Привет, Путник!

На дворе 205 год 4 Эры. Империя вымотана долгой и разрушительной Великой войной. Подписан Конкордат Белого Золота, положивший начало новой реальности. Доминион устанавливает свои порядки – орден Клинков распущен, поклонение Талосу объявлено вне закона, несогласные подвергаются преследованию и аресту. Мир достался тяжелой ценой: говорят, боги отвернулись от народа, говорят, это лишь затишье перед новой бурей, говорят, будто Скайрим вот-вот отделится от Империи, а на западе разгорается пламя междоусобных войн за Королевский престол...
Истинный герой — пешка истории, а история — жестокая и бесчувственная повелительница.
НАВИГАЦИЯ
МесяцАналогСозвездие
Утренней звездыЯнварьРитуал
Восхода солнцаФевральЛюбовник
Первого зернаМартЛорд
Руки дождяАпрельМаг
Второго зернаМайТень
Середины годаИюньКонь
Высокого солнцаИюльУченик
Последнего зернаАвгустВоин
Огня очагаСентябрьЛеди
Начала морозовОктябрьБашня
Заката солнцаНоябрьАтронах
Вечерней звездыДекабрьВор

    The Crown of the West. TES Stories

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Завершённые эпизоды » Руки мало пообломать! [конец Огня очага 197 Э4, Графство Анвил]


    Руки мало пообломать! [конец Огня очага 197 Э4, Графство Анвил]

    Сообщений 1 страница 23 из 23

    1

    [indent]
    Руки мало пообломать!
    imgbr3

    Конец месяца Огня Очага, 197год 4Э

    Анвил и его окрестности

    Варзаг

    Таларвен


    Практически в центре Анвила произошло немыслимое: обокрали кузню Варзага гро-Балука! В другой ситуации бы орк просто обругал мать каждого стражника города, сменил замки да понаставил капканов. Но! Ворюги украли крайне важные сердцу орсимера вещи, и теперь готов потерпевший в кратчайшие сроки перевернуть хоть весь город в стремлении вернуть своё. И, разумеется, ему потребуется помощь.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    Отредактировано Балук гро-Ашуг (2023-01-07 21:24:30)

    +3

    2

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    - Ты точно не перепутал меня ни с каким портовым мордоворотом, приятель? Вроде выпил слишком мало для столь дерзких идей…
    - Говорю тебе - старик Варзаг рвёт и мечет! След этих крыс вот-вот затеряется на Золотом берегу окончательно, а преследовать их в одиночку не с руки даже такому бесстрашному орку, как наш кузнец. Нужен кто-то… ну, юркий, тихий - для баланса, сечёшь?
    Талья скептически фыркнула, опрокинув в себя остатки терпкого глинтвейна и представив весы, что могут обеспечить этот сомнительный баланс. Проучить негодяев и вернуть имущество пострадавшего - дело почти всегда годное, однако облик “несчастного”, его прошлое и критическое восприятие эльфов вызывали ряд сомнений в сей затее.
    - Стража умыла руки, так что дельце пахнет золотом, - меж тем вкрадчиво продолжал компаньон босмерки на этот вечер - молодой бретон приятной наружности и ненавязчивых манер, местный балагур и шулер. - Слышал, что не менее трёхсот септимов на кону стоит… а что с разбойников получится ещё поиметь - можешь прикинуть и сама, не лыком шита!
    - Что или кого удастся поиметь - увидим, всё в наших руках. Ладно, шельмец, заинтриговал… выкладывай детали.
    Хохотнув про себя, парень с жаром принялся рассказывать эльфийке всё, что знал о случившемся, а также делиться идеями и выводами - куда могло понести грабителей. У него был весомый мотив на это: он поставил такие же три сотни в споре с приятелями. Ставил на то, что успешно столкнёт босмерку и орсимера в деле мести, и сейчас удача была на его стороне!
    Умолчал, конечно, о том, что орк подыскивал себе в соратники категорически крепкого и внушительного спутника, минимум норда. Да и знаменитым “Эльфобоем” смущать девушку не стал - мотивация из этой вещицы так себе…
    - Сказать ему, что я от Галла, верно уловила? Так… вроде всё. Что могла упустить - узнавать буду на ходу. Спасибо, пойду я - пора знакомиться.
    Бретон аж поперхнулся, когда Талья бросила пару золотых на стол, преспокойно поднялась и сняла со спинки стула плащ, собираясь накинуть его на плечи. Такой прыти не ожидал даже он.
    - В смысле… прямо сейчас? Не утром? Ночь же глубокая!
    - А, время детское, - только и отмахнулась Таларвен. - Лавки закрылись совсем недавно, не думаю, что этот дядечка рано отправляется на боковую. Если ему это действительно надо, в гостеприимстве мне не откажет.
    - Вот лиса бесстрашная - гро-Балука на ночь глядя беспокоить! Легка на подъём не только буквально, хм-м?
    - Не люблю тянуть каджита за яйца, мон шер, - ответствовала Талья едва ли не ласково, направляясь к выходу из трактира. - А за спрос бить не должны, тем более таких симпатяг, как я. Бывай!
    Парнишка даже про свою долю за информацию заикнуться не успел - босмерка растворилась в прохладе осеннего вечера и была такова.
    Город встретил её сыростью недавно пролитого дождя, вездесущим запахом рыбы на пристани да случайными стайками подвыпивших прохожих. От порта до кузницы была добрая пара кварталов, но эльфийка пересекла её лёгкой и уверенной поступью: жизнь авантюриста заставляла держать голову высоко и оставаться спокойной даже в сердце коварного портового города после наступления темноты. Ну а внушительный стальной меч, оттягивающий пояс к левому бедру, всегда и везде придавал дополнительного хладнокровия.
    В домах один за другим гасли огоньки. В окнах кузницы тоже зияла темнота - по крайней мере, со стороны улицы. Однако, бодро взбежав к порогу по ступенькам, Таларвен сотрясла входную дверь стуком безо всякого стеснения - мощно, отрывисто. С виду и не скажешь, что маленький босмерский кулачок способен производить такой шум.
    - Бессмертная, что ль?.. - вопросил сам себя сонный дозорный у городских ворот. - Варзаг и без того не в духе, куда лезет-то…

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +2

    3

    Хоть лавка закрылась вместе с заходом солнца и ставни были плотно закрыты от лишних глаз, жизнь за ней пока что не думала утихать. В маленькой гостинной, стоящий за деревянным столом орсимер со знанием дела собирал потёртый кожаный рюкзак, а сидящая рядом на том же столе светлоголовая девчушка не старше четырнадцати по одному подавала ему предметы: бинты, инструменты, розовые флаконы с зельями. У обладательницы незрелого курносого лица хорошим именем Лисара была веская причина для серьёзности: мастер Варзаг идёт на войну. По-крайней мере, именно с таким настроем тот жил последние сутки. Он готовился к приходу напарника, найти которого попросил одного очень хорошего знакомого, посулив хорошую скидку в своей кузнице. У орка было ровно два условия при отборе наёмника: рост и сила под стать Варзагу, дабы вдвоём наверняка размазать ворьё. Возвращение фамильного кузнечного молота определенно стоило спешки в поисках, а увесистый кошель в награду был приятным стимулом откликнуться на зов о помощи.

    - А “Его” нужно подготовить?

    Со второго этажа по деревянной лестнице ковылял вниз юноша лет семнадцати с длинными каштановыми волосами. Фиолетовое лицо, перебинтованная голова, отбитое тело и ноги - если кого и стоило называть потерпевшим, так это его.

    - Кого это, “Его”? - пробасил орк, оторвавшись от сборов и подняв голову на своего подмастерье.

    - Ну, “Его”... - сколько лет жил и работал Лиам у Варзага, а произносить название молота вслух всё так же было неловко.

    - “Эльфобоя”, что ли? - раздражённо переспросил Варзаг. У него не было ни времени, ни настроения расшифровывать чьи-то загадки.

    - Ну да, - виновато пожал единственным здоровым плечом бретонец.

    - Нет. - коротко отрезал мастер-кузнец и вернулся к сборам, приняв из рук своей помощницы в этом деле очередную склянку.

    - Но почему?! - в меру своего неподдельного любопытства спросил бретон на всё помещение, - он же стоит без дела!

    Варзаг отложил рюкзак в сторону и пространно посмотрел куда-то в стену. Хмурая физиономия его замерла на секунды, после чего густые брови утомлённо поползли вверх.

    - Вот давай мы с тобой представим, что ты обзавёлся дамой сердца…

    Орсимер опёрся двумя руками о стол и внимательно посмотрел на своего подмастерья. Лисара специально для брата и незаметно для их общего наставника закатила глаза - верный признак того, что тот сейчас начнёт свои фирменные рассуждения. А меж тем, Варзаг продолжил:

    - Вот представь такую женщину своей мечты: с бюстом, с бёдрами, с кудрями и раскосыми глазами. Такую, которой ты захочешь целовать руки, ноги и другие части тела. С которой ты готов пылинки сдувать. И представь, что нарядилась она специально для тебя, готовясь к незабываемому свиданию, а ты её возьми да поведи… в портовый кабак! В таком всегда пахнет мочой, разбавлено пойло и можно споткнуться о спящих пьяниц. Представил? Ну и вот.

    - Эм… а к чему это?, - озадаченно почесал затылок Лиам,

    Варзаг выругался с досады - опять его не поняли. Всё так элементарно!

    - “Эльфобоя” я выгуляю когда будет достойный повод. А шушеру бить мне и обычной булавы хватит.

    Лисара намёк поняла. Спрыгнула на пол и скрылась в бывшей кладовой, которая нынче превратилась в личную оружейную. Оттуда вышла едва удерживая шипастую булаву, блестевшую от чистоты. Ей тяжело, а вот Варзагу она была в самый раз.

    - А ограбление, моё избиение и утрата Вашей реликвии разве не достойный повод? - Лиам не очень понял обесценивание его гематом и двух выбитых зубов.

    От ответа на неудобный вопрос орка спас внезапный стук в дверь, который было слышно аж со стороны магазина. Лисара едва не подпрыгнула, а Варзаг с Лиамом синхронно повернули голову в сторону звука.

    - О, неужто нашёл кого?

    Варзаг быстро направился к входу, не забыв прихватить булаву. Чеканным шагом не без гордости прошёлся вдоль прилавков с оружием собственного изготовления, лязгнул новыми замками и распахнул дверь. Его взору открылась вечерняя улица и вяло идущий мимо стражник. И только потом обратил внимание на рыжую макушку где-то снизу. Опустил голову. Девка, босмер.

    “А меч-то ей по размеру?” - сразу пронеслось в голове.

    На лице орка читалось недовольство. Видит же прекрасно, что магазин закрыт!

    - Ну, чего надо? - буркнул орк, смотря на собеседницу сверху вниз.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1

    4

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Совместно

    Если бы эльфийка смотрела прямо вперёд, то её взор упёрся бы куда-то между пупком орка и его грудной клеткой. Посему она приосанилась, расправила плечи и сделала шаг назад, дабы не сворачивать шею при взгляде в лицо хозяину лавки.
    Пожалуй, у неё было не более нескольких секунд на первое объяснение, поэтому она предпочла сразу перейти к делу.
    - Чайка донесла мне, что здесь ищут отважную голову и острый меч, дабы покарать безызвестных негодяев, спёрших нечто ценное из этой кузницы. Можешь считать это удачей - у меня есть и то, и другое! Ещё умею в выслеживание и стрельбу, под руку не лезу, трёпом не утомляю. Предлагаю сработаться и посмотреть, что из этого выйдет.
    Острый взор Тальи настороженно скользнул по сверкающим шипам внушительной булавы, затем углубился в интерьер здания, за спину орсимеру. Дом всё же не спал - босмерка отметила несколько огней и какое-то движение внутри.
    - Вряд ли тут принято постоянно встречать запоздавших посетителей с булавой наперевес. Могу сделать вывод, что я как раз вовремя, хм-м? - Выражение лица мужчины совсем не радовало бойкую девушку, поэтому она поспешила продолжить: - Кстати, эту чайку зовут Галл, а меня - Таларвен. Или просто Талья. Могу войти?
    Глаза орка округлились в вспышке гнева, хоть как-то оживив лицо.
    - Галл?! Я же ему прямо сказал, чтобы не ниже меня присылал! Ну и что мне теперь делать, а?!
    Орк прогремел на всю улицу и едва не хлопнул дверью прямо перед носом эльфийки. Но, проорав всей грудью, он успокоился, глубоко вдохнул и глубоко выдохнул. Сделал шаг назад и оглядел гостью.
    - Ладно, проходи, - отступил в сторону и жестом пригласил внутрь. Если прогнать эту, то придётся ждать. А ждать Варзаг больше не хотел и не мог.
    - Вот и славно.
    Голос Таларвен не изменился, равно как и её ровная походка, пока она переступала порог кузницы. Хотя, признаться, от такой эмоциональной вспышки зеленокожей скалы не только сердечко в пятки уходит, но и “пару камушков” отложить недолго.
    - Приятель твой на меня вышел через десятые руки. А чем строже какие-то условия в подобных ситуациях, тем быстрее они размываются, - просто объяснила она произошедшую иронию, прежде чем выцепить и оценить взглядом двоих бретонов через приоткрытую дверь гостиной. - О, ребятки, доброй ночи!
    И тут же, обернувшись к Варзагу, произнесла вполголоса, довольно мягко, но без малейших вопросительных интонаций:
    - Эти полтора отрока с нами не идут.
    Далее свежеиспечённые напарники бегло ознакомились с содержимым рюкзаков друг друга для лучшего взаимопонимания. Помимо базовых походных мелочей, Талья смогла похвастаться двумя флакончиками яда паралича, свитком огненного шторма, качественным зельем лечения и дюжиной отмычек. Из оружия при ней был лишь стальной короткий меч, однако она была бы совсем не прочь позаимствовать и лук со стрелами из “Молота и жала”, о чём сообщила орсимеру. Временно, конечно, и исключительно для планируемого дела.
    Покуда компания в кузнице завершала последние хлопоты перед походом мастера Варзага, Таларвен склонилась над своей грубо набросанной картой графства Анвил, прикидывая наиболее продуктивный вариант следования.
    - Помимо прочего, просьба приготовить деньги, - вставила она реплику как бы между делом. - Сотню золотых, то бишь треть от обозначенной суммы, беру вперёд. В случае срыва операции предоплату возвращаю, торг не приемлю, бонусам всегда рада. Жду септимы и тебя у входа, Варзаг. Пора!
    Карта отправилась обратно в рюкзак предприимчивой девушки, а сама она - в парадную часть дома, к прилавкам.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    5

    - Как скажешь.

    Варзаг деловую хватку босмерки определенно оценил. Он не перебивал Талаврен, оставил за ней право выбора напарников. Сам же стоял за спиной и, сложив руки на груди, наблюдал за её дальнейшими действиями. Нюанс заключался в одной простой детали: Варзаг не воспринимал Таларвен всерьёз. Он не сомневался в её навыках, но слушаться дышащую ему в пупок девчонку, которая при этом годилась ему в дочери? Да не в жизнь! Она будто львёнок, который ещё не представлял угрозы, но уже рычал и показывал свой характер. Поэтому, на орочьем лице можно было уловить самодовольную, снисходительную улыбку. Пусть девчонка решает насчёт бретонов, особенно когда Варзаг это решил за неё и до неё.

    Улыбка сползла при осмотре сумки.

    - А у вас всё одно… Просто держи это от меня подальше, понятно?

    У Варзага ещё в юности сложилось крайне предвзятое мнение о босмерах и каджитах - расах, которые по мнению орка склонны к преступлениям. Магические фокусы рядом с собой он ещё мог терпеть, но воровство и подлые яды? Никогда. После войны это мнение только укрепилось: в рядах Талмора хватало представителей обеих рас. Вот и сейчас, спустя десятилетия, рыжеголовая напомнила об этом.

    В вопросе денег в лавке всё было предельно просто: этим занималась Лисара. С одобрительного кивка Варзага она быстро прошмыгнула к кассе, чтобы через пару минут вернуться с увесистым мешочком. В точности подсчёта Варзаг не сомневался, равно как и не сомневался в добросовестности своей помощницы. Вот что-что, а в счёте Лисара была на несколько голов умнее Варзага.

    - Ну и что ты за наёмница, если даже оружия своего нет? Ну хрен с тобой, можешь оглядеться, - Варзаг с недовольным лицом бросил указанную сумму на прилавок аккурат между двумя луками, простым стальным и деревянным с резьбой, - Если не напортачишь в итоге, то можешь оставить себе. Вот лежат, там ещё есть. Только быстрее.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1

    6

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    - Вся наша жизнь - игра! - мягко улыбнулась эльфийка, стараясь чуток сгладить скептический настрой своего “напарника”. - А уж быт простого наёмника - тем более. Соблазны местных питейных заведений слишком заманчивы, и мой несчастный лук уплыл в руки одного ловкача вместе с солидным карточным кушем совсем накануне…
    Не теряя ни минуты зря, Таларвен шустро присвоила себе предоплату, тщательно взвесив мешочек перед этим на руке, прикинула по своим габаритам оба лука и остановила выбор на обычном стальном. Несколько шагов по помещению - и вот она уже с видом а-ля “ну а как же без этого?” закрепляет за спиной увесистый колчан со стальными же стрелами.
    - …мне стоит рассказывать, что не отыгралась потому, что поспешила к тебе на подмогу, или это будет ну слишком уж драматичная и неправдоподобная история?
    Нельзя было сказать, что она совсем уж безнадёжно не понравилась кузнецу. Да, сейчас весомую роль в его эмоциях играло разочарование из-за уловки фортуны, но в целом он совсем не был настроен против маленькой босмерки, и это придавало уверенности. Шансов проявить себя выпадет уйма, все приготовления завершены, так чего же они ждут?
    - Всё, отчаливаем. - Напоследок девушка подмигнула бретонам и тихонько шепнула с беззлобной усмешкой: - Выше нос, друзья! Я присмотрю за ним.
    Покинув тепло городской кузницы, Талья плотнее запахнулась в свой плащ и примолкла, выбрав для прохода крайнюю часть мостовой, приподнятую над основным полотном улицы. Луж налило немерено, а сапоги вымочить в полях Золотого берега она ещё успеет.
    Стражник при вратах проводил столь экзотичный тандем задумчивым взглядом. Для него каждое движение в округе было каким-никаким развлечением в эту унылую ночь, ибо он откровенно скучал и отсчитывал каждый час до окончания своего караула. В отличие от него, босмерка понятия не имела, что там по времени: укрывшие небо тучи препятствовали ориентированию. Но невелика беда! Она была сыта и полна сил для грядущего приключения, Варзаг - хотелось бы надеяться - тоже.
    Оставив за спиной стены Анвила, путники почти сразу же сошли с основного тракта и взяли к востоку. Под ногами было скамп разбери что, но спустя пару минут издевательств погоды над своей обувью девушка сотворила на себя заклинание “Ночного глаза” и очень скоро выцепила взглядом в грязево-травяном месиве заросшую и коварную, но всё-таки тропку.
    - Графство Анвил для меня - не совсем уж тёмный лес, стало быть, имею на примете конкретную возможную дислокацию наших ребят. Это самый жизнеспособный вариант, поэтому осмотримся там в первую очередь. - Таларвен, идущая впереди, чуть замедлилась, когда у неё из-под ног выпорхнула стайка степных пичужек. - Скажу сразу: место гиблое, округа из него просматривается неплохо даже в такой мгле, так что негодяи, если они действительно там, устроились в неоспоримом преимуществе. Сколько их - неизвестно, а потому лучшим вариантом будет скрытность. Могу пойти вперёд и постараться снять хотя бы одного-двоих, это существенно упростит нам задачу.
    Лесная эльфийка обернулась, вопросительно взглянув на своего соратника. Она прекрасно знала отношение орсимеров к “этим вашим воровским примочкам”, поэтому ожидаемо готовилась к краткому диспуту.
    - Хочу узнать, что ты об этом думаешь. Но перед тем, как ответить… взгляни на нашу цель.
    Лёгкий взмах руки указал на смутные очертания какой-то громады далеко впереди, на возвышенности. Во мраке она казалась зловещей скалой, но если присмотреться, можно было разглядеть крохотные огоньки тут и там.
    Форт Странд. Оплот анвильских головорезов всего в нескольких милях от столицы графства, позор местным силам закона и неоспоримая угроза для мирных жителей. А для двоих жаждущих вернуть украденное имущество - опасность, с которой приходится считаться.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    7

    Варзага всё устраивало. Абсолютно. Ночная прохлада приятно охлаждала лысый череп, всё ещё пахнущий дождём воздух бодрил лёгкие, а возможность выбраться за стены города и бойня на носу только поднимали настроение.

    - Всё дело в обуви, подруга, - Варзаг заметил страдания своей спутницы и самодовольно поспешил поделиться житейской мудростью, - Задница и грудь могут быть хоть голышом, но ноги будь добра беречь.

    Сапоги Варзага были сделаны на заказ. Подходящий размер, толстая кожа и подошва, которой, казалось, ничего не будет даже в огне Красной горы. К тому же, ступни и голени были тщательно обмотаны портянками.

    - Я это понял, когда мы пересекали Алик’р. Скажи спасибо, что под ногами грязь, а не песок. Песок, сука, был везде. Десятки и десятки миль был сплошной песок. Мозоли, вывихи и помимо всего он постоянно просачивался в обувь.

    Но в остальном Варзаг молча следовал за босмеркой. Он не был следопытом. Он был тараном, быком, что идёт куда сказано и делают свою работу. В мироустройстве Варзага всё было крайне просто: орки сильны в битве, босмеры сильны в чтении следов. Каждый был на своём месте. Рыжая здорово упростила жизнь: избавила орка от необходимости искать своё добро. Главное, чтобы в заварухе ей не снесли голову.

    А вот очертания крепости в ночи Варзага не устроили. Абсолютно.

    - Что я думаю? - орк припал на колено и попытался всмотреться как следует, - Дрянь дело, вот что я думаю. Мы можем втихую подойти, но один кошак или такой же как ты умник на дозоре - и нам конец. Никакого зелья невидимости у тебя там не завалялось, а?
    Варзаг со смешком пихнул её локтём. Хотел дружелюбно и беззлобно, но получилось как всегда сильно.

    Талья улыбалась украдкой, слушая пустынные воспоминания старого воина. Они были грубы, простоваты, но так… добродушны, что ли, несмотря на сам факт пройденного Варзагом пути, далеко не всегда весёлого. Этим историям звучать бы в таверне за кружкой доброго пива, а не посреди сырой пустоши у головорезов на хвосте.

    Уточнение орсимера ещё даже не успело долететь до её ушей, как рёбра встретились с крепким прикосновением его же локтя. “Прикосновение” - мягко сказано, ибо эльфийка от такого дружеского жеста аж отлетела в сторону на пару шагов и согнулась пополам, пытаясь поскорее выровнять дыхание.
    - Нет такого, отец! - просипела она, выражением лица, впрочем, стараясь показать, что всё в порядке - мол, “жива-жива, даже ничего не сломал!”.

    Спустя несколько секунд удалось прийти в себя окончательно и, снова внимательно воззрившись на форт, продолжить рассуждения:
    - А давай зайдём во-о-он оттуда, из-под холма? Смотри, там стена хоть и высокая, но на ладан дышит. По ней точно никакому дозорному не прогуляться, а я её покорю легко, коль поможешь. Да, рискованно, но даже если стрясётся засада - на нашей стороне будет деморализация! В рукав заложу “Огненный шторм” на случай окружения… - Таларвен примолкла, решив для себя, что уточнение на тему ядов будет не совсем к месту. - Ну а ты сможешь ворваться “на сцену” через любый удобный проход, благо в этой развалине их достаточно. Условные сигналы даже оговаривать не буду: я наёмник, а не ассасин. Поэтому рано или поздно горшочек-то заварит!

    Варзагу оставалось только тяжело вздохнуть.
    - Ладно, давай по-твоему. Я лучше всё равно не придумаю. Дойдём вон до того камня или что это, а дальше сама. Так меньше шансов, что заметят. Ну и это… - орк приосанился и с неудовольствием поморщился, - я может и выносливый, но не самый быстрый. Просто имей ввиду.
    Кираса избавила его от необходимости втягивать живот.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1

    8

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    - Именно поэтому здорово всё-таки, что с тобой на эту авантюру отправилась именно я, - ободряюще ответствовала эльфийка. - Согласись, пытаться брать классическим штурмом в четыре руки эту громаду было бы весьма опрометчивой идеей.
    Орсимер и босмерка тихо приблизились к стене форта. Благодаря шуму ночного ветра на пустоши и непрерывному шелесту жёсткой осенней травы сделать это получилось без труда. Отсюда, снизу, преграда казалось неодолимой, но меткий взор девушки уже издалека прикинул абсолютно верный расчёт. Не более десяти футов в высоту. Выглядит коварной, к тому ж сейчас ещё и скользко, однако помощь высокого и сильного напарника успешно разрешит этот вопрос.
    Жестами Таларвен подсказала Варзагу, как именно её нужно будет подкинуть. Именно подкинуть, а не подсадить: хороший импульс снизу позволит ей преодолеть стену в один замах. Несколько секунд на подготовку, финальная проверка амуниции - и вот она, решающая секунда полёта.
    Цап!
    Повиснув на краю стены, наёмница хорошо отработанным движением подтянула себя вверх и уже через мгновение застыла на вершине, подобно большой ночной птице. Орк заметил, как по ту сторону полы её плаща подсветились снизу отблесками факелов, но для тревоги было рановато. Обернувшись к мужчине, Талья сделала спокойный жест рукой: всё в порядке, пока не заметили, жди.
    И легко спрыгнула вниз - в глотку крепости.
    Ей повезло устроиться на небольшой полуразрушенной платформе, возвышающейся над внутренней локацией форта. Напротив расположился гораздо более надёжный верхний ярус, к тому же обитаемый и хорошо освещённый, но вот уголок Таларвен был в тени. Что ж, настало подходящее время на то, чтобы заняться отравлением своего клинка и вместе с тем оценить обстановку.
    На “балконе” устроились дозорные - редгард и аргонианин. Первый понемногу осушал оловянную кружку, осматривая округу, в то время как второй дремал с луком в обнимку. Внизу же локация была более “густонаселённой”: эльфийка насчитала ещё четверых авантюристов, расположившихся у костра. Компания коротала время до отбоя карточной игрой, пойлом и сальными шутками. Два норда, данмерка и имперец дополняли сие разномастное общество. Доспехами они похвастаться не могли - меховые да кожаные вещички составляли весь их гардероб, а из оружия у них Талья разглядела пару клинков и секиру, переливающуюся магическим сиянием. Что ещё могло прятаться у разбойников в сапогах и за пазухой - придётся выяснять на ходу.
    Речи о переговорах при таком перевесе сил идти попросту не могло, так что стоило грамотно выбрать, кому пустить кровь в первую очередь.
    - Вот так играть надо, зелень! Учитесь у бати! - Один из нордов со смехом швырнул свои карты, по-видимому, успешно выйдя из партии, и лениво поднялся со своего места. - Пойду… подышу. Чёт бормотуха какая-то попалась вместо нормального эля в этот раз, чтоб её…
    - Не пропадай надолго, сладкий! - промурлыкала тёмная эльфийка, отсалютовав напарнику веером карт в руке. - Сегодня я у тебя отогреваюсь, не забыл? А между тем уже хочу спать и не намерена ждать долго!
    По сборищу пронеслась волна глумливых смешков - мол, невелика беда, пропавшему любовнику замена быстро найдётся. И даже не одна. И можно даже одновременно…
    Тем временем широкая спина мужчины была взята под прицел. Он побрёл совсем недалеко и, пристроившись к кусту у одной из развалин форта, обеспечил Таларвен превосходную мишень.
    Вдох… замереть… отпустить на выдохе.
    Первый готов!
    В этот момент компания как раз кстати разразилась смехом, поэтому никто не услышал ни свиста тетивы, ни хруста ломающихся ветвей под весом упавшего тела. Но испытывать удачу босмерке было не с руки: тут же легла на пальцы вторая стрела.
    Есть!
    Юный редгард дёрнулся и с хриплым стоном сполз вниз по стене форта, разбудив сменщика-аргонианина. На него, впрочем, больших опасений девушка не возлагала: пока очухается, пока натянет тетиву на лук - времени уйдёт уйма! Её больше потревожила данмерка: почуяв неладное, та ощетинилась маленькими, но оттого не менее внушительными шаровыми молниями. Магия - оружие, с которым приходится считаться, поэтому Талья избрала своей следующей целью именно эту девицу.
    В конце концов, парализованный колдун - безобидный колдун!
    - Слышали?!
    - Что?
    Тёмная эльфийка вскочила на ноги, ошарашенно озираясь, в то время как компаньоны, разомлевшие от выпивки и жара костра, совсем не спешили разделять её тревогу.
    - Уши прочистите, олухи! У нас гос…
    Грозный “рявк” тёмной эльфийки прервался на выдохе, так как именно в этот момент на неё сверху прыгнула Таларвен с отравленным клинком наперевес.
    Население форта разразилось какофонией из многоголосой ругани, ошеломлённых воплей и лязга стали. Если Варзаг ждал подходящего момента для того, чтобы ворваться “на сцену”, то вот он - нагрянул во всей красе!

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    9

    Когда до ушей Варзага донеслась чужая ругань, он облегчённо выдохнул. Наконец-то! Те несколько минут ожидания были полны тревоги: не подведёт ли Таларвен? Даже не греметь доспехами старался и шлем не надевал - боялся не услышать сигнал к действиям. А как дошло дело до насилия, так быстро надел собственную работу и уже на ходу кивком опустил забрало. Для появления на сцене ему нужно было только лишь обойти стену.

    Стоявший ближе всех к границе пляшущего света костра и ночи молодой имперец успел только обернуться на звук тяжелой поступи и вскрикнуть, как голова его от удара булавой неестественно дёрнулась вправо, а сам он рухнул замертво. Из-под кожаного шлема в области виска ручьём кровь хлынула по лицу, что запечатлело ужас встречи с силуэтом незваного гостя.
    На грохот упавшего тела тут же обернулся оставшийся боеспособный норд. Будучи не скованным в движении, он оказался быстрее и первым сделал ход, но Варзаг щитом отбил удар двуручного меча, выбив из лезвия магические искры пламени, и в ту же секунду ответил отработанным до состояния рефлекса ударом в бок. Порой даже не самого размашистого удара хватает для того, чтобы смять рёбра - была бы сила как у коня. Норд выронил оружие и согнулся пополам, не в силах стерпеть впившуюся в лёгкое боль, за что тут же получил удар щитом по голове. Вместо крика боли из его уст сорвался только тихий хрип. Он свалился на землю, прижимая руки к месту удара и не в состоянии нормально вдохнуть.
    А нависший над ним орк огляделся по сторонам в поисках следующей жертвы и издал рёв, который даже шлем не смог приглушить - Варзаг вкусил крови и очнулся ото сна городской жизни. Он наконец-то в своей стихии.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    Отредактировано Балук гро-Ашуг (2023-04-10 19:33:59)

    +1

    10

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Серьёзной раны для действия яда не требуется - достаточно просто порезать оппонента. Удобно и очень, очень эффективно. Был бы только самый минимум ловкости на то, чтоб не напороться на свой собственный клинок!
    Впрочем, уж на недостаток ловкости Талья при всём желании пожаловаться не могла. Даже против этой пронырливой данмерки с отрывистыми движениями всё прошло как по маслу. Короткий меч оставил тонкий росчерк поперёк грудной клетки женщины - и та только и успела, что бессильно всхлипнуть. Замерла как истукан и завалилась назад под весом босмерки.
    Опрокинув женщину навзничь, Таларвен без лишних пафосных выкриков и театральных пауз прервала её жизнь путём отрубания головы. Страшен предсмертный взгляд беззащитной жертвы, которую разом лишили возможности к противостоянию и теперь просто добивают… но наёмнице это зрелище было не в новинку. Рука не дрогнула. Порой, чтобы преуспеть в чём-то и при этом оставить собственную шкуру целой, жизненно необходимо прибегать и к таким мерам. Деморализации. Ядам. Подлости.
    От нечеловеческого рёва Варзага бравая эльфийка аж присела, едва ль не подпустив в штаны от неожиданности. Ей показалось, что это даже не орсимер выразил свою боевую ярость, а из ниоткуда совсем рядом взялся здоровенный бурый медведь среднесиродиильской полосы. Лютая зверюга, знаете ли…
    Рассмотрев во всех деталях кровавое зрелище в лагере, сотворённое мужчиной за считанные секунды, девушка хищно хохотнула и без слов отсалютовала ему своим клинком. Вот это берсерк! Вот это я понимаю - разбудили истинную сущность мирного городского кузнеца!
    Сверху раздалась отчаянная ругань на неизвестном странникам шипяще-щёлкающем диалекте. Вскинув голову, Талья прищурилась, пытаясь разглядеть творящееся на верхнем ярусе.
    А посмеяться - непременно жестоко - было над чем! Судорожно пытаясь привести свой лук в боевое положение, аргонианин сопел и проклинал всё и вся и наконец умудрился каким-то невероятным образом порвать тетиву. Жалобное “треньк” пронзительно прозвучало во внезапно нависшей тишине. Талья открыла было рот, дабы отговорить Варзага взлетать по ступеням наверх и размазывать по стенке последнего оставшегося в живых бандита… но, только бросив на своего союзника взгляд, обречённо вздохнула: при таком состоянии орсимера это бессмысленная затея.
    - Стойте! Я не… нет! Не надо! - хвостатый аж на тамриэлик перешёл, выхватив из-за пояса добротный двемерский кинжал и отступая всё дальше к краю платформы. Судя по тому, как запрыгал клинок в его руке, в качестве полноценного оружия против орочьей глыбы мяса и мышц, надёжно закрытых доспехами, паренёк его не рассматривал. - Не подходите!..
    - Убери свою зубочистку и прыгай мне на ручки! Ловлю!
    Оставшись внизу, дабы подстраховать гро-Балука в случае сигания головореза со второго яруса, босмерка радушно раскрыла объятия, не выпуская меча из правой ладони. Блики костра жутко подсветили алые потёки на лезвии и гриву рыжих волос девушки, распушившуюся ещё сильнее обычного из-за влажного воздуха.
    Самую малость жалко бедолагу - увидеть такую страшную гибель товарищей и в конце концов остаться в одиночестве против двоих серьёзных противников! Но Таларвен не привыкла менять решения на ходу, тем более в деле наёмничества, за которое ей деньги платят. Уж если идти на месть, то идти до конца.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    11

    Конструкция содрогнулась под весом орка. Не нужно было иметь опыт в плотничестве, чтобы оценить всю неоднородность лестницы. Каменная основа уже очень давно представляла из себя только отдельные ступени, которым повезло пережить минувшие столетия. Каждые из обитателей этого места по возможности пытались заменить провалы досками и брёвнами, постепенно накладываясь корявыми заплатками на работу предшественников. По состоянию дерева можно было примерно оценить его возраст.

    Но Варзаг в тот миг оценивал расстояние до ящера. Каждый его тяжёлый шаг заставлял дерево скрипеть и гулять. Хвостатый же надеялся, что памятник архитектуры и людской смекалки похоронит под собой орсимера. Волновало ли это его самого орсимера? Ничуть. Его волновало досадное упущение: мать аргонианина в своё время не сделала одолжение всему миру и не разбила яйцо со своим сыном. Варзаг собирался исправить упущенное.
    Надежды рухнули, когда последняя ступенька осталась позади, и незваный гость бросился вперёд с горячим желанием смять кости врага и оставить его мозги на стене в назидание будущим поколениям. Но вот чего Варзаг не учёл - так это чужого инстинкта самосохранения. Аргонианин просто возьми.. и прыгни вниз аккурат в лапы эльфийки. Крик ярости при виде сбежавшей цели сменился на крик боли этой самой цели. Аргонианин приземлился не самым лучшим образом, за что поплатился вывернутым коленом.
    Озверелый смех вырвался из-под шлема, всем телом орк затрясся.

    - Развлекайся! - булавой указал напарнице на ползущего прочь от неё бандита.

    Сам же орк уже спускался к корчевшемуся норду. Из детства Варзаг лучше всего помнил финал первой охоты со своим отцом и то, какой походкой отец шёл добивать подранка. Сын в конечном итоге хоть и вырос сильно непохожим на отца, но походка у них была одна на двоих.
    Варзаг отбросил щит и поднял забрало, после чего всей душой ударил своего "подранка". Норд от пинка по рёбрам сдвинулся с места и в немом крике открыл рот. Орк вторым ударом перевернул его на спину и поставил ногу на живот.

    - Где молот?! - проверел он на всю округу, в роли судьи нависнув на подсудимого.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    Отредактировано Балук гро-Ашуг (2023-04-22 13:45:16)

    +1

    12

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    - В… внизу! - через силу всхлипнул мужчина, судорожно пытаясь сделать хотя бы один вдох без сопровождения боли, разрывающей лёгкие. Не получалось: орочья ярость, вылившаяся в тот роковой удар, не ведала и тени жалости. - В подз… подземелье. Мы схрон хотели… сделать… а там эти твари… еле ноги у-у-унесли…
    Надрывный кашель сотряс когда-то крепкое тело головореза, так что волей-неволей пришлось выдержать паузу. Ему вторил столь же надрывный, пусть и старательно приглушаемый, хриплый стон: неудачливый “ловкач” завалился на спину, как жук, и теперь вяло барахтался, пытаясь сладить со своей болью, “убаюкать” перебитое колено.
    - Что за твари?
    Голос эльфийки прозвучал достаточно хладнокровно, пускай и чуть тревожно. Аргонианин попытался уцепиться за этот ровный тон, словно утопающий за соломинку. Хлипкую, правда, и уже сломанную в нескольких местах.
    - Скелеты! Зоркие без глаз, шустрые до ужаса… в ошмётках доспехов, поэтому… крепче, чем хотелось бы! Но это ещё полбеды… я успел увидеть светящееся что-то… оскаленное, из кошмарных снов… - Тараторя эти реплики без продыху, парень выронил кинжал на землю и, кое-как извернувшись, подопнул его здоровой ногой по направлению к босмерке. - Вот! Берите… ваша взяла. Я могу помочь найти… вашу вещь, только пощадите!
    - Для лича слишком “мелкая” локация. Стало быть, не более чем призрак. Варзаг, вон ту зачарованную балду, которую твой обормот уронил, осилишь?
    Спокойно рассуждая вслух, Таларвен как бы между делом подхватила кинжал аргонианина и сунула себе за пояс, впрочем, не спеша возвращать при этом свой меч в ножны. Никогда не недооценивай врага, даже раненого и сломленного! Некоторые травмы, знаете ли, далеко не всегда столь же страшны, какими выставляются…
    Норд тем временем затих, нарушая молчание лишь хриплым сипом. При каждом выдохе из его лёгких вырывался свист и какой-то скрип, точно несмазанные дверные петли решили подействовать на нервы хозяевам дома. Жалкое и страшное зрелище.
    - Боюсь, он не сообщит тебе больше ничего полезного, - мягко отметила девушка, не сводя бдительного взгляда со своего “подопечного”. - Пора заканчивать это шоу. И скажи, что мне делать с этим… акробатом. Развлекаться я перехотела: если хотя бы часть из того, что мы сейчас услышали, - правда, я лучше сэкономлю силы на упоении этим сомнительным триумфом.
    Аргонианин робко пошевелился - явно не стараясь уползти, а просто пытаясь найти более терпимое для своего колена положение тела. Но Талья между тем разбираться в его мотивах поленилась: острый клинок с молниеносной скоростью плотно соприкоснулся с его трепещущим чешуйчатым горлом. Пока - без давления.
    - Хочешь, возьмём хвостатого с собой? Или я могу прирезать его прямо сейчас, без вопросов.
    Эльфийка перевела взгляд на орсимера, как ни в чём не бывало быстро восстанавливая сбившееся от схватки дыхание. Она не была ни жалостливой авантюристкой, ни садисткой - просто добросовестно выполняла наёмнические обязанности, не полезая на рожон зря.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    13

    – Вот почему так всегда!?

    Варзаг убрал ногу с живота и норд жадно вдохнул, позабыв о боли. Последний вдох в жизни.
    Тело содрогнулось в конвульсиях от первого удара в голову. После второго раздался чавкающий хруст шеи и пробитого черепа.

    – Выродок твердолобый…

    Орсимер обернулся к эльфийке и ящеру, демонстрируя в свете костра и окровавленное оружие, и заляпанное алыми брызгами лицо. Он был крайне разозлён подобным осложнением дела. Терпеть не мог магию, терпеть не мог нежить. С кряхтением подобрал щит и всё той же походкой направился к ящеру.

    –  Взять хвостатого, говоришь? - Варзаг без лишних церемоний наступил на бедро аргонианина, чуть выше трамвы. Ящер хотел было дёрнуться с криками боли, но быстро осознал всю безысходность ситуации: он был зажат между лезвием явно не милосердной эльфийки и давящим на больную ногу центнером первобытной ярости, - и как это чучело нас вести собралось?

    Варзаг облокотился на собственное колено и булавой указал на вытянутую морду. Багровое навершие остановилось в считанных сантиметров от чешуйчатого носа.

    – Я… я… - голос аргонианина окончательно сломался под тяжестью усиленной извне боли, – я справлюсь, клянусь!

    Варзага это не впечатлило. Он с брезгливостью оттолкнулся от ящера, собственного удовольствия ради причинив ему боль, и навис над ним. Навершие булавы всё так же маячило над головой горе-бандита.

    – Значит так, - он обратился к Талье. Он всё ещё восстанавливал дыхание и тяжело дышал, -  или он встаёт на ноги, как именно - мне насрать. Пусть вправляет ногу или ищет костыль. А если же не встанет, то…

    Он продолжил фразу взглядом с приподнятыми бровями. Всё было понятно и очевидно в текущей ситуации. После чего Варзаг развернулся на пятках и пошёл осматривать свой зачарованный трофей, оставив за босмеркой окончательное решение.

    – Меч - это, конечно хорошо, - орсимер опытным кузнечным взглядом вертел в руках магическое оружие, – но мне-то оно нахрена? Я с булавой пришёл! Это как на дегустацию вина с водкой заявиться!

    Он засмеялся и тем самым немного подуспокоился перед спуском вниз.

    - Ладно, оставлю его тут. Если надо - можешь себе забрать. Продашь кому или ещё чего.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1

    14

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    - Варзаг. Дело не в вине и водке.
    Талья не без труда сокрыла усталый вздох, воззрившись на орсимера мрачным, но терпеливым взглядом. Главное - не показывать ни капли снисходительности.
    Терпение, подруга. Он может и не специализироваться на таком. Не все такие же сорвиголовы, как ты.
    - Булава отличная. Но не зачарована, а если там, внизу, действительно обитает призрак, против него она бесполезна. Эфирной нежити нипочём сталь - ты будешь просто молотить по воздуху хоть до опупения… или скорее - до того момента, пока эта тварь не высосет из тебя всю жизненную энергию. - Эльфийка пожала плечами. - Впрочем, не настаиваю. Но в таком случае держи щит наготове каждый миг, ибо мой “Шторм” в час нужды захерачит по площади без разбору, кто свой, кто…
    Фраза прервалась на полуслове, полувыдох девушки в мгновение ока сменился судорожным вздохом. В этот же миг послышался хруст ломающихся костей и глухой лязг острого лезвия, вонзившегося, казалось бы, в сочный стейк. На деле же - в ещё живую грудную клетку.
    - Вот же падла хвостатая! Подловить меня вздумал!..
    Миссия проводника в жуткое подземелье с треском провалилась. Вернее - была сорвана вполне осознанно и не стерпела столь пренебрежительного отношения к себе.
    Пронзённый мечом Таларвен разбойник всхлипнул и уже беззвучно завалился на спину. Ослабевшие пальцы выпустили на землю миниатюрный метательный нож, который ещё пару секунд назад был тихо выужен из малоприметной складки одежды и зажат в руке. Коварное оружие так и не дождалось своей минуты славы. Босмерские рефлексы, благодаря практике уже в столь юном возрасте зачастую работающие на опережение, спасли жизнь Талье и на сей раз.
    Быстро обтерев клинок об одежду супостата, она развела руки на миг, показывая кузнецу, что осталась целой и невредимой. После чего бросила меч в ножны и юркнула в центр лагеря, дабы присмотреть себе факел надёжнее и ярче.
    И никого больше, только ветер завывает в узких бойницах башни. Двое одолели шестерых - силой ли, хитростью ли - но против троекратного перевеса сил, пожалуй, все способы борьбы хороши.
    Про скрытное проникновение в руины форта девушке и не думалось. Если на открытой местности это ещё сработало, то гулкое эхо подземелья обрубит малейшую такую задумку на корню. В одиночку она ещё сможет что-то сотворить, но гро-Балук… нет-нет, нельзя даже заикаться о том, чтоб просить орсимера повременить снова. Старый воин только размялся, вы что! Ставки слишком высоки.
    Время в открытом праведном гневе дробить кости…
    - …и крушить черепа, - пробормотала Талья, осеклась и хохотнула, поняв, что уже неосознанно выражает свою разгорячённость вслух.
    Пламя костра с неудержимым весельем взбежало вверх по пропитанной горючей смесью ткани, даря свой жар ещё одному источнику освещения. Сделав небольшой взмах факелом, эльфийка удовлетворённо кивнула: лёгкий, горит хорошо, коптить ещё не скоро начнёт. Должно хватить от и до даже при самом неудачном раскладе по времени.
    Инструктаж? Кто кого ещё должен инструктировать на сей раз! Таларвен улыбнулась этим мыслям, на ходу махнув своему соратнику в сторону входа в форт и мельком глянув на него. Воплощение дикой мощи берсерка, ныне едва сдерживаемое жалкими минутами промедления. Ничего, воитель, в ближайшее время тебе ещё доведётся разгуляться!
    - Думаю, ты и так всё знаешь. Но на всякий случай: прикрываем спины друг другу, не позволяем себя разделять, на призрачную нежить грудью не лезем. Начнут шмалять откуда-то из труднодоступных нычек - с тебя прикрытие, а я возьму лук.
    Массивная дверь отворилась тяжело, с натужным скрипом, впуская странников вовнутрь. И выпустив им навстречу волну невесомой пыли, а ещё омерзительные флёры тлена и разложения.
    Запахи смерти.
    - И ещё. В коридорах и переходах… постарайся держаться чуть сзади, пропускай даму вперёд. Если тут есть ловушки, мне будет физически тяжело вытаскивать тебя из них, так что… просто пожалей мою тщедушную тушку. И доверяй мне.
    Это главное. Так очевидно - и так нелегко порой.
    Стёртые временем ступени уводили вперёд, под давяще низкий потолок. Издали доносились неясные шорохи и скрежет, но оценить обстановку получше мешала плотная, непроницаемая мгла.
    Босмерка ободряюще подмигнула орсимеру, подняв факел выше в левой руке. Меч с тихим шелестом вновь покинул ножны. Ещё не конец, даже не близко. Но пока тело дрожит в кураже битвы, а по венам течёт огонь вместо крови, горе всякой потусторонней падали, что встанет на пути бравых приключенцев!

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    15

    Орк смотрел на обмякшее тело аргонианина не выпуская из рук свежий трофей. На лице - презрение и отвращение. Чёртовы бандиты, чёртовы руины на отшибе цивилизации, чёртова нежить! Не будь всего этого, сейчас пил бы орсимер в таверне да радовался городской жизни.
    Варзаг совершенно не разбирался в вопросе неупокоенных мёртвых. А всё, что он не понимал, его пугало. Нет, у него в глазах не темнело при виде трупов, - за одну только войну навидался их на несколько поколений вперёд! - но только если трупы лежат неподвижно. В остальных же случаях… мураши от бывшей выше его понимания силы бежали по телу только так.

    – Ладно, хрен с этим. Послушаю опытного… борца с нежитью.

    Нервно обернулся к покойнику и двумя резкими, но от этого не менее профессиональными движениями сдёрнул с него ножны. Будь у Варзага полноценный лагерь, его чувство прекрасного потребовало бы немедленно разоружиться да сбросить доспехи, чтобы “пересобраться” лучшим образом, но вместо этого пришлось примитивно натянуть поверх кирасы и абы как закрепить. Оказавшийся на спине меч придал Варзагу вид…

    – Ещё пару копий сверху - и как ёж… Бронированный ёж, ага?

    Орсимер предстал перед напарницей, запыхавшись и улыбаясь c самого себя. Он не был в восторге от лишнего груза, но если сказано, что пригодится, то так оно и есть. В конце концов, Варзагу ещё предстояло вернуть молот домой.

    – Мечом рубить не разучился. Не уверен. - при взгляде в уходящую под землю тьму хотелось просвистеть или крикнуть что-нибудь. Просто желание пошуметь. Но из уважения к своей напарнице промолчал. Ей ещё предстояло вести своего клиента к цели, - А вообще знаешь что? После этого вернусь сюда и завалю вход. Да, точно. Вот эта опора на вид хрупкая. Тут и тут вдарь молотом - она и рухнет.

    Варзаг воодушевленно прорычал. Он шутил. Наверное.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1

    16

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Бронированный ёж - зрелище уже само по себе угрожающее. А если этот ёж ещё и лысый…
    Взгляд эльфийки оставался серьёзным, хотя губы тронула улыбка.  Простое и в чём-то даже добродушное восприятие Варзагом свирепой реальности, окружающей их ныне, не могло не забавлять.
    - Сделаем дело - развлекайся смело. Главное - меня под завалами не погреби, в остальном же поступай как душа пожелает.
    Блики факела расплывчатыми мазками плясали по каменным стенам, тут и там покрытым мхом и чёрными плесневыми потёками. Ход расширился, но предоставлять приключенцам варианты, какой путь выбрать, не спешил. Оно и к лучшему - экономия времени и сил на поиски будет всегда кстати.
    Варзаг и Таларвен минули безнадёжно перекошенную дверь в боковой проход, за которой что-то шевелилось и скрипело. Аккуратно обошли едва приметную нажимную пластину, вызывающую впереди жуткие объятия цепей, увенчанных шипастыми шарами (деактивировать её Талья не решила - в случае их спешного отступления отлично задержит нежить!). Тихо перешли по узкому, но вполне надёжному мосту над нижним ярусом, полностью погружённым во мрак и чьи-то холодящие кровь в венах стоны.
    А ещё тут и там натыкались на брошенные впопыхах вещи: рюкзаки, ящики… окровавленные тряпки.
    - Сказочные. Просто сказочные… люди, иначе не сказать, - с едва ль не ласковым сарказмом пробормотала босмерка, пройдя немного вперёд и изучая очередной коридор. - Во мраке что-то подозрительно скрипит и воняет? О да, давайте устроим схрон в самой глубине этой проклятой могилы, отличная идея!
    Они бродили по царству тлена и мглы относительно недолго - четверть часа, возможно. Но жуткая обстановка заставляла воспринимать течение времени совсем иначе. Болезненнее. Острее.
    Но что это? Тьма впереди подёрнулась голубоватой дымкой. Склизкие ступени приглашали ещё ниже - в широкий зал, у стен которого ровно горели без дыма и огня призрачные жаровни. Воздух стал немного влажным - похоже, где-то поблизости протекал подземный водоём.
    А приглашение принять ой как стоило! Ибо жаровни света давали достаточно для обзора центра помещения. И там-то, именно там, похоже, и происходили отчаянные попытки обустроить разбойничью сокровищницу!
    Сундуки. Шкатулки. Мешки и отдельными беспорядочными грудами валяющиеся вещички многих несчастных, перешедших дорогу головорезам. Нельзя было сказать наверняка, какая часть из награбленного действительно составляла ценность, но, пожалуй, Варзаг мог рассмотреть достаточно для себя любимого: молот был здесь! Фамильное сокровище сиротливо приютилось под какой-то богато расшитой шмоткой, но форму орудия и неповторимо сконструированную рукоять, выглядывающую наружу, нельзя было не узнать.
    - Не могу рассмотреть углы зала, - торопливо шепнула Талья, аккуратно, но шустро поспевая вниз, за наверняка воодушевившимся орсимером. - Не теряй бдительности! Мы здесь можем быть не о…
    Оглушительный лязг и грохот обрубили окончание предостережения девушки. Замерев с ногой, занесённой над очередной ступенью, босмерка ощутила, как по шее пробежала волна холода: за спинами странников неподъёмной тяжестью рухнула вниз решётка. Отрезав им обратный путь.
    В тот же миг темнота в углах ожила. Зашевелилась, оскалилась белыми зубами, ощерилась проржавевшим, но всё же смертельно опасным оружием, и бросилась на Талью и Варзага в страшном, бездумном порыве.
    Всего два скелета?
    Всего?!
    Порой и двое стоят дюжины! К несчастью, это был как раз такой случай. Кости мертвецов надёжно прикрывали всё ещё добротные доспехи, а сами они, по-видимому, при жизни были главарями своих банд, не меньше. Иначе как объяснить недюжинную ловкость, а ещё боевые умения и приёмы, которым позавидовать могут даже столичные гладиаторы?!
    Отважная наёмница приняла бой достойно. Её клинок мелькал точно молния, отчаянно парируя удары противника и выискивая его слабые места - пока тщетно. Скелет наседал безжалостно, но сражающая спиной к спине с Варзагом девушка упорно держала оборону. Никакого отступления, иначе помешаешь соратнику! В конце концов, что с большей долей вероятности убьёт тебя в один замах - поднявшийся из могилы мертвец или горячая рука свирепого и вполне себе живого орка..?
    - Всё, что умеешь? Ха! Тварина скрипучая… а как… тебе… такое?!
    Что-то тюкнуло Талью в голову сзади. Крепко так, со вкусом. Кажется, то были раздробленные кости второго скелета - оппонента Варзага гро-Балука, разлетевшиеся по всему залу неудержимым фейерверком. Или нет?
    А хорошо он ему вдарил! Одним меньше, м?
    От удара в голове загудело на несколько секунд, стремительно бегущие мгновения предательски растянулись. Увы, этого более чем хватило на то, чтобы пропустить очередную атаку своего оппонента, неудачно открыть правый бок и поймать им глубокое поперечное ранение.
    Говорили мне в Гильдии бойцов - подработай ты обращение с дробящим оружием, не брезгуй… пригодится же там, где клинок окажется слабоват…
    Скелет чуть замешкался, пустыми глазницами воззрившись на свой ржавый клинок, сокрытый ныне потёками горячей босмерской крови. Таларвен пошатнулась, но тут же, подавив стон, стиснула рукоять своего меча с удвоенной силой.
    Теперь он кажется предательски неподъёмным, а каждое движение правой рукой провоцирует отвратительную режущую боль. Но выбора у неё нет. Стоим до конца - через проклятия и собранную в кулак волю, насколько хватит сил.
    Коль есть возможность, подмога товарища, бесспорно, будет кстати. Но и сами мы не лыком шиты, не правда ли?

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    17

    Скажи Варзагу как тот через пару дней окажется отрезанным от выхода в подземельях забытого историей форта, он бы покрутил пальцем у виска. А скажи ему, что в довесок к этому он будет сражаться с нежитью за свой молот и свою жизнь… Пожалуй, орсимер посоветовал бы пойти проспаться - слишком уж это звучало нереалистично.

    Орк не был уверен, что после решающего удара по скелету он не заехал локтём босмерке по голове. Нечистая магия перестала связывать кости вместе, от силы удара они разлетелись в стороны, обдав напоследок своего обидчика облаком из сбитой с доспехов пыли и раскрошенных костей. Смесь тут же налипла на потное лицо, подарив горький вкус на губах.

    - Талья!

    Плюясь, Варзаг обернулся к напарнице и столкнулся взглядом с её обидчиком. Если две чёрные дыры в голом черепе считать за взгляд, то он выглядел.... убедительнее.
    Варзаг дрогнул. На его лице пробежала тень сомнений в себе, в своих силах. Где он, а где высшие силы? Но тут же взял себя в руки и бросился в атаку. Он ожидал сопротивления. Но вот чего Варзаг точно не ожидал - так это той лёгкости, с которой скелет отвёл удар булавой в сторону. Короткий лязг стали. Сила Варзага сыграла против него: орсимер потерял опору и провалился вперёд, едва не вывихнув плечо. Из-за скованности в движениях удержать равновесие не удалось, Варзаг припал на колено. Он едва успел закрыться щитом от последовавшего удара.

    “Откуда столько силы в голых костях?” - мощь удара орк прочувствовал сполна через руку.

    Краем глаза Варзаг увидел всплывающее из тьмы подкрепление из костей и стали.

    - Жива! - одно-единственное хриплое слово было орсимеру ответом. Босмерка ответственно постаралась было совершить контратаку на отвлёкшегося от неё мертвеца, но потерпела досадную неудачу. Тупая и обидная промашка стоила ей проигрыша в драгоценных секундах, зато подтолкнула к более радикальным действиям.

    Впрочем, тут же заявила о себе и мотивация в разы мощнее внутренней. Ещё двое, да вашу ж мать, они что - из воздуха материализуются?! На этот раз - тяжеловооружённые. Против таких впору будет с тараном выходить или катапультой, но никак не силами одного старого воина (при всём уважении к его боевым способностям) и стремительно выбывающей из строя эльфийки…

    - В центр, Варзаг! Шевелись!..

    С яростно-болезненным рыком отбив очередной выпад свежеприбывшего супостата, Таларвен развернулась и устремилась в указанном направлении так шустро, как могла. Ноги непослушно скользили по ящикам и мешкам, путались в каких-то отсыревших шмотках, но даже это не помешало девушке на ходу сбросить с плеча рюкзак и нащупать внутри предмет вожделенного спасения.

    Ну… теоретического, по крайней мере. Однако любые сомнения сейчас являлись крайне непозволительной роскошью…

    Таларвен подобрала и швырнула в руки орсимеру тяжёлый бархатный плащ. Догадаться о его назначении было нетрудно: пусть и хлипкое, но всё же укрытие от пламени. Однако не только огонь будет угрозой участникам этого жуткого побоища: ударная волна от заклинания наверняка расшвыряет по разным углам всё скопленное здесь богатство. Вот же обидно будет получить заветным молотом в тыковку, а?

    - Ударю ладонью в пол - сразу падай на меня… плащом накройся сверху. Постарайся не задавить, но прижмись крепко. Тогда… зацепить не должно. - Стиснув зубы и тяжело дыша, отважная авантюристка высвободила заклятие свитка, раскрывая в ладонях мерцающую рунную клинопись. - Всего пару минут продержаться…

    Скелеты чуть замешкались, по следам нагло удравших чужаков выбирая наиболее надёжный путь через сундуки и кучи трофейного хлама. Это позволило босмерке выгадать жизненно необходимые секунды для полноценного прочтения заклинания. Последнее, что она увидела перед тем, как рухнуть лицом вниз, - страшный вечный оскал челюстей, лишённых кожи. И хороший такой, смелый замах ржавого, но внушительного двемерского топора едва ль не у неё над головой.

    А потом взор застлала ослепительная вспышка. И кругом разверзся ад.

    Варзаг вслух успел проклясть мироздание, а он только лишь накрыл босмерку собой. К великому сожалению Тальи, не придавить её не удалось. Варзаг едва держал собственный изрядно увеличившийся за счёт доспехов и свалившегося меча вес. Орочья чуйка подсказывала, что колени с локтями после таких поз “спасибо” явно не скажут. На толику его даже охватило беспокойство, критически близкое к панике: даже через накидку, кирасу и подлатник орк спиной почувствовал жар, и перспектива быть зажаренным в собственных доспехах его отнюдь не радовала. Всё это дело подкреплялось ожиданием удара откуда-то извне, будь то оставшийся в живых скелет или вернувшийся к владельцу молот. Ожидание инстинктивно заставляло сильнее прижиматься ещё ниже, к напарнице. По ту сторону плаща был слышен лишь всепоглощающий гул да что-то падающее рядом с незваными гостями. Что-то тяжелое и звенящее о каменный пол. И чем гул становился громче, тем сильнее жался, бранясь и молясь.
    Пот заливал глаза и бежал со лба аккурат на Талью. Что творилось под закрытыми участками тела страшно было представить.

    Едва снаружи поутихло, как Варзаг, превозмогая боль в локтях, откинул плащ и рухнул на спину, жадно вдыхая горячий воздух.

    - Прямо как в Сентинеле…

    Только и смог Варзаг прохрипеть с сухой глоткой.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1

    18

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Держись. Пожалуйста, только держись…
    Ох и не любила Таларвен это слово! Произошла беда какая - сразу слышим: “держись”. За что держаться-то? Ну а вот тут, в огненном аду - другое дело! Держись, Варзаг, за воздух, застопори собственные мышцы и хоть силой воли, хоть через такую-то мать - но держи себя на весу, дабы не придавить собой отчаянную наёмницу, вверившую тебе свою жизнь.
    Девушка не ругалась и даже не молилась - мысли выключились сами собой, а страшные секунды неественно растянулись, как в дурном сне. Остался лишь запах гари, разъедающий носовые пазухи, ощущение колючей каменной крошки под щекой, гул и жуткий грохот. И едва заметные движения сверху - дрожь живого щита от невероятной, непривычной нагрузки. Которую, тем не менее, босмерка ощущала даже сквозь доспехи.
    Каким-то чудом их не задел ни один из тяжёлых трофеев, разлетевшихся по залу. Приключенцы остались целы и относительно невредимы - не считая, конечно, раны эльфийки и изрядно шокированных столь высокими температурами окружающей среды обоих организмов.
    - Про Сентинель послушаю… на досуге… коль захочешь.
    Перед каждым отрывком этой фразы Талья с хрипом, но и с нескрываемым наслаждением набирала воздух в лёгкие. Плевать, что всё ещё обжигает - наконец-то она может дышать свободнее!
    Судорожно прокашлявшись, девушка через силу приподнялась на локтях, а затем и повернулась, тяжело привалившись взмокшей спиной к опрокинутому на бок сундуку. Правда, спустя пару мгновений ей пришлось отклеиться от него, дабы снять с плеч сбившийся вбок и настрадавшийся не меньше неё самой рюкзак.
    Да, сознание ликовало от успешно сработавшего заклинания и от того, что, в отличие от проклятой нежити, она и гро-Балук остались в добром здравии. Да, негаснущие жаровни по-прежнему подсвечивали солидные богатства, разбросанные тут и там, и Таларвен точно знала, что с пустыми руками она это гиблое место не покинет. Но…
    Этих “но” было два. Первое неподъёмной тяжестью перегораживало путь назад, и отважным борцам с нечистью предстояло ещё искать либо рычаг-подъёмник, либо другой выход. А второе “но” крепко вцепилось раскалёнными когтями в правый бок эльфийки и при каждом движении беспощадно напоминало о себе.
    - Если эта сраная склянка разбилась… я за себя не отвечаю.
    Ей повезло. Бутылёк из надёжного стекла остался невредимым, а запас бинтов оказался достаточным для перевязки даже подобных полостных ранений. Наспех глотнув терпкой лечебной жидкости для приглушения боли, Талья расположилась поудобнее, насколько это было возможно, и выверенными движениями стала подготавливать материал для обработки и перевязки.
    - Управлюсь в любом случае, но с тобой однозначно получится быстрее. Так что… помоги, пожалуйста.
    Протянув Варзагу смоченный зельем отрез ткани и кивнув на моток бинтов, эльфийка аккуратно потянула за разрезанные края своей рубашки, отцепляя их от раны. Они своевременно прилепились к ней и послужили своеобразной затычкой кровотечению, но теперь отходили от неё не без неудобств.
    - Да, за таким мужчиной и в центре огненной бури находиться не страшно! Теперь дело за малым, а? - Таларвен ободряюще улыбнулась орсимеру, словно бы не обращая внимания на пару свежих алых ручейков, мигом сорвавшихся вниз, к бедру. - У тебя сейчас аж глаза загорелись, а мне такой взгляд знаком: нашёл ведь своё сокровище? Славно. Что ж, ты как хочешь, а я свою долю отсюда загребу. А там уж и выход будет не зазорно отыскать…
    Взгляд девушки скользнул по отброшенному в сторону, но всё ещё горящему факелу, затем остановился на противоположной стене, утопающей во мраке. Вероятность того, что этот зал имеет вход в один конец, стремилась к нулю. Так что бравая наёмница готовилась буквально обнюхать каждый дюйм этой страшной гробницы, но ход наружу отыскать непременно.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    19

    - Сокровище, ага… Шлем дай сниму.

    Задыхающийся Варзаг двумя руками вцепился в элемент доспеха и поспешил стянуть его. Прозвеневшее при падении на каменный пол изделие кузнеца едва ли нагрелась силой магического огня, но для весьма чувствительной головы этого было более чем достаточно.
    Сердце бешено колотилось и было готово в любой момент остановиться, в глазах двоилось, руки предательски дрожали. Тусклого света факела хватило для того, чтобы взору Таларвен открылся весь тот объем пота, стекавший со лба. Лисара неоднократно докучала отмахивающемуся кузнецу на тему здоровья и вреда от лишнего веса, но, выходит, малолетняя бретонка знала в жизни что-то больше, нежели великовозрастный орсимер. Сытая жизнь расслабила его. Однако самого Варзага сейчас интересовало ранение босмерки.

    - Не дёргайся только.

    Не успел Варзаг договорить, как резким движением приложил ткань к ране. Получилось грубо, не слишком точно, но крайне плотно. Несколько капель зелья побежали вниз по коже, смешиваясь с кровью. Варзаг определенно мог лучше, не разбегайся рана в разные стороны.

    Талья собрала в кучу немалую долю своей силы воли, чтобы не дёрнуться рефлекторно от столь невероятных ощущений. Получилось - правда, для этого пришлось стиснуть обе ладони в кулаки до белоснежных костяшек и прошипеть несколько непереводимых с тамриэлика фраз. Ничего, живём! Вот уже терзающее рану пламя неумолимо гаснет под холодным натиском целебной жидкости, а сознание позволяет выразить что-то гораздо более благопристойное.

    - …есть контакт. Спасибо. - Девушка позволила себе прикрыть глаза и усмехнуться, выдыхая с облегчением: - Клянусь, из тебя вышел бы отличный лекарь для животных… крупных.

    - Пожалей скотину! - Варзаг с кряхтением поднялся на ноги, и тут же его тушу потянуло назад. Устояв на ногах и сплюнув сквозь зубы на груду костей, орк хозяйской походкой прошелся по залу до угла с награбленным добром, которое оказалось слишком тяжёлым для полета. Кости под его шагом ломались как ветки в лесу, эхо наполняло зал. Мечи, шлемы, безделушки из золота и серебра - всё это не имело ценности, когда рядом с ними лежал фамильный молот семьи Варзага.

    – Когда пацаном был, мы с братьями и отцом как-то раз отправились в его родную крепость. Вот мне молот об бабки и достался.

    Варзаг осматривал орудие труда. Та же зачарованная сталь, те же декоративные линии, та же богато украшенная рукоять. Но тут глаза орсимера расширились в немом ужасе.

    – Что, скол? Вот же суки!

    Прошелся пальцем по повреждению, и от сердца отлегло: всего лишь грязь. Шумно выдохнул Варзаг и повесил молот себе на пояс. Валявшемуся под ногами мечу не повезло попасть в немилость, и он с лязгом отлетел во мрак зала.

    – Ну и что нам делать-то?

    Орсимер сложил руки на поясе и огляделся. Идей у него и не было.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1

    20

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Каждый следующий оборот бинта примерно наполовину покрывает предыдущий. Дойдя до края и возвращаясь назад, подтягивай каждый раз… лучше перебдеть, как говорится.
    Бравая эльфийка кривилась и натужно сопела, занимаясь перевязкой своего торса. Болезненное и неблагодарное для собственной гибкости занятие - но не будь она Таларвен, если бы попросила орочьей помощи и в этом деликатном деле! Нет уж, рёбра всё ещё нужны ей целиком. Все до единого.
    - Бабушка здорового орсимера, а? - попыталась было она пошутить беззлобно, аккуратно поднимаясь на ноги и прислушиваясь к своим ощущениям. До визита храма Мары, как говорится, заживёт… - В Обливион пирожки и вязаные носочки - даёшь фамильный молот для любимого внука!
    Ох, давайте о чём-нибудь другом. От тёплых носков сейчас было грехом отказаться, а уж говоря о пирожках…
    Девушка философски крякнула, почувствовав, как от этих мыслей выразительно загудел её живот. Боги, порой аж страшно становилось: да как вообще она живёт с нулевой - нет, запредельно минусовой! - брезгливостью?..
    С ответом на последний вопрос кузнеца она помедлила, возвращая себе факел и словно бы в раздумьях обходя наиболее заманчиво сверкающие кучки сокровищ тут и там по залу. Рюкзак бойкой авантюристки как-то ненавязчиво и незаметно, точно сам по себе всосал добрую часть украшений, разноцветных камушков и золотых монет, беспорядочной россыпью покрывших холодные каменные плиты. Сие действо заняло не более пары минут - но когда босмерка наконец соизволила вернуться к делам насущным, её перепачканное лицо выражало едва ль не счастье оттого, что эта бесшабашная вылазка в любом случае не окажется напрасной.
    Дело-то за малым осталось, да?
    Нет, ну… правда же?
    - Меч, который ты так безжалостно отпнул прочь, должен был уже через пару мгновений встретиться со стеной и отскочить от неё. Характерный грохот было бы трудно с чем-либо перепутать - но я его не дождалась: клинок просто проелозил по полу дальше и застыл.
    Факел оставил в стылом воздухе призрачный сполох, когда Таларвен уверенно указала им в глубину зала:
    - Давай проверим, что там.
    Вот же звериное чутьё! Покрытая чёрным мхом стена действительно оказалась не сплошной: она таила в себе нишу примерно по центру. Мрачную, нагоняющую жуть, с низким потолком - но всё-таки достаточно широкую, чтобы в неё могли зайти два человека плечом к плечу. Впрочем, тесниться не пришлось: Талья взяла на себя смелость взглянуть в лицо неизвестности первой.
    Скуднеющее пламя выхватило из давящей черноты тупиковую стену, а прямиком перед ней - два внушительных рычага в полу. Выглядело подозрительно до отвращения - однако Таларвен, обмахнув светом факела углы у пола и потолка, удовлетворённо хмыкнула: провалиться в бездну или стать мишенью для смертоносных дротиков ей и орсимеру явно не грозило.
    По крайней мере, пока.
    - Если поставлю на то, что эта стена - движимая, обязательно выиграю. Видишь сорванную паутину, а ещё труху вот тут и тут? Недавно двигали, - объяснила она удивительно ровным тоном. - Будь наготове, чем бы всё это ни обернулось. Выбора у нас нет, Варзаг, так что действуем наугад.
    Вновь разместив факел в случайно выбранной ложбинке на полу, девушка склонилась над рычагами, коснувшись их кончиками пальцев. Прислушалась к ничего не выражающей тишине зловещего подземелья, медленно выдохнула, оглядывая рукояти…
    Свежие следы на обеих. Стену двигает только один из рычагов, но какова роль второго?
    Нам ещё не повстречалась “тварь из кошмарных снов”, меж тем как заблудиться в этой дыре решительно невозможно. Вывод сделать может даже ребёнок: если те головорезы добрались до сей локации, путь назад им открыл как раз-таки второй рычаг.
    Или первый? Поди разберись… или уповай на слепую удачу.

    В этом и состояла ироничная задумка обитателей сего гиблого места. Таларвен это понимала и именно по этой причине гадания оставила представителям совершенно иных профессий.
    - Будет лучше, если останешься позади. Можешь даже с полдюжины шагов назад сделать… - Голос эльфийки странно вздёрнулся вверх, оборвавшись нервной усмешкой - стоило той лишь подумать, кто мог ждать их за стеной. - Как ты готов, так и я.
    Глупыми играми в угадайку её не проведёшь! Так что в случае с Тальей “наугад” означало “приводим в действие разом оба рычага и смотрим, что из этого выйдет”. Вот так-то!
    Скрежету заржавевших механизмов поначалу вторило лишь натужное эхо, точно закованное в тесной нише тупика. Но уже через пару мгновений до пары донёсся гулкий стон и лязг металла о камень далеко позади, в большом зале.
    Решётка! Решётка поднимается!
    Однако вместе с тем дрогнула и поехала вбок треклятая стена, от которой всё ещё не отрывался сосредоточенный взгляд девушки. Секунды тянулись и таяли, как в дурном сне - однако босмерке нужно было увидеть собственными глазами, что окажется за их спинами, стоит им только сорваться в обратном направлении.
    Она должна была узнать наверняка.
    Да. Подозрения её не обманули.
    Подозрения огласили тесное помещение леденящим душу хрипом и выплыли из непроницаемого мрака белёсой дымкой. Медленно, зачаровывающе медленно из этого мерзкого сгустка, насмешки над самой природой жизни, сформировались очертания иссохшей обнажённой руки, потянувшейся навстречу девушке.
    И лицо. Белое, ясно угадывающееся и вместе с тем такое… нечеловеческое.
    У кошмаров всегда есть лицо…
    Что ж, порой и колдовская власть удавов над кроликами даёт промашку. Особенно если страшному зверю вдруг попадается абсолютно обнаглевший от собственной смелости, саблезубый кролик-мутант.
    - Назад!!!
    Таларвен буквально выдернул в реальность свой собственный взбалмошный крик, больше похожий на рявк раненого тролля - и в этот страшный момент он показался ей слаще песни, приятнее музыки. Оказавшись на поверку самым “живым” звуком за последние несколько минут, этот вопль послужил превосходной мотивацией к неким весьма активным действиям.
    А вот каким именно - в значительной мере зависело от темперамента и чувства самосохранения старого орсимера.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    21

    Лицо.
    Варзаг видел его. Не раз и не два. Во время войны он заметил одну странность: мёртвые были похожи друг на друга. Альтмер или же человек - после смерти все были одинаково бледны и отчего-то похожи на вампиров из рассказов матери в детстве. Кто-то мирно спал, кто-то сохранил на лице агонию последних секунд жизни. Ну а кто-то просто смотрел на Варзага с застывшим вопросом. Почему лицо орка ешё не усохло, а зелень его кожи не уступила место посмертной пудре? Наверное, поэтому его и не пугали мёртвые - они были неподвижны и не представляли угрозы. До этого момента.

    Крик босмерки вывел Варзага из оцепенения. Первое, что пришло на ум - дух дотянулся до Тальи. Но нет, ещё жива босмерка. И дабы продлить её существование, орк дёрнул её за одежду на себя и не своим голосом прогремел на весь зал:

    - Валим!

    Варзаг не забыл выставить вперёд щит, закрывая себя и спутницу от длани смерти. Смысла это действие не имело, но мышечной памяти смысл был не нужен. И величайшей комедией было осознание того факта, что средство избавления от духа висело прямо за спиной орка, свойства которого благополучно вылетели из головы, стоило лишь ему столкнуться с вещами выше его понимания.

    А хороший всё-таки плащ у Таларвен, добротный… даже не затрещал от столь тривиального обращения с собой, а только помог босмерке отпрянуть назад. Сначала, правда, та едва не присела с размаху на пятую точку от душевного орсимерского рывка - но разве ж была сейчас нужда в нравоучениях по этому поводу!

    Нет… выяснить, кто чьи габариты “должен” учитывать и должен ли в принципе, они смогут и после. Ныне же ключевым и единственным “долгом” обоих авантюристов было вытащить собственную тушку отсюда живой. И помочь сделать то же самое ближнему своему. Если повезёт.

    Упрятав свои физические страдания в закрома сознания и летя обратно на максимально возможной для раненого эльфа скорости, Талья не размышляла над тем, каким же образом обычная каменная стена могла удержать бесплотное нечто и сможет ли сделать тоже самое какая-либо ещё преграда на их пути. Всё, что она чётко и однозначно осознавала для себя, - путь назад для них с гро-Балуком открыт. Решётка не собирается обрушиваться, а это значит - есть все шансы попросту унести ноги от этой твари.

    Или не совсем..?

    Боковое зрение заставило их чуть подкоситься, а секунду спустя - шарахнуться в сторону в отчаянной попытке восстановить равновесие и не потерять при этом импульса бега. Призрак нагнал бравую разведчицу и теперь без какой-либо видимой спешки, словно бы издеваясь, плыл с нею, отчаянно несущейся прочь, наравне.

    Прямо как в кошмарных снах, знаете? Ты бежишь от чего-то страшного, леденяшего кровь в жилах… или пытаешься бежать и вдруг понимаешь, что не можешь оторваться от источника своего ужаса ни на дюйм.

    Широкие кованые каблуки выбили сноп крохотных искр от трения с каменным полом, когда Таларвен тормознула со всего размаху. Увернулась чуть в сторону, дабы не попасть в траекторию бегущего позади и неизбежно отставшего от неё орсимера… и выпалила - быстро, на одном дыхании, но от этого не менее чётко, чем обычно:

    - Расчехляй свою хреновину, иначе оно от нас не отвалит! Возможно… достаточно будет просто отпугнуть. Угрозу магии они о-о-очень хорошо чуют…

    - Что?! Чего?!

    Варзаг сперва даже не сообразил что рыжая имела ввиду. Но заметив, как та уставилась на торчащий из-за спины рукоять, мозг сложил что к чему. Подавшись корпусом вперёд, Варзаг закинул руку за спину и потянул клинок из ножен. В ту же секунду орсимер развернулся и наотмашь рассёк воздух. По коридору протянулся потусторонний стон.

    - Попал…

    Только и смог выдавить Варзаг, выставив меч перед собой. А у его острия содрогалось в подобии мук то, что раньше было человеком. Огненный узор заплясал на доле, словно давая понять о том, что нужно действовать. И Варзаг начал действовать: он попятился назад, держа хозяина этого места на расстоянии вытянутого меча.

    - Это же его сдержит, правда?

    С надеждой услышать утвердительный ответ орк обратился к своей напарнице, словно та - профессиональный охотник на нежить.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1

    22

    [lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Авантюристка</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    - Да-да-да! - Эльфийка закивала так энергично, что чуть шею себе не сломала. Сейчас она готова была согласиться с любым положительным предположением, поддержать любую мало-мальски придающую надежды на спасение идею. - А то, сам не видишь? Всё, некогда думать, а ну взял и втопил!..
    Сейчас Талья более всего походила на мелкую собачонку, пытающуюся сдвинуть с места замешкавшегося буйвола. Было бы смешно, если бы не опасность и не эмоциональный посыл юного бойца, чётко понимающего цену собственной жизни.
    Настоящим охотником на нежить она, конечно, станет спустя несколько лет и ещё не раз покажет таким вот ожившим кошмарам, где грязекрабы зимуют… но сейчас - сейчас лучшим мотиватором для неё была вечная, огнём горящая в груди цель: выжить. Уйти, быть может, некрасиво и не героически - но непременно живой!
    Ибо лучшая техника любого боя - техника выживших, верно?
    По подземелью разнёсся нечеловеческий визг, тревожа и будя от тяжкого не-сна всех бродящих где-то во мраке. Всех, кого отважной паре приключенцев повезло так и не встретить - пока что. Стонущих, ворчащих и слепо совершающих свои неизменные маршруты в сердце мглы из часа в час.
    Из года в год…
    - Давай же, Варзаг… вперёд, вперёд!
    Таларвен подбадривала своего компаньона негромко прямо на бегу, но тот отчётливо слышал не только слова, но и натужные хрипы, вырывающиеся из горла девушки всё явнее с каждым словом. Ей было нелегко, столь отчаянный рывок точно не мог сказаться положительно на состоянии едва начавшей заживать раны. Спустя несколько уже знакомых коридоров и переходов она замедлилась, и орсимеру не составило особого труда её нагнать. Тем не менее, останавливаться бравая наёмница и не думала.
    - …поздно… - выдохнула она, будто бы прочитав мысли кузнеца. - За нами увязались и… другие. Не смей рисковать, понял? Если я сильно отста-а-айдатвоюжмать!!!
    В считанных дюймах от босмерки холодная стена вдруг приняла на себя ледяной заряд страшной силы. По камням побежали морозные узоры, рыжая грива девушки заиндевела, а изо рта вместе с досадным ругательством вырвалось облако пара.
    Призрак почти нагнал их - снова, и явно решил контратаковать после столь позорного магического ранения. Он промахнулся самую малость - но именно это и подстегнуло эльфийку так, что буквально в несколько безумных рывков она снова сильно обогнала гро-Балука, превратившись в неясный силуэт далеко впереди.
    Именно в такие моменты и познаёшь истинную ценность просто быть живым, знаете ли!
    Они действительно оказались растревожены истинным хозяином форта, но самое страшное - вокруг их оказалось больше, чем предполагалось в принципе. И они были ближе, гораздо ближе, чем хотелось бы…
    Вот справа заскрипела, медленно открываясь под чьим-то упрямым напором, тяжёлая деревянная дверь. Снизу, из-под моста, послышался характерный свист пускаемых стрел - ах, хвала слепой удаче, что ни одна из них не достигла цели! А сзади к стонам и воплям прибавилось чьё-то натужное бульканье и скрежет оголённых костей ног по каменным плитам.
    Орк и эльфийка неслись безо всякого освещения себе в подмогу (факел-то заново присваивать не было времени), в особо затемнённых закоулках подземелья - полностью вслепую, полагаясь только на память по окружению и вынужденно-отменно работающий ныне инстинкт выживания. Однако проклятое призрачное сияние сзади то и дело озаряло их путь мертвецким светом, открывая второе дыхание для безумной скачки вновь и вновь.
    Перемахнув через нажимную пластину, босмерка невольно заострила свой слух на том, что произойдёт сзади через пару секунд. Всё прошло как по маслу: Варзаг не мог не наступить на эту маленькую коварную кнопочку, запускающую смертоносный механизм. Мгновения спустя послышался смачный звук удара дерева и металла о гниющую плоть и хруст чьих-то ломающихся костей.
    Славно!
    Хоть и малую часть собравшейся в погоню нежити - но они всё-таки сумели вывести из строя. А потом, за следующим поворотом и пробежкой по очередным ступеням вверх, глаза подслеповато сощурились от разительной перемены освещения, а сердце заколотилось в ликовании.
    Впереди ждал солнечный свет через приоткрытую древнюю дверь, ведущую на поверхность. Проникающий сюда так бессовестно ярко, будто бы хотел потешиться надо всеми обитателями и пленниками сей страшной нечестивой тюрьмы.
    Мы сделали это, Варзаг! Вот так-то, выкусите, подонки! Не пальцем, как-никак, деланы ваши непрошеные гости, правда, ну правда же?!
    …хотела было проорать Таларвен, вылетающая на поверхность так, будто бы ей в штаны залетел рой злых пчёл - но вместо радостных криков из груди вырвался лишь усталый всхлип. Слишком высокой ценой далось храброй эльфийке это бесшабашное спасение из холодных объятий смерти.
    Развернувшись и привалившись спиной к покосившейся каменной колонне, она плавно съехала вниз, не сумев более удержаться на дрожащих ногах. Адреналин, неумолимой волной хлынувший из её миниатюрного (по меркам крупного мужчины, конечно же) тела там, далеко внизу, теперь угрожающе сходил на нет, уступая место измождённости и боли. Рана горела, прерывистое дыхание раздирало иссушённую глотку - но лучше всякой награды был свежий воздух Золотого берега, наполняющий лёгкие, и ясное рассветное небо далеко в вышине.
    Ничего, ей нужно всего несколько минут. Сейчас переведёт дух - и можно будет выдвигаться…
    Стоп.
    Грудную клетку незримо сдавило холодным обручем, а в сияющем взгляде изумрудных глаз промелькнула тень страха. Это ещё не конец! Нужно или в таком же бешеном темпе убираться отсюда (что сделать лично ей будет уже фактически нереально), либо…
    - Завали! - рявкнула она на пределе сил орсимеру, стоило тому только выбраться на поверхность. - Завали сейчас же!
    Это явно не то, что ожидаешь услышать в порыве триумфа, не так ли? Такая недружелюбная фраза может не только вогнать в ступор, но и оскорбить гордого орка…
    Если бы не одна деталь: вымученный, но ясный взгляд босмерки, недвусмысленно указывающий на вход в подземелье форта. Именно его завалить, да поживее, покуда оттуда не полез кто потусторонний - таков был посыл Таларвен, а не что-либо другое.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    0

    23

    Всегда приятно, когда твои мысли и желания совпадают с мыслями и желаниями кого-то ещё. Варзаг с плеча вдарил булавой по доживавшей свой век опоре, на которой держался вход в катакомбы. Удар, ещё удар. И даже обжигающее грудь сердце не было препятствием, только глаза снова щипало от пота. В последний удар было вложены все силы, оставшиеся после после забега от нежити.

    Трухлявое дерево с сухим треском переломилось под собственным весом, а после... ничего. Ветхий каменный свод остался на своём месте. Всё осталось на своём месте, только эхо костей и шёпота становилось всё громче, всё ближе.
    План отступления провалился. Фиаско. Крах. Бесславный конец. 
    Глаза Варзага бегали в рожденном открывшимися внезапными обстоятельствами хаосе и искали спасения. А меж тем, эхо сменилось на скрипучие шаги, сопровождаемые не то гремящими доспехами, не то бряцанием костей. Из тьмы ещё никто не показывался - и от этого становилось только хуже.

    – Да провались ты!

    Орк с досады всадил кулаком в кладку… и едва не оказался погребённым под стремительной лавиной из земли и камней. Отскочившего назад орка обдало облаком пыли.
    Провалилось. Буквально. Какое-то время Варзаг стоял неподвижным валуном, осмысливая произошедшее. А потом его прорвало.

    – Твою-то мать!

    Орсимер сорвал с себя помятый шлем и с плеча швырнул его оземь. Его же собственное изделие при падении глухо прозвенело, а после было выпнуто с глаз долой. Орк прошелся ладонью по лбу и только сейчас почувствовал боль: во время бегства зацепил что-то или кого-то, да заработал себе шишку ценой смятого шлема.

    – Нахер, нахер, нахер! - он прошёл мимо Тальи, отряхиваясь и сплевывая пыль, – Меня мало того что обворовали, так ещё и заставили спускаться к… этому. В следующий раз капканы понаставлю медвежьи, чтобы по самые яйца закусило!

    Громкий выдох. Варзаг обернулся к босмерке и с нервными нотками в голосе спросил то единственное, что его беспокоило в тот момент, когда всё уже кончилось.

    – От меня сильно прёт? Я сразу в баню пойду. В баню, а потом спать. Нет, пиво пить пойду! А вот потом уже спать.

    Бормоча что-то себе под нос, орк пошёл обратно той же дорогой, что и пришёл. В руке он держал свой возвратившийся молот. Выпускать его из рук он теперь немного боялся.

    [nick]Варзаг [/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/b6/4f/8/123256.jpg[/icon][lz]<p>орсимер - 72 года</p> <p1>Кузнец</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    +1


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Завершённые эпизоды » Руки мало пообломать! [конец Огня очага 197 Э4, Графство Анвил]


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно