Привет, Путник!

На дворе 205 год 4 Эры. Империя вымотана долгой и разрушительной Великой войной. Подписан Конкордат Белого Золота, положивший начало новой реальности. Доминион устанавливает свои порядки – орден Клинков распущен, поклонение Талосу объявлено вне закона, несогласные подвергаются преследованию и аресту. Мир достался тяжелой ценой: говорят, боги отвернулись от народа, говорят, это лишь затишье перед новой бурей, говорят, будто Скайрим вот-вот отделится от Империи, а на западе разгорается пламя междоусобных войн за Королевский престол...
Истинный герой — пешка истории, а история — жестокая и бесчувственная повелительница.
НАВИГАЦИЯ
МесяцАналогСозвездие
Утренней звездыЯнварьРитуал
Восхода солнцаФевральЛюбовник
Первого зернаМартЛорд
Руки дождяАпрельМаг
Второго зернаМайТень
Середины годаИюньКонь
Высокого солнцаИюльУченик
Последнего зернаАвгустВоин
Огня очагаСентябрьЛеди
Начала морозовОктябрьБашня
Заката солнцаНоябрьАтронах
Вечерней звездыДекабрьВор

    The Crown of the West. TES Stories

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Завершённые эпизоды » Маски сброшены (7.11.205, Хай Рок)


    Маски сброшены (7.11.205, Хай Рок)

    Сообщений 1 страница 28 из 28

    1

    [status]So alive, but better off dead[/status][icon]https://i.ibb.co/2cJ65cs/Crucian-A-black-skin-girl-in-a-black-man-coat-standing-with-her-b691a09e-567d-4233-90a8-9f7f4796bb56.jpg[/icon]

    https://i.imgur.com/OPpa44B.png

    https://i.imgur.com/UOJ7PSW.jpg

    https://i.imgur.com/5Rrfkbr.jpg

    https://i.imgur.com/kCmQX2S.jpg

    Шазра  ◈  Данель Телас
    Тео Доран  ◈  Жюстин Левасер
    7-й день месяца Заката Солнца, 205 г.
    Хай Рок, Шалгора


    https://i.imgur.com/hD1FttD.png
    https://i.imgur.com/gftc6TP.png
    https://i.imgur.com/OsNs9pn.png
    https://i.imgur.com/avHoPp9.png

    https://i.imgur.com/Crdw6vy.png

    Предыдущий эпизод: Погоня за слухамиСледующий эпизод: Будьте как дома, путники

    +3

    2

    Из-за всех этих женских прикосновений Жюстин впал в лёгкую прострацию и несколько следующих минут двигался, словно во сне. Например, налетел лбом на косяк входной двери, потом едва не навернулся с крыльца. Неизвестно, чем бы ещё дело кончилось, но по деревенской улице, позади повозки, что их ожидала, проехали двое верховых, явно выделяющихся на фоне крестьянских домов и телег. Уже сидя в повозке, Жюстин резко пришёл в себя, признавая в обеих фигурах весьма примечательных людей. Например, женщина наполовину редгарка-наполовину нордка, была высокая, как башня, и не по-женски плечистая. Её тёмные волосы были забраны в тугую косу, начинающуюся с самой головы, а виски были покрыты короткой жёсткой щетиной. Её вообще легко было принять за крупного мужчину, но Жюстин хорошо был знаком с этой женщиной, и знал, кто она на самом деле такая.
    Чуть впереди ехал её неизменный спутник, а точнее господин. Жюстин путешествовал с этой парочкой в паре экспедиций и был осведомлён об их иерархических связях. Молодой мужчина был аристократом, но судя по всему, лишился наследства, и поэтому промышлял исследованиями и разграблением эльфийских руин. А вот огромная брюнетка в тяжёлых доспехах была его телохранительницей и по совместительству ночным кошмаром Жюстина не хуже оборотней. Он бы не удивился, если бы однажды та нарочно подхватила ликантропию.

    Тино замер на своём месте, провожая пару ошалевшим взглядом и забыв на несколько секунд закрыть рот от удивления.
    — Надеюсь, они не окажутся на одном балу с нами, — пробормотал Жюстин, адресуя реплику подоспевшим в повозку спутникам.

    -Ты о ком, дорогой?..

    Удобно усевшаяся подле Жюстина Шазра с любопытством подалась вперед, отодвинула занавесочку и выглянула через оконный проем наружу. Заметить девушка успела лишь быстро удаляющиеся спины двух всадников - мужчины и женщины. Хотя насчет последней Шазра была не уверена. С этими воительницами никогда не разберешь с первого раза. Возможно это и воин!

    Пожав плечиками, редгардка повернулась к Левасеру.

    -Это та парочка, да? Колоритные у тебя знакомцы, милый. Если с ними что-то не так, ты сразу скажи. А то как-то и так не очень понятно, к кому мы едем.

    — Я бывал с этими людьми в экспедициях. Это аристократ и его телохранитель. Они хорошо знают меня. И я… я довольно известен в их кругах. В общем, я хотел бы попросить не обращаться ко мне по имени на балу, раз я буду в маске. Я надеюсь быть неузнанным.
    Тино пару раз скомкал и расправил мантию на коленках.
    — Эти двое обычно охотятся на вампиров. Странно видеть их здесь и сейчас. Может, они тоже услышали слухи о местной герцогине?

    -У меня сложилось впечатление, что о ней весь Хай Рок судачит, - фыркнул Телас. - Так что немудрено.

    -Раз ваше настоящее имя нельзя называть, давайте условимся о псевдониме, - предложил Тео. - Чтобы не возникло путаницы.

    -Зайчик - побегайчик будем его кликать.

    Шазра взяла Жюстина под локоть и как бы невзначай коснулась коленкой его колена.

    -Что ты натворил в экспедиции с этой очаровательной парочкой, что теперь вынужден скрываться, зайчик?

    — Ну, они устроили оргию, — выпалил Тино, густо покраснел и отодвинулся от Шазры в самый угол на тот случай, если она коснулась его случайно, и чтобы месье Доран не успел этого заметить. Локоть, впрочем, из руки Шазры не вытянул.
    То, что Жюстин Левасер называл оргией, на самом деле могло ею и не являться, но в его представлении вечеринки после удачного завершения экспедиции, устраиваемые виконтом Авари именно этим словом и были.

    -Тогда будет немного жаль, если они не окажутся с нами на одном балу, - прыснул Телас, пытаясь выглянуть в окно вслед всадникам.

    Шазра тоже хихикнула, а потом, озаренная мыслью, восторженно завизжала:

    -Ты участвовал в оргии?!

    Она подвинулась в угол следом за Тино и своей рукой заодно.

    — Нет! — Тино всё-таки вытянул локоть из её хватки, ещё крепче вжимаясь в стенку. — Поэтому и вынужден от них скрываться!
    Дальше ему показалось, что он ведёт себя слишком глупо и говорит какую-то ерунду, и Тино поспешил замолчать. И на всякий случай крепко зажмуриться.
    — И пожалуйста, только не Зайчик.

    Пару минут он ехал молча, а повозка тем временем, как назло, догнала всадников. Те совершенно точно неспешно двигались в сторону города, и виконт обратил внимание на повозку.
    Видимо, заприметив пассажиров за окнами, он игриво кивнул промелькнувшему девичьими силуэту за занавесью, и Тино довольно громко сглотнул.
    Ему не хотелось, чтобы эта парочка устроила погром прямо с порога, или чуть позже, мешая их расследованию. Или превратилась в вампиров, если слухи оправдаются. Потому что в виде монстров они станут ещё большей проблемой всего Хай-Рока.

    — Поверьте, лучше нам с ними не сталкиваться. Второй раз они позвали меня в свою компанию нарочно, и усилили свои провокации минимум вдвое.
    Теперь Жюстин размазался не по боковой стенке экипажа, а по задней, в надежде, что его не узнают даже по силуэту.

    +3

    3

    [icon]https://i.ibb.co/gPZvMxW/krasnadevitsa-1.png[/icon][status]полторажды занятая[/status]

    - Во имя Сатакала, Тино, ты юный хорошенький святоша. Ты мечта для провоко…провока-таторов! Смирись! Шел бы на лесопилку - проблем было бы меньше. Но это не точно. Возможно быть смазливым лесорубом даже опаснее…

    Шазра убрала занавеску, чтобы заодно оценить и смазливость виконта. Тот словно специально для этого ехал вровень с повозкой. Дорога для таких маневров была узковата, однако старых знакомцев Жюстина это явно не смущало. Оба были отличными наездниками и запросто справлялись с тем, чтобы ровно вести коней вдоль разбитой снегом и дождем колеи. Виконт ещё при этом умудрялся сохранять нарочито - расслабленный вид.
    Редгардка одобрительно улыбнулась ему, чуть опустив ресницы, затем одарила кокетливым смехом, прикрыла лицо маской и сдвинула занавеску назад.

    Рассказы Тино о том, как его пытались принудить к сексу, породили в Шазре болезненные бордельные воспоминания. Однако ж они не помешали ей пожалеть на долю секунды о том, что сойтись с молодым аристократом нынче вечером не удастся. Она, Шазра, несвободна. И вроде бы даже дважды. Ну полторажды точно.

    - Не переживай так, зайчик, не дадим тебя в обиду никаким извращенцам. Данель мастерски владеет битой бутылкой, а Тео знает все своды законов отсюда и до Чернотопья.

    - Ну, вообще я разбираюсь в основном в законах Империи, но…, - Тео осекся, подумав, что эти подробности не особо вдохновляющи и интересны. - Но я, разумеется, не допущу никакого беззакония и несправедливости по отношению ко всем членам нашего… э… отряда. Господин Левасер, а как всё-таки мы будем вас называть? Достаточно будет имени. Вы же в робе священнослужителя, а значит мы можем обращаться к вам, скажем, брат Жак. Или брат Марсель. Прошу прощения, я не особо сведущ в типичных бретонских именах.

    — Да, давайте так, — Жюстин согласился на последний вариант. Не понятно было только, догадается ли месье Доран, он же не умел читать мысли. А иногда Тино так хотелось, чтобы люди это умели. Потому что иногда ему было так сложно озвучивать очевидные (для Тино) вещи.

    — А если герцогиня всё-таки вампир? Как мы остановим её беззаконие? — в этот момент Жюстин подумал, что ему было бы спокойнее, если бы парочка снаружи действительно оказалась бы на балу. Они-то уж точно не дадут безнаказанно жрать вампирам кого ни попадя. А ещё виконт Авари знал всю подноготную Левасера, и Тино очень надеялся, что он никогда не поделится этим знанием с месье Дораном, Шазрой и их серокожим другом.

    — И я не хорошенький святоша, — пробормотал Жюстин в обивку повозки, чтобы его уж наверняка никто не услышал.

    Шазра успокаивающе погладила ворчащего Тино по плечу, надеясь, что хоть этот простой и вполне дружеский жест подействует верно.

    - А разве мы должны что-то делать с герцогиней? - несколько озадаченно спросила девушка. - Нас же наняли найти эту Марийку. Узнаем, что нужно и сбежим. А то извращенцы, вампиры - слишком много всего, нам не по зубам.

    - Соглашусь, - серьезно кивнул Тео. - Лезть на рожон - нам не по зубам.

    По телу Тино всё равно прошла едва заметная дрожь.
    — Да, вы правы, только найти Марийку. Но как по мне, уже и само наше незваное проникновение на бал — очень даже взбирание на рожон.

    Тем временем парочка снаружи наконец исчезла из его поля зрения, удовлетворённая увиденным и ускорившаяся.

    Повозка же под руководством Дидье Луарье двигалась по-прежнему неспешно и даже как будто бы осторожно. Крестьянин словно выторговывал время для того, чтобы его гости успели собраться с мыслями и хоть как-то подготовиться к тому, что их могло ждать за воротами дворца герцогини.

    До ушей стала доноситься веселая музыка, заполонившая нынче Шалгору. Смех и гомон с улиц проникли в повозку, разбавляя повисшее здесь тягостное молчание.

    - Во имя же Сатакала, в такой вечер как-то не кажется, что можно умереть, - обронила вслух Шазра. Она улыбнулась своим спутникам. - Мне кажется, все пройдет отлично. Давайте только условимся, кто с кем и как гуляет? Чтобы я не потерялась, Данель не напился, Тино не уволокли на оргию, а Тео не сцепился с кем-то по вопросам физиогенезов.

    Отредактировано Шазра (2023-03-15 22:43:41)

    +3

    4

    Жюстин взглянул на бодрящуюся девушку. Редгарка действительно не только выглядела, но и ощущалась очень красочно и празднично, она совершенно не лукавила, сообщая о своих намерениях веселиться, а не умирать. Это грело сознание Тино, и даже слишком не так, как бы ему хотелось. Он со вздохом нацепил на лицо свою маску.

    — Я бы предпочёл общество месье Дорана, — проговорил он. — Вопросы физиогенезов точно отпугнут моих знакомых.
    “И не дадут вредным мыслям развиваться в обществе девушки.”
    Тино совершенно не был в курсе перипетий отношений этих троих, и по хорошему, следовало оставить пару вместе. Но кто же тогда будет следить за трезвостью данмера? В общем, Тино не представлял, насколько ошибается, делая такой выбор. Но и спорить не собирался, если ему предложат другой вариант. Только бы не Шазра!

    -Это… весьма разумно, - несколько растерянно кивнул Доран. "В конце концов, ничего плохого не случится, не станут же они курить в присутствии стольких людей?.."

    -Пойдет, - протянул Телас и подмигнул Шазре. Та еще шире улыбнулась.

    Она бы предпочла провести время с Тино, уж очень ей нравилось подначивать юного жреца. А уж как он краснел - прелесть! Кроме того, после виконта и с оргиями, Шазра не сомневалась, что у Левасера найдутся и другие занятные истории, и очень хотела их у него выведать. Но раз сам Левасер затребовал к себе в компаньоны Тео, то не спорить же. Однако от того, чтобы взять и ущипнуть жреца за бедро, она не удержалась.

    - Смотри, милый, если твои друзья физогенезом не отпугнутся, - зови. Тоже с удовольствием с ними поболтаю, - заявила Шазра. Затем ткнула пальчиком в сторону полукровки. - А ты мне должен танец. Иначе не верну тебе шляпу, дорогой!

    -Договорились, - улыбнулся Шазре Тео. - Постараемся найти на это время.

    - Нет, это никуда не годится! Один вообще дел со мной иметь не хочет, второй еще думает и обещает “постараться найти время”. Даже Данель и то сказал “пойдет”, а не “рад” например, - Шазра взяла с сиденья шляпу, надела и принялась запихивать под нее свои буйные кудри. - Все, я передумала. Вы мне все не нравитесь. Познакомлюсь с кем-нибудь на месте.

    Тино даже как-то растерялся, что ему будет лучше сделать — покраснеть или возмущённо надуться на щепок. Потому он просто взглянул на Шазру со смесью обиды и удивления, а потом быстро отвёл взгляд, стараясь получше рассмотреть мужчин.
    — Я прошу прощения, если обидел вас, мадемуазель Шазра, — от волнения его всеобщий стал слишком похож на бретик по акценту, что его ещё больше смутило, и он нервно закусил губу.
    Месье Доран вот был приятно невозмутимо спокоен, а тёмного эльфа Тино вообще побаивался.
    — Давайте просто будем все вместе держаться в поле зрения друг друга.

    Редгардка ласково улыбнулась Жюстину, показывая, что и предложение его принимает, и извинения тоже.
    Строго говоря, Жюстин не должен был ни за что извиняться. Однако этот его жест Шазру очень тронул. Ей хотелось к себе внимания, а Тео и Данель, словно сговорившись, пропустили мимо ушей все обвинения в свой адрес. Видимо научились уже различать, когда Шазра капризничала, а когда обижалась по делу.

    Излишне будет отметить, что сама девушка считала, что у нее-то всегда все по делу.

    Как бы то ни было, внимания хватило и со стороны одного Тино, чтобы Шазра перестала терзать свою шляпу, снова расцвела, объявила, что теперь и Тино ей должен танец, и защебетала о том, как все они замечательно проведут этот вечер. Она даже раздвинула шторки на окнах, чтобы можно было любоваться украшенными улицами Шалгоры и пёстрыми костюмами всех, кто праздновал день рождения герцогини.

    Мимо их экипажа проехало ещё несколько верховых - по всей видимости тоже спешащих на торжество, так как и кони, и всадники выглядели не просто нарядно, а вызывающе дорого, и только одним богам было известно, как под тяжестью своего великолепия они умудрялись так быстро двигаться вперёд. Но это обстоятельство явно разбудило в Дидье соревновательный дух, и он хлопнуть поводьями по спинам своих лошадок, и совсем скоро повозка достигла ворот дворца.

    +2

    5

    [icon]https://i.ibb.co/gZkFXwq/vampirnoprilichnymalchik-png-1.jpg[/icon]

    Подъездная дорожка, лихо загибаясь вокруг внушительной толщины дерева, привела их к замковым воротам. Замок, некогда белый, но от времени ставший желтовато-серым, уже кокетливо выглядывал острыми башенками и стрельчатыми арками из-за высокой каменной стены, которой был обнесен. Резиденция герцогини была не слишком большой, но явно очень претензионной. Еще даже не попав во внутренний двор, издалека можно было увидеть, как ухожено каждое крыло дворца: и новенькая крыша, и сверкающие позолотой статуэтки на водосточных желобах, и украшенные коваными розами железные высокие ворота - все это кричало о благосостоянии герцогства Шалгорского и его правительницы.

    Из-за ворот доносились звуки музыки уже куда более изысканной, чем та, которую было слышно по дороге через город. И голоса. Очень много голосов. Звонкие и шероховатые, низкие и высокие, томные и насмешливые, а еще смех и стук каблуков. Стоило лишь выйти из повозки, как все эти звуки захлестнули с головой.

    Тео вылез первым и подал руку Шазре, как полагалось по правилам этикета. Следом под свет дворцовых фонарей выбрались Жюстин и Данель. Какое-то время все в растерянности оглядывались по сторонам - уже здесь, перед воротами, толпилось множество людей, так же, как и они сами, приехавших в повозках. Дидье услужливо указал в ту сторону, где еще оставалось место для лошадей.

    -Я буду вас там дожидаться.

    -Спасибо, - кивнул ему Доран, после чего достал из нагрудного кармана свое приглашение и обвел товарищей взглядом. - Ну что, идем?

    Несколько облаченных в сверкающие доспехи стражников встречали всех гостей у распахнутых ворот, принимая у них из рук приглашения и пропуская внутрь. Гости же текли нескончаемым пестрым потоком, на удивление не образовывая столпотворений и очередей, а лишь непринужденно смеясь и обмениваясь друг с другом дежурными приветствиями. В это течение влились и четыре незваных гостя.

    Первым делом, зайдя за ворота, они попали в широкий внутренний двор. Парадные ворота замка открывались тут во всей красе, а от них во все стороны разбегались аккуратно подстриженные вечнозеленые кустики живой изгороди, опоясывающей двор. В центре находился фонтан, еще работающий, несмотря на близость зимы. В верхней его части восседала мраморная обнаженная девушка с длинными локонами и кувшином в руках, а внизу, подле нее - столь же обнаженный и столь же мраморный юноша, державший на вытянутых руках пиалу. Девушка все лила и лила воду из кувшина в пиалу, а оттуда вода все лилась и лилась дальше вниз. Казалось, будто юноша просто попросил плеснуть ему пару глотков попить, но оба так увлеклись созерцанием друг друга, что напрочь забыли о воде, о кувшине и о пиале.

    Парадные ворота замка были закрыты, но зато справа и слева от входа имелись входы на открытую террасу, где гостям, озябшим на осеннем ветерке, предлагалось отогреться - там стояли жаровни с открытым огнем, а еще многочисленные диванчики, софы и столики с закусками и алкоголем. Где-то там же, на одной из террас, во всю старались развлечь толпу музыканты небольшого оркестра. Толпа развлекалась, но пока не очень живо - все еще лишь только знакомились или пытались угадать своих знакомых за масками. Самой же именинницы видно пока что не было.

    Тино, Тео, Шазра и Данель условились о встрече через пару часов; ориентиром был выбран фонтан. До этого времени каждая из пар должна была провести свое небольшое расследование и, если не найти следов пропавшей дочери Луарье, то хотя бы собрать достаточно сведений о герцогине Шалгорской, чтобы уже точно понимать, с кем они имеют дело.

    Убегать в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств тоже было решено парами, и при таком раскладе местом встречи должна была стать повозка Дидье. В случае какой-то совсем уж великой опасности договорились, что каждая из пар прячется и добирается до Монсоро самостоятельно. Главным было, как и сказал Жюстин, не терять друг-друга (своего напарника) из вида.

    Укрывшись за масками, четверка разошлась в стороны.

    +2

    6

    [icon]https://i.ibb.co/gPZvMxW/krasnadevitsa-1.png[/icon][status]полторажды занятая[/status]

    Шазре было немного тревожно оставлять Тео в компании жреца. Пускай они оба отлично ладили, но предугадать, как поступит Жюстин если вдруг узнает, что Тео вампир, было невозможно.
    Да и что будет делать сам полукровка? Он-то здесь точно не ради Марийки, или как там ее. Не перевесит ли желание найти лекарство испытанное хваленое благоразумие Тео?

    Но вместе с этим волнением Шазра испытывала предательскую радость от того, что ей-то достался Телас. Возможно им удастся провести время вместе так же беззаботно и весело, как некогда прежде! Да-да, они поспрашивают чего требуется, но не все же время работать.

    - А ты ведь единственный, с кого я еще не потребовала танец, - обратилась редгардка к данмеру. Ее усатая маска скрывала улыбку, но не могла скрыть мурлыкающего тона.

    -Я не умею танцевать так, как здесь принято, - ответил Телас вроде бы отказом, а вроде бы и тоном, предполагающим продолжение "но и насрать на их приличия".

    -А может, это они тут все не умеют танцевать так, как ты?

    Шазра перехватила два бокала с подноса спешащего мимо слуги. Тот в изумлении вскинул брови, затем как-то обречённо вздохнул, развернулся и потопал обратно. По всей видимости, украденные бокалы предназначались кому-то. Шазра же беспечно сунула один из них в руки Данелю.

    -Если я что и усвоила во дворце в Виндхельме, так это то, что любой официальный прием можно вынести если ты достаточно пьян. Давай, сладыш. Пара бокалов, и мы покажем традиционные пляски рудокопов в таверне "Дуб и патерица". Хотя это, наверное, не понравится Тео. С другой стороны, ему бы много, что не понравилось…

    Последнее редгардка проговорила уже больше себе, убирая от лица маску, чтобы можно было сделать глоток. Данмер же выхлебал содержимое залпом, сразу до дна, и принялся оглядываться по сторонам в поисках места, куда деть пустой бокал.

    -Мы с тобой серьезно будем что-то тут делать? Я имею в виду, искать вампиров и Марийку?..

    -Ну вообще про вампиров поузнавать нужно. Мы же в Хай Рок ради этого приехали, - она пожала плечами. - Найти вампиров, найти лекарство, и хоба - Тео человек, и все кончится.

    Не слишком вдохновленный фразой "все кончится", Телас поморщился, но под маской этого видно не было. Окончания всей этой истории с Дораном он, безусловно, ждал, но предполагал, что тогда же может запросто окончиться и их история с Шазрой. Конечно, если полукровка исцелится, то Шазра будет в безопасности, и это хорошо. Но ведь она в таком случае захочет остаться с ним, с Тео. А это уже плохо.

    -Что ж, тогда со скуумой пока повременим. Пойдем, осмотримся, - вор протянул редгардке локоть. - Надо же с чего-то начинать.

    - Ого, сладыш, ты все-таки принес, не забыл,!.. - Шазра прильнула к Теласу. - Тогда сперва болтаем, затем танцуем, затем напиваемся!

    С этим по умолчанию принятым девизом данмер и редгардка устремились исследовать сад и внутренние его галереи, в каждом отнорке которых на диванчиках и у столиков с закусками разворачивалось какое-либо действо. В одном месте шумела компания молодых аристократов. Они говорили на бретике, но потому, как весело они смеялись и свободно жестикулировали, касаясь и указывая друг на друга, можно было догадаться, что все они знакомы не первый день. Чуть пройдя дальше, обнаружился довольно унылого вида жонглер. Почему он тут, а не где-нибудь в центре у фонтана, где публики и больше, и она более благодарная, так как еще не успела вкусить других развлечений, было загадкой. Шазре немедля захотелось подойти к жонглеру. Поболтать с собратом - артистом показалось ей отличной идеей. По личному опыту редгардка знала, что значит работать, когда все вокруг тебя развлекаются. Ничего не остается, как наблюдать, рассматривать и оценивать. А если жонглер еще и не случайно забредший, а местный, то из него наверняка удастся вытянуть что-то полезное.

    Шазра уже привстала было на цыпочки, чтобы шепнуть на ухо Данелю свое предложение, как вдруг ощутила сильный толчок в спину, из-за которого повалилась вперед.

    +2

    7

    [status]So alive, but better off dead[/status][icon]https://i.ibb.co/2cJ65cs/Crucian-A-black-skin-girl-in-a-black-man-coat-standing-with-her-b691a09e-567d-4233-90a8-9f7f4796bb56.jpg[/icon]

    - C’est de ma faute! Pardonnez-moi!

    Рядом с Теласом и Шазрой нарисовался пухлый с небольшой бородкой редгард, разодетый как илиакский торговец. Будучи без маски, он подмигнул подведенным глазом и лучезарно улыбнулся.

    - Tout va bien, mon ami?

    - Я не понимаю. Извините, - Шазра растирала предплечье. Иголка, которой она подколола ткань рубашки Тео, чтобы его одежда хорошо села на ней, как нельзя более неудачно впилась в кожу. - Я цела. Цела, говорю. Сладыш, ты хоть что-то знаешь на бретике?..

    - О, - на лице редгарда отобразилось легкое разочарование. - Вы дама. Я сперва решил: что за очаровательная пара. Всех тут знаю, а этих голубков никогда прежде не видел, подойду познакомлюсь. И тотчас запнулся!

    Жеманно махнув унизанной перстнями рукой, редгард рассмеялся.

    -Какая нелепица!

    -Так вы завсегдатай?

    -Вроде того, - кивнул редгард, отворачиваясь от Данеля и Шазры. - Хорошего вечера. Обязательно попробуйте бриошь с трюфельным маслом. Это изумительно!

    -Спутать бабу с мужиком - это надо уж совсем в глаза долбиться, - фыркнул Телас, когда редгард отошёл от них на почтительное расстояние. - Почему ты вообще решила так нарядиться? - вор щёлкнул указательным пальцем по полям шляпы Шазры. - Как же бретонское платье?

    - А тебе оно что, больше нравится?.. - моментально растерялась девушка.

    -Я не выбрал бы его, даже выбирая между ним и этой маской с усами, - махнул рукой вор. - Просто я думал, что оно нравится тебе.

    -Вот из всей одежды вообще больше всего любила свой цирковой наряд, - вдруг взяла и выпалила редгардка. - Но рядом с Тео я же не могу так выглядеть. Впрочем, теперь мне кажется, что и этот костюм тоже плохой.

    Она сняла свою усатую маску и опустила глаза.

    -Ну вот чего ты вообще начал. Мы должны вампиров искать.

    -Ну а чего ты расстроилась? - с наездом вопросил Данель. - Сейчас в цирковом наряде все равно было бы холодно. Вообще, я придумал, - данмер снова подхватил редгардку под руку, почти силком утаскивая следом за собой вглубь многолюдной террасы. - Идем ближе к огню, а оттуда будем наблюдать за теми, кто находится от огня слишком далеко. Кто не мерзнет - тот явно нежить.

    -Или он норд. Или просто тепло одет. Нет, сладыш, - Шазра затормозила себя и Теласа, положив ладошку ему на грудь. - Давай по-старинке. Я найду какого-нибудь мужика, пококетничаю с ним, что-то вызнаю. Думаю, местная изысканная публика меня в таком наряде все же оценит, - она дернула плечиком, умудряясь даже в чужом широком для себя камзоле двигаться изящно. - А ты вон, догони того жирдяя-завсегдатая. Он с ра-а-адостью поделится с тобой секретами.

    -Очень смешно, - фыркнул вор. - То есть, ты всё-таки хочешь разделиться?

    -Если только у тебя нет вариантов получше. И нет, сладыш, наблюдать за теми, кто не мёрзнет - это не… Погоди-ка, - Шазра сдвинула бровки. - Мы вот какой-то ерундой занимаемся. Тео и Тино и без нас все найдут, они умные. А Марийка… Вот тебе на нее не плевать в самом-то деле?

    -Хм…, - Телас потёр пятерней затылок. Почему-то ему казалось, что для того, чтобы на Марийку было не плевать, надо знать хотя бы, как она выглядит. А то вдруг она красивая, и вот, такая красивая, пропадет? - А тебе? - вместо всех этих рассуждений вор ответил вопросом на вопрос.

    -Ох, нет, ну жалко естественно. Но ведь ее уже наверняка съели за столько дней. В любом случае, мы поузнаем. Просто… Просто я подумала, что вот мы через два часа встретимся с Тео и Тино, и они нас домой загонят. И мы с тобой опять без до… Ну, Марийке уже все равно, а мы опять не повеселимся, понимаешь?

    -Семь Фредасов у тебя на неделе, - устало протянул данмер. - Пойдем найдем место поуютней.

    -Нет же, ничего и не Фредасы! Мы чуточку выпьем, а потом разделимся, и далее по плану, как договорились! Скуума ведь выветрится за пару часов?.. Потому что рядом с Тео я не могу быть обдолбанной.

    -Много не хлебай, тогда выветрится, - флегматично отозвался Телас. Они оба всё-таки приблизились к огню, но не доходя до жаровни завернули за вычурную каменную колонну, где стояла одинокая деревянная лавка, украшенная резьбой с лошадьми и птицами. Телас снял с лица маску и бросил ее на лавку, принявшись шарить по карманам в поисках бутылька. Шазра переминалась с ноги на ногу рядом. Потреблять наркотики прилюдно ещё не приходилось. Было волнительно.

    Волнительно, но больше - радостно в предвкушении разливающейся по телу сладостной неги.

    -Но это все не очень красиво конечно. Но мы только по глоточку. Расслабимся и за дело. От нас все равно проку немного. Мы не такие умные, как Тино и Тео. То есть ты умный, сладыш. Очень. Ты столько раз всякие планы придумывал. И сейчас тоже что-то придумаешь. Как считаешь, ничего, что мы сперва не поели?.. Без еды нас быстрее уносит. Быстрее вынесет, быстрее принесет, да?

    -Только хрен знает куда, - подтвердил Телас. - Вообще перекусить бы не помешало. Но не бежать же сейчас за хваленым трюфельным маслом? Давай, садись, - подвинув маску на край лавки, вор уселся и отсалютовал Шазре фиолетовым флакончиком.

    - Пресвятая чешуя Сатакала, да не тряси ты так этим. Дай сюда.

    Шазра подлетела к данмеру и выхватила у него бутылек. Тот был уже откупорен, и, воровато оглядевшись через плечо, девушка сделала осторожный глоток.

    +2

    8

    Жюстин решил, дабы не привлекать внимания, тоже ухватить себе где-нибудь кубок с вином. Вино всегда можно было разбавить, вообще не пить, просто носить с собой и только принюхиваться. В общем, добравшись до ближайшего столика с напитками он себе такой и отхватил, аккуратно сунувшись в него носом. Пахло терпко и густо, и жидкость внутри была настолько тёмная, что скрывала за собой дно сосуда. Красное сухое.
    — Интересно, похожа ли кровь на вкус на вино для вампиров? — тихо проговорил он, так чтобы его услышал только Тео, который сейчас был ближе всех прочих гостей.
    -Я так не думаю, - ответил полукровка, поджав губы и качнув головой. - Все-таки, у них совершенно разный запах.

    Тем временем из-за ворот появились давешние знакомые Левасера. Виконт Авари и его спутница в парадных доспехах чем-то неуловимо напоминали друг друга, будто здоровенная бабища была бастардом его родителя. Парадные доспехи представляли из себя кусок посеребрённого нагрудника, более тёмного металла, чем то, во что был одет сам виконт. Они словно явились сюда бесить вампиров. Однако их узнавали и учтиво здоровались.

    — Ну вот, принесла нелёгкая, — Жюстин поспешил отвернуться от парочка, несмотря даже на то, что был в маске. Джетти могла узнать его по одной только фигуре и знакомой мантии. Виконт часто не узнавал Жюстина даже когда почти врезался в него на улице в Даггерфолле, так что на счёт него Тино был спокоен. Джетти же его будто почуяла и некоторое время пристально таращилась парню в затылок, что мог заметить Тео, пока её за локоть не увёл её начальник продолжать приветствия в глубь благородной толпы.
    — Я думаю, мне стоит пообщаться с прислугой, может, они видели Марийку, — пробормотал Жюстин, убеждаясь, что его знакомцы скрылись в толпе и больше на него не смотрят.
    Когда он уже открыл рот, чтобы спросить что-то у разносчика, удачно остановившегося перед ним с подносом, из-за плеча Тино раздался настолько низкий женский голос, что его не трудно было спутать с мужским:
    — Тино, а почему ты здесь и не с нами?
    Священнослужитель вздрогнул всем телом и вылил половину своего нетронутого содержимого кубка на правый рукав мантии.
    — Я… вы мне!.. Это не вежливо! — наконец, нашёлся с ответом он.
    — Так-то да, — медленно кивнула женщина, профессиональным взглядом окидывая гостей вокруг. — Но месье Левасер не может оказаться в таком месте только лишь из праздного любопытства.
    — Я в маске, вы не можете… не должны меня узнавать! — Жюстин в надежде, что Тео его вытащит из затруднительного положения, бросил на того умоляющий взгляд.
    — Однако узнала, — Джетти сдвинула со лба полумаску каджитки. — Сдаётся мне, мы тут по одному и тому же поводу. Представишь меня своему спутнику?
    — А тебе не надо присматривать за Пьером?
    “Каджитка” ничего не ответила на этот вопрос, только очень убедительно посмотрела на него совсем чёрными из-за отбрасываемой маской тени глазами.

    -Меня зовут Тео Доран, - поспешил вежливостью сгладить неловкость этой встречи полукровка. Он учтиво поклонился женщине, и на этом ограничился в любезностях - ручку целовать не стал. Почему-то в ее случае это казалось неуместным.
    — Джеттия,  — представилась женщина в ответ и протянула руку, но не для поцелуя, а для рукопожатия. Имя у неё было редгарское, хотя цвет кожи весьма светлый для этой народности.
    Жюстин тем временем недовольно сопел, пыхтел и пытался стряхнуть основательно пропитавшее рукав вино.

    — Что ж! — наконец решил обернуть неловкость в свою сторону Тино и с вызовом уставился на воительницу. — Раз мы здесь по вероятно одному и тому же делу, то не могла бы ты посоветовать мне какого-нибудь местного вампира?
    “Каджитка” закатила глаза, а потом расхохоталась, тыкая подбородком в Тео.
    — А мне показалось, ты уже нашёл своего, — она ещё пару секунд навязчиво гоготала, а потом сделала серьёзное лицо и почти прошептала:
    — Слухи ходят, как бешеные. Про местную герцогиню. Пьер решил лично удостовериться. Но ты-то как собрался это проверять? Ты же Жюстин Левасер, и все тебя узнают, как только… — она нахмурилась, разглядывая мантию священнослужителя. — Я всегда знала, что ты очень альтернативно одарённый парень. Ты зачем вырядился в свой обычный наряд?
    — Я хотел спрятаться на самом видном месте, — зашипел Тино. — И пока что узнала меня только ты! Зачем, зачем ты это делаешь?!
    — Вы тоже ищите вампиров? — вдруг обратилась с вопросом Джетти непосредственно к Тео.

    -Кхм, да. Мы здесь расследуем одно дело, касающееся их. Полагаю, вы не будете против, если, прежде чем вы отправите вампира на тот свет, я позволю себе взять с него показания?
    — Вот это смелость, — женщина вполне искренне восторженно улыбнулась. — Если у нас всех вообще что либо получится, то я с большим удовольствием на это посмотрю.
    Она даже кивнула в знак согласия и сложила руки на груди.
    — Эм… — подал голос Тино. — Если мы закончили приветствия, милейшая Джетти, то я хотел бы продолжить своё расследование. Поговорю с прислугой.
    — Притворившись священником? — Джеттия снова фыркнула, но на этот раз быстро стихла. — Ладно, если что, я буду неподалёку. Мне и правда нужно приглядеть за Пьером.
    И вежливо поклонившись, она вновь скрылась среди гостей, будто и не было её только что здесь.

    -Весьма… Милая дама, - неуверенно протянул Тео, глядя вслед Джеттии. После, повернувшись к жрецу, уточнил: - Она предположила, что вас здесь могут узнать?..
    Тино зачем-то покраснел, что впрочем по большей части благополучно скрылось под маской.
    — Да, она вполне сносна, когда её не подначивает виконт Авари. А я… я известен в здешних кругах, может, не всем, но многие узнают меня в лицо из-за моих… эээ… родителей. Лучше не будем об этом, — Тино даже закусил губу от досады, что сболтнул лишнего. Или личного. Или всё же лишнего?

    Жюстину повезло, что Тео был как раз из той категории людей, что легко подмечают неловкие темы и не спешат их поднимать. Поэтому полукровка только кивнул, ободряюще улыбнувшись - его полумаска это позволяла.

    -Как вам угодно. К слову, ваша идея переговорить с прислугой кажется мне отличной. Думаю, нам стоит, не расходясь слишком далеко друг от друга, расспросить слуг. Ненавязчиво и осторожно.
    — Это прекрасная идея! — Жюстин воодушевлённо кивнул и с благодарностью за предыдущие слова добавил: — Спасибо.
    Следующим делом он и отправился беседовать с разносчиком, которого присмотрел до появления Джеттии, стараясь при том, как и предложил Тео, не выпускать его самого из вида.

    +2

    9

    [icon]https://i.ibb.co/2cJ65cs/Crucian-A-black-skin-girl-in-a-black-man-coat-standing-with-her-b691a09e-567d-4233-90a8-9f7f4796bb56.jpg[/icon][status]So alive, but better off dead[/status]

    - М-м-м…

    Закрыв глаза, Шазра опустилась на лавку боком, чтобы любому проходящему со стороны показалось, будто на лавке милуется парочка. Данель же, перехватив бутылек из рук редгардки, тоже принял небольшую дозу - последний глоток, который оставался в крохотном флаконе. Чувство эйфории настигло вора быстро, почти моментально, благодаря тому, что желудок был пуст. Телас, поддавшись сиюминутному порыву хорошего настроения, перехватил обе ноги Шазры и перекинул их через свои колени, после чего подался к редгардке и уперся лбом в ее лоб, возможно слишком уж с размаху. Из-за чего засмеялся, представив, как оба потом будут ходить с шишками.

    Шазра засмеялась тоже. Просто потому, что смеялся Данель. А еще потому что слетела шляпа. Где-то на задворках сознания запульсировало, что головной убор зачем-то надо беречь. Девушка потянулась за шляпой, совершенно не соображая, как она сидит, и где тут опора, где земля, а где лавка. Ног своих, которые забрал Телас, Шазра не чувствовала тоже. А еще как назло коварная шляпа взяла отбежала за колонну. Девушка совершенно отчетливо слышала оттуда ехидный смех головного убора.

    - Сто… Сто-о-ой, - редгардка шлепнулась с лавки. - Данель, верни ноги! Отдай! Мне надо ее ловить, ты видишь?

    Телас растерянно развел руками в стороны и уставился на целый склад ног перед своими глазами. Любых цветов и размеров, некоторые даже светятся… И почти все бесцеремонно дрыгаются и расплываются! Какие отдать Шазре?

    -Да забери их все! - отчаянно воскликнул вор, собрав кучу ног (а среди них и воображаемые ноги Шазры) в охапку и уронив с лавки. - Без них мне легче будет!

    - А как я их вставлю?!

    Девушка схватила себя ладонями за бедро, уставившись в пустоту отупевшим взгядом. Нога - что одна, что другая (Шазра, благо, видела всего две) лежали скучающе сами по себе. А шляпа продолжала хихикать!

    - А ну вперед! - сжав штанину, редгардка кинула ногу в сторону шляпы. - Лови эту сволочь!

    Телас, желая помочь, тоже сполз с лавки вниз и попытался кинуть вслед первой и вторую ногу. За колонну, привлеченная странными звуками, заглянула какая-то чрезмерно надушенная девушка в странной маске в виде половины подсолнуха. Черное обрамление у глаз переливалось бисером, а от него вверх, ко лбу, поднималась желтая корона искусственных лепестков. От запаха, который заглянул за колонну вместе с этой подсолнуховой дамой, данмер громко чихнул.

    -Ой, вам помочь? - вопросила незваная визитерша. Она наклонилась и подняла с пола шляпу, принявшись ее отряхивать. - Это ваше? Вы уронили?

    - Моя. Я уронила, - бездумно повторила Шазра. Активно перебирая локтями, она поползла навстречу даме-подсолнуху. Та всполошилась:

    - Что с вами? Вы ранены? Мне позвать кого-нибудь?..

    - Он не отдает мои ноги!

    Дама со смесью опасения и любопытства поглядела на валяющегося под лавкой Теласа. Хоть данмер выглядел нарядным, однако это по всей видимости не являлось достаточно убедительным аргументом в пользу его благонадежности. “Подсолнух” отступила на шаг, уже явно жалея, что впуталась в это дело. Однако женская солидарность перевесила страх, и дамочка подхватила Шазру под локоть, вынуждая ту встать.

    - Мне кажется, вам стоит немного освежиться, - с дипломатичной улыбкой заметила дама. - Идёмте.

    - А-а…

    - Вот ваша шляпа. Вот маска. Идёмте, идёмте.

    Подсолнуховая спасительница почти силком протащила редгардку по галерее к центру торжества, где у фонтана, разбившись на небольшие группки, шушукались и осматривались новоприбывшие гости.

    +3

    10

    [icon]https://i.ibb.co/gPZvMxW/krasnadevitsa-1.png[/icon]

    - Иветт! - раздался смутно-знакомый голос.

    - Папа?.. - брякнула, оборачиваясь на голос, Шазра.

    Приветственно помахивая одутловатой ладонью, у самого бортика фонтана стоял тот самый тучный редгард, что принял Шазру за мужчину. Был ли редгард в самом деле чьим-то отцом Шазра не знала. Но, кажется, всё-таки не ее. Жаль.

    -Иветт! - повторил толстяк. - Цветик, мы тебя обыскались! Кто с тобой? Ба, вот это сенсация! Друзья мои, я о ней вам рассказывал! Это та самая мадмуазель Мсье, друзья!

    Он затрясся от хохота. Шазра засмеялась тоже.

    - Я нашла ее с каким-то пренеприятнейшим типом! - воскликнула подсолнух-Иветт. Вышло это у нее несколько истерично.

    - О, с данмером? Скажи, душа моя, это ведь был данмер?

    - С ним, да.

    - О боги! - редгард в восторге повис на рядом стоящем имперце в золотой полумаске. - Я видел их вместе. Абсолютно, абсолютно пренеприятнейший тип. Иветт, цветик, ты права как никогда.

    - Это же эльф, - подал голос имперец, - чего вы хотите.

    - Ах, Плотис! Как всегда само очарование, - редгард пригладил бородку, его перстни при этом настырно цеплялись за волоски. - Я должен представить тебе Алдарила. Если ты не оценишь и его, то я, клянусь честью, ставлю крест на своих попытках примирить тебя с этим миром.

    - Не оставляйте меня с ней! - воскликнула Иветт так, что дрогнули развеселые яркие лепестки на ее маске.

    - Сдай ее страже, - посоветовал Плотис. - Она выглядит странно.

    - Нет - нет - нет! - редгард отлип от имперца и приобнял Шазру. - Мы же не знаем, кто наша юная мадемуазель. Может случиться скандал!

    - Я Шазра, - сказала Шазра.

    - Прелесть. Друзья мои, вам это о чем-либо говорит?

    - Оставь ее здесь, - вновь не выдержал Плотис. - Мы не в лесу, с ней ничего не случится.

    - Но с ней уже случилось! - возразила Иветт. - Она стала жертвой грязных домогательств!

    - Ну а я - головной боли, - имперец развернулся на каблуках. - Как закончите здесь - ищите меня у напитков.

    - Кто бы мог подумать, что слушать сплетни гораздо привлекательнее, чем принимать в них участие! - редгард приложил мизинец к уголку губ и цокнул языком. - Плотис, подожди нас! Я знаю, где здесь летнее вино, слаще не сыщешь! Цветик, отдай нашей загадочной особе шляпу.

    - Вы уверены? - с ноткой обреченности произнесла Иветт. - Вы не чувствуете никакой ответственности?

    - Моя дорогая, - редгард оставил Шазру и переметнулся к Иветт. - Моя дорогая, я каждый год езжу сюда вовсе не за тем, чтобы чувствовать что-либо, кроме пьяного довольства. Шазра, душечка, вот тебе лавка. Вот все твое остальное. Маску не надевай, с твоим личиком это преступление. Я без маски именно по этой же причине!

    Снова рассыпавшись смехом, от которого трясся его объемный живот, редгард повел свою подсолнуховую подругу по следам сбежавшего Плотиса, любезно бросив напоследок:

    - Хорошего вечера, душа моя!

    Шазра осталась одна так же быстро, как внезапно оказалась втянутой в великосветскую компанию. Она в самом деле села на предложенную лавку и подвинула к себе маску и многострадальную шляпу. Что делать дальше она не знала.
    В крови ещё фиолетовым сахарным туманом разносились остатки скуумы. Недостаточно много, чтобы чувствовать себя беззаботно, но и не так, чтобы уже можно было собраться с мыслями. Абсолютно бестолковое дурацкое состояние.

    С фонтана на левую щеку и неприкрытую волосами шею долетали капли воды, моментально прочерчивая холодные дорожки по коже. Сперва Шазра не обращала на них внимание, затем пыталась отгонять, словно надоедливых мух, а после, не вытерпев, встала. Поглядела на ноги - те вроде бы продолжали держаться на своих местах и больше отлетать не намеревались, и пошла вперёд.

    "Вперёд" стало весьма расплывчатым понятием. Шазра просто хотела отойти туда, где не будет мокрых холодных мух, но несносные ноги несли и несли куда им хотелось, пока не врезались в стол. На столе стояла широкая ваза, до краев наполненная пуншем, в пунше плавали кружочки лимонов и специи, и все это богатство всколыхнулось, покачнулась и не опрокинулось лишь по какой-то счастливой случайности. Алые волны алкоголя, однако, Шазру так впечатлили, что ей очень захотелось с ними как-то повзаимодействовать. Ничего лучше она не придумала, как взять и погрузить в пунш свою маску, что таскала в руке вместе со шляпой.
    Алость просочилась, заполняя пустые глазницы маски, затем добралась до усов, придавая им самый что ни на есть злодейско-демонический вид.

    - Похоже на кровь. Красиво, - раздалось со стороны.

    Один из многочисленных беспрестанно жужжащих голосов рядом. По сути своей никакой - ни смешной, ни грустный, ни тихий, ни громкий, чтобы на него хоть какой-то реагировать.

    Шазра улыбнулась собственным туманным мыслям, протянула руку и надавила пальцами на маску, заставляя потонуть в чаше.

    - Или это ваш протест против бала? - не унимался голос, раздаваясь уж где-то над ухом. - Двуличия местной аристократии? Вы сами не похожи на одну из них.

    С пальцев капля за каплей мерно и бесконечно красиво, переливаясь, слетал в чашу пунш. Шазра была зачарована этим зрелищем, но голос все портил. Сейчас он стал казаться всё-таки неприятным.

    - Вы испачкались. Позвольте я помогу.

    К смуглым пальцам редгардки потянулась узкая сухая ладонь с зажатым платком. Шазра дернулась в сторону.

    -Что-то не так? О, вы, должно быть, заметили мою маску. Она пугающе достоверна, - на стол рядом с чашей легла "голова" дреморы. - Вышла мне в целое состояние, однако того абсолютно не стоит. Но так бывает. Верно?

    -Не трогай меня! - воскликнула Шазра.
    Она во все глаза смотрела на криво улыбающегося бретона перед собой. Бретон похлопывал пальцами по лбу дреморы и точно так же изучающе рассматривал Шазру. На ее реплику, впрочем, в лёгком удивлении вскинул брови и произнес:

    - Я всего лишь предложил помощь. Желаете - возьмите платок сами.

    - Убери от меня свои руки! - редгардка ударила по протянутым к себе пальцам. Кружевной платок слетел на землю.

    - Я не… Все в порядке, - бретон улыбнулся шире, обращаясь к привлеченных на шум гостям. - Дама выпила лишнего.

    - Я не пила! Мне… Мне запрещено здесь пить…

    "Здесь" - это в комнате, погрязшей в полумраке, запахе пота и приторных благовоний. "Здесь" - это закрытая дверь, плотные шторы, широкая неубранная койка, и тянущаяся рука с платком.
    Девушка осторожно тронула свои губы. Они были разбиты от удара. Были разбиты когда-то, но не сейчас.
    Шазра перестала что-либо понимать. Сердце забилось чаще, но не как бывало в минуты простых волнений или же радостей, нет. Сердце билось о ребра с каким-то бешеным неестественным ритмом, заглушающим все остальные звуки. На открытой террасе внезапно стало отчаянно не хватать воздуха. И места - тоже. Все заполонили дурацкие ряженые, словно нарочно сгрудившись вокруг редгардки.

    - Я ее и знать не знаю! - объяснял бретон. - Подошёл пообщаться с дамой. Могла бы просто сказать, что не хочет, а не устраивать представлений!

    - Нет! Нет, не могла сказать! Нет, я… - Шазра попыталась ухватиться за столешницу, но не вышло, и девушка, задыхаясь, соскользнула на землю. Желудок сжался и исторг съеденное и выпитое за вечер. Во рту вновь появился приторно-сладкий привкус наркотиков.

    +3

    11

    [icon]https://i.ibb.co/gZkFXwq/vampirnoprilichnymalchik-png-1.jpg[/icon]

    -Шазра! Шазра, что с тобой? - почти в то же мгновение, не успели окружившие редгардку гости маскарада опомниться, рядом с ней оказался Тео. Осторожно положив одну руку ей на плечо в попытке осторожно помочь ей подняться, второй рукой полукровка уже вытащил из кармана платок и протянул его Шазре, чтобы та могла вытереть лицо.

    -Она с вами? - гневно вопросил бретон, без нужды одергивая на себе камзол. - Советую следить за своей дамой, если она не умеет пить! Я жду извинений.

    -Да пошел ты нахер! - взвизгнула Шазра. Она обеими руками вцепилась в одежду полукровки, повисая на нем. - Убей его! Тебе же ничего не стоит! Убей его!

    В растерянности Тео сперва даже не понял, как реагировать. Но по крайней мере однозначно выбрал, на чьей он стороне. Едва получилось худо-бедно поставить Шазру на ноги, полукровка обратился к неприятному бретону:

    -Не стоит раздавать советы тем, кто в них не нуждается. Никаких извинений не последует, пока вы не объяснитесь. Очевидно, что вы каким-то жестоким образом задели девушку.

    Лицо бретона сложилось в злобную гримасу, однако ему почти моментально удалось взять себя в руки.

    -Очевидно, что девушка пьяна, - повторил он. - Очевидно, что здесь множество свидетелей, которые подтвердят, что я и пальцем ее не тронул. И совсем очевидно, что я более не намерен…

    -Расскажи, как пытался вставить бутылку мне в зад! Ты ещё сомневался между свечой и ножкой от табурета! Тебе было очень весело. Без свидетелей! - Шазра оттолкнула Тео. - Почему ты ничего не делаешь! Ты же можешь! Данель бы сделал!
    Она пошатнулась. От резких движений зрение почему-то упало, картинка вокруг расплылась, и чувство паники в груди снова поднялось, перехватывая дыхание. Редгардка мотнула головой и согнулась, словно в попытке уменьшиться.

    -Это неслыханно! - заорал бретон. Он схватил свою маску - голову дреморы, намереваясь уйти, но резко замер. - Я требую уже не просто извинений, а чтобы эта дама взяла свои слова назад. Шевалье Буассара ещё никто так не оскорблял! Либо… Либо это дуэль! - совсем уж истерично воскликнул аристократ, швырнув маску Тео.

    Если прежде Дорану еще смутно казалось, что Шазра находится в бреду под действием скуумы (а ее запах он без ошибки уловил), то сейчас, при проявлении столь явных признаков беспокойства со стороны бретона, все сомнения улетучились - этот человек действительно боялся одного лишь упоминания того, в чем его уличали. Значит, обвинения не были беспочвенными наркотическими фантазиями. Значит, что-то делать действительно было нужно.

    “Данель бы сделал…” - мрачно пронеслись в мыслях Тео слова Шазры. “Он бы сделал все, чтобы окончательно все испортить и разрушить, о да”.

    Полукровка сделал шаг навстречу бретону и протянул ему назад его маску. Когда рука Буассара рефлекторно потянулась навстречу, Тео быстро перехватил ее и дернул на себя, будто хотел негромко, но в резкой форме высказать что-то персонально на ухо обидчику. Однако говорить ничего Доран не стал, вместо этого убедительно посмотрев в глаза бретону через прорези в своей маске. Подходил к концу уже второй день без крови, и иллюзия должна была сработать безотказно.

    И она сработала. Но совсем не так, как ожидал Тео. Он рассчитывал, что убедит оппонента в его неправоте, заставит извиниться и выйдет из этой щекотливой ситуации, не привлекая к себе и Шазре внимания. Однако, то ли дело было в излишнем нервном напряжении, то ли место это само по себе было проклято большим количеством кровопийц, но вампирская иллюзия неожиданно оказалась сильнее, чем когда-либо получалось у Дорана.

    Вместе с касанием руки, полукровка почувствовал резкую пульсацию магии, будто опустошившую его самого и врезавшуюся со всего размаху в бретона. Тот отшатнулся и схватился за грудь, будто у него прихватило сердце, а потом рухнул на землю, хватаясь то за свое лицо, то за ноги стоящих вокруг людей, стремительно расступающихся. Лицо Буассара исказилось нечеловеческим ужасом: кожа побледнела, глаза едва не вываливались из глазниц, а рот раскрылся в безмолвном крике. Единственный звук, который бретону удавалось издавать - хриплое сипенье. Он на карачках, спиной вперед, отползал подальше от Тео, а Тео, испуганный едва ли меньше него самого, пятился подальше от Буассара.

    -Что вы сделали?

    -Помогите же ему!

    -Дайте воды! Кто-нибудь, тут человеку плохо!

    В суматохе выделялся спокойными, несуетливыми движениями один человек - богато, но строго одетый имперец с выдающейся массивной челюстью. Остальное лицо его было скрыто за красной полумаской, и ни взгляда, ни мимики уловить не удавалось, однако отчего-то казалось, что этому человеку можно доверять - настолько уверенно он себя вел. Осторожно отстранив всех сочувствующих и сердобольных от шевалье, имперец применил какое-то заклинание, и Буассар обмяк, успокоившись. Бретон по-прежнему тяжело и прерывисто дышал, но ужаса, казалось, больше не испытывал. Имперец помог ему подняться и передал пострадавшего слугам, чтобы те увели его во внутренние помещения замка.

    -Дамы и господа, не нужно волноваться! - низким зычным голосом обратился имперец к собравшимся. - Это ужасное недоразумение мы уже устранили. Какой-то шутник счел смешным добавить в некоторые напитки отраву, вызывающую сильный страх у тех, кто принял ее. Вероятно, оба участника минувшей драматичной сцены, и очаровательная мадемуазель в шляпе, и глубокоуважаемый шевалье, стали жертвами жестокого розыгрыша. Прошу, забудьте об этом и продолжайте веселиться! Инцидент исчерпан!

    Стоило собравшимся расслабиться и отвлечься от эпицентра событий, имперец подошел к Тео и Шазре.

    -Позвольте представиться - Белдор Вителли, - он улыбнулся и враз перестал казаться приятным. - Верный слуга ее светлости.

    Тео протянул Белдору руку, но сам представиться не успел, на несколько мгновений онемев от удивления. Едва коснувшись ладони нового знакомого, полукровка почему-то бессознательно понял - перед ним вампир.

    -Госпожа Гвиневера де Шалгор желает побеседовать с вами, с глазу на глаз, - добавил Белдор.

    +1

    12

    — Прошу прощения, не могли ли вы мне помочь? — Жюстин осторожно коснулся локтя разносчика, что только что опустошил свой поднос и намеревался ринуться за новой порцией кубков с вином.
    Свой кубок, наполовину пролитый, Тино оставил где-то в стороне и уже забыл, где. Можно было попросить новый. Слуга устремил на него излишне внимательный взгляд, кажется, ему больше хотелось продолжить заниматься своими делами, но отказывать гостю было ещё более неверным решением.
    — Я вас слушаю, месье.
    — Видите ли, мои прихожане попросили меня разыскать одну девушку. То есть скорее молодую женщину. Она сбежала от своего мужа, и возможно, стала служанкой у герцогини. Может быть вы видели её?
    Разносчик пару секунд прикидывал, действительно ли перед ним священник или иной гость, мастерски разыгрывающий свою роль. Потом молодой человек дежурно улыбнулся и попросил описать искомую.

    Так Жюстин опросил ещё пару разносчиков и слугу, что просто стоял у одного из тентов в ожидании, если гостям срочно понадобится его помощь. Трое последних не хмурились так долго в задумчивости, видимо, не было причин размышлять над ответом, потому что не было никакого выбора. Они сказали Тино, что не встречали женщину с описанием Марийки. А вот реакций первого разносчика на этот вопрос Тино хорошо запомнилась. Тот неприлично долго всматривался в маску Тино, очевидно решая, что ему стоит рассказать, и это было ответом, гораздо более красноречивым, чем слова.

    — Джетти, не видела тут милейшую редгарку в мужском платье? — виконт Авари был заметно пьян, его движения стали более размашистыми и плавными, а речь — более громкой. — Я хотел заговорить с ней у фонтана, но она неожиданно исчезла оттуда!
    — Я видела целую толпу милейших редгардок, и надеюсь, что ещё увижу сегодня не меньше, — отозвалась женщина в маске каджитки.
    — То есть, ты хочешь сказать, что не собираешься мне помогать в её поисках? — пьяный Пьер повис у воительницы на локте, сделавшись её ниже уже не на пол головы, а на целую, и принялся сам вертеть своей по сторонам. — О! Да вон же она!
    Он потянул спутницу в сторону одного из навесов над столом с пуншем, словно покатил осадную башню через поле боя.

    Жюстин тем временем уже спешил следом за Тео, стараясь не потерять его из виду. Начавшаяся разворачиваться у столика с пуншем сцена привлекла к себе внимание даже тех, кто стоял прежде в отдалении. Толпа постепенно окружала требующего извинений аристократа и пытающегося поддержать Шазру полукровку. В попытке пробиться через эту толпу, Тино оказался позади шевалье Буассара, который перехватывал из руки молчавшего последние несколько секунд Тео свою маску. С этой точки зрения Жюстину стало отлично видно, что Тео только взглянул на мужчину, и тот вдруг отшатнулся и упал прямо под ноги священнослужителю и ещё нескольких стоящим рядом. Тино уставился в его неестественно побледневшее, искажённое ужасом лицо и сам невольно вытаращился и изогнул в гримасе ужаса губы. Тино уже собирался как-то помочь несчастному, но его опередил одетый, как высокопоставленный слуга, имперец. Тино он показался смутно знакомым даже не лицом, скрытым наполовину маской, а фигурой в целом.
    Доран тем временем за его спиной отшатнулся с таким видом, будто испугался сам себя, и это тоже не утаилось от внимания Тино.
    — Жюстин, ты ведь тоже это видел? — раздалось у него над ухом восторженное бормотание. Тино не стал оглядываться, узнавая по голосу виконта Авари.
    — Простите, раз уж у вас так вышло, — священник вдруг ринулся навстречу своим спутникам, огибая провожающих пострадавшего от неведомой магии аристократа слуг и господина Вителли. — Давайте условимся встретиться на этом же месте через пол часа, хорошо?
    Тино ляпнул первый пришедший на ум срок, чтобы дать имперцу, что уводил с собой этих двоих, понять, что их тут будут ждать обратно.
    — Я не уйду без вас, месье Доран!
    Тем временем с другой стороны импровизированной сцены за происходящим наблюдала Джеттия, и взгляд у неё был крайне мрачный.

    Отредактировано Жюстин Левасер (2023-03-19 19:40:21)

    +2

    13

    [icon]https://i.ibb.co/gPZvMxW/krasnadevitsa-1.png[/icon]

    -Тино!..

    Дорогу юноше преградила как из - под земли выросшая Шазра. Она буквально врезалась в жреца, затем чуть отступила назад, ещё будучи не слишком уверенно стоящей на своих двоих, а после снова подалась навстречу.

    - Тео забрали! - со слезами объявила девушка, зарываясь лицом в мантию Тино, и ладонями обняв его спину. - И Данель пропал! Это я виновата, я все испортила!

    Жюстин от неожиданности так опешил, что не стал отталкивать Шазру или пытаться отступить сам. Вместо этого он весьма жреческие жестом обнял девушку за плечи и осторожно похлопал по ним ладонями.

    — Ну-ну, всё будет хорошо. Месье Доран скоро вернётся. Да и Данеля мы сейчас отыщем. Уверен, данмер не может так просто взять и пропасть посреди праздника в Хай-Роке.
    Ни в чём Тино на самом деле уверен не был, а особенно в неспособности тёмного эльфа полностью раствориться в ночи.
    — А как вы разминулись?

    — Уж не тот ли это самый Тино, что Жюстин Левасер?! — заорал кто-то неподалёку. — Что сбежал из монастыря, где ему только самое место?!

    Тино захотелось кинуть чем-нибудь неприятным в говорившего, но он его даже не видел, занятый успокоением Шазры.

    — Нет, вы ошиблись. Мало ли в Шаглоре Жюстинов, а тем более Тино? — раздался более тихий, но знакомый священнослужителю голос. А ещё через некоторое время их обоих с Шазрой подхватили под талии и куда-то настойчиво повели. С другого бока от Тино рядом с Шазрой возникла Джеттия, которая тоже была готова в любую минуту перехватить девушку и взвалить себе на плечо.

    — Вам лучше уйти куда-нибудь, где менее шумно, — продолжил тем временем тихо вешать на ухо Тино Пьер.

    - Что происходит?! - всполошилась зареванная Шазра. Она попыталась остановиться, но руки Джеттии на корню пресекли любую малейшую попытку дёрнуться. - Тино, ты же говорил, что это опасные люди! Почему они тут? Они всё-таки устроили оргию? Вы нас на оргию ведете? Я не очень готова что-то. Попозже можно?

    — Конечно, можно. Всё для вас, милейшая госпожа, — проговорил чуть громче Пьер, он услышал, что девушка говорит на тамриэлике, и сам перешёл на него с бретика.

    — Тино, блять, чего ты наговорил им про нас? — тем временем заворчала с другой стороны Джеттия.

    — Ничего, — коротко буркнул Жюстин, помрачнев и покраснев одновременно, осознавая наконец, что находится в объятиях Шазры.

    Парочка отвела их в какой-то закуток между двумя стенами и кустом сирени, который сейчас стоял уже почти облетевший. Но в темноте всё равно хорошо скрывавший. Пьер зажег маленький магический фонарь и "прикрепил" его в углу чуть выше головы своей спутницы.

    — Куда он его увёл? Что ваш спутник сделал плохого Вителли? — спросил виконт, обращаясь к Шазре. Тино раскрыл уже рот, чтобы объяснить всё сам, но Джетти больно его ущипнула.

    Шазра же говорить не спешила. Она забилась к стене, переводя испуганный взгляд с виконта на его подругу - полукровку. Лучше бы на оргию привели, там хотя бы понятно, что делать.

    Сердце билось ещё неровно, но можно было дышать - новой волны паники ничего не предвещало. И хоть еще немного мутило, скуумное утопление постепенно сходило на нет. Шазра продолжала разглядывать своих новых внезапных друзей, те разглядывали ее. Было бы намного уютнее разглядывать друг друга на какой-нибудь открытой площадке, поедая пирожные, а не в закутке возле лысой сирени, однако у Шазры появилось ощущение, что она сегодня не умрет. Ну да, не в мужском же платье в гроб ложиться!

    Последняя мысль показалась девушке настолько абсурдной, что она не сдержала нервного смешка.

    -Во имя же Сатакала, - Шазра оперлась рукой о стену, сняла шляпу и принялась ею обмахиваться. - Знаешь, милый виконт, мне так жаль, что мы встретились с тобой при таких обстоятельствах. Ты представляешь, какой у нас мог бы быть секс? Нет, ты представляешь отрубленную вампирскую голову. И лучше, если не одну. Мне это не очень подходит, дорогой.

    Молодой рослый бретонец сначала было сложил руки на груди, а потом перевёл взгляд на Тино.
    — Эх, Жюстин, Жюстин, что за удивительную компанию ты себе нашёл нам на замену?

    Выпущенный тем временем из женских объятий Тино снял маску, чтобы проветриться, и невольно обмахивался ею, пахло заветрившимся вином с его рукава.
    — Крестьяне попросили меня найти пропавшую дочь. Сказали, она исчезла вместе с мужем, подозревают, что герцогиня… съела.

    Пьер, кстати, был без маски. Он вдруг дернулся к Шазре и принюхался к её лицу и волосам, держа при этом руки на поясе.
    — Знаете, — в следующую секунду он отшатнулся обратно. — Не будь с вами этого…
    И он кивнул на Тино.
    — Я бы подумал, что вы приехали сюда красочно потрахаться. Но Левасер портит все карты в таких мероприятиях.
    Тино стоял у него за плечом с задумчивым видом, тем временем размышляя, что действительно может статься с вампиром-чужаком, случайно раскрывшим себя перед другим кланом, который ещё и хорошо маскируется.
    Молодая редгарка перед ним не выглядела заморенной, как постоянная жертва вампирского питания. Но он ничего не смыслил в скууме, поэтому понимал всё произошедшее исключительно, как нервный испуг. Он вдруг вышел из-за спины виконта и сотворил на девушку лёгкое исцеляющее знамение, шепча молитву Кинарет.

    — О, хорошее решение, — одобрил его действие Пьер. — Именно это вам сейчас и нужно.
    Он одобрительно ухмыльнулся.
    — После порции скуумы-то.

    +2

    14

    — Господа, у вас всё в порядке?! — раздался из-за куста мужской голос. Джетти, как сама близкая к внешней стороне, обернулась, приметив группу слуг в самых простых белых масках.
    — Да, мы помогаем мадемуазель прийти в чувства после пережитого! — проговорила она внезапно ласковым и высоким голосом.

    -Не-не-не, мои хорошие - Шазра качнула кудрями. Обращалась она к рядом стоящим Левасеру и Авари. - Помогает мне Тино. А ты возбуждающе нюхаешь и странно смотришь. А подругу твою я в принципе боюсь, у нее рука размером с мое бедро.

    — О, Джетти тебя не обидит. Правда, Джетти? — виконт на секунду обернулся к своей спутнице.

    Редгардка хмыкнула, а потом вздохнула. После заклинания и разум, и тело почти окончательно пришли в исходное положение, что радовало и огорчало одновременно. Больше не было страха, что она сблюет на красавчика-виконта, но вместе с тем в теле исчезла какая-то легкость. Шазра понимала, что это ощущение можно вернуть лишь новой дозой, и это понимание пугало больше габаритов Джетти.

    -У вас нет лунного сахара? Мне щепотку слизнуть. Давай, виконт, милый, ты-то сюда без Тино приехал, наверняка для красочного траха все при себе. А потом я расскажу, что вас интересует.

    Авари задумчиво приложил пальцы к губам, рассматривая Шазру не то, как волшебного духа, не то как капризничающего ребёнка.
    Тино тем временем раскрыл рот от удивления и не сразу изрёк:
    — Лунный сахар? Мадемуазель Шазра, вы серьёзно? У него ведь действительно может быть!

    -Очень на то надеюсь! Наш вечер ещё не кончается, а сахар… - девушка качнула кистью руки. - Действует иначе. Бодрит. Заводит. То, что надо. Я конечно справлюсь и так, но… Всегда приятно иметь поддержку, м?

    Шазра протянула руку и аккуратно убрала прядь волос виконта ему за ухо.

    — Что ж, я надеюсь, вам можно доверять,  — виконт загадочно улыбнулся Шазре и вдруг действительно достал из-за пазухи маленький льняной свёрток, в котором лежало несколько сиреневатых кристаллов. Развернул и протянул его Шазре, но в момент передачи Тино вдруг выбил его из ладони Пьера, ударив снизу.
    — Нет, Шазра, не смейте! Это яд!
    — Тино, твою мать! Да от неё несёт скуумой! Что ей пара кристаллов сахара?! — заорал на Тино виконт и перехватил его за руку, которой он проделал свой вероломный жест.
    — Нет! Так нельзя! — разорался Тино. — Что скажет месье Доран?! Шазра, одумайтесь?!

    Между тем, чтобы упасть на землю искать драгоценные кристаллы и броситься разнимать жреца и виконта Шазра колебалась мгновение. В конце концов в компании наркоты она Тео и Данеля не найдет, поэтому…

    -Мальчики, мальчики! - девушка с улыбкой втиснулась между молодыми людьми. - Ну что же вы. Если уж мы не занимаемся любовью, то драться точно не стоит. Тино, дорогой, прости. Тебе не очень повезло с нами, это правда. Тео вампир, Данель - вор и наркоман, а я… Я, кстати, не воняю скуумой! Это духи такие! - Шазра извернулась и запальчиво ткнула пальцем Пьеру в щеку.

    Тино от всего происходящего и сказанного остолбенел, а потом будто через его тело от ног до головы прошёл разряд молнии, и он чуть не упал, удержавшись только благодаря тому, что виконт крепко стиснул его запястья, оба одной рукой.
    Пьер в свою очередь сладко протянул:
    — Ах, духиии? Ну хорошо, что вампир среди вас только один. И это не Тино. Пока. Да, Тино?! — он потряс парня, высоко задрав его запястья, и тот с ужасом посмотрел сначала на него, а потом на Шазру.
    — Зачем? Зачем вы это ему рассказали? — Тино весь побледнел и вдруг смачно шмыгнул носом. Всё это время его слегка мутило, видимо, он тоже подхватил ту же заразу, которой вчера благополучно переболела редгарка.
    — Дама и господа, может быть мы перестанем орать и бесноваться и начнём меньше привлекать к себе внимания? — позвала всех Джеттия. — Пойдём сядем за какой-нибудь стол и там поговорим?
    Тино тем временем стал выглядеть так, будто собрался упасть в обморок.
    — Мы и сами уже догадались, — пробормотал виконт и зачем-то подмигнул Шазре. — Тино, представь нас уже, наконец.

    -Кому тут кого представлять! Всем и так всё ясно, - с возмущением откликнулась редгардка, пытаясь высвободить Жюстина из железной хватки Авари. - Я - Шазра, у меня друг вампир. Ты- Пьер, она - ...во имя Сатакала… Э, Джетти? Вы охотитесь на вампиров, грабите руины, и все такое. Сегодня, мои дорогие, вам выпал уникальный шанс внести что-то новенькое в вашу скучную унылую жизнь! Ну же, давай, будь хорошим мальчиком, Пьер. Отпусти Тино и выслушай мое предложение.

    — В целом, всё верно, — Пьер согласно кивнул и всё-таки поставил Тино на землю и отпустил его руки. Тот принялся нашаривать на себе маску, проверяя, не уронил ли и не затоптал в суматохе.
    — Но как? Как вы с ним живёте? Он вас не обижает? Почему месье Доран такой спокойный и совершенно не похожий на вампира?

    — Нет никаких вампиров, — настойчиво проговорила Джетти. — Приятно познакомиться, — и откланялась Шазре. Та неловко улыбнулась и кивнула.
    — А где Данель? Почему вы без него? — снова спохватился Тино, отыскав, наконец, маску у себя на лбу.

    -Угомонись, милый! - Шазра едва ощутимо хлопнула ладошкой жреца по щеке. - Цыц! Все хорошо, сейчас все объясню.

    Она отступила на шаг и раскинула руки, как торговец, предлагающий товар новым строптивым покупателям.

    -Да, Тео спокойный, вежливый и вообще самый замечательный. И он ни разу - ни словом, ни делом меня не обидел. Он никого не обижает! Он терпит до последнего, если нужно выпить кровь, и пьет самую малость! И вообще он хочет излечиться! Тебе ничего с нами не угрожало, Жюстин, - редгардка состроила виноватую рожицу. - Но все равно извини, что не сказали раньше. Нам была нужна твоя помощь. И сейчас нужна. И ваша нужна тоже! Пьер, Джетти… Помогите найти Тео и выбраться отсюда! А, да. Данеля тоже надо найти. Он хлебнул скуумы больше моего, и чем занят - ума не приложу. Но если бы у него были проблемы, мы бы услышали, думаю.

    +2

    15

    [status]So alive, but better off dead[/status][icon]https://i.ibb.co/2cJ65cs/Crucian-A-black-skin-girl-in-a-black-man-coat-standing-with-her-b691a09e-567d-4233-90a8-9f7f4796bb56.jpg[/icon]

    Телас лежал под лавкой и смеялся. Потом просто лежал. Потом попытался встать.

    Когда у него это получилось, данмер почувствовал душевный подъем и прилив необычайно хорошего настроения. В конце концов, а чего раскисать? Праздник же! Вор отряхнулся, оправил на себе одежду, растопыренной пятерней зачесал назад выбившиеся на лицо волосы и повернулся к маске, одиноко лежавшей на скамейке.

    -К скампу маску, - вслух велел себе Телас, после чего вышел из-за колонны и направился к столам. Следовало выпить и закусить. Или просто выпить. Казалось, что эффект от скуумы совершенно прошел, а потому не терпелось догнаться. Эта ошибка и стала роковой, потому как догоняться ни в коем случае было нельзя.

    Остановившись у огромной пирамиды, собранной из хрустальных бокалов шампанского, Телас бездумно опустошал в себя один бокал за другим. “Бестолковая пузырчатая вода,” - насмешливо думал Данель, не чувствуя совершенно никакого эффекта от выпитого. Люди вокруг, смакуя игристое вино крохотными глоточками, хихикали и краснели, пьянея быстро, как семинаристки-первокурсницы из Синода. Какая-то дама в ярко-розовой маске, изображающей некую диковинную птицу, подойдя к горке бокалов, стянула себе один и улыбнулась Теласу всеми своими крепкими белыми зубами. Тот в ответ изобразил злобный оскал, демонстрируя сверкающие серебром коронки и желтый налет от табака. Дама отшатнулась, и Данель остался собой невероятно доволен. Он выхлебал залпом еще один бокал, и тут будто бы что-то стукнуло его по затылку.

    Удар, казалось, был совсем несильным, но в глазах мгновенно потемнело. А когда зрение вернулось через несколько секунд, в течение которых данмер стоял, растерянно покачиваясь, лица окружающих людей исказились. Легкий пьяный румянец на их щеках расползался по лицам, как пятна краски, болезненно пульсируя, как будто воспаленный нарыв. Очаровательные великосветские улыбочки превратились в искаженные жуткие гримасы - уголки губ поднимались куда-то к глазам или опускались вниз к самому подбородку. Данель потер пальцами глаза, пытаясь прийти в себя.

    -Осторожнее, вы сейчас упадете, - раздался сзади мужской голос. - Не стоило так сильно налегать, - на плечо Теласа опустилась чья-то рука. Вор обернулся. Перед ним стоял Арман де Грамон.

    -Ты же сдох, - медленно проговорил данмер. Он еще не до конца понял, что происходит, и даже пытался найти разумное объяснение. Может быть, просто очень сильно похож…

    В ответ Арман улыбнулся такой же кривой улыбкой, как и у всех вокруг, и из его рта, просочившись через белые зубы, полилась кровь, густая и темная, почти что черная. Из глаз в то же мгновение - тоже, и скоро все лицо мертвого де Грамона превратилось в кроваво-красное пятно. Телас в панике ринулся назад, налетел на пирамиду бокалов и упал. Люди вокруг кричали и суетились, голоса их сливались с оглушительным звоном стекла, кто-то пытался остановить Данеля, хватали его за рукава и за полы плаща, но он, едва только сумел на четвереньках выползти из груды осколков, поднялся на ноги и ринулся бежать куда подальше.

    Еще пару раз обернувшись, он убедился, что Арман продолжает стоять на месте и не гонится за ним. Забыв о том, чтобы смотреть прямо перед собой, Телас влетел в какого-то очень нарядно разодетого человека, а когда тот возмущенно обернулся, данмер отстранился и от него - на этот раз перед ним был Ронгвальд. Лицо норда было насквозь прогнившее, кое-где под зеленоватой рыхлой кожей проступали кости, а один глаз в глазнице отсутствовал, и тем не менее черты его были слишком узнаваемы, чтобы списать все на ошибку. Лицо это было не спутать с маской - уж больно хорошо вор видел все детали, и уж больно явственно ощущал запах гниения.

    -Сука! Вы все сдохли, все! - заорал Телас, а Ронгвальд, открыв рот, чтобы что-то сказать в ответ, ничего не произнес - изо рта его валом повалили черви, личинки и другие насекомые, всем скопом падая на пол и за шиворот Ронгвальду. Данель отстранился и снова попытался сбежать, но в этот раз его ещё быстрее окружили люди, снова хватали его за руки, что-то говорили ему, улыбаясь своими кривыми красными рожами, и становилось только страшнее и страшнее… Круговорот, карусель жутких искаженных гримас, издевательский смех, грохочущая на всю голову пульсация и зловоние…

    -Отцепитесь! Отвалите нахер от меня! Дайте пройти! А-а-а-а!!

    Наконец, с трудом раскидав прилипчивых уродов, Телас снова вырвался на свободу. Надолго ли? Куда бежать? Где скрыться? Вор ринулся к выходу, к тем самым воротам, через которые все гости входили на праздник. Те были уже заперты, а около них в полумраке виднелся силуэт стражника, опустившего голову на грудь в попытке подремать.

    -Отпирай! Ну, живо, открой мне ворота! - Телас, чуть не врезавшись в стражника, положил руку ему на плечо и повернул лицом к себе, стараясь разбудить. Силуэт обернулся, и оказалось, что голова его вовсе не опущена в сонливости на грудь. Нет, голова его была отделена от тела, и была насажена на палку… Старина Маркус, точнее его обгоревший дотла череп, взирал на вора со своей ветки пустыми глазницами.

    С криком, полным ужаса, Телас попятился, споткнулся и упал. Голова Маркуса же, свалившись со своей жерди, покатилась к нему, будто весьма настроена была на диалог. По земле, продолжая в страхе пялиться на бездумно взирающую на него катящуюся черную черепушку, данмер шустро отполз в сторону живой изгороди и, не долго думая, пролез сквозь нее к каменной крепостной стене замка. Там он и остался сидеть, на время оставленный в покое. Сердцебиение успокаивалось, пот со лба перестал литься ручьями, а дыхание выровнялось.

    Кажется, пронесло,” - подумал с облегчением вор, и в тот же момент его руки коснулась чья-то ледяная рука.

    -Эй, - произнес до жути знакомый, на этот раз женский голос. Телас постарался вжаться в стену, насколько смог, не желая поднимать головы на этот голос. Все, что он видел - это свою собственную руку, на которую сверху опустилась тонкая и бледная женская ладонь со сквозной раной в центре ее. - Эй! - повторил голос.

    Данель замотал головой из стороны в сторону и зажмурился. Нет, не заставят - смотреть на нее он не будет. Это все неправда, треклятый маскарад с треклятыми масками!..

    -Отстань, уйди, это неправда…, - принялся бормотать данмер в попытке отогнать наваждение.

    -Правда конечно же, - с долей обиды отозвался голос.

    -Почему вы все не оставите меня в покое? - страдальчески вопросил Телас.

    -Потому что это ты во всем виноват, - ледяная рука будто бы впилась в руку Данеля ногтями, и это стало последней каплей - так и не взглянув на свою собеседницу, вор дернулся, вскочил на ноги и ломанулся сквозь живую изгородь обратно к празднующим. Уж лучше пусть Ронгвальд утащит его вслед за собой в могилу, или Арман отрубит ему голову мечом, чем это.

    Вырвавшись из плена цепких и колючих веток изгороди, Телас оказался прямиком возле стола с закусками, налетел на него, уронил слугу с подносом и упал вслед за ним, ударившись головой о его же колено, несвоевременно оказавшееся на пути. Теперь настало спасительное успокоение и темнота.

    +3

    16

    [icon]https://i.ibb.co/gPZvMxW/krasnadevitsa-1.png[/icon]

    Тем временем, в стороне от всех беспечных гостей маскарада, четверка самозванцев продолжала дискуссию.

    — Да дело ведь не во мне, а в безопасности всех людей! Вдруг!..
    Тино вдруг действительно осознал, что говорит слишком громко, и оборвал фразу на полуслове.
    — Тогда зачем мы здесь? — почти прошептал он задушено. — Чтобы найти лекарство у вампирши, которая по слухам жрёт и жрёт своих крестьян? Это же не имеет никакого смысла.

    Пьер тем временем сам присел и поднял с земли оброненный мешочек от сахара.

    -Вот спасёшь Тео - спросишь у него о его планах! - огрызнулась Шазра. Ситуация стала напоминать цирк, в котором ей никогда никого не удавалось организовать. - А пока перестань разводить панику, Жюстин! Ты же жрец! Ты должен подбадривать и помогать нуждающимся! А ты, Пьер? Не молчи, милый. Если дело в цене, то мы сможем договориться.

    — Но дорогая, моя любовь не продаётся! — вдруг объявил Пьер, будто желал донести этот факт до всех гостей герцогини. — Для тебя всё бесплатно! И я не пользуюсь ножками от стула вместо того, что даровали мне Кинарет и Дибелла при рождении.
    — Виконт! — взвыл Жюстин. — Я уже совсем ничего не понимаю, но у мадемуазель Шазры есть жених!

    Пьер нервно расхохотался и сунул нос в мешочек.
    — Тут осталось ещё немного, — сказал он, свободной рукой отодвигая на этот раз от себя Жюстина подальше, и протягивая сахар Шазре.

    - Нету у меня жениха! Данель пытался им быть, но не очень старательно. Поэтому… Кхм. Что тут у нас?

    Редгардка облизала два пальца, сунула в мешочек, затем слизала с пальцем кристаллы.

    - М-м-м, крупноват, - Шазра прошлась языком по губам и деснам. - Но неплохо, спасибо. Я там тебе оставила, милый виконт. Закинемся и пойдем всех спасать, да?..
    — Да, и начнём первым делом с себя, — Пьер ухмыльнулся, тоже запуская пальцы в мешочек и слизывая всё, что сумел выудить. Пару секунд он задумчиво растирал сахар языком по дёснам.

    — Всё, я так больше не могу, — Жюстин надвинул маску на глаза, отряхнулся и с воодушевлённым видом отправился прочь. — Пойду найду хотя бы тёмного эльфа!

    Джеттия проводила его взглядом, но решила остаться с виконтом, и тем что он там запланировал учинить дальше.

    - Тино, стой! Тино… Во имя же Сатакала! Мы же тоже идем! Нам нельзя разлучаться… Нам нужен план! - Шазра дернулась было следом за жрецом, но остановилась, обернувшись на Пьера и Джетти. - Он всегда был таким? Это же невыносимо. Нам теперь нужно искать какую-то кучу человек! Марийку еще эту, скампы бы ее драли. И тебя, Тино, чтоб скампы драли, ты слышишь?! Может, тебе наконец-то тогда полегчает!

    — Давай поищем Марийку. Что за Марийка? С чего начать? — предложил Пьер, игнорируя вопрос про Тино, потому что ответ, по его мнению, и так был очевиден.

    Джеттия тем временем заметила на пути следования священника какой-то погром.
    — Говорите, ваш данмер тоже был под скуумой? — проговорила она, чуть склонившись к сахарной парочке.

    Не успела Шазра ответить, как от толпы, которая встала на пути Жюстина, отделилась женщина в маске-подсолнухе. Она заприметила редгардку и уже неслась к ней на всех парах. Пролетая мимо Тино, она случайно задела его плечом.

    -Оу, пардон! Эм… Мадмуазель! Мадмуазель! - дама активно замахала рукой, привлекая внимание Шазры. - Кажется, там… эм… этот… этот… тип! - наконец подобрала женщина нужное слово. - Он же был с вами, верно? Там все рухнуло, представляете! И стол, и тарталетки!

    -Ах, тарталетки! С трюфелем, полагаю? - Шазра уперла руки в бока. - Ну так приведите этого типа, вы же так хорошо людей туда-сюда таскаете.

    По всему было видно, как женщина-подсолнух немного опешила от такого приема и замерла, не дойдя до цели. Шазра же наоборот останавливаться в своем дерзновенном порыве нигде не собиралась.

    -Пьер! - вскомандовала она. - Вот твой звездный час, Пьер! Вперёд, на поиски Теласа! Джеттия, дорогая, возьми Тино. Мы всё-таки команда, как-то всё некрасиво. Сахар твой, виконт, был крупноват, но давно я не чувствовала себя так хорошо! Если с членом твоим дела обстоят так же, то я уже в тебя влюблена!

    Ухватив виконта под руку, Шазра поволокла его из-под сирени на свет божий, к народу и тарталеткам.
    — О, уж поверь! — явно воодушевился комплиментом виконт.
    Джеттия действительно последовала за ним.

    +2

    17

    Тем временем сбитый с толку дамой в подсолнухе Тино не долго думал над тем, как ему поступить дальше. Сделав вид, будто не обратил на женщину внимания, он затерялся в толпе, надеясь побыстрее прорваться к Теласу, валяющемуся у стола.

    — Месье Данель, — вот теперь Тино по-настоящему растерялся, неожиданно решив, что не уверен, что из слов Данель и Телас — данмерские фамилия и имя. Впрочем, он всё равно присел рядом с данмером на колени и собрался творить заклинание исцеления. Но это не понадобилось - данмер внезапно резко вдохнул, после чего вскочил, чуть не врезавшись в лоб склонившегося над ним жреца, и закашлялся, испуганно озираясь по сторонам. Завидев единственное знакомое лицо поблизости - лицо Жюстина - Телас успокоился и пробормотал:

    -Фу ты скамп побери…

    - Я говорила, что живой! - с восхищенным придыханием донеслось из пестрой толпы зевак.

    - Нынче невероятно скандальный праздник! А ты еще не хотел ехать!

    - Интересно, убийство запланировано до подачи именинного торта или же после? Хо-хо!

    - Кстати, никто не видел среди блюд крем-брюле?..

    - ДАНЕЛЬ!

    Используя Пьера как таран, Шазра прорвалась к данмеру и тотчас заключила его в объятия.

    - Нашелся! - счастливо объявила редгардка. - Сволочь, как ты мог меня бросить? - она отвесила вору оздоровительную пощечину. -  Я такое пережила!

    Телас такой бурной реакции сперва даже немного испугался, все еще не совсем придя в себя после недавней ночи живых мертвецов. Потом, получив пощечину, действительно оздоровился и тут же разозлился. Но злость эта не продлилась и пары секунд, так как в то же мгновение данмер испытал чувство невероятного облегчения - все, умершие больше не станут его доставать, эта кошмарная чехарда закончилась. И Данель уронил голову куда-то в район спасительной и мягкой груди Шазры.

    - Ой, - Шазра немного растерялась и погладила данмера по волосам. - Ты как, сладыш, в порядке? Давай Жюстин поколдует все-таки? А то еще Тео спасать, надо немножечко подсобраться. Вот, бери пример с Пьера, вон как собран.

    — Девушка не упырь, — тем временем тихо переговаривались виконт и Джеттия, остановившись прямо над обескураженным неожиданным восстанием Тино. Тот запрокинул голову им навстречу, а потом поднялся, отряхнулся и вцепился в ворот Пьера.
    — Вы не должны убивать, не разобравшись! — почти в голос зашипел он.
    — Да что ты такое говоришь? — Пьер разулыбался во все зубы.
    — Шазра дело говорит, — тем временем кивнула на неё и данмера Джеттия. — Пойди полечи и его, чтобы убедиться, что данмер не вампир.

    Тино ахнул, нахмурился, будто его оскорбили в лучших чувствах, но ворот Пьера отпустил и сделал шаг навстречу Данелю.
    — О, Кинарет, надели этого мера своим благословением и восстанови его доброе здравие, — Тино положил обе руки данмеру на ближайшее плечо, направляя в его тело целительную магию. Виконт и его телохранительница уставились на Теласа так, будто он жонглировал перед ними горящими кинжалами, а не отдыхал на дивных персях милой редгарки. Бурно реагировать на свое лечение Данель не стал. Он вообще никак не шелохнулся, а уж тем более не стал по-вампирски шипеть и изворачиваться от боли.
    Тино сделал шаг назад и демонстративно указал на него обеими раскрытыми ладонями, мол, вы это видели, видели?! Я же говорил! Точнее, я же, самый добропорядочный в Нирне Жюстин Левасер, не мог ошибаться в выборе спутников. Уж во всяком случае, когда дело коснулось не виконта Авари и Джеттии.

    - Да-да, дорогой, ты просто умница! - похвалила жреца Шазра, по-своему расценив его активную жестикуляцию. - Мы все здоровы благодаря тебе. Забудь, пожалуйста, про скампов, хорошо? Данель, ну-ка, подъем, - она взяла данмера за щеки, оторвала от своей груди и заглянула ему в лицо. - Ты готов спасать Тео?

    -От чего? - медленно проговорил вор.

    -А это имеет значение? Все, значит, тут согласны, а ты, его лучший друг, готов сомневаться?

    -Ой-й, - поморщился Телас, будто наступил на колючку. Он рукой отодвинул Шазру от себя и медленно поднялся на ноги, после чего принялся отряхиваться. Беготня по кустам и перекатывания по земле быстро превратили новую парадную одежду в хорошо уже поношенную.

    - Он готов, - сообщила остальным членам спасательного отряда Шазра. Она тоже встала и тоже отряхнулась. - Ну-с, мои хорошие, какие идеи? Предлагаю, чтобы Данель и Джеттия отправились взламывать какую-нибудь дверь, а мы с Пьером пойдем влезать в какое-нибудь окно. А наш зайчонок побудет на стреме. Внутри мы находим Тео, хватаем его и уходим теми же путями, которыми пришли!

    — Мне несомненно нравится ваш план, — согласно кивнул Пьер на фоне перекошенного недоумением лица своей телохранительницы. — У меня был другой, потому можно попробовать их объединить.
    Тино тоже в панике перебрасывал взгляд с Шазры на Пьера и обратно, иногда ещё косясь на Данеля.
    — А можно оставить, как есть!
    — Виконт, не забывайте, что вы рискуете положением, — пробормотала Джеттия.
    — Каким ещё положением? Я не могу быть в положении, дорогая! Шазра, пойдёмте, — и он сделал шаг навстречу редгарке, протягивая ей руку.
    Джеттия вроде как осталась стоять на своём месте, на самом деле готовая в любой момент подхватить своего назначенного “спутника”.
    — Что значит, взламывайте какую-нибудь дверь? Она же её просто ногой выбьет! — взвыл Жюстин. — Может быть, Пьер действительно сам сходит и проверит, что там внутри. Может даже вместе с Джеттией, к ней все в высших кругах привыкли.
    — А может мне и тебя с собой прихватить? К тебе вроде тоже, — Пьер ехидно ухмыльнулся, на секунду ухватив Тино за локоть.
    — Не трожьте! — взвился он.

    -Тс-с, милый, - обратилась Шазра, но не к Левасеру, а к виконту. Одну ладошку она вложила в его протянутую руку, вторую умостила у него на груди. - Оставь зайчонка, пусть идёт с Джетти и Данелем, с ними ему будет веселее. С Данелем они вообще успели уже подружиться. Данель такой дружелюбный. А что там с твоим положением?..

    Девушка, не отпуская виконта, словно боясь, что он передумает и тоже захочет в компанию к дружелюбному данмеру, отвернулась в сторону замка. Окон там было много - исследуй любое. Только какое же приведет к Тео?

    +2

    18

    [icon]https://i.ibb.co/gZkFXwq/vampirnoprilichnymalchik-png-1.jpg[/icon]

    За массивными дверями замка, которые захлопнулись с глухим звуком за спинами Тео и его спутника, остался и весь шум праздника. Внутри было тихо, и каждый шаг по каменному полу отдавался эхом от высоких стен с гобеленами и картинами. Белдор Вителли снял маску, и Тео последовал его примеру, воспользовавшись моментом, чтобы устало потереть переносицу. Сил после проделанного с Буассаром фортеля совершенно не осталось. А ведь вечер, судя по всему, только начинался.

    -Устали? - вежливо поинтересовался Вителли.

    -Давно не бывал на светских приемах, - так же вежливо пояснил Доран.

    -Завидую, - весело отозвался имперец. Он улыбнулся, в этот раз широко и открыто, показав зубы, и Доран, увидев клыки, мрачно поставил мысленную засечку. Что ж, очевидно, его раскусили. Возможно, это и не плохо. Ведь он сам искал встречи с другими вампирами. Он ее добился.

    -Почему герцогиня не принимает участия в собственном празднике? - отважился на один вопрос Тео.

    -Она предпочитает наблюдать со стороны. Прошу, - за коротким разговором и осторожным изучением друг друга, они миновали лестницу, ведущую на второй этаж, и несколько коридоров, чтобы, наконец, снова оказаться у входных дверей, а точнее - над ними. На широком каменном балконе, отгороженном от гульбанящих внизу гостей полупрозрачным красным тюлем. Едва стеклянная балконная дверь распахнулась, и Тео, по законам этикета пропущенный вперед, на ватных ногах шагнул на него, звуки праздника вернулись. Снова стала слышна музыка, разговоры, смех. У Тео возникло ощущение, будто ему дали вдохнуть немного воздуха после долгого мучительного удушения.

    На балконе стоял небольшой круглый столик и несколько кресел. В двух из них сидели женщины, блондинка и брюнетка. Блондинка - в роскошном синем платье, дорогих украшениях и туфлях, выглядывающих из-под пышного подола благодаря вальяжно перекинутым одна через другую изящным ногам. Брюнетка же, в строгом черном, под самое горло, платье с корсетом, со столь же строгим, забранным волосок к волоску, пучком на голове, сидела прямо и неподвижно. Кожа у обеих - белая, словно выбеленный пергамент, а глаза - алые, в цвет слегка колышущимся занавескам тюля. Блондинка широко улыбнулась, тоже демонстрируя клыки. Брюнетка осталась холодна и мрачна.

    -Перед вами, месье, ее светлость герцогиня Гвиневера де Шалгор и ее старшая фрейлина, мадемуазель Виктория Мотьер, - объявил Вителли.

    -Белди, ты привел его! - радостно проворковала блондинка и, изящно изогнувшись плечом и корпусом, протянула Тео свою руку. Тот, совершенно растерянный, на одной лишь силе выточенной на подкорке привычки сумел поклониться и поцеловать протянутую кисть. И даже повернулся к Виктории, чтобы поприветствовать и ее, но та так сверкнула на него своими алыми глазами, что Доран так и не решился. Казалось, будто “держись от меня подальше” было вытатуировано у нее на лбу.

    -В-ваша светлость, - пробормотал Тео. - Чем обязан такой…

    -Как тебя зовут? - перебила Гвиневера. - Белди тебя не представил.

    -Тео Доран, - поспешно представился полукровка.

    -Имперское имя. Ты разве имперец? Белди, он разве имперец?

    -Не похож, - Вителли прошел мимо Тео за порог и уселся в одно из свободных кресел. Теперь и его красные глаза были хорошо видны. - Полукровка, верно?

    -Верно, - Тео несколько раз недоумевающе моргнул. Он не совсем понимал, почему троицу вампиров так занимает расовый вопрос, но вслух свое изумление решил не выказывать. Все-таки, перед ним были аристократы.

    -И к какому клану ты принадлежишь? - продолжала расспросы Гвиневера, не предлагая гостю сесть.

    -Я… не совсем понимаю вопрос, - смутился Тео.

    -О, да брось, - рассмеялся Вителли. - Все ты понимаешь. Какой породы был вампир, что обратил тебя?

    -Если… Если я ничего не путаю, то… Эм…, - Доран сбивался после каждого слова, чувствуя себя так неуверенно, как никогда в жизни не чувствовал, пожалуй. - Это… порфириновая гемофилия, то есть…

    -То есть, сиродиильский клан, - махнула рукой Гвиневера. - Все ясно. Знаешь, Тео, я вообще-то не привыкла к тому, чтобы ко мне на приемы заявлялись без приглашения мои… кхм… сородичи, - герцогиня улыбалась, но улыбка была совсем не доброй.

    -Я должен извиниться, ваша светлость, - Доран опустил глаза в пол. - Я вынужден был проникнуть на ваш прием, чтобы найти вас и поговорить. Мне необходимо было найти хотя бы одного другого вампира, и единственный способ найти его - пойти по следу слухов и сплетен.

    -Про меня много говорят, - признала Гвиневера.

    -Ты сказал “другого вампира”? - переспросил Белдор. - Значит ли это, что ты до этого был один?

    -Я был обращен по случайности и, со дня своего обращения и до сего дня, не встречал других… таких, как я.

    -О, какая грустная история, - протянула Гвиневера. - Ладно, Тео, присядь. Я устала смотреть на тебя снизу-вверх. Садись, не стесняйся, - стоило Дорану опуститься на самый краешек последнего свободного кресла, как герцогиня продолжила свой допрос. - Ну и зачем же ты хотел найти других вампиров? У тебя там, внизу, - она указала пальцем себе за спину, имея в виду внутренний двор замка, где гуляли празднующие, - есть друзья. Не спасения от одиночества ты ищешь. Что тогда? Ответы?

    -Я ищу помощи, - Тео сглотнул ком в горле. - Мне нужна информация о… об исцелении.

    Виктория, доселе молчавшая, издала короткий смешок, больше похожий на выдох. Гвиневера и Белдор, оба поглядели в ее сторону и заметно напряглись.

    -Вот как! - холодно отчеканила Гвиневера. - Дар нашего господина тебе не мил.

    -Для меня это не дар, а проклятье, - Тео, чувствуя, что слова нужно подбирать с осторожностью, говорил медленно. - Я осознаю всю силу, которую Молаг Бал может дать мне, но мне эта сила не нужна. Она тяготит меня, и дана была мне вопреки моей воле, даже вопреки воле того, кто обратил меня. Поэтому… я желаю найти исцеление.

    -Это очень молодой вампир, - внезапно смягчилась Виктория, посмотрев поочередно на герцогиню и на имперца. Тео она, словно сознательно, игнорировала и не смотрела на него. - А кто из нас по молодости не сожалел о судьбе?

    -Вы поможете мне? - с надеждой вопросил Тео.

    +2

    19

    [icon]https://i.ibb.co/JzC4GDN/c5583a5b88f16b9202943e574145eee2.jpg[/icon][nick]Белдор Вителли[/nick][status]In vino veritas[/status][lz]<p>имперец - выглядит на 40, на самом деле около 60</p> <p1>Главный чашник герцогини Шалгорской</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

    -Гостю, хоть и незваному, не принято отказывать, - Виктория, наконец, одарила Дорана пристальным взглядом, после чего вновь сделалась отстраненной и бесстрастной. - Я даю свое позволение, - бросила она Гвиневере, и Тео окончательно убедился, что в обществе вампиров госпожа Мотьер стоит выше, чем Гвиневера.

    -Было бы, что рассказывать, - фыркнул Белдор.

    -Белди прав, - будто бы виновато улыбнулась герцогиня. - Информации у нас не много. Понимаешь, Тео, здесь, в Шалгоре, вампирам живется хорошо. Никто не думает о таких глупостях, как исцеление.

    -Но, может быть, вы знаете кого-то, кто думал? Вы только подскажите мне направление, большего я не прошу.

    -Направление…, - Гвиневера задумчиво постучала пальцем по своим губам. - Что ж, думаю, направление я тебе могу дать. Белди, пока мы с Тео болтаем, не будешь так любезен принести подарок, о котором мы с тобой говорили?..

    -Разумеется, ваша светлость, - Вителли подскочил с кресла, готовый сию секунду исполнять приказ своей госпожи, и скрылся внутри замка. Полукровка не обратил на это никакого внимания, в ожидании получить, наконец, долгожданную информацию.

    -Была в клане Фрафей - в нашем клане - некогда одна девушка. Мы звали ее сестрой, любили и всячески привечали, - Гвиневера небрежно махнула рукой. - А она отплатила нам жуткой неблагодарностью и, прямо как ты, задалась целью найти исцеление. Кажется, она влюбилась в священника. Ну, ты понимаешь, да, какой конфуз? Священника не обратишь в вампира так, чтоб он при этом не проклял все на свете. Ты, кстати, Тео, не священник?

    -Н-нет…

    -Так вот. Мы ее, конечно же, изгнали из клана после одной очень громкой ссоры. Исцеление она так и не нашла. Мой ловчий сказал, что живет она нынче в Альдкрофтском графстве, тут, неподалеку, в какой-то унылой деревушке, кажется… Ла-Рок-Энуа, да. Мне бы по хорошему убить ее за то, что нарушает наши границы - ей было велено убраться из Даггерфолла, но… мне ее немного жаль. Вот и терплю. А теперь, выходит, она принесет кому-то пользу. Возможно.

    -Я вам безмерно благодарен! - воскликнул Тео. - Подскажите только пожалуйста, как ее зовут.

    -Сейчас она себя, кажется, Лилит величает. Надеюсь, найдете ее без труда. Деревушка в три дома, но стоит на тракте, так что, полагаю, мимо не проедете. О, а вот и подарок!

    Дверь открылась, и на балкон вновь вошел Белдор, протолкнув вперед себя… того самого бретона, Буассара. Тот находился в каком-то трансе - глаза его были полузакрыты, руки безвольно опущены, а ноги заплетались.

    -Вуа-ля! - торжественно объявил Вителли.

    -Мы заметили, что ты голоден, - проворковала Гвиневера. - И видели, как этот человек грубо и бесцеремонно вел себя с дамой. Поэтому… прошу, не стесняйся, отведай. Это наш тебе подарок. От клана Фрафей клану Сиродиильскому, со всей душой и миролюбием.

    Тео так быстро и резко поднялся со своего кресла, что случайно отодвинул его, и то скрипнуло ножками по каменному полу балкона.

    -Нет, благодарю! - выпалил полукровка. - Что бы он ни сделал, я не имею права распоряжаться его жизнью, - лица вампиров сделались такими изумленными, что Дорану пришлось пояснить свою позицию. - Понимаете, я… стараюсь никого не убивать. Прежде я хотел стать законником, закон для меня - нерушимая догма. Это… всего лишь мои личные принципы. Я ни в коем случае не хочу вас обидеть!

    -Но обижаешь, - медленно проговорил Белдор.

    -От подарков не принято отказываться, - ядовито улыбнулась Гвиневера. - К тому же, своим, без сомнений, благородным отказом ты ставишь нас всех в неловкое положение. Выходит так, будто ты благороднее нас.

    -Нет-нет, я вовсе не это…

    -Безукоризненно вежливый, учтивый и благородный вампир, - продолжала наседать герцогиня. Она тоже поднялась с кресла и подошла к зачарованному Буассару. - Тео, ты такой славный юноша. Мы могли бы оставить тебя погостить у нас, и тогда ты научил бы нас манерам. Или, быть может, скорее мы научили бы тебя кое-чему… Белди, ты как думаешь?

    -Я думаю, у нас есть, чему поучить господина Дорана, - ответил тот. - И мы были бы рады обществу нового брата. Порой годами не видишь новых интересных лиц…

    -Полагаю, пары-тройки лет было бы достаточно для обмена опытом, не так ли? - Гвиневера повернулась к Виктории и несколько раз вопросительно моргнула длинными ресницами. Госпожа Мотьер многозначительно повела плечом и улыбнулась одним уголком губ.

    -Моего возвращения ждут внизу, - севшим голосом возразил Тео. - Я, увы, не могу остаться.

    Белдор откровенно пренебрежительно хохотнул.

    -Хилый социопат в мантии, отчаявшаяся до истерики наркоманка и… кажется, еще какой-то вшивый маргинал, после которого мы недосчитаемся пары серебряных ложек? О да, они заметят твое исчезновение. Но кто станет искать их?

    Никто,” - про себя заключил Тео. Мысль прямо сейчас разбежаться, прыгнуть и сбежать через балкон перестала казаться бредовой. Впрочем, Доран нашелся, что ответить:

    -Есть еще двое незваных гостей на вашем маскараде, ваша светлость. Пожалуй, они могут хватиться.

    -Их мы тоже пригласим! - всплеснула руками герцогиня. - В замке довольно гостевых комнат на всех! - несмотря на то, что от своей линии Гвиневера не отклонилась, на лице ее мелькнула тень сомнения. Такого количества “гостей”, на самом-то деле, она не ожидала, а это уже сулило ей и клану определенные проблемы. “К тому же, крестьяне снова судачат о ней, а значит раздувать пламя из искры она не станет,” - решил Тео. “Вот только о крестьянах ей надо напомнить”.

    -Эти люди… Они ищут некую Марийку, которая пропала несколько дней назад вместе с мужем. След привел их сюда, к вам, ваша светлость.

    -Марийка?.., - герцогиня нахмурилась и вопросительно покосилась на Белдора, не в силах припомнить такого имени.

    -Были, кажется, двое, молодые супруги, - кивнул Вителли.

    -Были? - упавшим голосом переспросил Тео.

    Троица аристократов обменялась быстрыми взглядами, будто бы мысленно советовалась друг с другом о том, как лучше поступить. Решение было принято почти мгновенно.

    -Ее муженек, увы, преставился. Сама Марийка сейчас… м… работает у нас, - милостиво пояснил Белдор, улыбаясь Тео. - Живая и самую малость хворая. Как подсказывает мне опыт, еще одна трапеза - и бедняжка совсем сляжет.

    -Приведи девочку, - вдруг взмахнула рукой Виктория. - Покончим с ней сейчас. К чему долгие страдания?

    +2

    20

    [icon]https://i.ibb.co/gZkFXwq/vampirnoprilichnymalchik-png-1.jpg[/icon]

    -Нет, подождите, вы не можете! Ее же ищут! - Тео заметался, будто готов был грудью загородить выход с балкона. - Это рискованно для вас, разве не так?

    -Пустяки, - Виктория даже бровью не повела. - Никто в Даггерфолле, будучи в здравом уме, не поверит в нелепые россказни пахарей и доярок. Крестьяне вечно чем-то недовольны и клевещут на своих господ, выдумывая небылицы в меру своей скудной фантазии. Упыри? Кровопийцы? Какие глупости! Все знают, что вампиры - это дикие безумные твари, охотящиеся в ночи. Как могут быть вампирами представители высшей знати? Месье Доран, - женщина пренебрежительно отвела глаза, будто ей не по статусу было даже смотреть на гостя. - Не будьте столь наивны.

    -Бедная Марийка почти в беспамятстве, - неприятно улыбнулся Белдор. - Избавим ее от мучений.

    -Раз тебе, Тео, так хочется сохранить жизнь этому человеку, - Гвиневера похлопала Буассара по шее, как хлопают коня или забойную корову. - Мы его отпустим. Пусть идет. А нам все-таки нужно что-то выпить. У меня именины, в конце концов! Белди, за Марийкой, живо!

    Имперец снова кивнул и вышел с балкона. Тео же понял, что играть придется по тем правилам, что ему предлагают, иначе весь сегодняшний праздник закончится катастрофой. В самом-то деле, если герцогиня уже давно у власти, и все это время в столице игнорируют странные слухи о ней, значит, что и одна Марийка да пара-тройка пропавших охотников на вампиров не изменят ситуации. Просто погибнут люди. Погибнет и без того достаточно страдавшая Марийка. Погибнет Шазра. И все из-за принципов?

    -Девушка, которую вы собираетесь убить, наверняка почти обескровлена, - глухо проговорил Доран. - Вы… вы останетесь голодны.

    -Конечно, но ты же не оставляешь нам выбора! - картинно посетовала Гвиневера. - Мы ведь хотим отпустить этого пылкого господина… О, ты же стоял с ним рядом там, внизу. Когда он возмущенно кричал и брызгал слюной, как же у него пульсировала жилка на шее! Ты заметил? Ты не мог не заметить! А когда ты напугал его до полусмерти, сердце его застучало так громко, что слышно было даже здесь. Представляешь? - герцогиня провела длинным ногтем указательного пальца по шее Буассара. - Так хочется его отведать. У бретонов кровь очень горяча.

    -Я не смею вам запрещать, - обреченно промолвил Тео.

    -Только после гостя, так уж у нас заведено, - герцогиня хищно улыбнулась, и в этот момент вернулся Белдор. С Марийкой.

    Девушка выглядела плохо, что немудрено. Хотя, безусловно, Тео ожидал совсем другой картины. Он думал, что перед ним предстанет окровавленная и тощая крестьянка в лохмотьях и со спутанными волосами. Но Марийка была хорошо одета и причесана, и, несмотря на бледность, синяки под глазами и кровоподтеки на шее, выглядела здоровее иной нищенки с улиц Стирка - несколько дней мучений не успели довести ее до истощения. Находясь под воздействием вампирской магии, девица была вялой и сонной, как и стоящий рядом с ней Буассар.

    -Интересный у нас сегодня выбор блюд, - заметила герцогиня, обходя Буассара кругом и переключая свое внимание на Марийку. - Так что же ты, Тео, все же склонен согласиться и принять наш подарок? Ради того, чтобы продлить жизнь этой бедной крошке на один день?

    Это было бы и впрямь бессмысленно. Сегодня, завтра или послезавтра, но Марийку убьют, и решение выбрать сегодняшним “ужином” вампиров Буассара лишь отсрочит ее неминуемый конец. Однако вопрос перед Дораном стоял ребром - ему не дадут уйти, если он не примет условия Фрафейской троицы и не “проявит уважение”. Их, должно быть, действительно задевает, что Тео со своими моральными принципами смеет подвергать сомнению их зверский образ жизни. Следовательно, ему, чтобы не погибнуть, и чтобы не подвергать лишнему риску тех, кто с ним пришел, придется выпить кровь, так или иначе. Марийки или Буассара. Тео казалось, что выбор очевиден - навредить и без того несчастной девушке он не мог, даже если оправдать это “избавлением ее от страданий”. Значит, Буассар.

    -Да.

    -Прошу, - герцогиня снова обошла Буассара кругом, остановившись подле его плеча. Двигалась она, словно пума, решившая поиграть с умирающим кроликом, которому уже прокусила горло. Вителли также встал возле нее, а Марийку оставил у самой двери.

    Тео испытывал стыд и омерзение от того, что ему не только придется совершить это низкое деяние - в очередной раз причинить боль живому существу, но еще и под наблюдением трех пар любопытных глаз. Но стоило лишь вонзить клыки в неприятно-дряблую и надушенную шею обреченного бретона, стоило первым каплям крови попасть на язык, как животное существо вышло на первый план, оттеснив и стыд, и ужас, и омерзение. Продлилось это лишь несколько секунд, после чего Тео отступил, и прежние чувства снова волной захлестнули его. Отойдя на шаг назад, Доран стоял, рефлекторно прикрыв испачканный в крови рот ладонью, и смотрел, как к Буассару припадают сразу трое вампиров - кто к шее, кто к рукам. Бретон конвульсивно дергался, пока последние крупицы жизни покидали его.

    И в эту секунду Тео подумал, что попросту не может оставить Марийку здесь. Да, он в очередной раз подвергнет риску себя, Шазру, троицу охотников на вампиров. Но как потом смотреть в глаза Дидье? Как засыпать ночами, представляя, что в таких же конвульсиях бьется невинная девушка, а не старый извращенец-бретон? Он быстро обернулся на крестьянку. Та недвижимо стояла, опустив голову и взгляд в пол, и казалась тенью, привидением, а не живым человеком. Как можно ее здесь оставить?

    Тео сделал еще шаг назад, к двери, после чего резко схватил Марийку за руку и вылетел с балкона на второй этаж замка. Девушка плохо передвигала ногами, и Дорану приходилось буквально тащить ее за собой по лестнице вниз, а потом к тяжелым дубовым дверям. Крестьянка спотыкалась и чуть не падала. Оборачиваться Тео боялся - ему казалось, что вампиры следуют за ними по пятам, и в ту же секунду, как он обернется и потеряет драгоценное мгновение на эту глупость, так его и схватят, насмехаясь и расправляясь с Марийкой тут же на его глазах.

    Но никто за ним не погнался. Вылетев из замка во внутренний двор, где продолжались, как ни в чем ни бывало, празднества, Тео почувствовал, будто на голову ему опрокинули ушат холодной воды. Марийка, с которой начала спадать магия вампирского гипноза, стала слабо хныкать и панически всхлипывать. Похоже, она совсем не понимала, где оказалась и что происходит. Доран позволил себе обернуться и посмотреть на балкон - за алым тюлем угадывалось три силуэта. Если они не погнались за ним сразу, то лишь из осторожности. Они непременно пошлют погоню следом. Надо уходить.

    +2

    21

    [icon]https://i.ibb.co/gPZvMxW/krasnadevitsa-1.png[/icon]

    Пока Шазра разглядывала окна, прикидывая в каком из них будет наиболее выигрышно смотреться задница виконта, перед замком вдруг появился тот, ради кого вся спасательная операция и затевалась - Тео.

    - Тео! - заорала редгардка, потому как собственно ничего другого на ум не приходило.
    Видеть полукровку живым и здоровым было невероятно здорово, разом наступило облегчение словно от глотка спиртного или же скуумы. Но вместе с тем стало и очень обидно от того, что погеройствовать не вышло. А она, Шазра, организовала целый отряд и придумала потрясающий план! Заметив, что Тео спешит не один, а за руку с какой-то бледной уставшей бабой, редгардка состроила совсем уж капризную мордашку. Пьера, однако, отпустила. Это следовало сделать хотя бы и за тем, чтобы помахать, привлекая внимание Дорана, а то неровен час, сейчас снова куда-нибудь пропадет. Вместе с бабой и без объяснений.

    - Те-е-о! Милый!..

    Завидев Шазру, полукровка быстро направился к ней. Шазра в свою очередь не вытерпела и подалась навстречу к Дорану.

    - Где ты был? Что происходит? Ты цел? - завалила она его вопросами, едва оказавшись рядом. - А это кто? Пресвятая чешуя Сатакала, дорогой, у тебя кровь! Стой, погоди.

    Шазра загородила собой Тео от Пьера и Джетти и дрожащей рукой стерла с его лица алые капли. Пара небольших пятен еще оставались на рубашке, но убрать их сейчас было невозможно. Редгардка оправила лацкан верхней одежды Тео, надеясь, что никто не заметит испачканного.

    - Нужно уходить отсюда, сейчас же, - вместо ответов на вопросы сказал Тео. - Идём, все вопросы потом. Мы в опасности.

    - Сзади меня охотники на вампиров. Они знают, кто ты, но они на нашей стороне. Но им всё-таки нужно сейчас сказать что-то дельное, чтобы они правда увидели, что ты хороший. А пока это все подозрительно, милый, и я боюсь.

    Тео не был уверен в своих действиях, потому как привык, что обычно времени на раздумья у него больше, да и опасности, сродне этой, ему ещё не угрожало. Но действовать было необходимо. Вместе с Шазрой и Марийкой он подошёл к знакомой компании, быстро посмотрев на каждого, в том числе и на Жюстина с Теласом, словно пытаясь угадать, что они сейчас думают.

    - Марийка спасена, но за ней точно отправят погоню. Прямо сейчас. Нужно уходить, и быстро. Если у кого-то есть какие-то вопросы… пожалуйста, давайте сначала окажемся в безопасном месте, - с этими словами Доран буквально вручил спасенную крестьянку Жюстину.

    - Ну, чего стоим? - быстро сориентировался Телас. - Валим!

    Тино вцепился в Марийку, как в свой главный приз, и тут же принялся шептать ей на ухо слова молитвы вместе с заклинанием. Ему нужно было и восстановить её здоровье — девушка явно выглядела больной — и убедиться, что вампиром она ещё не стала.

    Пьер и Джеттия тем временем, услышав слова полукровки, мгновенно подобрались, и женщина молча жестом поманила их за собой в сторону замковой стены.
    — Сначала выйдем, вы правы, — пояснил Пьер, чуть отстав от неё.

    - Отец этой девушки ждёт нас за воротами в экипаже, - на ходу пояснял Тео. - Безопаснее всего будет нам найти его и поехать всем вместе.

    У ворот по-прежнему стоял стражник, старый знакомый Теласа. В этот раз, правда, его голова не укатывалась никому под ноги, да и на Маркуса, в самом деле, похож он не был. Завидев решительно идущих к нему гостей, он подобрался и поправил забрало.

    - Открывай, мы уходим! - скомандовал Телас.

    - Гостям что-то не понравилось? - по проформе, судя по всему, уточнил стражник.

    - Тарталетки - говно, - ответил вор.

    Стражник многозначительно промолчал и безоговорочно открыл ворота.

    Отредактировано Шазра (2023-03-31 16:08:50)

    +2

    22

    Тем временем Жюстин значительно отстал, так и не справившись с исцелением Марийки. Та продолжала быть мало вменяемой, не могла связать и двух слов и еле держалась на ногах. А Тино с трудом удавалось удержать её в вертикальном положении. С ним остался Пьер, а Джеттия просто бесследно исчезла.
    — Я не могу привести её в себя! — Тино будто бы был на грани нервного срыва.
    — Может, дело в том, что в ней осталось мало крови, и ты не можешь её в ней восстановить?
    — Что значит не могу?! Почему не могу?!
    — Всё, заткнись, — Пьер подхватил девицу на плечо и зашагал к воротам, куда срочно ушли их новые знакомые. Тино побежал следом.

    Все они без проблем преодолели расстояние, разделяющее замок и место, где гости оставили свои экипажи или же верховых. С момента, когда на бал приехал отряд спасателей во главе с Тео, народа изрядно прибыло, и найти, где там остановился Дидье, сразу не вышло. Воспользовавшись образовавшейся заминкой, Шазра, которая уже давно поочередно пронзала недовольным взглядом то Тео, то Пьера наконец не выдержала и встала, уперев руки в бока.

    -Почему бы нам ее не оставить? - редгардка указала на безвольно болтающуюся на плече виконта Марийку. - Она же почти мертва, если уже нет. Ей даже Тино помочь не может! Бедный Пьер таскает ее зачем-то, будто ему таскать больше некого. Нечего в смысле. Мы все рискуем! Из-за мертвой бабы! Эй!

    — Но… как?..  — Тино медленно раскрывал и закрывал рот, отказываясь верить в то, что слышит из уст Шазры. — Не правда, она ещё жива, она дышит! И к тому же, месье Доран рисковал ради её спасения! Наверное.

    - Наверное! - кивнула Шазра. - Мсье Доран же как обычно сначала решает, потом рассказывает.

    Пьер переступил с ноги на ногу.
    — Мне эта баба не особо нужна. Кажется, её поручили найти Левасеру. Я просто помогаю по старой дружбе. Будешь должен, — и он подмигнул священнику. Тот перестал растерянно шлёпать губами и с вызовом уставился на виконта.
    — Верну всё сполна!
    — Но долго я её конечно с собой не протаскаю. Куда её сгрузить?

    -Да вот же! - Телас первым обнаружил повозку с Дидье и, подбежав к ней, забарабанил по дверце, чтобы сидящий внутри крестьянин вышел помогать. - Дидье! Вылазь!

    Бретон выпрыгнул из экипажа с видом встревоженным и напуганным.

    -Марийка? Вы ее нашли?

    Вместо ответа, Телас просто указал рукой на виконта с девицей на плече.
    Пьер, не успевая следить за развитием событий, просто перевернул девицу с плеча в руки и сделал шаг навстречу незнакомому мужику.
    — Это ваша? Забирайте. Жюстин не может привести её в себя, видимо, сильно хворает. Девица, в смысле, а не Жюстин.

    - Девочка моя! - Дидье трепетно перенял свою дочь из рук Авари. - Что с тобой сделалось-то? Это ж как оно… А Клод где? Муж ейный… Клод.

    - А муж объелся груш, - прокомментировала Шазра, распахивая дверцу экипажа. - Все вопросы после того, как мы отсюда уедем. Я этого тоже не одобряю, но мы с вами, господин Луарье, здесь в меньшинстве.

    По лицу крестьянина было заметно, что он ничего не понял, но радость от того, что родная дочь найдена, что вот она, в его руках жива-целехонька, перевесила тревогу за Клода. Дидье аккуратно уложил Марийку на сидение, а сам поспешил занять место возничего.

    - Думаю, мы все здесь поместимся, - Шазра заглянула в экипаж. - Кто-то у кого-то на коленках, кто-то на полу, но ничего страшного. Тем более, что мы потеряли милашку Джетти.  Ну что за вечер потерь и находок! Мне нужно еще сахара, чтобы его вынести.

    -Подожди, как потеряли? - всполошился Тео. - Где она? Кто видел ее последним?

    -Вот уж не знаю, мы же все были заняты этой трупессой, - Шазра первой влезла в экипаж и отодвинула от себя Марийку.

    Тино забрался следом за остальными, исключая Пьера. Тот остался снаружи, ненавязчиво оглядываясь.
    — Я видел, она шла в другую сторону от ворот, — пояснил Тино. — Думаю, у них с виконтом есть отдельный план.
    — Всё именно так! — в следующую секунду Пьер наступил одной ногой на ступеньку и заглянул в экипаж. — Все в сборе?
    И не дожидаясь ответа, захлопнул дверцу снаружи. Судя по тому, как качнулась повозка, он влез на сиденье рядом с возничим.

    -Что за херня, - пробурчал Телас, которого задавило количеством пассажиров где-то на полу повозки. - Добавилась всего одна сраная баба, а мы тут уже друг у друга на головах сидим. Хрен ли она лежит? Ее можно посадить, чтобы места поменьше занимала?

    -Она лежит, потому что она почти без сознания и очень слаба! - вспылил Тео, повернувшись к Данелю. - У вас что, совсем нет чувства сострадания?! - задав этот вопрос, полукровка перевел возмущенный взгляд с данмера на редгардку. В наличии сострадания у Жюстина он, похоже, не сомневался.

    Шазра влезла на сидение, скрестила на груди руки и закинула ногу на ногу, едва не угодив каблуком вору по затылку.

    -Данель, дорогой, ты помнишь Ондара?..

    Жюстин тем временем молча сполз со своего сиденья на пол и из такого положения пытался устроить Марийку на сиденье, чтобы она никому не мешала и не валилась под ноги.
    — Ох, прошу тебя, милостивая Кинарет, сжалься над своим дитя и не дай ему умереть во цвете лет.

    +1

    23

    [status]So alive, but better off dead[/status][icon]https://i.ibb.co/2cJ65cs/Crucian-A-black-skin-girl-in-a-black-man-coat-standing-with-her-b691a09e-567d-4233-90a8-9f7f4796bb56.jpg[/icon]

    -Ай, да во имя Азуры, - Телас, которому на полу стало тесно из-за Жюстина, переместился на сиденье, взгромоздившись как раз между Шазрой и Тео. - Ну помню.

    -Чудесно. А для Тео и Тино я поясню, Ондар - руководил моим цирком и в принципе моей жизнью. Он невероятно любил все решения принимать в одиночку, и знаете, где сейчас цирк? Да нигде! Нет его, все убиты! Ах, ну кроме меня. Хотя возможно нынче ночью это исправится. Снова из-за шибко самостоятельного мужика. Которому всралась незнакомая полудохлая баба больше, чем я! Но может, меня и не убьют. Сделают трэллом, или как это зовется? Трэлл почти как проститутка. Только сосут тебя, а не ты сосешь, - Шазра неестественно рассмеялась. Если сперва лунный сахар дал ей злобную, но энергию, то со временем, как и скуума, вдарил, ломая, по всем нервным центрам. Сложившаяся ситуация с Марийкой делу не помогала. - Тино, дорогой, ты в компании вампира, вора и проститутки и трупа. Как ощущения?

    -Она не труп, - резко возразил Тео, глядя на Шазру ледяным взглядом. - Шазра, довольно. Все мы живы. Безусловно, нам угрожает опасность, но она будет угрожать нам на протяжении всего нашего пути. Ты сама решила следовать за мной. Но тебя не было там, где я принял это решение, которое тебя так огорчает. Ты не видела того, что видел я. И не тебе ставить мне это в укор.

    Тино повернулся спиной к сиденью, глядя сначала на говорящую Шазру снизу вверх, а теперь и на всех обозначенных.
    — Это правда? — пробормотал он слишком высоким для мужчины голосом.

    -Что именно? - уточнил Тео.

    — Что сказала Шазра. То, что вы вампир, мне стало понятно немного ранее. А то, что остальные двое из вас — вор и проститутка, это правда? — Жюстин вскарабкался спиной по тому, во что упирался, и попытался втащить Марийку себе на колени. Он покосился в окно, раздумывая, сможет ли выпрыгнуть на ходу из экипажа, не угробив при этом молодую крестьянку окончательно. Но потом вспомнил, что если собирается отделаться от неожиданно ставшим неприятным общества, то разумнее будет выставить прочь этих троих, так как возничим был отец крестьянки, и рядом с ним сидел более давний знакомый Жюстина охотник на вампиров.

    -Ну вор, ну подумаешь, - пожал плечами Телас.

    -Один из лучших, - вскинула подбородок Шазра. - В Скайриме. А у меня дела скромнее, всего лишь одна из лучших проституток одного борделя. "Шкатулка" тебе о чем-нибудь говорит? Конечно нет, зайчонок. А знаешь, почему такое название, зайчонок? Потому что каждая из нас носила имя в честь драгоценного камня, - редгардка подалась к Жюстину. - Попробуешь угадать мое?

    — Ааа… — Жюстин сначала побледнел, потом покраснел, а потом принялся снова бледнеть. — Зачем? Вы же уже всё равно не там.

    -Вот именно, - влез Телас. - Я ее оттуда вытащил, и хрен вообще знает, с чего это она себя все ещё величает проституткой.

    -Да потому что я ей останусь! Сегодня на празднике один из гостей узнал меня. Тот мужик, которого забрали вместе с тобой, - Шазра качнула рукой по направлению к Тео. Смотреть на него она не решалась. - Он был моим клиентом. Делал плохие вещи. Хочешь знать какие, зайчонок? А может, ты хочешь знать, как я оказалась в борделе? Нет, тебе это все неважно! У тебя на лице написано, как тебе мерзко. Вот оно, хваленое жреческое всепрощение! - она плюнула на пол. - И я поверить не могу, что из всего мной сказанного вы все уцепились за проститучество! Мы должны были сидеть и осуждать Тео!

    -Верно, - сухо произнес Доран. - В этой ситуации все осуждение должно достаться именно мне. Тот мужчина, с которым возник инцидент… Он уже мертв. Из-за меня.

    Телас, вдруг вспомнив тех мертвецов, что недавно доставали его, ощутил прилив какой-то страшной головной боли и принялся со страдальческим видом потирать виски.

    Шазра тоже моментально изменилась в лице. Но редгардка, в отличие, от данмера, как будто наоборот просветлела, со смесью благодарности и облегчения она впервые посмотрела на Тео. Шазра хотела что-то сказать ему, и уже открыла рот, но Тино оказался первее.

    — Кто я такой, чтобы судить? — пробормотал Тино, переводя взгляд то с Шазры на Тео, то обратно.
    Тем временем снаружи сбоку раздался нагоняющий топот копыт, но священник его будто не слышал.
    — Я должен вечно каяться за тот грех, что совершили мои родители.

    -Давай рассказывай, зайчонок, - Шазра быстро решила, что их личные беседы с Дораном могут немного ещё подождать. То, что у примерного Жюстина Левасера оказались какие-то свои тёмные секреты было сейчас намного интереснее. - Рассказывай, Тино, ты все равно скоро можешь помереть. Ну и вообще это будет честно, мы же признались!

    — Мои родители — дядя и племянница, — проговорил Жюстин неожиданно будничным голосом, а лошади снаружи подошли так близко, что их стало не только слышно, но и видно. Что-то тяжёлое, но всё же легче человека, плюхнулось на облучок, и экипаж зашатало помимо обычной качки по дорожным колдобинам.

    -Ух, - Шазра завалилась на Данеля. - Кажется, Тино, это упал груз твоих признаний. Хотя было бы из-за чего переживать! Если твои родители любили друг друга, разве это не главное?

    —  Нет, не любили, — буркнул Тино. — Но что там происходит?!
    И он постарался выглянуть в окно, а потом резко от него отпрянул, вообразив, что его так сейчас утащат вампиры.

    +1

    24

    Экипаж выехал за пределы города и теперь катился по темной неосвещенной части проселочной дороги, что вела в деревню Монсоро. Казалось, что кроме повозки, которой правил Дидье, и двух верховых - Джеттии и Пьера - здесь ни души не было. Однако уже скоро тем, кто не находился внутри экипажа, стало понятно, что они здесь не одни - позади слышался стук множества копыт. Из-за того, что повозка катилась медленно, и Джеттии с Пьером приходилось скакать с нею наравне, погоня - а это, без сомнения, была она - вскоре настигла их, и позади стали явно виднеться силуэты трех всадников. Они нещадно подгоняли лошадей, покрикивали на них и подстегивали, чтобы те не думали останавливаться, и уже очень скоро оказались настолько близко к повозке, чтобы броситься ей наперерез.

    Дидье потянул поводья на себя, лошади встали на дыбы, и повозка, накренившись, перевернулась, несколько метров протащившись вслед за обезумевшими конями по грязной пыльной дороге.
    Тино совершенно не понял, что произошло, вот его дико трясёт, и он боится, что дверь распахнут вампиры, а вот уже мир кувыркается и летит к дреморам на рога, и он совершенно ничего с этим не может поделать. Пару раз вскрикнув, он замер и затих вместе с миром, крепко при этом зажмурившись. Тело Марийки вжало его в стену, совсем рядом что-то неприятно затрещало. Старая повозка развалилась на несколько частей, стоило ей остановиться. Кого-то из пассажиров выбросило наружу, кого-то погребло под обломками, но больше всех свезло Шазре. Получив удар в висок куском дерева, редгардка вылетела на дорогу, где неуклюже раскинула руки и ноги, словно сломанная кукла, и замерла. В дорожной пыли под щекой девушки стала медленно, но верно собираться лужица крови.

    Так как Тино ещё осознавал мир вокруг себя, то решил, что сознания не потерял, и надо брать в руки себя, Марийку и вообще всех, до кого ещё сможет дотянуться со своими молитвами. Он дёрнулся вперёд, обдирая куском повозки лицо, но всё же вытащил себя и крестьянку из-под обломков.

    Пьер и Джеттия тем временем тоже спешились, виконт подбежал к Шазре и присел на корточки, спешно пытаясь понять в свете магического огонька, жива ли она вообще.

    -Шазра! - раздался со стороны обломков крик Тео. Полукровка пытался подняться из-под завала. Откуда-то с той же стороны выползал, матерясь и разбрасывая обломки досок, Телас. Дидье уже находился близ Жюстина и Марийки.

    Казалось, все на некоторое время позабыли о причине этой катастрофы. А меж тем один из трех всадников, развернув лошадь, пришпорил ее и погнал прямиком на лежащую на земле Шазру и склонившегося рядом Пьера, услужливо подсвеченных огоньком. Тео бросился, только успев подняться, прямо наперерез лошади, но не успел.

    Из-за края освещённой области вырвалась Джеттия, постаравшись сбить с пути коня своей массой. И ей это удалось, правда, она повисла на сбруе, и конь с наскока наступил ей на ногу.

    Тео, наконец, достиг Шазры и уже склонился было над ней, чтобы убедиться, что она жива, и оттащить ее куда-нибудь в сторону, хоть за какое-нибудь укрытие. Но его плечо вдруг резко одернул назад Телас, тоже подоспевший к редгардке.

    -Отойди от нее! - взъерошенный Данель с его красными глазами сам смотрелся не хуже иного упыря в таком разъяренном состоянии. Сейчас, увидев пятно крови у головы Шазры, данмер просто не мог допустить хоть одного вампира к ней, не важно - хорошего вампира или плохого. Оттолкнув Тео и Пьера заодно, вор приподнял редгардку, насколько мог осторожно, и оттащил ближе к повозке, чтобы за одним особенно крупным обломком крыши оставить ее в относительной безопасности.

    Пока все это происходило, нападавшие не стояли без дела. Тот, что оставался верхом, вооруженный саблей, схлестнулся с Джеттией, а двое других спешились и были уже в самом эпицентре событий. Это были две сестры - уж больно одна вампирша походила на другую лицом, да и волосы у обеих были одинаково - светлыми. Коротко переглянувшись между собой, одна из сестер направилась к Марийке, другая - к Тео.

    - Пожалуйста! - взвыл Дидье, не зная, то ли ему прикрыть собой дочь, то ли выползти на коленях к вампирше. - Пожалуйста, не надо! Мы ничего вам не…

    Без лишних слов и эмоций, так, словно перед ней была мелкая шелудивая шавка, посмевшая разевать пасть на хозяйку, вампирша свернула крестьянину шею и отшвырнула от себя. Теперь между ней и по-прежнему бездыханной Марийкой оставался лишь Тино.

    — Как расточительно! — закричал довольно жалким, но громким голоском Тино и вскочил на ноги, а потом бросился навстречу вампирше, творя заклинание исцеления прикосновением.

    Тем временем оттолкнутый Пьер расценил, что вполне может оставить Шазру в безопасности с одним из её спутников, и поднявшись на ноги, вытянул из-за спины арбалет. В следующую секунду он выпустил серебряный болт в ближайшего пешего противника. Болт улетел в темноту.

    Джеттия тем временем попыталась выдернуть своего противника из седла, блокируя его удар мечом в другой руке.

    Ей это удалось, и оба они, не выпуская оружия из рук, начали возню на земле, а лошадь, напуганная шумом и сумятицей, отбежала чуть в сторону. Вампир, который достался Джеттии, бретон с густой черной щетиной на лице, шипел и чуть ли не рычал, пытаясь одолеть свою противницу. В конце концов, он извернулся и ударил ногой по той ее ноге, что недавно пострадала от копыт коня. И, решив воспользоваться моментом, разинул пасть и попытался впиться клыками в шею женщины.

    Тео, которого так и не смог спасти выстрел Пьера, был безоружен. В качестве хоть какой-нибудь защиты он схватил с земли обломок повозки и отразил им, словно щитом, один из ударов вампирши.

    -Сука! Сука, сука, сука, сука! - многозначительно бубнил себе под нос Телас, выглядывая на происходящее из укрытия, где оставался с Шазрой, и размышляя, стоит ли метнуться и притащить сюда еще и несчастную Марийку. “Шазра придет в себя, увидит эту сраную бабу рядом и прикончит нас всех быстрее, чем упыри,” - пронеслась в голове вора веселая мысль.

    На деле же риск того, что Шазра и Марийка встретятся, очень быстро стремился к нулю. Вампирша совсем не ожидала смелой и отчаянной атаки от юного жреца, а потому отшатнулась, чтобы в следующее же мгновение взвыть от его прикосновения. Заклинание обожгло руку, но в спешке Тино вышло слишком легким, чтобы навредить по-настоящему. Обнаружив, что с ней все в порядке, вампирша наотмашь ударила Жюстина по лицу свободной рукой, сбрасывая его с себя.

    Ее сестрица - более худая и невысокая, но от того ловкая и подвижная в этот же момент кружила вокруг Тео. Эффект неожиданности первой атаки уже было не повторить, а потому она ходила, приглядываясь, к своему сородичу, изучая его и явно наслаждаясь исходящим от него напряжением. В своем превосходстве вампирша не сомневалась.

    - Госпожа готова даровать свое прощение, - с сильным акцентом проговорила блондинка. - Она милосердна. Помоги нам избавиться от людей, и все всё забудут.

    +1

    25

    Джеттия пыталась оттолкнуть от себя вампира, в какой-то момент она дотянулась свободной рукой до его лица и изобразив ослабление, в следующую секунду принялась давить ему на глаз. Бретон взвыл от боли, но все же силы были неравны. Какой бы сильной ни была Джеттия, вампира удержать ей было сложно. Противник сумел извернуться и все-таки впился клыками в шею своей жертвы. Не так аккуратно и бережливо, как впиваются в трэлла, коим предстоит питаться еще пару дней, а яростно и дико, как вцепляется волк в глотку косули, разрывая кожу, мышцы и сосуды в лоскуты. Упиваясь кровью, бретон слишком забылся. И через мгновение был пронзен серебряным мечом. Лошадь испуганно переминалась с ноги на ногу, пока рядом с ее копытами постепенно прекращали шевелиться два тела.

    Жюстин не смог устоять на ногах после вампирского удара, но и шлёпнувшись на землю, тут же вскочил на четвереньки. Он метнулся к Дидье, надеясь, что того ещё можно спасти. Но голова крестьянина была повёрнута под слишком неестественным углом.
    — А ведь вы могли напиться из него! — зачем-то взвыл Тино.

    Пьер, воспользовавшись тем, что на него временно не обращали внимания, перезарядил арбалет и выстрелил снова, в ту вампиршу, что отбросила от себя Тино. Вампирша уже склонилась над Марийкой, обнажив клыки, готовая вцепиться в шею несчастной, как вдруг рухнула набок. Серебряный арбалетный болт красиво и точно вошел в блондинистую голову, оставшись торчать за ухом коротким оперением.
    Крик, больше похожий на звериное горловое, раскатился над местом кровавой драмы. Вторая вампирша скорбела о гибели своей сестры. В очередной раз уйдя от удара Тео, она метнула свой короткий клинок в виконта. После чего, развернулась, выбила доску из рук Дорана и схватила его за горло.

    Пьер увернулся, и в этот момент его магический огонёк окончательно потух. В темноте стрелять было не сподручно, поэтому он убрал арбалет и достал такой же посеребренный меч, как у его телохранительницы, и свободной рукой вытянул с пояса склянку с зельем Кошачьего глаза.

    Оказавшись в темноте, Тино впал в настоящую панику, и первые пару мгновений просто визжал от ужаса. Но довольно быстро взял себя в руки, и его бессвязные вопли превратились в слова молитвы об отпугивании нежити. Впрочем, голос его слишком дрожал, и вышло не особо убедительно. Зато Пьер воспользовался моментом и в один глоток выпив зелье, отбросил склянку в темноту.

    Вампирша тоже времени не теряла, и пока юный жрец собирался с мыслями, успела нанести Тео несколько ударов кулаком в лицо, по-прежнему не расцепляя хватки на его шее. Злоба и кровожадный азарт так поглотили вампиршу, что она не заметила вспышку света в ладонях Жюстина. Заклинание ударило в бок шлепком. Таким коротким, бестолковым и от того самонадеянно-наглым, что девушка выпустила свою жертву и перевела взгляд на Тино. Следом же - на приближающегося к ней с мечом наперевес Авари. Силы были неравны, это она поняла сразу. Как и то, что перед ней стоит выбор - добить Тео или сбежать. Будь Тео человеком, она не сомневалась бы вовсе, однако возня с сородичем оказалась труднее, чем предполагалось, и испытывать судьбу безоружная вампирша не решилась. Не тратя больше и секунды на попытку нанести еще хоть один удар, она развернулась и побежала к одной из лошадей. Девушка петляла зайцем, явно страшась очередного заклинания или же арбалетного болта.

    - О-о-о, мне кажется, у меня левый глаз не видит, - пожаловалась в никуда Шазра. Одной рукой она держалась за окровавленный висок, другой - опиралась на то, что осталось от экипажа, пытаясь подняться. Шазре, впрочем, хватило и одного глаза, чтобы не вовремя, но заметить перед собой выросшую как из-под земли вампиршу. Та с полубезумной улыбкой схватила редгардку за растрепавшиеся кудри и выдернула из укрытия. Двигалась она стремительно, а темнота вокруг была густой и всепоглощающей, так что Телас, находившийся в укрытии рядом с редгардкой, даже не успел ничего предпринять, а лишь схватил руками воздух в том месте, где только что была Шазра.

    - Стоять! - заорала вампирша. Ее громкий возглас в котором одинаково слилось и отчаяние, и злорадство был обращен ко всем, но больше - к Пьеру. Она повернула к нему лицо. - Охотник. Защищаешь вампира. Из-за которого погибла твоя подруга! И погибнут другие, подумай. Ты можешь остановить это. Убей его, - она ткнула пальцем в Тео. - Я отдам девчонку и отпущу вас, даю слово. Госпоже не нужны лишние жертвы.

    - Не-ет! - завопила Шазра. Вампирша держала в кулаке ее натянутые волосы, и редгардке ничего не оставалось как, всхлипывая, дергаться возле ее ног. - Не надо!

    -Отпусти ее, сука, а-а-а-а! - с этим весьма красноречивым воплем Телас, будто обезумев, безоружным кинулся прямиком на вампиршу. Та не ожидала такой выходки, поэтому все трое - и кровопийца, и Шазра, и данмер - завалились на землю. Воспользовавшись мгновением замешательства, Тео почти что отчаянно воззвал к Пьеру:

    -Пожалуйста! Я - не убийца, а вот она - да. Не слушай ее!

    Под воздействием зелья Кошачьего глаза виконт отлично видел в темноте и рассудил, что раз уж расстояние между ним и вампиршей снова увеличилось, то нужно снова воспользоваться арбалетом. Он сунул меч в ножны и сделал обманный выпад, будто действительно собрался стрелять в Тео.
    Жюстин тем временем, припав к земле, по-пластунски пополз на голос Шазры.

    Но драматичные выкрутасы виконта, кажется, смогли произвести впечатление только на Тео, потому что только он мог его видеть в сложившихся обстоятельствах. Потому фыркнув и сплюнув, Пьер быстро перевёл руку на образовавшуюся кучу из вампирши, Шазры и данмера. В принципе, ему было на самом деле всё равно, скольких смертных он ещё угробит, прежде чем расправится с последним преследователем из гнезда герцогини. Но и тратить серебряные болты не на вампира Пьер не преследовал цели, и выстрелил наугад. В следующую секунду им всем повезло, потому что он не успел толком прицелиться после своего театрального жеста, который должен был отвлечь вампиршу. Но данмер справился лучше. И данмер же принял на себя главный удар всей скопившейся усталой ярости вампирши.
    Едва оказавшись сбитой на землю, она выпустила из когтей свою жертву и переключила внимание на Данеля, сразу попытавшись подмять его под себя. Она наносила ему удары хаотично и где-то уже по-женски истерично, забыв о том, что надо спасаться, забыв о задании герцогини, и просто вымещая на данмере злобу от срыва всех планов. И вдруг она, дернув головой в сторону, разом вся обмякла, отяжелела и повалилась на Теласа, словно вместо того, чтобы убить, решила нежно прильнуть к его груди.

    Жюстин тем временем дополз до шевелящейся почти неразличимой в темноте кучи и наугад вцепился в чью-то конечность, исцеляя лёгкие раны наложением рук — всё, на что у него хватало теперь сил. Но Шазра, которую снова неожиданно схватили в темноте, совсем не поняла, что происходит. Лягнув жреца, она с визгом откатилась от него в сторону.
    Тино на всякий случай замер в темноте, решив, что притвориться мёртвым будет самым лучшим решением.

    Пьер медленно подошёл к поверженной вампирше, чтобы убедиться, что она больше не причинит вреда.
    — Эй, есть кто живой? — спросил он у кучи из тел и конечностей.

    +1

    26

    [status]So alive, but better off dead[/status][icon]https://i.ibb.co/2cJ65cs/Crucian-A-black-skin-girl-in-a-black-man-coat-standing-with-her-b691a09e-567d-4233-90a8-9f7f4796bb56.jpg[/icon]

    -Шазра! Ты в порядке? - конкретизировал вопрос виконта Тео, так же подоспевший к эпицентру событий. До Теласа ему дела, само собой, не было, как и самому Данелю не было дела ни до кого. С некоторым усилием вор сел на земле и ощупал лицо, немного расцарапанное вампиршей в пылу битвы. Полукровка же уже опустился на колени рядом с редгардкой, панически ища на ней глазами следы каких-нибудь ужасных повреждений, которые девушка могла получить.

    - Я не… - Шазра смотрела куда-то сквозь Тео. - Я не в порядке. Нет, я не в порядке. Во имя Сатакала, я так испугалась! Я за тебя испугалась больше всего!

    Она схватила полукровку за порваную грязную одежду и уткнулась в него, пряча лицо. Доран обнял Шазру одной рукой, а второй успокаивающе поглаживал по спутанным волосам.

    — Тино, осмотри своих друзей, они могли заразиться, — сказал виконт, решив, что с оставшимися в живых всё в относительном порядке, и его помощь больше не требуется. Сам же он убрал арбалет и пошёл проверять, что там осталось от его телохранительницы, сейчас это интересовало Пьера больше всего прочего.

    Ничего по прежнему не видящий Жюстин перестал лежать пластом и сел, пытаясь сориентироваться, откуда ему лучше взять свет, ведь виконт по какой-то причине об этом не позаботился.

    -А че, свет никто не зажжет? - поинтересовался Телас, с трудом поднимаясь на ноги и отряхиваясь. - Тут же скамп ногу сломит!.. Надо хотя бы лампу найти, на повозке же была, - данмер медленно двинулся в сторону обломков экипажа, прошел по хрустнувшим под ногами доскам, по разбитому стеклу окошка, а потом внезапно для самого себя споткнулся обо что-то мягкое и теплое. - Тьфу ты нахер, я уже и забыл про эту гребанную Марийку!

    — О боги, Марийка! — Тино вскочил на четвереньки и начал двигаться на голос Теласа. — Ты её нашёл? Она цела?
    Виконт решил сжалиться над выжившими, и запустил в сторону Тино магический огонёк. Самому ему был неприятен его свет, пока ещё действовало зелье. Повернувшись к свету спиной, он принялся стаскивать с мёртвой Джеттии доспехи, чтобы было легче взвалить её тело на лошадь.
    — Спасибо, месье Авари, — дежурно отозвался на возникший свет священник, а потом растерянно осмотрелся по сторонам.
    — О, Кинарет, — выдохнул он в ужасе.

    Зрелище вокруг действительно было не из приятных. Особенно жутко при холодном белом свете магического огонька смотрелись тела мертвых вампиров, Джеттии и Дидье. Последнего так даже Теласу сделалось жалко.

    -Вот же судьба у мужика, - заметил он в пустоту. - Только дочку спасли, как сам отъехал. О, а вот и лампа, - лампа, правда, как только вор попытался ее поднять, окончательно рассыпалась на составляющие, и масло вытекло наружу. Это натолкнуло данмера на одну дельную мысль. - Трупы упырей-то наверное принято сжигать, а, че скажете, специалисты?

    — Да, надо их сжечь. Горят они не в пример лучше человеческих, — проговорил виконт каким-то будто не своим голосом и в нос.
    Тино тем временем разыскал Марийку и сел рядом с ней, устраивая её голову у себя на коленях.
    — Ну же, очнись. А иначе зачем всё это? — он осторожно похлопывал её по щекам.

    Пьер затащил тело телохранительницы на седло её коня и закрепил, как смог. Действие зелья прошло, и он подошёл к Тео.
    — Ты видел старших вампиров? Кто это был?

    Не отпуская Шазру из своих объятий и продолжая баюкать ее, сидя на земле, Тео поднял взгляд на виконта. Взгляд этот сперва был рассеянно-затуманен, потому как Доран был погружен глубоко в свои мысли, но очень быстро преисполнился благодарности Пьеру за спасенные жизни и за то, что, кажется, он не намеревался преследовать Тео из-за его проклятья.

    -Герцогиня, - начал перечислять Доран. - Белдор Вителли, ее придворный. И ее старшая фрейлина, как мне ее представили, Виктория Мотьер. Мне... показалось, что эта женщина среди них главная, а вовсе не герцогиня.

    -Эй! - раздался со стороны обломков экипажа голос Теласа, который в удивительном порыве деловитости пытался отцепить упряжь от лошадей, что тащили повозку. Получалось у него плохо. - А можно сюда еще подсветить?

    Марийка же вдруг пришла в себя и громко застонала, после чего ни с того ни с сего снова начала всхлипывать, хныкать, а через пару секунд и вовсе разрыдалась, закрыв лицо руками и отвернувшись от Жюстина настолько, насколько смогла.

    -Нам нужно как можно скорее вернуться в дом Луарье, - заметил Тео. - Там же можно будет и осмотреть всех и подлечить в случае чего.

    -Такой ты умный! - саркастически отозвался Телас откуда-то из-под шлеи, которую никак не мог отцепить. Лошадь, нервно переминаясь с ноги на ногу, нервно махнула хвостом и хлестнула им по лицу вора. Тот скривился и выпрямился. - Тогда встань и помоги! Тут дохрена чего делать теперь надо: трупешники упырей сжечь, придумать, как дохлого Дидье везти и его полудохлую Марийку, хрень вот эту отцепить, в конце концов! - Данель зло дернул шлею куда-то в сторону и та, будто в насмешку, именно тогда отцепилась и упала на землю. Одна из лошадей была свободна, оставалась еще вторая.

    +1

    27

    Тео не стал отвечать Теласу на его провокационное замечание, вместо этого лишь одарил его многозначительным взглядом через плечо и снова повернулся к Шазре, чья голова по-прежнему покоилась у него на груди.

    - Давайте уедем, - прошептала редгардка, чтобы ее слышал лишь полукровка. - Просто уедем отсюда, не будем никого сжигать. Вдруг они увидят дым или свет? Пришлют… Пришлют следующих…

    Тео успокаивающе погладил плечо Шазры и снова посмотрел на Пьера.

    -Да… верно. Мы не привлечем ничье внимание, если разожжем здесь огонь?

    — Их в любом случае надо сжечь, — холодно и настойчиво повторил виконт. — Как можно скорее.
    Он перевёл взгляд на Тино, а потом запустил новый светлячок поближе к Теласу, чтобы свет доставал и до него тоже.
    — Если хотите, можете отправляться, куда вам надо доставить девушку. Я разберусь с остальным.
    Он взглянул на Тино, у которого Марийка начала подавать признаки жизни.
    — Впрочем, твоя помощь мне пригодится, Левасер.
    — Вы мне не платите! — вдруг вскинулся Тино. — По-крайней мере на этот раз.
    Пьер даже отшатнулся от него от удивления.
    — А тебя точно вампиры не покусали?
    — А вот не знаю! — Тино принялся ощупывать шею Марийки на предмет следов давних и недавних укусов.
    — Освяти трупы, пожалуйста, — сказал виконт и отошёл от них, возвращаясь к вампирам. Стал стаскивать их в одну кучу. — Я заплачу тебе.

    Сделать нужно было многое, но разделяться, чтобы кто-то вез Марийку, а кто-то сжигал вампиров, не имело особого смысла. К работе приступили все вместе. Едва Шазра немного пришла в себя, Тео помог ей сесть на остатки сиденья экипажа, которое вытащил из-под обломков, и попросил ее лишь немного подождать. С помощью Дорана дело пошло быстрее - пока полукровка помогал виконту стаскивать трупы вампиров, а Жюстин занимался исцелением Марийки и Шазры и освящением трупов, Телас как раз разобрался с оставшимися лошадьми и сумел на одну из них погрузить тело Дидье. Лишних лошадей, на которых никто не собирался ехать верхом, сцепили между собой, чтобы они не разбрелись.

    -Масло есть, чтоб поджечь? - уточнил Тео у Пьера.
    Пьер молча кивнул и достал две бутылки из седельных сумок со своего коня.
    — Если не хватит, у меня ещё найдётся. Вернее, у Джеттии ещё должен был быть запас, — виконт с некоторым интересом наблюдал за тем, как Тео собирается расправляться с трупами своих сородичей.
    — А ты, значит, сиродильский вампир, если Жюстин не смог тебя опознать? Зачем тебе всё это? Зачем ты искал местных, а теперь помогаешь мне с ними расправиться?

    -Я хочу исцелиться, - просто ответил Доран. Дело, которым он сейчас вынужден был заниматься, было ему неприятно, но не потому, что приговорённые к сожжению тела были вампирскими, а потому, что, в общем и целом, сжигать трупы - это неприятно. - Но никто не знает, как это сделать. Я предположил, что лишь другие вампиры могут располагать хоть какой-то информацией. Герцогиня стала первой, кого я сумел отыскать.

    — Но они же не ищут исцеления, явно наслаждаясь своим проклятьем, — виконта заметно поразил ответ Дорана. — Тебе стоит искать в другом месте.
    Он посмотрел на Жюстина, осеняющего святыми знамениями мёртвые тела, и устало выдохнул.
    — Среди вампиров иногда встречаются противники насилия. Но вместе с тем они и от проклятье Молаг Бала не отказываются. Возможно, их устраивает их вечная нежизнь.

    -Меня нежизнь не устраивает, - качнул головой Тео. - Но герцогиня, стоит признать, оказалась полезной, - полукровка поморщился, вылив последние капли масла на гору вампирских тел. - Она дала подсказку, где мне искать ответы. Придется отправляться сегодня же ночью, ведь погоня, полагаю, на этом не закончится, - Доран отошел на шаг в сторону, предоставляя Пьеру возможность поджечь тела. - Спасибо вам. За то, что спасли нас всех. И за то, что поняли… меня и мою ситуацию, - Тео склонил голову в благодарности. - Бесконечно благодарю вас и госпожу Джеттию. Без вашей и ее помощи нам всем пришлось бы худо.

    Пьер криво улыбнулся, сам ещё до конца не осознавший произошедшего, а потом поджег огнивом лучину и кинул её в кучу тел. Огонь вспыхнул почти мгновенно, заискрил и неестественно зашипел, виконт не стал отходить, будто собрался сгореть вместе с вампирами.
    — Я передам, — проговорил он почти беззвучно, когда отблески яркого пламени заиграли на его лице. Тино замер в растерянности на другой стороне костра.
    — Я буду молиться Аркею за её душу, — сообщил он, но его тихий голос тоже стало не слышно за шумом пламени.

    Долго любоваться этим мрачным зрелищем было нельзя. Скоро начали седлать лошадей. Шазру и Марийку необходимо было взять кому-то на попечение, так как сами они бы доехать не сумели. Помня о том, что Жюстин не очень уверенно чувствует себя верхом, а значит не сможет удержать ещё и пассажира, Тео попросил, чтобы крестьянку домой помог доставить Телас, и тот нехотя согласился. Шазру же, разумеется, к себе на коня взял Доран.

    -Проводите нас до дома Луарье? - попросил полукровка Пьера.
    Тот кивнул с заметной неохотой, впрочем расценив, что не стоит оставлять эту компанию в ближайшее время без присмотра. Да и самому Авари было безопаснее добраться до ближайшего поселения в компании.

    +1

    28

    [icon]https://i.ibb.co/gPZvMxW/krasnadevitsa-1.png[/icon]

    Несмотря на опасность, по-прежнему так и висящую в воздухе - теперь вместе с горьким и едким запахом дыма, ехали в Монсоро медленно. Тео и Данель не могли гнать лошадей из-за девушек, которым после лечения жреца стало явно получше, однако обе еще плохо соображали, чтобы самостоятельно удерживаться, и приходилось им помогать. Виконт вел за собой лошадь с телом геройски погибшей Джеттии, а за Тино закрепили коня с телом Дидье. Крестьянина накрыли вытащенной из-под седла попоной, чтобы Марийка вдруг не решила снова удариться в истерику, признав в мертвом родного отца.

    Попону, впрочем, все равно придется снять - это понимали все. Снять, чтобы передать тело крестьянина другим членам его семьи. И эта мысль, мысль о том, что совсем скоро они станут свидетелями чужого горя, которому не смогут помочь, угнетала и пугала не хуже мысли о новой возможной погоне.

    Жанетта Луарье при первых же звуках лошадиного ржания и цоканья копыт на дворе выскочила из дома навстречу. Судя по тому, как была одета Жанетта, спать она не ложилась. На усталом открытом лице застыла печать надежды, пальцы ломались один о другой в неловких жестах сцепленных словно в молитве рук. Она так ждала и верила, что сперва даже не обратила внимание на отсутствие повозки, на то, что не видит своего мужа, в конце концов на то, что Данель, снимающий с коня Марийку, весь в грязи и ссадинах. Жанетта плакала, когда заключала найденную дочь в объятия. Марийка не обнимала мать в ответ, но и не сопротивлялась ласке. Жюстин как мог мягко объяснил, что девушке потребуется время, дабы оправиться от пережитого. От какого именно пережитого предстояло уточнить отдельно, и это взял на себя виконт Авари. Он и Тино остались с Жанеттой, тогда как Данель, Тео и Шазра отправились собирать вещи, чтобы как можно скорее оказаться вновь в дороге. В спину им долетал женский плач, но уже отнюдь не радость встречи слышалась в его нотах.
    Под эту скорбную музыку они вошли и вышли из дома - Жанетта была безутешна. Проснулись дети, проснулся старик-отец.  У Шазры, которая успела почти полностью прийти в себя, крутило живот от этой картины, от этих фигур - сонных, растерянных, абсолютно не готовых к тому, что их ждет. Но можно ли вообще быть готовым к чьей-либо смерти?..

    Эта же мысль не отпускала редгардку, пока они отъезжали от деревушки в противоположную Шалгоре сторону. Шазра то и дело бросала косые взгляды то на Пьера, то на Тео. В момент, когда вампирша держала ее за волосы, Шазра больше всего остального запомнила ужас, но не за себя, а за полукровку. Что-то стихийное, мигом заполонившее все нутро, вытеснив остальное. До этой ночи Шазра и не знала, что умеет так бояться.

    На развилке дороги у самой границы деревни Монсоро и густого елового леса все остановились, чтобы еще раз сверить карту и проститься. Ла-Рок-Энуа, куда нужно было ехать Тео, Шазре и Данелю, находилась менее чем в дне пути на север, но, желая запутать возможных преследователей, троица решила ехать по объездной дороге через лес. Так получится чуть дольше, зато меньше вероятность оказаться застигнутыми врасплох. Пьеру же и Жюстину предстояло отыскать местный Зал Дозора, чтобы передать свои свидетельские показания Дозорным Стендарра. Согласно карте, в герцогстве Шалгорском этого ордена не было, что и немудрено - не могли вампиры мириться с таким соседством. Зато на западе, на территории герцогства Илессианского, совсем недалеко, в горах на карте была обозначена штаб-квартира стендарровцев.

    -Как вы думаете, Дозорные Стендарра сумеют с этим справиться? - немного обеспокоенно спросил Тео, еще раз подойдя к Жюстину и Пьеру, чтобы пожать им руки.

    — Думаю, что нет, — ответил виконт. — Это долгое и трудоёмкое занятие, достойное королевских юристов. Но я попросту не собираюсь теперь это так оставлять. Если бы вы не разворошили это гнездо, мы бы просто присмотрелись к герцогине и её свите, отметив их, как потенциальных кандидатов в вампиры. Теперь же мне доподлинно это известно, и известно Тино, что ставит наши публичные жизни под очень большую опасность.
    — Я думаю, мне ничего не будет угрожать в Даггерфолле, — возмущённо опроверг предположения Пьера Жюстин. Но тот лишь отмахнулся.
    — Это же вы постоянно в разъездах по сомнительным местам и весям, а я вполне защищён стенами собора.
    — Пока ты путешествуешь в моей компании — нет, — ответил виконт, серьёзно на него посмотрев. А потом снова перевёл взгляд на Тео.
    — В любом случае, я желаю вам как можно скорей найти исцеление, которого вы жаждете. И не утратить этой жажды. Если позволите, ваши показания Дозорным я передам от своего лица, чтобы не подвергать вас лишней опасности.

    -Я безмерно вам признателен, - искренне произнёс Тео в очередной раз. - Я бы хотел иметь возможность впоследствии связаться с вами. Возможно, как-то посодействовать вам на вашем поприще, хотя бы и какими-нибудь ещё показаниями и сведениями. Господин Левасер, могу я, в случае успеха в моем деле, написать на адрес храма, указав вас в качестве получателя?

    Тино задумчиво помялся, словно выжидая, что за него решит виконт, но тот молчал и тоже выжидательно смотрел на Тино.
    — Да, конечно! — наконец кивнул Жюстин, предоставленный сам себе.
    — Мне тоже было бы интересно узнать, чем закончатся ваши поиски. Эта информация пригодилась бы в будущем для спасения многих жизней, — добавил Пьер, а потом перевёл взгляд на остальную компанию.
    — Мадемуазель Шазра, простите, что не довелось уберечь вас от случившихся опасностей, — проговорил он скорее церемонно, но вполне искренне улыбнувшись с галантным поклоном.

    Пьер не успел толком выпрямиться, как был пойман в кольцо смуглых рук.

    -Ты и Джеттия вообще не должны были нам помогать! - полушепотом выдохнула Шазра, закрывая глаза. - И мне бесконечно жаль, что все так вышло… Пожалуйста, береги себя, милый. И свой член тоже. Может, еще встретимся проверить, не наврал ли ты часом насчет него, - девушка отстранилась от виконта и с улыбкой подмигнула ему.

    — О, это я всегда с радостью, — непонятно, на что конкретно отозвался Пьер и обнял редгарку в ответ. А потом всё же добавил: — Буду беречь себя.

    - Ты тоже, - Шазра сделал шаг к Тино. - Наш зайчонок. Сделай милость, не помри раньше срока! Я буду скучать. А еще обещай, что перестанешь уже винить себя за своих родителей, бабушек, дедушек и еще Сатакал знает кого. Поверь, за эти несколько дней ты отработал грехи за всех, даже за соседскую корову. Ну, будем обниматься, или брезгуешь? - она раскинула руки. - Если что, я пойму. Обижусь, но пойму, дорогой.

    — Может?.. Но… — Тино несколько растерялся, как всегда позабыв слова как на тамриэлике, так и на родном бретике. — Не брезгую. Мы же с вами не в борделе прямо сейчас.
    А потом он покосился на виконта через плечо девушки. Тот снова стоял серьёзный, будто только что не ляпнул что-то сомнительное в ответ на сказанные ему шёпотом слова.
    — А вы пожалуйста, перестаньте есть лунный сахар. Это очень вредно, а вы ещё такая молодая, — Тино всё же взял Шазру за руки.

    -Я… - пришел черед Шазры теряться. От очередного упоминания борделя, от нотаций и от того, что Жюстин все же не обнял ее. Тем не менее она улыбнулась и кивнула ему. - Все будет хорошо, зайчонок. Прочтешь в письме Тео. Будем ждать ответное письмо, учти! Ну… Не буду вас задерживать, тем более, что Данель так и рвется тоже с вами проститься.

    Ещё раз кивнув жрецу, Шазра быстренько отошла к своему коню, оставив зазевавшегося Теласа гордо стоять впереди.
    Тино опомнился слишком поздно, протянув за ней вслед руки и быстро их опустив, тут же принявшись молча корить себя за то, что заставил девушку обидеться.

    Телас, оказавшийся в эпицентре прощальных церемоний случайно, состряпал озадаченную физиономию.

    -Э… Ну… Спасибо, бывайте.

    -Данель! - возмутилась за его спиной Шазра. - Я знаю, ты можешь лучше, сладыш!

    -Смените работу, - посоветовал вдогонку данмер. - А то долго не проживете, - сказав это, вор многозначительно кивнул и отошёл к лошадям.

    -Это ты долго не проживёшь, если будешь со всеми нашими друзьями так общаться! - не сдавалась редгардка. Тео к тому моменту помог ей сесть в седло. Полукровка ещё не был уверен, что Шазра окончательно оправилась от удара, от скуумы и от пережитого шока, поэтому не мог не проконтролировать ее.

    — Да я вообще не работаю, — пожал плечами виконт. — Это моё хобби. А вот месье Левасеру стоило бы найти настоящую работу. Если бы он в принципе умел брать за свою работу деньги. А то приходится догонять или как-то ещё особо изощрённо подсовывать. Да, Жюстин?

    Тино покраснел и низко опустил голову.
    — Простите, пожалуйста, если я вас чем-то обидел. Я не со зла, — пробормотал он, прежде всего обращаясь к Шазре, а потом спрятался за лошадью.

    - Вот видишь, Данель, какой он славный! А ты как с ним! И с Пьером! - Шазра била пятками по бокам лошади, пытаясь развернуться и перейти на дорожку. Ее конь, флегматичный и спокойный, мечтательно жевал какую-то травинку и глядел вдаль. - Пьер, возьми Тино куда-нибудь в замок работать. У виконтов же есть замки? Мы обязательно погостить приедем. Без Данеля. Потому что он дерзит.

    — Обещаю, что найду себе замок к вашему приезду! — рассмеялся виконт, тоже забираясь в седло. — И назначу там Тино викарием.

    Данель лишь многозначительно повел бровями и взгромоздился в седло. Только сейчас он вдруг почувствовал, как же неприятно снова ехать верхом, после вчерашнего целого дня в пути. А ведь это ещё было только начало, судя по всему…

    -Удачной вам дороги, - добавил Тео, помогая Шазре вывести лошадь на дорожку, а после тоже взбираясь в седло. - Подданные герцогини могут быть где-то поблизости, так что… берегите себя.

    Ночь была ясной, и в свете лун ещё долго видно было силуэты всадников, которые разъезжались в разные стороны. Сперва лошади шли шагом, после перешли на рысь, а затем окончательно скрылись из зоны видимости друг друга за густыми тёмными деревьями даггерфолльского леса.

    +3


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Завершённые эпизоды » Маски сброшены (7.11.205, Хай Рок)


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно