Привет, Путник!

На дворе 205 год 4 Эры. Империя вымотана долгой и разрушительной Великой войной. Подписан Конкордат Белого Золота, положивший начало новой реальности. Доминион устанавливает свои порядки – орден Клинков распущен, поклонение Талосу объявлено вне закона, несогласные подвергаются преследованию и аресту. Мир достался тяжелой ценой: говорят, боги отвернулись от народа, говорят, это лишь затишье перед новой бурей, говорят, будто Скайрим вот-вот отделится от Империи, а на западе разгорается пламя междоусобных войн за Королевский престол...
Истинный герой — пешка истории, а история — жестокая и бесчувственная повелительница.
НАВИГАЦИЯ
МесяцАналогСозвездие
Утренней звездыЯнварьРитуал
Восхода солнцаФевральЛюбовник
Первого зернаМартЛорд
Руки дождяАпрельМаг
Второго зернаМайТень
Середины годаИюньКонь
Высокого солнцаИюльУченик
Последнего зернаАвгустВоин
Огня очагаСентябрьЛеди
Начала морозовОктябрьБашня
Заката солнцаНоябрьАтронах
Вечерней звездыДекабрьВор

    The Crown of the West. TES Stories

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Настоящее » Interiores Daemones [20.11.205, Хай Рок]


    Interiores Daemones [20.11.205, Хай Рок]

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    [indent]
    Interiores Daemones
    imgbr

    2о день Месяца Заката солнца , 205 год

    Эвермор

    Жюстин

    Эленвен


    ... час покоя скоротечен, сердце ухает в груди
    острым когтем круг очерчен — за него не выходи

    Подпись автора

    You know I'm trying, but in the end
    There must be something wrong

    +1

    2

    Всю дорогу до Эвермора виконт Авари беспробудно пьнствовал. Видимо, почувствовал себя в безопасности и расслабился после нескольких дней, проведённых в компании Дозорных Стендарра. Сам он не чувствовал их сильнее и опытнее себя, но в любом случае, под присмотром ещё двоих профессиональных охотников на даэдропоклонников и их порождения одинокому рыцарю было спокойнее. На Жюстина, как понял сам священник, у Пьера особой надежды в этом плане не было. Тот не мог попасть из арбалета в цель и с пяти метров — дрожали руки — боевыми заклинаниями тоже не владел. Зато отлично лечил от похмелья. По утрам Пьер свежо и бодро расхаживал по верхней палубе, очаровывая попутчиц.

    В порту Эвермора их встретили знакомые виконта. Ещё на корабле, пока они двигались вверх по течению Бьюлси, Пьер обещал, что по прибытию они сразу же отправятся в замок его подруги. Но вместо того первым делом они в компании брата этой подруги и его охраны завалились в таверну, где виконт продолжил заливать горе вином и развратом. Судя по его пьяным речам ещё в каюте, Джеттия была его сводной сестрой по матери. Боги упаси запомнить такие вещи о благородной графине, решил для себя Жюстин и убедил себя в том, что это был всего лишь пьяный бред. А когда под вечер Пьер заснул, и стало некому особенно крепко держать с собой рядом целителя, Тино улизнул в ближайшую церковь на вечернюю службу.
    Конечно же он предупредил самого трезвого друга виконта, куда направляется, но тот в следующую секунду забыл эту информацию не хуже Жюстина об адюльтере матери виконта.

    В часовне Святого Пелина в этот час было людно и даже душно. Так как темнело в это время года рано, солнце уже опустилось за горизонт, и снаружи через раскрытую дверь быстро стало ничего не видно. Немногочисленные свечи чадили, собравшиеся, в основном простолюдины, перетаптывались во время службы с ноги на ногу и создавали странный гул. Вроде бы вокруг все молчали, но всё равно воздух из-за дыхания большого количества людей казался очень плотным и неприятным для вдыхания. Но Жюстин стойко терпел все неудобства, намереваясь после службы вознести отдельную молитву Аркею за упокой недавних жертв чудовищ Молаг Бала. Когда толпа постепенно рассосалась, в помещении осталась всего пара-тройка людей. Или меров — Тино не приглядывался, всецело поглощенный молитвой.

    — Я вижу, вы тоже служитель аэдра, — раздался за плечом у Жюстина приветливый мужской голос, впрочем, довольно высокий, что сразу располагало, делая своего обладателя в представлении лишь слышащего его безопасным некрупным существом.
    — Проездом в нашем городе?
    Очевидно, он слышал слова молитвы Тино, которые тот шептал в полголоса, и очевидно, знал её финальные строки, раз решился помешать только в самом конце. Жюстин обернулся к говорящему, и увидел позади себя местного священника в характерном облачении. Он вёл службу несколько минут назад.
    — Эмм… да, путешествую с друзьями. Мы собираем древние книги для библиотек, — ответил Тино, вроде как с охотой, памятуя слова Пьера, что нужно везде, где они останавливаются, говорить что-то отличное от их настоящей цели, чтобы сбить возможную погоню с толку. Но обманывать такого же, как он, священника Тино не хотел.
    — Что ж, если вам не где заночевать, то двери нашей часовни всегда открыты путникам, — сказал высокий, но худой мужчина непонятной национальности. В полумраке сложно было понять, бретонец перед ним или имперец. Капюшон мантии надёжно скрывал волосы священника, а лицо было гладко выбрито, и лишь тёмные брови могли свидетельствовать о том, что перед Тино брюнет. Впрочем, у мужчины были светлые глаза, что чаще встречалось у бретонцев. Но говорил он исключительно на хорошем тамриэлике, без какого либо акцента.
    — Да, думаю, я воспользуюсь вашим предложением, — Жюстин решил, что это будет отличной идеей, и он наконец сможет отдохнуть от перегара и бесконечной ночной возни виконта.

    +1

    3

    [indent] Поздняя осень на континенте всегда была удушающе сырой и гадкой, а близость Эвермора к реке лишь усугубляла положение. Туманы здесь наползали с утра пораньше и рассеивались лишь к полудню. Дожди представляли собой дюжину разновидностей: от невесомой взвеси, что превращает любой гардероб в затхлые тряпки, до стальных безжалостных струн, способных, кажется, голову насквозь пробить. А уж теперь, когда в воздухе повисло предчувствие первого снега, и от ураганных ветров спасения не было.
    [indent] Шмыгая носом, Эленвен озиралась по сторонам и смятенно толклась с ноги на ногу. Под ней уже скопилась приличная лужица воды с вымокшего плаща, но никому из прихожан до этого как будто не было дела. Равно как и до того, что альтмерка шмыгнула в святилище в самый разгар проповеди. Эленвен и не думала здесь оказаться. Она и молитв-то толком не знала, а те, которые худо-бедно могла вспомнить, обращались не к людским божествам. Эленвен всего-то хотела переждать некстати нагрянувший ливень, и часовня оказалась первым на ее пути заведением, где радушный монах тотчас же спровадил ее из крошечной прихожей в молельный зал.
    [indent] — Это ничего, что вы не успели к началу, миледи, — кротко склонил голову старик и кивнул на проповедника. — Богам в любом случае будет угодно ваше внимание к службе.
    [indent] Экий набожный дедуля. Не расстраивать же его истинной причиной своего появления, право слово, подумала альтмерка и покорно заняла свое место среди прихожан. Поначалу она маялась и задыхалась от свечного чада, но вскоре мало-помалу прислушалась к службе и прониклась речью жреца. Мужчина говорил уверенно и пылко, и на мгновение Эленвен в самом деле почудилось, что кому-то из небожителей может быть не наплевать на нее — маленькую, глупую и несчастную в своей обычности смертную.
    [indent] Служба закончилась. Миряне понемногу расходились, негромко переговариваясь со священником или друг с другом. Из разверзнутых в ночь дверей часовни лились звуки засыпающего города, и долгожданная прохлада пронизывала тяжелый воздух зала. Ливень давно стих, но Эленвен не спешила покидать храм. Она думала, мешкала, и, наконец, неуверенно двинулась из своего угла в сторону алтаря. Наверное, она ничего не потеряет, если попытается…
    [indent] В опустевшем зале Эленвен ощущала неловкость и чей-то взгляд, направленный в спину. Альтмерка чуть тряхнула головой, прогоняя морок, сцепила ладони перед грудью и закрыла глаза. Всемогущие, да что она делает? Не зная истинных молитв, Эленвен все же осмелилась робко попросить — так тихо, что и сама себя не услышала, — за мать, за отца, за свою душу, и чем больше она говорила, тем легче становились слова, и скоро ее неуклюжие просьбы перешли в монолог. Эленвен горько сетовала об утратах. Эленвен боялась. Эленвен признавалась в слабости и гневе, и пламя свечей плясало у нее под веками.
    [indent] — Я больше не могу бежать, — выдохнула она, наконец, — я больше не знаю, куда. Что же мне делать? Что мне делать?
    [indent] Она открыла глаза, чуть зажмурясь от непривычно яркого света. Говорят, что молитвы очищают тело и дух и дарят легкость, но Эленвен, напротив, отчего-то хотелось поскорее лечь и провалиться в сон: еще одна ночь в проклятой каморке при Коллегии, им не будет конца. Откровения пред лицом всевышних опустошили ее, вытянув все силы. Ни света в груди, ни крыльев за спиной — лишь груз прошлых ошибок и горестей, облеченных в слова. Правая ладонь эльфийки отозвалась слабым жжением, и девушка заметила багровую ссадину на мизинце. Должно быть, поцарапалась, когда прилаживала свечу на алтарь. Отстраненно потянув порез в рот, Эленвен обернулась и вздрогнула, обнаружив в шаге от себя служителя церкви, в котором узнала проповедника. Видимо, она была так поглощена просьбами, что не услышала его приближения.
    [indent] — Вам нужна помощь, — участливо сказал пастор. Звучал ли в его словах вопрос? Эленвен не была уверена.
    [indent] — Спасибо, но я просто… Ваша служба мне и так весьма помогла.
    [indent] Она поспешила спрятать порезанную руку за спину, чтобы не стоять тут, как идиотка, с пальцем во рту, но человек оказался проворнее. Эленвен сама не поняла, как он успел перехватить ее ладонь.
    [indent] — Я же просил алтарника заменить этот подсвечник, —  вздохнул священник, рассматривая рану так осторожно, как мог рассматривать бабочку. Альтмерка от удивления не смела шелохнуться. — Вы не первая из прихожан, кто порезался. Видимо, имя часовни, все таки, иногда обязывает к кровопролитию…
    [indent] Человек мягко усмехнулся. Намек его, однако, прошел мимо Эленвен: она понятия не имела, чье имя носит храм, но сочла нужным вежливо улыбнуться и кивнуть. И неловко потянула руку к себе.
    [indent] — В лазарете есть бинт, если позволите.
    [indent] Молодой священник не отпускал ее. Наоборот, он будто придвинулся еще на полшага ближе.
    [indent] — С-спасибо, но это не обязательно… — Эленвен заметила, что его светлые глаза прикованы к ее ладони. В них застыл непроницаемый, ледяной покой, и от этого взгляда альтмерке стало совсем уж тревожно. — Послушайте, мне правда уже пора идти…

    Подпись автора

    You know I'm trying, but in the end
    There must be something wrong

    +2

    4

    Жюстин уже почти скрылся за дверью дальней комнаты для служителей, когда услышал тихий разговор священника и вероятно одной из прихожанок. Левасер невольно обернулся и увидел высокую эльфийку, замершую в хватке этого мужчины примерно одного с ней роста. Что-то в происходящем показалось Жюстину странным, он сощурился, стараясь лучше присмотреться, но окружающий сумрак всё равно не давал ему разглядеть с такого расстояния детали. Кажется, девушка сначала держала во рту собственный палец, а потом отпустила. Порезалась?
    Будто против его воли, разыгрывающаяся сцена внезапно приковала к себе всё внимание Жюстина. Ещё двое запоздалых прихожан неспешно покинули основную залу, низко склонив голову и сцепив руки на поясе. Старый монах пошёл закрывать за ними дверь, так как сырой холод после дождя уже заполнил всё помещение, быстро выдув  совсем недавние жар и духоту. Никто-никто, кроме Жюстина, не обратил внимания на священника и альтмерку.

    Левасер глубоко вздохнул, и священник его будто бы услышал, на мгновение отведя взгляд о своей собеседницы.
    — Эмм… Вам требуется какая-нибудь помощь? Я владею магией Восстановления, могу чем-то помочь? — Жюстин сделал пару шагов навстречу этим двоим.
    Мужчина думал считанные секунды, после вопроса Жюстина он схватил эльфийку одной рукой за горло, а второй притянул к губам её порезанный палец. Заглатывая его в рот целиком, он так крепко втянул его в себя, что даже без участия зубов причинил своей жертве ощутимую боль. С нечеловеческой силой он втолкнул девушку в тёмный угол за дальним алтарём, стараясь при том оставаться на виду у Жюстина. Тот беззвучно вскринул от неожиданности, а потом бросился следом. Расчёт вампира оказался верным — горе-охотник не смог не помешать ему напасть на беззащитную девушку.

    — Я сверну ей шею, — тихо проговорил священник, с которого спал капюшон, открывая чёрные вьющиеся волосы, теперь стали более заметны его имперские черты. Жюстин весь похолодел, понимая, что видит перед собой сиродильского вампира, которому раз плюнуть войти в храм и выглядеть, как абсолютный смертный. — Если ты не выполнишь мой приказ, Левасер.
    Вампир пристально смотрел на Жюстина и при этом так крепко сжимал изящное горло несчастной альтмерки, что вряд ли она могла вздохнуть.
    — Пожалуйста, не надо… — простонал Жюстин и покраснел от жалкости звука, который произвёл.

    — И если выкинешь какой-нибудь фокус, — вампир коротко взглянул на свою жертву. — Отвечай, где Авари?
    — Не скажу, вы всё равно нас всех убьёте, — прохныкал Жюстин.
    — Я даю тебе шанс, ничтожество, — прошипел имперец, а потом медленно обнажая клыки, поднёс их к шее эльфийки.
    Жюстин почувствовал, как всё его тело слабеет, сумрак вокруг становится каким-то слишком ярким — давали о себе знать недавние дни постоянного бегства и пережитых волнений, а без поддержки хотя бы одного человека с достойным оружием, он вообще не видел для себя никакой возможности спастись.
    — Трактир… таверна Якорный мыс… или холм. Я точно не запомнил, — сказал Жюстин, уже с трудом воспринимая реальность.
    Вампир довольно улыбнулся ему, проследил, как парень с глухим стуком грохнулся в обморок, а потом вонзил клыки в шею схваченной эльфийки.

    Но вместо того, чтобы выпить её до конца, он, что называется, только пригубил. А потом смачно зализал рану и стремительно покинул помещение через главный вход, невнятной тенью промелькнув мимо ничего не подозревающего монаха.

    +1


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Настоящее » Interiores Daemones [20.11.205, Хай Рок]


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно