами же редгардки стояла залитая солнцем ферма, на которую она больше точно никогда не вернется. Никакой резной мебели, никаких кексов. Никакого Тео.
    Полукровка показался в окне дома, и его лицо - разочарованное, но без малейшего намека на грусть или сострадание, было последним, что запомнила Шазра прежде, чем ее кинули на пол повозки.

    +2

    18

    Как выбрался из того туннеля, Телас не помнил. Но выход был прямиком на пляж. Теплый тропический пляж. То, что таких не бывает в Скайриме, вор даже не подумал - не до того было. Он приметил на берегу в лунном свете сидящий силуэт. Знакомый, ужасно знакомый. Сперва данмера охватило чувство радости от этой встречи, но потом вдруг где-то на задворках сознания мелькнула мысль: “Нет, я же не хотел на нее смотреть. Она же мертвая”.

    Но, раз уж начал смотреть, глаз уже не оторвешь. Фелиция, озаренная светом Массера и Секунды, сидела на берегу, опустив голову и заплетая волосы в косу. Рядом с ней в камнях лежала бутылка вина и сверток с пирожными Бо. Место это было то самое, где их застал тропический ливень во время плавания. Небо и сейчас было неспокойно - откуда-то с горизонта медленно, но верно, ползли к берегу тучи, закрывая собой все больше и больше звезд на пути.

    Телас сделал шаг в сторону Эль, и камни под его ногами глухо прокатились. Звук заставил девушку насторожиться, она чуть повернула в сторону Данеля голову, так, что лица по-прежнему было не видно. Вор застыл на месте, будто завороженный. А Фелиция повела плечом и продолжила, как ни в чем ни бывало, заплетать косичку.

    Почему я боюсь на нее смотреть?” - удивленно подумал вор и хотел было окликнуть имперку. Но слова так и застряли в горле, не позволив издать ни звука. Он попытался снова сделать шаг ей навстречу, но в этот раз и ноги отказались его слушать. Оставалось только стоять и смотреть, беспомощно, как она мирно сидит на стремительно темнеющем берегу.

    Тучи наползали на небо так быстро, что казалось, будто штормовым ветром сейчас вырвет с корнями пальмы на берегу. По воде побежала рябь, и одна из лун скрылась за черным облаком. А следом за ней - и вторая. На море начинался настоящий шторм. А Фелиция все сидела на берегу и сидела, будто не замечая этого. Она то глядела вдаль, то снова поправляла волосы, но ровным счетом никаких действий по спасению самой себя не проявляла. Будто обреченно ждала.

    Телас не оставлял попыток сдвинуться с места или докричаться до Эль. Теперь уже не потому, что хотел ее увидеть и убедиться, что она жива. А чтобы предупредить об опасности, помочь сбежать с этого проклятого пляжа. Но все без толку.

    Одна из первых штормовых волн с силой ударила по берегу, окатив Фелицию градом соленых брызг. Она не сдвинулась с места, только как-то обеспокоенно покрутила головой, будто ждала кого-то, кто никак не желал приходить. Волны прибывали. С каждым новым шквалом они становились выше, и вот одна из них захлестнула имперку и протащила вслед за собой вместе с камнями на метр вперед. Фелиция, насквозь промокшая, ухватилась за гальку руками и съежилась, но по-прежнему не поднималась на ноги и не спасалась. Телас понимал, что следующая волна ее утащит в открытое море.

    Но ведь я здесь! В этот раз я появился вовремя! Это несправедливо!” - подумал он зло. И, кажется, именно от злости и благодаря ей, сумел крикнуть:

    -Фелиция!

    Эль обернулась. Лицо ее было бледным и испуганным, и только что заплетенная косичка растрепалась, прилипнув к мокрой шее. Она протянула в сторону Данеля руку, и тот сумел, наконец, сделать два шага в ее сторону, протягивая в ответ свою руку. В тот же миг, как их пальцы соприкоснулись, очередная высокая волна окатила их с головой и потащила волоком по камням в сторону Абессинского моря, черного и жуткого.

    Сумев открыть под водой глаза, данмер увидел, как Фелиция, продолжая тянуть к нему руки, скрывается в темной морской пучине. Вор попытался подгрести к ней, но завихрения водоворотов и волновые течения будто нарочно растаскивали их по разным сторонам. С ужасом данмер видел, как темная холодная вода забирает у него Фелицию, как бы он ни старался, как бы ни боролся с беспощадной стихией. Он все греб и греб в сторону, куда, как ему казалось, унесло имперку, но темнота не желала расступаться, а воздух в легких начал заканчиваться.

    До последнего, пока не почувствовал, как начали неметь руки и ноги, данмер вглядывался в пучину, и лишь потом осознал, что надо всплывать. Он закрутил головой, пытаясь понять, где верх, а где низ, и увидел над головой следы каких-то обломков, что качаются на волнах из стороны в сторону. Видно, шторм разбил причал или чью-то лодку. Только ухватившись за один из этих обломков, можно удержаться на расстоянии от смертельно опасного прибоя и переждать бурю.

    В несколько гребков Телас оказался у поверхности и вынырнул, ухватившись за какую-то длинную деревянную непотопляемую палку. Вокруг по-прежнему бушевал шторм, и на огромной волне данмера то поднимало вверх, будто к самому небу, то опускало вниз, почти на самое дно, где был слышен шорох гальки. Он из последних сил хватался за спасительную палку и старался балансировать, чтобы волна вновь не принесла его к берегу, где неминуемо разбила бы его о прибрежные камни.

    +1

    19

    Тео думал, что сон вновь рассыпется и растворится, как было в первый раз, когда ему удалось застать колдуна врасплох. Но Обливион был настоящим и не думал никуда исчезать. Это уже точно была не Хладная Гавань - слово “хладный” подходило этому месту хуже всего. Горячая буро-красная земля, потоки лавы и сухой обжигающий ветер… Что это, если не Мертвые Земли, вотчина Мерунеса Дагона? Доран, разумеется, прочел немало книг об истории своей страны и знал, как летописцы прошлого описывали этот план Обливиона в 3Э, когда Дагон вторгся в Тамриэль. Это были владения принца Разрушения.

    Доран видел, как врата Обивиона открываются тут и там с разных сторон, и полчища скампов несутся в атаку, не замечая вторженца, который растерянно стоял на одном месте и оглядывался. Тео воспользовался этим, чтобы вновь найти укрытие за каким-то валуном прямо возле лавовой реки, откуда поднимался горячий воздух, обжигая кожу лица и рук. Какое-то время полукровка сидел на месте и пытался собраться, чтобы придумать, как быть дальше. Нужно либо проснуться, либо найти Шазру, либо найти посох… Сделать хоть что-то! Взгляд Дорана наткнулся на торчащие из сухой земли плотные стебли алой травы.

    “Кровавая трава. Неприметная и сухая, багрового цвета. Она… растет только в Обливионе” - вспомнил Тео слова ворожеи.

    “Сработает или нет… Но нужно попробовать,” - полукровка решительно выдернул стебли из земли, несколько хороших пучков, и спрятал их за пазуху. Пусть они растворятся, как только он проснется, потому что растут во сне, и Мертвые Земли здесь не настоящие, но это - пока единственная доступная ему попытка раздобыть хоть один ингредиент лекарства.

    -Ты думаешь, тебе вечно будет удаваться хитрить и прятаться? - раздался вдруг громогласный голос сразу отовсюду. Доран панически огляделся, но так и не увидел Морвана. Видимо, волшебник решил использовать какой-то новый способ связи с ним. - Ты все равно не можешь управлять сном. Ты продолжишь осознавать себя, а я продолжу погружать тебя все глубже и глубже, пока мы не спустимся на самое дно твоих потаенных страхов. Откуда ты уже не сможешь выбраться ни за что на свете.

    -Зачем тебе это нужно? - крикнул Тео. - Зачем удерживать стольких людей во сне?

    -Вермина черпает силу их душ, а я получаю от нее свою награду, - ответил Морван. - Это сделка. Договор. А ты заставляешь Темную Госпожу думать, будто я не в силах сдержать собственное слово.

    С высокой каменной насыпи справа от Дорана скатилось вниз несколько крохотных камней. Доран посмотрел наверх и увидел там силуэт колдуна, так что поспешил двинуться левее, чтобы найти укрытие получше. Но Морван, кажется, уже заметил его. Когда Тео обернулся, на насыпи колдуна уже не было, зато его силуэт находился прямо на берегу лавового озера. А потом, исчезнув, тут же материализовался за спиной полукровки и положил руку ему на плечо.

    -Хватит! - успел выкрикнуть ему Тео, но в ту же секунду обнаружил себя в каком-то темном сером склепе, кричащим то же самое слово. - Хватит! Остановись!

    -Нет, Тео, я тебя здесь не брошу! - раздался из-за двери голос Шазры. - Я нашла ключ и сейчас тебя освобожу!

    Полукровка почувствовал жажду крови так сильно, как никогда прежде. Ему показалось, что он чувствует не только Шазру, стоящую за дверью, но и еще сотни людей, до которых было по меньшей мере пара миль от склепа. И он знал, что не сможет сдержаться, если его отопрут.

    С ужасом Доран смотрел на дверь, за которой слышался звон ключей. По всей створке виднелись жуткие царапины, будто какой-то зверь пытался вырваться отсюда наружу. Тео посмотрел на свои руки и увидел, что они уже мало напоминают человеческие - длинные когти, заостренные и обломанные в нескольких местах, со следами дерева с той самой двери…

    -Остался один замок, я почти открыла! - радостно сообщила Шазра.

    -Не открывай! - с ужасом просипел Тео, он заметался по склепу в поисках чего-нибудь, что можно было бы придвинуть к двери, чтобы хоть на секунду отгородить редгардку от опасности. Но здесь ничего не было кроме камня, каменных же барельефов, паутины и луж, натекших с потолка. Увидев случайно в одной из луж свое отражение, Доран отшатнулся, не узнав самого себя. Лицо это, как и руки, уже не было человеческим. Это был монстр, и этот монстр просидел в склепе в одиночестве уже очень и очень давно. И он был страшно голоден.

    Дверь открылась, и Шазра, цветущая и радостная, предстала перед взглядом Тео. Сознание того уже совершенно помутилось.

    -Милый, я спасла тебя из заточения! Теперь мы сможем вместе…, - договорить редгардка не успела. Доран потерял контроль над собственным телом, теперь это было тело голодного кровожадного монстра, который впился в нежную тонкую шею девушки с такой жадностью, что порвал несколько жил и вгрызся в нее, словно одичавший пес. Стены забрызгало фонтанчиком крови. Шазра даже вскрикнуть не успела - из ее прокушенного почти насквозь горла донесся только слабый хрип. Она еще не умерла, но умирала очень быстро. И пока монстр упивался ее кровью, Тео, где-то там, в глубине собственного сознания, думал лишь: “Нет, нет, нет, нет, только не это, нет…”.

    На этот раз он не сумел осознать, что что-то здесь не так, что где-то здесь иллюзия, и все не по-настоящему - страх захлестнул его с головой, и шанс пробудиться ото сна стремительно таял…

    +1

    20

    В третий раз не было ничего даже отдаленно похожего на уют или мягкость постели. При этом же сильнее всего хотелось задержаться сознанием в сонной пустоте, не приходить в себя, так как ничего хорошего там в реальности ждать не могло.
    Шазра со стоном разлепила веки. Она была подвешена за руки, невысоко - пальцы босых ног задевали выщербленный грязный пол темницы. Шазра знала это место, Торбьорн водил ее однажды в располагавшиеся под дворцом казематы, с некой извращенной гордостью показывая преступников и методы расправы над ними. Могли ли тогда она предположить, что окажется на их месте?

    - Очнулась, - прокомментировал Ронгвальд. Комната была тускло освещена, но не различить высокую фигуру норда, методично и неспешно раскладывающего инструменты по столу в центре, было невозможно.
    Ронгвальд взял тонкий небольшой нож, напоминающий скальпель и подошел к девушке. Та тяжело задышала и дернулась, качнувшись в цепях.

    - Тише-тише, - проворковал норд. - У меня нет приказа убить тебя.

    Он надрезал ткань на вороте ее платья и руками дорвал его, обнажая грудь и живот редгардки.

    - Хорошо, что ты потеряла своего выблядка. Не люблю лишней грязи. А так, - он положил ладони на талию Шазры и пальцами очертил ее контур. - У нас совершенная красота. Татуировки идут тебе, зря ты так, кстати.

    Редгардка по-звериному взвыла и задергалась отчаянней.

    -Да чтоб ты был проклят! - просипела она, чувствуя, как от страха снова начинают подкатывать слезы. - Урод, скотина, ненавижу!..

    -Ничего удивительного, - флегматично протянул Ронгвальд, убирая руки от талии редгардки и откладывая нож. Он задумчиво выбирал из выложенных в ряд инструментов что-то менее смертоносное, для начала. - Я бы на твоем месте так не дергался - можно и руки из суставов вывернуть.

    -Уж лучше я сама себе что-нибудь выверну, чем оставлю тебе такое удовольствие! Ронгвальд… Ронни, постой, нет. Нам же однажды удалось договориться, дорогой. Ты помнишь, Ронни?

    Норд будто не слышал, продолжая перебирать инструменты. В конце концов, из ряда банальных ножей, громоздких молотов и странных по своей задумке приспособлений всевозможных форм и размеров, он выбрал клещи. Затем подвинул к месту, где была подвешена Шазра, небольшой деревянный стол с двумя металлическими скобами и цепью на нем.

    -Начнем с классики, - бодро объявил Ронгвальд, подхватив ноги редгардки и закинув их на стол, чтобы прицепить цепью к нему и зафиксировать. - Не дергайся ты, я же сказал, дура! - как бы Шазра ни сопротивлялась, а все же на щиколотках ее сомкнулся холодный металл, и ворон, плотоядно ухмыльнувшись, принялся изучать пальцы ее ног. - Какая же ты замарашка, Шазра, - заметил он, примеряясь клещами к одному из ее ногтей. - Все ходишь везде босая, будто нищенка. И как только ярл намеревался слепить из тебя что-то путное? - ухватив клещами ноготь на мизинце, Ронгвальд легко потянул его на себя.

    -М-м-м… А-а, тварь! - вскрикнула девушка. Из-за того, что норд не одним резким движением выдернул ноготь, боль в пальце разливалась по всей ступне.
    Шазре на тренировках под ударами ножей Ондара бывало доставалось сильнее, однако здесь и сейчас был не Ондар. Но зато было вполне похоже на тренировку. Ронгвальд явно тренировался, прежде чем перейти к главному номеру своей программы.

    -Ну-ну, - как будто пытаясь утешить, но очень уж откровенно саркастически, протянул норд. - Больно? Это пока не больно…

    Щипцами Ронгвальд орудовал, казалось, еще целую вечность. Он никуда не торопился и делал длинные паузы между каждым новым подходом. Крови было не много, но она сочилась на деревянную подставку под ногами Шазры без конца, и на полу скоро образовалась небольшая липкая лужица. Закончив, ворон отцепил цепь от щиколоток редгардки и позволил ей снова повиснуть, касаясь израненными пальцами ног грязного пола камеры.

    -Знаешь, а ногти ведьм-ворожей используются как алхимический ингредиент, - весело сообщил Ронгвальд, пиная сапогом один из окровавленных вырванных ногтей. - Жаль, что твои - бесполезны. Как и ты вся целиком, - довольный своим остроумием, норд усмехнулся.

    Редгардка прохрипела в ответ что-то бессвязное. Она мечтала о том, чтобы потерять сознание и перестать участвовать в этом кошмаре. Изуродованные пальцы гудели и отзывались пронзительной болью, стоило задеть хоть одним пол. Шазра попыталась уцепиться за свои кандалы и поджать ноги, но сил на такой трюк не было. Вспотевшие ладони соскользнули по цепям, не удержав вес тела, и девушка взвыла, запрокинув голову, когда с полом встретились все десять пальцев разом.

    - Хватит прикидываться, - раздался голос, более резкий и отрывистый, нежели голос Ронгвальда. За столом, рассматривая инструменты, стоял Ондар. Данмер был одет и в целом выглядел так, словно настраивался перед своим цирковым выступлением. - Я как никто другой знаю, сколько ты можешь терпеть. Так что нечего тут орать.

    Среди всех пыточных орудий он выбрал метательный нож - точь-в-точь один из тех, от которых Шазра некогда уворачивалась под восторженный рев и аплодисменты зрителей. Сейчас же она с отупевшим затуманненым слезами взглядом следила, как данмер подходит к ней и приставляет к ее телу скампов нож - ровно в центр шрама.

    - Ты позволила испортить свое тело. Я никогда не смогу принять тебя обратно с таким уродством, - Ондар надавил ножом, и тот вошел в плоть, раскрывая застарелые рубцы.

    - И узоры сверху - дешевая попытка скрыть свои секреты, - Тео продолжил вести ножом по телу Шазры; Ондар пропал, словно его и не было.

    - Попытка все исправить, - Данель держал нож не менее уверенно, чем его предшественники. - Но не все можно вернуть как было, Шазра.

    - Нет, уйдите, - редгардка зажмурилась. Неизвестно, что ранило ее сильнее - нанесенные сталью увечья или те, кто их наносил. - Пожалуйста…

    - Она отсылает нас, - донесся со всех сторон гомон.

    - А говорила, что любит…

    - Хочет быть вместе…

    - Я хочу помнить вас другими! - захлебываясь слезами и соплями, из последних сил заорала Шазра. - Я хочу…я знаю, что вы другие! И даже сейчас я не м-могу в-вас ненавидеть, - девушка уронила голову на грудь, продолжая рыдать. Уже себе под нос она прошептала. - Хочу, но не могу. Вырежьте сердце.
    В этот же момент ей стало тепло. Тепло зародилось в груди - сперва робко и едва ощутимо, но быстро разливаясь волной по венам, заполняя раны и порезы таким ярким светом, будто в тысяче зеркал отразилось солнце. Кровь перестала течь, ушла боль, и редгардка подумала, что так, наверное, и выглядит смерть. Наконец-то стало снова уютно и совсем-совсем не страшно.

    +2

    21

    Телас уже давно тонул. Ему не казалось странным, что тонуть так долго в принципе нельзя - рано или поздно захлебнешься, и жизнь оборвется. А его жизнь все теплилась и теплилась, ни в какую не желая заканчиваться. Однако воздух в легких заканчивался. Когда очередной волной данмера вновь погрузило на глубину, он совсем отчаялся. Не понятно было, куда плыть, где верх, а где низ - повсюду была темная бурлящая стихия, и ни дна, ни поверхности видно не было. Вор уж было собрался закрыть глаза и просто сдаться - будь что будет. Но прежде, чем сделал это, вдруг заметил краем глаза какое-то золотое теплое свечение, пробивающееся сквозь толщу воды. Вновь появились силы грести. Продолжая держаться за тянущую его к поверхности деревянную палку, Данель устремился в сторону источника света. Должно быть, уже рассвет, и шторм вот-вот закончится…

    Вынырнув на поверхность, Телас глубоко вдохнул и, проморгавшись от соленой воды, осмотрелся. Волны постепенно утихали, но вокруг по-прежнему было темно. Только вдруг показался на горизонте какой-то крошечный островок, откуда и исходило это странное золотое свечение. Данель, глядя на него, как завороженный, устремился туда.

    Через некоторое время волны стихли совсем, и внезапно ноги данмера уперлись в ровное песчаное дно, будто на отмели, хотя до острова было еще довольно далеко. А еще через пару гребков он понял, что вода достает ему лишь до пояса, и по дну можно идти. Медленно, но верно. Вскоре вода дошла Данелю до колена, а потом и вовсе едва касалась сапог.

    Приближаясь к острову, Телас заметил, что с неба сошли все звезды, и оно непроглядно-черное, чистое, как холст. Ни тучки, ни звезд, ни даже лун. Абсолютно ничего. Обернувшись через плечо, вор обнаружил, что и Стирк совсем исчез из виду, а море успокоилось настолько, что сливалось с небом в своей черноте и неподвижности. Данель будто оказался посреди огромного черного ничего. Единственным, что еще было реально, был свет. Телас побежал к нему бегом.

    Уже приближаясь, окруженный со всех сторон этим загадочным сиянием, вор вдруг увидел в эпицентре его женский силуэт, тянущий к нему руку. В силуэте вор безошибочно с первого взгляда узнал Шазру и протянул руку ей в ответ. Как только он коснулся ее, вспышка света окончательно ослепила его, на какое-то время.

    ***

    Тео кричал и метался по склепу, словно загнанный зверь. Он и был зверем - это не вызывало у него теперь ни капли сомнений. Вместе с сытостью к нему вернулся и разум, но было уже слишком поздно - бездыханное тело Шазры лежало на холодном каменном полу, и это было уже никак не исправить! Если лекарство от вампиризма существует, то лекарства от смерти точно нигде не найти…

    Обессилев от собственного отчаяния, полукровка упал на колени перед обескровленным телом редгардки и закрыл лицо руками. Что же он натворил? Почему не уберег ее? Недостаточно старательно искал лекарство, недостаточно хорошо укрылся в этом склепе, недостаточно рисковал своей жизнью, чтобы умереть, наконец, и больше никому не навредить. Давно нужно было это сделать. Взглянуть собственному страху в глаза. Разве он не выдержал бы вечность в Хладной Гавани ради того, чтобы сейчас вернуть Шазру к жизни?

    А что, если попросить Молаг Бала об этом? Что, если он пойдет на сделку? Тео, пораженный этой внезапной последней надеждой, отнял руки от лица и взглянул на Шазру. Только теперь он заметил, что кожа ее испускает какой-то свет, странный, едва заметный, золотистый. Быть может, это душа, покидающая тело? Или остатки какой-то защитной магии, которой она пыталась защититься, пока пробиралась к этому проклятому склепу?

    Пока Доран строил одну догадку за другой, свечение становилось ярче. Оно уже почти сравнялось по силе с солнцем, но не причиняло вампиру боли. Полукровка только жмурился, не в силах больше разглядеть в этом ярком свете очертаний тела Шазры. Чтобы не потерять ее из виду, он притянул ее к себе и обнял.

    Через секунду все трое оказались на каком-то крошечном каменном островке, окруженном со всех сторон странными мерцающими сиреневым цветом болотами. Кое-где в небе парили огромные неповоротливые валуны, словно это были горы, которые оторвались от земли и теперь, потерявшись, не могли отыскать свое пристанище. Розово-фиолетовое небо, усеянное миллиардами звезд, переливалось точь-в-точь как энергия магии Иллюзии. Было до невозможного тихо.

    Шазра стояла в середине, а Тео, как и секунду назад, прижимал ее к себе, стоя рядом. Телас же находился чуть в стороне, растерянно держа редгардку за руку. От ее кожи по-прежнему исходило золотое свечение, но уже постепенно затухающее. Девушка замерла испуганным кроликом, переводя взгляд с данмера на полукровку, затем встрепенулась и отскочила от них в сторону.

    - Я не куплюсь на это снова! - Шазра выставила палец в осуждающе-предупреждающем жесте. - Это какая-то магия, я уже поняла. Пошли вон оба отсюда!

    -Ты жива! - пока еще не в силах поверить в происходящее, воскликнул Тео, продолжая пытаться держать Шазру и не дать ей ни шагу отойти.

    - Нет уж, - принялась сопротивляться активнее девушка. - Сейчас опять поверю, затем вы снова начнете ржать и резать меня, спасибо, хватило! Отвали, и ты тоже отвали, сраное привидение! Я вас не боюсь!

    Телас растерянно моргнул.

    -Что?

    -Я… я, кажется, понял, - Тео вновь начал осознавать все происходящее. Как только страх за Шазру отступил, разум его прояснился. - Стойте! Вы… вы настоящие? Вы оба?

    -Ну конечно, скамп побери, настоящие! - фыркнул Телас. - Лучше объясни, какого хрена мы в какой-то даэдрической заднице, а? Че вообще происходит?

    +1

    22

    -Это действительно самая что ни на есть даэдрическая… кхм… Это план Вермины, Трясина. Мы в Обливионе! Шазра! - видя, что редгардка по-прежнему не понимает, что происходит (как, впрочем, и Телас), Доран затараторил, пытаясь быстро все объяснить: - Вспомни, как ты здесь оказалась. Мы были в Хай Роке, мы, все трое, помнишь? Мы ищем лекарство, из-за которого нам пришлось отправиться в какой-то притон к колдуну, чтобы выкрасть у него его посох. Вспоминай, Шазра!

    Телас со сложным лицом уставился на палку в своих руках и озадаченно насупил брови.

    Шазра тоже хмурилась, пытаясь вникнуть в сказанное полукровкой. Звучало вполне убедительно и, что главное, объясняло все произошедшие ужасы. Она опустила голову, оглядывая и попутно ощупывая себя в тех местах, где ее задел нож. Платье было цело и, судя по ощущениям, кожа под ним тоже, ни одной раны. Это открытие было еще одним плюсом к тому, чтобы поверить тому Тео, что стоял перед ней. Девушка улыбнулась, а затем вдруг бросилась на шею Тео, покрывая его лицо поцелуями.

    - Я так рада видеть тебя, милый! Я знала, я верила! Ты не мог бы так со мной поступить, как тот. И что ты вообще не ворон никакой! А ты! - Шазра метнулась к Данелю, целуя и его тоже. - Ты бросил, решил не спасать меня из борделя! Это было ужасно! Но я тоже знаю, что настоящий ты никогда бы не сделал так!

    -Конечно не сделал бы! - почти возмутился Данель.

    -Мне снилось, что я тебя убил, - растерянно заметил Тео, глядя на Шазру, как на чудо света.

    -А мне вот ни один из вас, - данмер указал на редгардку и полукровку пальцем, - не снился! Вы вообще, гады, за мной в этот гребанный притон не пришли!

    -Это все было не по-настоящему, - проговорил очевидный вывод Тео. - Вермина нащупала все наши самые потаенные страхи и позволила нам самим же себя в них погрузить. Но… как мы сумели найти друг друга?

    -Я шел к свету, - сообщил Телас. - И оттуда Шазра протянула мне руку.

    -В моем сне Шазра вдруг начала сиять, - кивнул Доран. - Стоило мне коснуться ее, как мы перенеслись сюда.

    - Я бы могла сказать, что это очень мило, но я начала сиять после того, как вы двое занялись художественной резьбой по моему телу, - фыркнула девушка. Это было небольшим лукавством. Сиять Шазра начала после того, как фактически призналась в любви и Тео, и Данелю. Но не говорить же об этом ещё и здесь.
    - Там еще был Ондар…

    Она огляделась с надеждой во взгляде, но довольно быстро одернула саму себя и неловко добавила:

    - Неважно. Это что-то совсем далекое во мне. Я же до сих пор не знаю, что случилось с цирком, беспокоюсь порой, Вермина даже это нашла. Но что нам делать, чтобы это не повторилось? Мы же все еще…спим?

    -Вроде того, - Тео покрутил головой из стороны в сторону. - Нам… я думаю, нам нужно попробовать найти тот посох, и тогда мы сможем использовать его и прекратить все это… Наверное…

    -Я вот, - Телас протянул палку, с которой таскался, Дорану. - Выловил это в море. Она похожа на посох, да?

    Тео взял протянутый предмет и осмотрел его. Действительно, это было очень похоже на посох. На обычный такой деревянный посох, которым пользуются старики, чтобы опираться на него в долгих путешествиях. Для зачарованного ему явно не хватало хоть какого-нибудь камня в наконечнике.

    -Я не думаю, что это то, что нам…

    Тео протянул палку обратно Теласу, как вдруг заметил розоватый отблеск около нее, как случилось с ним и в Хладной Гавани, когда он сумел распознать Иллюзию.

    -Точно! Это же Посох Иллюзий! Он сам по себе окутан Иллюзией! - полукровка, вдохновленный этой идеей, направил посох в сторону, чтобы ненароком не угодить по Шазре или Данелю, и сосредоточился на тех же ощущениях, которые срабатывали в случаях, когда ему нужно было применить вампирскую магию. И получилось! Словно пушистое одеяло, иллюзорная пелена сползла с посоха, и он предстал троице во всей красе - изрезанный искусной резьбой и увенчанный голубоватым полупрозрачным кристаллом.

    - Ты гений, - со всей серьезностью, на которую была способна, сказала Шазра. Она подошла ближе, зачарованно рассматривая посох, а особенно - кристалл. - Очень жаль, что эту палку нужно целехонькой отдать ведьмам. С удовольствием бы вставила ее в зад вредному старикашке, что усыпил нас.

    -С ним точно нужно будет что-то сделать, чтобы у нас на хвосте не появился еще один преследователь, - задумчиво протянул Тео. - Я без понятия, как это работает, но давайте все вместе попробуем коснуться этого посоха.

    Три руки взялись за спасительный артефакт, и Доран вновь сосредоточился на том, чтобы направить магию в нужное русло. Он даже зажмурился от усердия.

    Через секунду все трое вдруг почувствовали, как земля уходит у них из-под ног, и они стремительно падают куда-то в темноту.

    В себя они пришли уже в притоне, резко вздрогнув и вскочив, как бывает, когда просыпаешься с чувством падения.

    Телас так резко подорвался с места, что чуть не прописал в лоб сидящему рядом Тео посохом, который отчего-то материализовался именно в его руках. Видимо, раз уж Данель его нашел каким-то чудом, артефакт признал вора своим. Доран, изумленный этим фактом, полез в карман, где нащупал ту самую кровавую траву из Обливиона. Получается, из плана Вермины теоретически можно было вынести почти что угодно.

    -Ух, все тело ломит! - громко и возмущенно сообщил Телас. Прохаживаясь из стороны в сторону в попытке размяться, данмер заметил, как постепенно приходят в себя многие из посетителей притона. Те, кто находился под воздействием скуумы, не спешили просыпаться, а вот остальные растерянно моргали и потирали лица ладонями. - Эй! - окликнул вор одного старика, который выглядел наиболее истощенным. - Мужик, какой сейчас год, а?

    -Что? - проскрипел старик, ощупывая бороду на своем лице. - Двести пятый…

    -Слава Азуре, я уж думал, вы тут годами лежали, - протянул вор. - Ну, поздравляю. Вы все спасены! - данмер обернулся на Шазру и Тео. - Валить отсюда надо, пока колдун не очухался.

    Морван, однако, долго себя ждать не заставил. Он возник на пороге комнаты, откуда Телас вынес часть запасов скуумы, взъерошенный и злой.

    -Как вы посмели?! - закричал он. - Как у вас только хватило наглости?! Ничтожные проходимцы без капли магии, что вы можете смыслить в Иллюзии?!

    Тео отнял посох из рук Теласа, и вор благоразумно уступил, отойдя на шаг назад и загородив собой Шазру на всякий случай.

    -Мы сделали то, что должно, - возразил Доран, прекрасно понимая, что культист не станет внимать ни единому здравому аргументу.

    -Вы будете страдать целую вечность, когда я верну вас в руки Госпожи! - Морван, от гнева буквально искря, поднял вверх обе руки, сплетая огромное заклинание в шар над своей головой и собираясь запустить его в троицу нарушителей покоя. Тео, однако, не стал ждать, пока это произойдет, и наугад направил посох на колдуна. Тонкий полупрозрачный магический луч, вылетев из кристалла, угодил прямо в голову Морвану. Тот в это же мгновение опустил руки, и его магия рассеялась. Бретон попятился, покачиваясь, будто потерявший равновесие пьянчужка, а потом завалился на спину, раскинув руки и ноги в разные стороны.

    Тео подошел к нему, чтобы убедиться, что колдун еще жив. Он присел рядом на корточки и присмотрелся. Глаза Морвана активно вращались под закрытыми веками, а пульс стал слабым, но при этом учащенным. Колдун спал и видел кошмарный сон.

    -Поделом, сволочь! - Шазра сперва выглянула из-за Данеля, а затем осмелилась и сделать несколько шагов в сторону. - Пердун старый! Он умер? Нет? Ну, надеюсь, он там развлекается всласть со своей Верминой. Пойдемте отсюда, мальчики. Я хочу напиться как в последний раз. О! И мы же сейчас узнаем последний ингредиент лекарства! - редгардка аж подпрыгнула в предвкушении и хлопнула в ладоши. - Отметим заодно и это.

    -Идем, - согласился Тео. Они двинулись к выходу, а Телас ещё немного задержался, вновь вернувшись в комнату со скуумой и набрав там ещё всего да побольше. Даже не разбираясь, что, собственно, берёт. Лишним не будет - решил он.

    +1

    23

    Нааниэль ждала их там же, в проулке, встревоженная и бледная. Увидев, что все в полном составе возвращаются из притона, да ещё и с посохом в руках, она торжествующе хлопнула в ладоши и снова отступила в темноту закоулка.

    -У вас получилось! - удивлённо заметила она, когда все собрались вокруг нее. - Поздравляю!

    -Спасибо, - Тео протянул ей посох, но руку не разжал. - Лучшей благодарностью будет информация о последнем ингредиенте.

    -Конечно, - Нааниэль понимающе кивнула. - Я скажу вам это, вы отдадите мне посох, и я вас оставлю. Я надеюсь, что мы с вами увидимся ещё раз, когда вы соберете все необходимое для лекарства. Последний и самый главный ингредиент - это прах могущественного вампира. Того, кто уже по меньшей мере век пьет чужую кровь.

    Повисла тишина - растерянная и глухая. Если кто и ожидал, что последний ингредиент будет добыть нелегко, то явно все ж таки он не думал, что придется ловить и сжигать кого-нибудь живого, а тем более древнего вампира.
    Позади за спинами хлопнула дверь притона, и на всю улицу раздалось:
    -Не, мужики, ну херня какая-то!

    Эта мысль прозвучала настолько здраво и к месту, что подействовала отрезвляюще и на ошеломленную троицу.

    -Так, ну, - первой начала Шазра, - а такое в лавке не продается случайно? Наверняка же есть магические лавки, где можно найти чей-нибудь завалявшийся горелый палец. Пальца хватит ведь?..
    -Нет, - Нааниэль явно было жаль бедолаг, столкнувшихся с невыполнимым для них заданием. Должно быть, ей казалось, что это то же самое, что отобрать у ребенка конфетку. - Вся сила кроется в сердце вампира. Это должен быть либо прах всего кровопийцы целиком, либо его сердце - сожженное или нет. Сжечь его мы сможем и сами. Главное - его добыть, - ведьма вытащила посох из растерянно разжавшихся пальцев Тео, и добавила: - Мне жаль.

    Доран кивнул. Он даже не сразу сумел подобрать слова, чтобы соблюсти все приличия и вежливо попрощаться.

    -Я... Да, спасибо, мы... Мы справимся. Можно... Действительно можно обратиться к алхимикам. Может, не в каждой встречной лавке, но где-то этот прах же может быть, верно?

    -Алхимики торгуют прахом обычных вампиров. Таких, как ты, - пояснила Нааниэль. - Он идет на создание зелий невидимости и восстановления магии, но... Это совсем другой ингредиент. Торговцы могут обмануть вас и попросить втридорога за то, что не является прахом могущественного вампира.

    - Мы справимся, - твердо повторила Шазра, беря полукровку за руку. - В конечном счёте я нашла в своей жизни целых двух вампиров, один из которых древнее некуда. Найдем и ещё. Тут главное, чтобы попался какой-нибудь вредный, чтобы было не очень грустно его убивать, а так - ерунда. Спасибо, Нааниэль.

    -Мы с сестрами совершим обряд, моля Хирсина о вашей удаче, - ведьма кивнула и приложила руку к сердцу. - До встречи. Надеюсь, - и она пошла прочь, закоулками и подворотнями, избегая общества людей.

    Троица тоже зашагала, но в противоположную сторону - обратно к гостинице.

    -Слушай, Шази, а этого твоего господина Лойса вообще реально найти? - полюбопытствовал Телас.

    - Ты серьезно? - Шазра остановилась. - Я не дам убить его. Уж извини, Тео, даже ради тебя, - полукровка, вздохнув, лишь легонько коснулся руки редгардки, чтобы та не стояла на месте и продолжала идти вперед.

    -Да я просто спросил, - ехидно ухмыльнулся вор. - Если его легко найти, то и любого другого вампира тоже. А если сложно - значит, мы в жопе. Точнее, - данмер прищурился и ткнул указательным пальцем в сторону Тео, - он в жопе.

    - Данель! - повысила голос Шазра. - Никто не в жопе! В конце концов у нас есть герцогиня, убить которую уже куча причин. Или кто-то из ее шайки. Все в порядке. Нам только нужен план.

    -Герцогине меньше ста лет, - покачал головой Тео. - Виктория, возможно, старше, но... Нас ведь там знают. Вряд ли мы сможем вернуться в Шалгору, да ещё и совершить нападение..., - полукровка задумчиво смотрел себе под ноги. - Сама мысль о том, чтобы искать кого-то лишь ради того, чтобы убить, мне претит.

    -Ну тогда дождись, пока тебе стукнет сотня, и отнеси ведьмам свое собственное сердце, - фыркнул Телас.

    - Давайте успокоимся! - по тону редгардки было ясно, что в первую очередь стоит успокоиться именно ей. - Сейчас не время, чтобы ехидничать и хандрить. И говорить незнакомые слова. Что значит “претит”?

    -Это значит, что мне неприятна эта мысль, - пояснил Тео. - Ты права, детали мы обсудим потом. Сейчас нам всем нужно прийти в себя.

    -Я и так в себе, - огрызнулся Телас.

    -Вернемся в ту ночлежку, - продолжал, не замечая вора, полукровка. - Утро вечера мудренее. Я расспрошу местных алхимиков обо всем, что они могут знать, а ещё можно обратиться к Дозорным Стендарра и узнать, не слышали ли они о каком-нибудь сильном вампире, поселившемся здесь, - Доран замолчал, почувствовав, что в голове вертится какая-то назойливая мысль, никак не дающая покоя, но и формулироваться тоже не желающая. - О ком-то, кого не было бы жаль...

    -Да, да, мы с первого раза уяснили, что для тебя вокруг все - добряки, которых жалко, какую бы херню они ни сотворили, - перебил Телас. - Даже когда тебя хотят убить, ты извиняешься, да?

    -Тот вампир, - вдруг озарило Тео. - Неларкар. Который хотел убить меня, но случайно обратил. Он ведь ехал из Сиродиила в Хай Рок!

    - Данель, хватит, пожалуйста, так себя вести, - словно не слыша, что говорит полукровка, с еще большим нажимом проговорила Шазра. - Что ты взъелся на него? Мы все чуть не откинулись не так давно, самое время все простить и забыть. Я, например, так и сделала!

    -Какая ты всепрощающая, молодец! Одна прощает и забывает, другой перед убийцами извиняется - ну просто сладкая парочка! - данмер, шествующий чуть впереди, развернулся и, шагая спиной вперед, развел руками в стороны.  - Ну а я так не умею. Наверное, я как пятое колесо в телеге, а?

    - Ты не колесо, ты дурак. Но КРУГЛЫЙ, если так больше нравится. Давай! Давай, расскажи, что ты там забыть и простить не можешь!

    +2

    24

    -Что ты, идиотка, готова при любой возможности сдохнуть, а мои попытки тебя спасти называешь страшным предательством! - заорал Телас. В этот раз он остановился первым, из-за чего Шазра чуть не врезалась в него. - Напомни мне, зачем еще мне ехать с тобой и твоим возлюбленным упырем?? А?!

    -Что значит "ещё"? Ты, что ли, поехал за тем, чтобы меня от Тео защищать? - редгардка уперла руки в бока и чуть наклонилась вперёд, злобно уставившись на данмера. - Ты сам-то себе веришь вообще?

    -А какой у меня еще мог быть повод? Ну подумай, давай, предположи. Мне самому интересно!

    В одном из ближайших домов зажегся свет в окне на верхнем этаже, и возникший в проеме силуэт с раздраженным видом захлопнул ставни.

    -Может, мы лучше…, - попытался было призвать всех к спокойствию Тео.

    - Нет, не лучше! - взвизгнула Шазра. - Тут вообще никакого "лучше" быть не может, пока этот стоит в своей любимой обиженной позе! Да какая муха тебя, Данель, укусила? Почему сейчас?! Ты вампира ловить испугался, так и скажи.

    -Ловить?! Опрашивать сраных алхимиков - это ты называешь “ловить”?! Да он нихрена не понимает, что делать! - Телас возмущенно указал на Дорана ладонью. - И все это время, пока мы будем топтаться на месте, думая, как же нам нахер раздобыть этот гребанный прах, ты будешь рядом с ним! С тварью, которая выпьет твою кровь до капли, если на секунду зазевается и даст волю своим желаниям! Да он постоянно хочет тебя сожрать, ты разве не видишь?! 

    Тео, сразу вспомнив свой последний сон, тут же опустил взгляд в землю, почувствовав, как подступает чувство тревоги.

    -Тебе повезло, - продолжал Данель, - что вампир тебе попался весь из себя правильный, что аж сверкает. Только благодаря этому он еще не убил тебя! Но один раз он уже потерял контроль, а значит - потеряет еще раз. Помешанная на своем бессмертии конченная дура! Как ты не поймешь?!

    - Это ты никак не поймёшь! - Шазра толкнула вора в грудь. - Сраный данмер! Сраный тупой данмер, который проживает свою гигантскую жизнь! Ты и понять не можешь, что значат для человека твои сорок лет! Да ты первым бросишь меня, стоит мне хоть чуточку перестать быть такой как сейчас! Бросишь уже окончательно. Не вернёшься.

    -Шазра, вампиризм - это не решение, - попытался образумить редгардку Доран.

    -У этой ситуации вообще нет решения, - резюмировал Телас. - Старость, вампиризм, измена, тюрьма, болезни - что-нибудь всегда будет идти не так, потому что это, мать ее, жизнь! Да, она несправедливая. Да, ты родилась человеком. Но так устроен Нирн! - вор шумно выдохнул. - Знаешь что?! Я не стану больше переживать за тебя и пытаться тебя спасти. Тебе же это только мешает! Но смотреть, как ты сходишь с ума, помешавшись на одной единственной мысли, я не хочу. Иди-ка ты, звездочка, нахер! Пока ты ещё звёздочка, а не кучка золы..., - Телас отвернулся и двинулся в какой-то из переулков.

    -А ты кто? - крикнула ему в спину девушка. Шазра чувствовала, как ее начинает трясти: ситуация повторялась ровно как во сне. Сперва радость от того, что она вместе с Данелем, а сейчас он оскорбляет ее, разворачивается и уходит прочь. - Ничтожество, которое всегда выбирает побег, вот ты кто! Давай! Иди, напейся и обдолбайся! Пожалуйся на жизнь очередной шлюхе, а потом трахни ее с горя! Твоя личная отрепетированная пьеса! Хочешь, подберу ей название? "Жизнь Данеля Теласа, который всего боялся, не умел бороться и умер позабытый всеми в канаве"!

    Телас остановился, сжав кулаки и даже дыхание задержав от гнева. Ему казалось, что его сейчас разорвет на клочки.

    Тео попытался взять Шазру за руку, чтобы увести ее подальше от этой развилки, на которой они остановились выяснять отношения. Но не успел - Данель снова развернулся к ним лицом. Правда, так и не приблизился. "К счастью," - подумал Доран.

    -Звучит отлично. Да! И план на вечер тоже отличный! Только знаешь что? Я ни от кого никогда не бежал, кроме тебя. Это от меня все сбегали. А ты предлагаешь мне бороться. За что? За тебя? Да иди ты нахер! Это издевательство - тебя любить. Ты надо мной издеваешься, ты над ним, - вор снова указал пальцем на Тео, - издеваешься. Я это больше терпеть не буду. Думай обо мне, что хочешь, - и данмер снова отвернулся и уже быстрее направился прочь.

    Шазра смотрела данмеру вслед, думая лишь о том, что он, кажется, наконец-то признал, что любит ее. Слова, которые она добивалась от него с самого Стирка, и брошенные в самый идиотский момент!..

    Не резко, но вырвав свою руку из ладони Дорана, редгардка догнала вора и снова толкнула его.

    - Ты с самого начала знал, на каких условиях едешь. И тебя все устраивало! Ты же у нас весь из себя в трауре по Эль! Хорошо, что она умерла и не застала, каким ты можешь быть жалким. А впрочем, наверное, ее все устраивало? Это ведь она за тебя боролась и завоёвывала! У тебя все бабы такие, а? Мирасо? Она поэтому от тебя сбежала. Устала, а?

    -Отстань от меня! - резко отозвался вор, отталкивая Шазру в ответ. - Меня никогда не устраивали эти твои условия! Я ещё на корабле тебе об этом сказал. И там, в доме ведьмы, тоже. Я ради чего-то терпел это унижение, но терпение лопнуло! Все, хватит уже! - Данель вдруг понизил голос, чтобы Тео не услышал его, и прошипел Шазре сквозь зубы: - Скажи спасибо, что этому жалкому Теласу не хочется оставлять тебя с голой жопой на морозе, рассказав твоему любимому благородному вампиру, как мы трахались с тобой у него за спиной. Беги к нему, пока все окончательно не просрала.

    - Сука! - Шазра влетела в данмера, сама не понимая, что хочет сделать: в очередной раз толкнуть или же ударить куда придется. - Ненавижу! Надо было послушать Ондара и выкинуть тебя из цирка! Чтоб ты откинулся в своем приходе, понял?! Наркоман! Я из-за тебя тоже такой стала!

    -Да отвали ты! - вор ещё сильнее оттолкнул редгардку и крикнул, обращаясь уже к Тео: - Забери ее от меня нахер!

    -Шазра, - как-то глухо отозвался Доран. - Пойдем отсюда.

    - Ненавижу!! - не своим голосом заорала на всю улицу девушка, растирая по лицу потоком хлынувшие слезы.

    Она отвернулась от Данеля, затем вновь дернулась в его сторону, замерла, явно желая сказать ещё что-то, но то ли приступ рыданий поглотил все слова, то ли уже и без того было сказано с избытком, и Шазра просто застыла, крепко зажмурившись и закрыв рукой рот. Ей потребовалось с минуту, чтобы унять приступ истерики - самая тихая и тяжёлая минута в ее жизни, как показалось Шазре. После она, уже не рыдая, но всхлипывая остатками скопившейся влаги, вернулась к Тео и прошла мимо, пряча взгляд, как провинившийся ученик.

    +1

    25

    Редгардка не оборачивалась, но слышала, что Доран идет следом за нею. От этого на душе было лишь тяжелее. На Тео в последние дни свалилось больше всего, но он не ныл и не скандалил, а просто делал, что мог. С него бы брать пример, но Шазра зачем-то начала злиться.

    Хоть бы раз поорал как полагается! Ну хоть бы один раз! Его умертвием не вампиризм делает, а спокойствие”.

    Если бы девушка позволила себе пару глубоких вдохов и выдохов, она бы сама чуть успокоилась и признала, что на самом деле злится на саму себя. Ей было стыдно за ссору с Данелем - такую несвоевременную и дурацкую, и…двусмысленную. Они ссорились не как друзья и даже не как бывшие любовники, а как те, кто переживает все здесь и сейчас. Но было ли то ясно со стороны? Шазра искренне надеялась, что нет. Что Тео слишком поражен известием о прахе вампира и не заметил ничего лишнего.

    Уже на пороге гостиницы, уже взявшись за ручку входной двери, Шазра поняла, что не может остаться наедине с Дораном. Она всю дорогу давила слезы и убеждала себя в том, что все в порядке. Но никакого порядка не было, и оставаться в таком состоянии рядом с Тео, пытаться говорить с ним, казалось сейчас неправильным и нечестным.

    - Я… Мне нужно еще пройтись, - хриплым от плача и криков голосом произнесла Шазра. - Уже почти рассвело, так что… Я… Вроде безопасно. Я скоро вернусь.

    Она ожидала, что Тео попытается ее остановить или хотя бы скажет что-то в ответ, но полукровка смолчал и с места не тронулся. Что-то тревожно шевельнулось внутри, как бы говоря, что не стоит все-таки уходить, пересиль себя, пойди в кои-то веки первой навстречу.

    …но собственные эмоции для Шазры сейчас значили больше всего остального. Девушка сошла с крыльца и, по-прежнему избегая встречаться взглядом с Дораном, отправилась по светлеющей улице вниз.

    Сколько Шазра намотала кругов по району, где располагалась гостиница, - редгардка бы назвать не сумела. В какой-то момент девушка вовсе потеряла счет времени, только солнце поднималось все выше, а по городу засновал спешащий по своим делам народ. Кому-то не терпелось открыть лавку, чтобы перехватить первых покупателей, которые в свою очередь торопились купить свежего хлеба на стол себе или в дом, где их наниматели еще досыпали свои беспечные сны. Кто-то, не менее беспечно, вываливался из кабака, на ходу продирая опухшие с ночной пьянки глаза. Несколько уставшего вида проституток брели к двухэтажному ветхому дому, где на пороге их уже ждала требовательного вида бордель-маман.
    Большим и неповоротливым зверем просыпался Камлорн, чтобы совсем скоро зареветь в полную мощь.

    Шазре стало некомфортно. Она больше не была наедине со своим горем, а значит не было и смысла и дальше понуро бродить по улицам. Гостиница - не сразу, но нашлась. Выяснилось, что редгардка все-таки успела порядочно далеко от нее отойти. Здесь уже тоже вовсю кипела жизнь, выезжали и заезжали бесконечные постояльцы, и внимания на девушку никто не успел обратить. Это было ей на руку, так как можно было немного собраться с мыслями прежде, чем подняться в свою съемную комнату.

    - Привет, - Шазра открыла незапертую дверь, вошла и неловко улыбнулась Дорану. Тотчас она вспомнила, что даже не озаботилась тем, чтобы умыться прежде, чем завалиться “домой”, и наверняка выглядит жутко. Смутившись то ли этой мысли, то ли странного вида самого Тео, Шазра тотчас уставилась себе под ноги. - Ты… Хоть отдохнул немного?

    -Я? - как-то растерянно, будто совсем не ожидал вопроса, переспросил Тео. - Нет, я не отдыхал. Мне хватило тех снов, что я видел ночью, - полукровка, сидевший на кровати, вытянув ноги, выпрямился и спустил ноги на пол. - Садись. Нам нужно поговорить, - голос его казался спокойным и даже дружелюбным, а лицо оставалось растерянным.

    - Может, я сперва поем и немного приведу себя в порядок? - жалобно предложила Шазра. На самом деле вопрос внешнего вида стал тревожить ее намного меньше предложения Тео поговорить.

    -Если хочешь..., - Тео пожал плечами и махнул ладонью, мол, пожалуйста.

    -Теперь не хочу. Я никогда не видела тебя таким потерянным, и это пугает, - Шазра, набравшись решимости, быстро прошла и села на кровать рядом с полукровкой. - Я, наверное, должна извиниться за свое поведение, милый. Не знаю, что нашло в том переулке, - она всплеснула руками. - Телас смеялся над тобой, а потом как-то слово за слово... Извини. Это верно все после дурацких снов. Мы все отдохнем, а потом продолжим путь, и найдем прах, и все будет отлично.

    Она взяла его ладонь в свою.

    Тео не отнял руки, но и не сжал в ответ пальцы редгардки, глядя на свою и ее соприкасающиеся ладони.

    -Кто-то говорит, что вампиризм - это дар. Но я уверен, что это проклятье. Каждая способность, которую я получил вместе с болезнью - проклятье. Я..., - Доран прерывисто вздохнул. - Слышал, что он сказал тебе. Там, в переулке.

    - О чем ты? Что ты якобы не знаешь, что делать? - редгардка крепче сжала ладонь полукровки. - Сейчас может и не знаешь, но мы обязательно что-то придумаем! Вместе!

    -Нет, Шазра, - Тео поднял на нее взгляд, в котором читалась почти что мольба прекратить оттягивать этот момент. - Ты же понимаешь, о чем я. Я не должен был этого слышать, но услышал. О том, что происходило за моей спиной. Когда это было?

    - О боги...

    Девушка вскочила на ноги и отшатнулась от кровати, будто на ней материализовался скамп.

    -Так ты слышал... Ты слышал... Во имя же Сатакала... - Шазра думала, что не сможет плакать ещё долгое время, однако глаза ее быстро наполнились слезами, будто она и не горевала до этого несколько часов кряду.

    - Тео, я... Я не знаю, что говорить. Это было в гостинице. В Даггерфолле. Мы курили скуумовую трубку. Это... Это был второй раз.

    Тео опустил голову, надеясь, что Шазре не видно его лица. Он долго не мог собраться с мыслями, чтобы что-то сказать.

    -Оба раза - скуума? - наконец, негромко произнес он.

    - Тео, - замерев посреди комнаты, сказала девушка. Не зная, куда деть руки, она обняла себя за плечи. - Я люблю вас обоих. Все, что я говорила тебе о тебе - это правда. Ты невероятный, я никогда, никогда, видят боги!.. Не встречала такого, как ты. И я хочу быть с тобой. Вампиром или обычным человеком. Хочу, чтобы у нас был дом и семья. На ферме я была счастлива как никогда. Но Данель... Он единственное, что осталось от меня прежней. От цирка, от выступлений, от моих друзей, о которых я ничего не знаю... Я боюсь его потерять, потому что тогда я словно и себя потеряю. У меня же... У меня ничего больше нет. Поэтому мне даже теперь все равно, погибну я или нет. Умоляю, позволь и дальше помогать тебе в твоих поисках! Так я хотя бы смогу погибнуть, делая что-то хорошее. Для действительно хорошего человека. Тебя, - девушка облизнула сухие соленые от дорожек слез губы. - Я не жду, что ты простишь меня. Просто... Не прогоняй. Я правда хочу помочь.

    Тео медленно покачал головой.

    -Я не собирался тебя прогонять. Мне от этого легче бы не стало, - полукровка облокотился о собственные колени. - Я, конечно, долго ещё не смогу тебе доверять так, как прежде. Но простить тебя, думаю, смогу. Со временем. Мы... Как будто откроем чистый лист. Только уже без того, что ты называешь прежней жизнью. Без Теласа. Совсем. Прошлому место в прошлом.

    Редгардка прошла к кровати и села на пол возле ног Дорана - в этой позе не было обречённой покорности, скорее кроткая нежность.

    - Без Теласа, - повторила она. - Сегодня мы с ним выяснили все что можно. За прошлое и будущее, которого нет. И плакать я по Теласу больше не буду. А что буду - так это стараться вернуть твое доверие. Если хочешь - снимем разные комнаты. Хочешь - заново познакомимся. Чистый лист, как ты и сказал! Привет, я - Шазра, - она протянула Тео ладошку для пожатия. - Друзья зовут меня Шази.

    Доран не очень уверенно пожал протянутую руку.

    -Думаю, настолько заново не стоит…, - протянул он. - Как и снимать разные комнаты. Останемся здесь, а потом, может, найдем место получше. Полагаю, поиски решения затянутся…, - Тео устало потер переносицу. - Слушай, я тоже пройдусь, ладно? Ты… отдохни тут. А мне нужно на воздух, иначе совсем ничего не могу сообразить, - осторожно обойдя сидящую у его ног редгардку, полукровка быстро снял с крючка со стены шляпу и едва ли не выскочил за дверь, будто хотел сбежать.

    Стоило ему выйти, как Шазра разом сгорбилась и поникла. Она все ещё не могла поверить, что теперь Тео все известно. И не могла поверить, что больше не увидит Данеля. Мыслей, впрочем, никаких и не было, лишь какой-то внутренний неразрывный крик ужаса и боли от всего произошедшего. Сейчас стоило бы лечь спать, чтобы просто набраться сил, но девушка поняла, что после всех фокусов Морвана, ей страшно пытаться заснуть, тем более в одиночестве. Есть не хотелось тоже, в желудке будто бы стоял ком.
    Ещё немного посидев на полу, редгардка встала.

    -Когда не знаешь, чем заняться - займись собой, - пробормотала она. Это было одной из любимых цирковых присказок. Полезной к тому же, как ни крути. И Шазра стала заниматься собой: причесываться, умываться и переодеваться, делать самые простые вещи, чтобы хоть как-то себя отвлечь и наконец устать настолько, чтобы все же заснуть.

    +3


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Завершённые эпизоды » Мы пробуждаемся во снах (12.11.205, Хай Рок)


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно