Привет, Путник!

На дворе 205 год 4 Эры. Империя вымотана долгой и разрушительной Великой войной. Подписан Конкордат Белого Золота, положивший начало новой реальности. Доминион устанавливает свои порядки – орден Клинков распущен, поклонение Талосу объявлено вне закона, несогласные подвергаются преследованию и аресту. Мир достался тяжелой ценой: говорят, боги отвернулись от народа, говорят, это лишь затишье перед новой бурей, говорят, будто Скайрим вот-вот отделится от Империи, а на западе разгорается пламя междоусобных войн за Королевский престол...
Истинный герой — пешка истории, а история — жестокая и бесчувственная повелительница.
НАВИГАЦИЯ
МесяцАналогСозвездие
Утренней звездыЯнварьРитуал
Восхода солнцаФевральЛюбовник
Первого зернаМартЛорд
Руки дождяАпрельМаг
Второго зернаМайТень
Середины годаИюньКонь
Высокого солнцаИюльУченик
Последнего зернаАвгустВоин
Огня очагаСентябрьЛеди
Начала морозовОктябрьБашня
Заката солнцаНоябрьАтронах
Вечерней звездыДекабрьВор

    The Crown of the West. TES Stories

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Альтернатива » Узри Талмор [Альтернатива, Сиродиил]


    Узри Талмор [Альтернатива, Сиродиил]

    Сообщений 1 страница 9 из 9

    1

    [nick]Элали[/nick][status]strong enough[/status][icon]https://i.ibb.co/N9s3fbb/photo-2024-03-13-22-35-00-1-1.jpg[/icon][sign]...as long as I know how to love I know I'll stay alive...[/sign][lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Сподвижница мятежного генерала</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    imgbr1

    imgbr1

    imgbr1

    Максимус Лорций  ◈  Элали
    Микато  ◈  До'Смирра
    Виранус Эктий  ◈  Дайко

    Четвёртая эра (без уточнения года),
    Месяц Середины года
    Нибенейский бассейн, пустошь
    южнее поселения Кропсфорд


    Война подобна лесному пожару, сметающему всё на своём пути. И застилающему мир столь яростным заревом, что порою не ослепнуть от него не представляется возможным... особенно если находишься в эпицентре катастрофы и к тому же сам раздуваешь пламя. Однако рано или поздно - как бы ни было сложно, в таких условиях жизненно необходимо уметь наступить на горло собственной гордости, дабы услышать голос разума. Поговорить даже с самым заклятым врагом, оставив мечи в ножнах. Постараться понять друг друга, а прозрев окончательно - держать глаза открытыми, ибо истинная война ещё только начинается.


    Предыдущий эпизод: "Ночью все кошки серы".

    Отредактировано Таларвен (2024-03-19 17:45:17)

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    2

    [nick]Максимус Лорций[/nick][icon]https://i.imgur.com/JmQjgZD.jpg][/icon][lz]<p>имперец - 32 года</p> <p1>Мятежный генерал</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz][sign]Легион умирает, но не сдаётся. [/sign]


    imgbr2r

        Ночь - лучшее время для раздумий. Тишина и умиротворение наполняют сумрачный мир и есть в этом некая романтика. Ночная пора может быть как верной спутницей для лазутчика или вора, так и врагом для стража или того, кто в карауле. Такова природа с этим ничего не поделать. Лишь не сопротивляться и плыть по течению. Если, конечно, ты не хозяин своей судьбы. Для тех, кто привык сам двигать звёзды, а не ждать пророчеств, такое стечение обстоятельств в принципе неприемлемо. Настоящие всегда идут своим путём, никак не теряя своей яркой звезды. Вот и сейчас двое воинов потратили много времени, чтобы пробраться незамеченными в портовый район столицы. Кто бы мог подумать, что самое защищённое место в Имперском городе окажется и не таким уж безопасным. Если вы считали, что Дворец и есть то самое место, то вы самонадеянный глупец. Поэтому если кто-то захотел попасть на аудиенцию к генералу Лорцию, то его скорее развернут и отправят гулять по улицам, чем проведут куда нужно. Многие из легионеров знали, где находится коловианец и босмерка, однако дознаться было нельзя.   
         Солдаты были преданы своему командиру и так просто выспросить всё одно не получилось бы. Да и контрразведка работает чётко. У главных ворот уже красуется пара кольев с очень уж мрачными плодами. Не повезло Талмору. А особенно нерадивым агентам. Коих умудрились вычислить и изловить. Имперцы учатся на своих ошибках и теперь вместо облав, что были не так давно часты, стали использовать тактику выслеживания и отлова. Надо же знать, что задумал твой враг.
    - Дайко к лекарю. А ты и один сможешь всё доложить, - приказал Максимус, когда увидел наконец пару лазутчиков, один из которых держался на ногах, пожалуй, уже на одном энтузиазме. Но перечить Дайко не стал. Раз приказано, значит стоит соблюдать субординацию, да и прикорнуть часик-другой вполне можно было. Виранус уж точно не ребёнок и справится с тем, чтобы рассказать, как всё было. Когда редгард удалился из палатки в сопровождении вызванного лекаря, нибенеец принялся за рассказ. По-армейски быстро и чётко. Сухие факты и подкрепление их на бумаге, благо перед мужчинами на столе уже лежала заготовленная карта.
    - ...как итог, большие потери среди захватчиков. И прекрасно организованная оборона. Кстати, заслуга твоего брата, Септиния. Он в городе, - наедине со своими легионерами, Максимус не возбранял, если к нему обращались, как к равному. Поэтому сейчас могло показаться, будто два воина обсуждают насущные дела. Лорций хлопнул себя по коленке.
    - Вот прохвост! Когда мы с ним разговаривали в прошлый раз, он обещал поехать в Коррол и не рисковать почём... - мужчина осёкся, встретившись взглядом с Виром. Тот прям хотел сказать: "Чья бы корова мычала, насчёт риска и безопасности" - тогда всё встаёт на свои места. Значит можно отправить помощь туда, но как нам наладить связь с цитаделью?
    - Командир, погоди. Есть ещё кое-что, - произнёс Вир, поднимая руку и прося слово, - во время вылазки мы встретили агента. Каджитку по имени До'Смирра. Она боец из лагеря Микато. И так вышло, но нам пришлось помочь друг другу, - ближайшие несколько минут, нибенеец вкратце рассказал, как так вышло, что каджитка и два легионера действовали сообща. - и когда мы выбрались из города, она помогла Дайко с лечением. И предложила переговоры, - закончил наконец мысль мужчина и посмотрел на Лорция, - встретиться на нейтральной территории минимальным составом и никого не посвящать в это. Ну и плюс ко всему, каджитка рассказала про тайники во Дворце, которые могут приоткрыть некоторые тайны.

          Максимус не ответил, лишь задумчиво тёр подбородок и что-то прикидывал в уме.
    - Спасибо за службу и откровенность, Вир. Передай легату Тесцию чтобы выдал вам с Дайко жалованье. Хорошо поработали. А мне нужно подумать над тем, что ты сказал.
    Нибенеец покинул палатку и Лорций посмотрел в тёмный угол, где еле видна была лёгкая фигура.
    - Что скажешь, Элали? Стоит ли верить этой каджитке и той авантюре, что была предложена? Хочу узнать твоё мнение. Ведь тебе пришлось пообщаться с Микато и его окружением. - имперец взял свечу и поставил на небольшой столик. Яркий огонёк осветил лицо молчащей доселе девушки.

    ***

         Два ярких зелёных изумруда. Именно так можно сейчас описать взгляд Микато. Эльф просто пожирал глазами, вернувшуюся До'Смирру. Но ещё больше его глаза запылали, когда его верный агент проявила инициативу.
    - Пе? Пе-ре. Переговоры? - голос его прерывался от злости и ярости. В глубине души альтмер уже сомневался в Талморе. Сомневался в нынешнем своём положении. Да и в конце концов он мог закончить с кинжалом в боку или отравленный ядом. Сейчас Микато не оправдывал надежд, поэтому порой в этих проклятых холодных руинах чудилась всякая мерзость за углом. Будто безликий убийца уже крадётся по его душу. Но сейчас злость закипала в нём не поэтому. А лишь потому, что эта женщина была очень умна и была на шаг, а то и пару впереди.
    - Я просил тебя о другом... - рассказ про то, что творится в Бравиле. И в каком состоянии сейчас этот бедный город успокоили Микато. Злость и ярость отхлынули, давая дорогу холодному расчёту и разуму. Уже через пару минут затея До'Смирры не казалась такой безумной. Естественно, что ни о каком доверии и речи не идёт. Лишь уповать на верность слову и чести. Хотя именно этого и можно ждать от такого человека как Максимус Лорций. А ведь когда-то этот имперец не был врагом. Неужели есть возможность отстроить заново сожжённый мост?
    - Мне нужно знать две вещи. - после долгого раздумья, заявил эльф, - насколько ты веришь в успех этого предприятия? И как ты думаешь, сколько в этих руинах верных мне клинков? - возможно, что второй вопрос Микато заботил намного сильнее, чем первый.
    - Если сможешь, то выясни это. Или хотя бы найди тех, кто точно прикроет наши спины. Останется лишь придумать, как выскользнуть отсюда - альтмер меланхолично постучал ногтем по камню. Сейчас они находились в небольшой комнате, что являлась подобием мини-библиотеки. Хотя книг тут было немного, но мер любил находиться тут и чувствовать себя в безопасности. Естественно, что чары также действовали и не позволяли кому-либо подслушать разговор. Даже теоретически.

    +1

    3

    [nick]До'Смирра[/nick][status]сахарок[/status][icon]https://i.imgur.com/pSKJFaY.jpg[/icon][sign]Вижу, ты умеешь выбирать себе врагов...[/sign][lz]<p>Каджитка - 39 лет</p> <p1>Независимый разведчик</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Командиры армии лет,
    Мы теряли в бою день за днём.
    А когда мы разжигали огонь,
    Наш огонь тушили дождём.
    Мы сидим у разбитых корыт
    И гадаем на розе ветров.
    А когда приходит время вставать,
    Мы сидим… мы ждём!

    Голос разума Микато. Именно так когда-то с лёгкой руки нарёк До’Смирру изрядно подвыпивший агент Талмора - и сейчас причин сомневаться в этом прозвище оставалось всё меньше. С каждой неделей, проведённой подле этого гордого эльфа, ей удавалось всё лучше балансировать его вспыльчивый нрав своей рассудительностью и неизменно холодным расчётом - и это играло лишь на руку им обоим. Особенно теперь, когда любые ставки грозят оказаться непосильно высокими.
    - Про веру в успех скорее ты мне расскажи, - только и повела плечом разведчица. - Тут балом править будет Лорций, а я его, в отличие от тебя, один раз в жизни видела - на улице Имперского города, и то издалека и мельком. А прикажешь судить о его помыслах исключительно по моим знаниям, парням из Легиона и стойкости той босмерки, что не каждому воину присуща… скажу не таясь: устроить тебе засаду в сложившихся обстоятельствах - для него что с честью проститься.
    А даже если и так: что остаётся отнимать у того, кто уже потерял всё, чем дорожил? Жизнь? Слишком прозаично и бессмысленно…
    Разумеется, для Микато это была одна из тем, о которой они молчали, что называется, дуэтом: незачем тревожить рану, которая и без того вряд ли когда-либо уймётся и заживёт.
    - Если я знаю тебя действительно хорошо, то осмелюсь полагать: не о том, кто ждёт тебя впереди, ты действительно тревожишься. А о тех, кто останется за спиной. - Бархатные пальцы подлезли под ладонь альтмера, чуть спугнув едва зримую дымку “Тишины”, которую он поддерживал в помещении, и оплели его точёное запястье доверительным жестом. - Лично я могу поручиться не менее чем за две дюжины здешних агентов. Да, это мало, однако большая часть их - сильные маги разных школ. Плюс, если всё провернём грамотно, на нашей стороне окажется фактор внезапности. У меня было достаточно времени на раздумья, так что позволь рассказать, как вижу дальнейшие события…
    И вновь на помощь может прийти всемогущая Иллюзия, так почитаемая высокими эльфами. Плащи “Невидимости” укроют их побег (иначе уже назвать это нельзя…), а личины “Морока” потянут время на момент отсутствия. А дальше - дальше только ждать исхода. После переговоров выйти на спектральный контакт со “своими” в руинах и подать сигнал для нанесения удара - несложная задача для такого колдуна, как Микато. Если, конечно, во всю эту цепочку действий, вполне надёжную на вид, не впутается вдруг какой-нибудь роковой форс-мажор…
    Почувствовав, как нарастил темп пульс собеседника, женщина спокойно взглянула ему в глаза и поставила весомую точку в своём монологе:
    - Я сделаю всё, что смогу - ты и так прекрасно знаешь это. Но сейчас необходимо большее: верным твоим союзникам нужен ты, слышишь? Когда назову имена… поговори с ними лично, это не займёт много времени. Найди нужные слова, всели в них веру. Верни им истинного к’хара, лидера - того, за которым они шли в этот болотный край, несмотря ни на что, и готовы пойти ещё дальше, коль потребуется!
    Звук оборвался, оставив после себя лишь эхо от холодных каменных стен. Только теперь, на выдохе, До’Смирра поймала себя на том, насколько непривычно и сильно повысила свой голос - почти до хрипа, впервые за долгие месяцы. А когтями непроизвольно вцепилась в руку альтмера, не сильно, конечно, но ощутимо.
    Этой внезапной болью пробив его, казалось, до самой души. Растормошив её окончательно.
    Отпустила, виновато сощурилась - точь-в-точь как домашняя кошка. И мурлыкнула, слегка гася напряжение и при этом вворачивая во весь этот непростой разговор ещё и неожиданный постскриптум:
    - …а список доверенных лиц начну, пожалуй, с Фиарусо. Можешь не искать его в тюрьме: полностью выздоровевший и окрепший после неволи, сейчас он отсыпается и набирается сил в моих покоях.
    …на пару шагов впереди, говорите? А как вам такой сюрприз, милорд? Женщины, что ещё тут скажешь!

    ***

    - Септиний, значит… тоже красивое имя. Смею предположить, что младший. Любопытно вышло…
    Эльфийка поморгала с непривычки от близости источника света, затем подняла глаза на Максимуса. Уголок её рта тронула тень улыбки: ну правда же, иногда даже смешно выходит. Смешно до иронии, за эти два года они столько тем успели обсудить, а о настолько “базовых” фактах из биографий друг друга доводится узнавать вот так - спонтанно, от третьих лиц!
    Впрочем, ближе к делу, как всегда. Конечно, она всегда рада поделиться тем, что знает.
    Даже если эта радость - быть полезной - стоит мучительных воспоминаний и фантомной боли, стиснувшей грудную клетку и отдавшейся в небольшом круглом шраме справа. Метка от копья упомянутой До’Смирры, некогда пробившего её насквозь.
    - Как можно верить кошке, что гуляет сама по себе? Это не та персона, чьи намерения можно предугадать заранее. Да, я знакома с ней. Знакома ещё с самого Риверхолда, вождя которого на пику воздела именно она. Её поступки, как могу судить со своей стороны, фактически невозможно разделить на служение Талмору и служение Микато в частности, а некоторые из них… объяснить и вовсе невозможно.
    В процессе “общения” с Микато и его окружением, знаешь ли, мне многое пришлось пережить… слишком многое.

    ***

    …ну же, теряйся! Пожалуйста, забери меня во тьму снова, мы это делали уже столько раз! Я так хочу отдохнуть…
    Но сознание упрямо оставалось с Элали, в этот раз отчего-то не желая её покидать. До уже почти отключившегося слуха донёсся как-то новый странный звук: треск, но не заклинания. Только когда чьи-то сильные руки опрокинули её на спину, пришло смутное понимание того, что это на ней разрывают остатки одежды.
    Отбиваться не было ни сил, ни смысла, поэтому она попыталась хотя бы просто сфокусировать зрение. Обещая себе до последнего смотреть им в глаза, обжигать своим невозможным взглядом. Чтобы забыть не смогли и потом в кошмарах видели…
    - Вы только поглядите! У нас, значит, нормальные девки закончились, а меня в известность чего не поставили? - послышался властный рык с нескрываемой нотой досады. - Так рисковать своим здоровьем ради новых ощущений от мешка с костями? У-у-у, ну что ж, каждый сам выбирает для себя верёвку, на которой повеситься…
    В адрес До’Смирры ожидаемо выстрелила горсть колкостей и пожеланий убираться из застенка к скамповой бабушке, коль просто поглазеть пришла. На что агент лишь отмахнулась, привалившись к стене и преспокойно распивая захваченный с собой чай. Лучший способ вернуть мозги на место стае неуправляемых мужиков - бросить в них одну-единственную, но весьма интригующую фразу.
    - Участников сего сраного хоровода я прекрасно запомнила, так что через пару дней, как у вас стручки усыхать начнут - чтоб ко мне за лечением в очередь не выстраивались, из принципа не приму!
    Тут уж волей-неволей переглянешься с товарищами и отпрянешь от жертвы с такой охотой, будто чудом избежал укуса ядовитой змеи. А после - так же охотно примешь на свои длинные уши любую лапшу, которую уважаемый Талмором целитель набросает на них: про то, насколько эта несчастная хвора и какой огромный букет собрала, небось, со всего-то Имперского легиона. А если вдруг кого-то и пронесёт, так посмотрите на неё, не ровен час - копыта под кем-нибудь отбросит!
    - …а тогда уж одной только объяснительной от Микато не отделается никто, - подвела итог предприимчивая разведчица и, весомо фыркнув, как ни в чём не бывало протянула ближайшему талморцу свою ополовиненную чашку: - Может, лучше чайку?
    А дальше была тишина… кажется, все ушли. Спустя время Элали обнаружила себя в крайне непривычном и давно забытом положении: её перемещали куда-то, но не тащили - несли на руках.
    До’Смирра..?
    Та отнесла её в камеру, умыла, дала воды и - что только ею двигало в тот момент? - сняла с себя и предоставила ей свою собственную тунику взамен лохмотьев, не способных прикрыть уже ничего. Обе молчали: эльфийка заговорить пока не могла, каджитка - не считала нужным. Лишь застёгивая верхнюю жилетку прямо поверх белья на своём крепком бархатном теле и выдвигаясь на выход, разведчица прорычала себе под нос единственное слово:
    - Ренриджи

    ***

    От этого не убежать. Даже теперь, в полной безопасности и рядом со всей душой любимым человеком, воспоминания никуда не девались. Они были с ней, порою пролетали через сознание леденящей волной за пару коротких секунд и оставались отзвуком мерзкой дрожи в какой-нибудь из конечностей.
    Стоп.
    Вот так.

    Правая ладонь перехватила левую, быстро уняв тремор. Ничего, справимся и с этим, нужно лишь время. Ночные кошмары более не привечают её сон - ей нравится думать, что они опасаются Максимуса - значит, всё остальное также переживём.
    Только не проси меня рассказывать то, о чём молчу. Быть может, когда-нибудь я смогу простить Микато. Но ты - нет.
    - Она беспощадна с врагами и, исходя из обрывков информации, которые я успела уловить - невероятно умна и коварна. Но вместе с тем именно её хитрости я обязана сохранённой честью. Как женщина.
    Тонкие пальцы рассеянно прошлись сквозь вновь зазолотившуюся волну эльфийских волос. По возвращении в Имперский город покупка краски в лавочке дамской красоты стала единственной просьбой со стороны Элали. Теперь, когда её шевелюра полностью лишилась пигмента, она могла без труда примерить на себя какой угодно облик. И спонтанно выбрала привычный: того, с которого всё и начиналось.
    - Вот что. Предлагаю снять часть возникших вопросов немедленно, даром что ни в этом лагере, ни во Дворце спать по ночам не принято. Да и соглядатаев в это время суток внутри городских стен меньше повстречаем.
    С этими словами босмерка уже бодро шуршала по ближайшим ящикам и сундукам в палатке. Вооружившись кинжалом и обувшись, она встряхнула и деловито осмотрела два тёмных плаща с капюшонами.
    - Можешь считать это очередным ночным рандеву, Максимус. - Протянув ему плащ побольше, девушка не смогла скрыть тёплую улыбку в голосе: - А с учётом того, что мы снова возвращаемся в столицу, даю ответственное обещание по возможности больше нигде не застревать.

    ***

    Всполошённый Рондил далеко не сразу сообразил, что происходит и куда его так ненавязчиво-активно зовут среди ночи, но видеть Элали был искренне рад в любых обстоятельствах. Причиной для столь беззаветных чувств было спасение ею жизни этого полукровки и освобождение его от рабских талморских оков. В недавнем прошлом, которое ныне казалось немыслимо далёким.
    Сколько ему уже, получается? Четырнадцать? Наблюдая за тем, как ловко он управляется со стихийной магией и легко вскрывает механизмы тайников, даже не до конца ещё проснувшись, Элали поймала себя на том, что ей уже и не верится: вот этот ухоженный альтмер-метис, за несколько месяцев нормальной жизни так сильно раздавшийся в росте и превращающийся в складного и крепкого молодого человека, был когда-то тем самым перепуганным кутёнком, истощённым до состояния скелета и пытающимся стать ещё меньше и незаметнее от любого слова или взгляда…
    Этой ночью в полузаброшенном подвале Башни, что привык к вековому сумраку, стало светло как днём. И причины на это стоили любого беспокойства! Дипломатические переписки с правителями разных уровней в Сиродииле и провинциях, а также с высшими чинами Талмора. Данные ключевых разведок в провинциях. С дюжину важных досье, большинство обладателей которых имело вес на политической арене Империи и по сей день. Сведения об агентах Талмора, расположении его штабов во всему Тамриэлю, информация по “Саммерсетским теням”...
    - Везде обращения к Окато. Похоже, создателем этих “схронов” был он и только он.
    - А ещё копал в сторону Доминиона сильнее, чем этот самый Доминион мог допустить…
    “…и наверняка поплатился за это”, - не сказали вслух, но точно подумали все присутствующие, дополнив невольно высказанную вслух мысль мальчишки.
    Попались в тайниках ещё и географические карты с малопонятными обозначениями. В целом, при умелой фильтрации полученной информации, из неё можно было почерпнуть действительно много полезного и на сегодняшний день, однако некоторую часть этого загадочного паззла можно было сложить только посредством каких-то особых знаний.
    Вполне вероятно - переданных Верховным канцлером своему преемнику…
    - …а здесь ворох рукописей, кажется, на бретике. Судя по датам - ежедневники, - прокомментировала Элали небрежное вручение охапки потрёпанных книжек в руки Рондила. - Отложи пока в сторону, разберёмся потом. Нужен переводчик, да и вряд ли там вообще что-то ценное…
    Озадаченный парень, не получающий более просьб, устроился в стороне с новоприобретённым грузом, полистал его, изучая. Наконец остановился на одной из книг. Поначалу сбивчиво мурлыкал что-то себе под нос, но когда заинтригованность взяла верх, сам не заметил, как перешёл на тамриэлик:
    - “…в меланхолию всё чаще. Порой снится теперь (когда могу заснуть, конечно) родной Ауридон в весеннем цвету - жаль, что так и не успел показать эту красоту Мику, и вряд ли уже успею. Между тем мы имеем второе пресечённое покушение за полгода, о котором он - ни сном ни духом, и пусть будет так. Его они не тронут: слишком большую и ценную работу проделали наставники к его двадцати годам, воспитав истинного сторонника своих идей и устоев. В погоне за извечными амбициями я не заметил, как потерял сына, а понял это слишком поздно. Однако я заплатил ценой жизни своей любимой жены за его рождение и сейчас, спустя столько лет, не могу допустить и мысли о том, чтобы подвергнуть риску и его. О будущем страшно и думать, хочется сжечь эти страницы сию минуту - но в то же время в глубине души надеюсь на то, что когда-то он… ты… найдёшь эти заметки. Мой гордый и такой взрослый Мик. Уповаю на то, что ты стал сильнее и мудрее своего старика, а открывшееся тебе в этих забытых дневниках не сломает твой мир, а поможет его созиданию…”
    Полукровка осёкся и прервался, лишь сейчас осознав, что читает рукопись в полной тишине. А собравшиеся в пыльном подземелье этой ночью застыли как по мановению руки -  и теперь смотрят на него во все глаза.

    ***

    - Кем бы он ни был и сколько бы зла ни сотворил - если кто и заслуживает чтения каждого этого журнала от корки до корки, то только он.
    Эльфийка сложила руки на перила балкона на одном из средних ярусов Башни Белого Золота и устремила взгляд вдаль, где на восточном крае горизонта медленно занималась заря. Дочь неизвестных родителей, не имеющая ни кола ни двора - а с таким трепетом относится к взаимоотношениям лиц, связанных кровным родством. Каково это - искренне ценить то, чего отродясь была лишена, да ещё так, как многие семьянины не умеют?
    Не этим ли объясняется её безумно-искренняя, а порою - просто пугающе жертвенная привязанность к тебе, Максимус?..
    - У тебя есть ещё пара дней на принятие решения, и ты знаешь, что я поддержу любое. Но вместе с тем имей в виду: примешь вызов - отправлюсь с тобой.
    Как бы ни было тяжело, я всё преодолею. Страх уже давно остался где-то позади, а для всего остального мне нужно немного: всего лишь твоя поддержка.
    Как и тебе - моя.

    - Прости, мой генерал, но на этот раз фразу, сказанную тобой в Анвиле в попытке насильно укрыть меня в безопасности - неудачной, как мы прекрасно помним, - говорю я: это не обсуждается.
    Иди сюда.
    Укрывшись в любимых объятиях от предрассветного холода, Элали уткнулась коловианцу в грудь и, закрыв глаза, тихонько улыбнулась. И пусть весь мир подождёт. Ибо покуда в нём существуют чувства, придающие немыслимые силы и смелость даже слабейшим из смертных, этот мир по-настоящему живёт.

    Отредактировано Таларвен (2024-03-21 18:24:01)

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    4

    [nick]Максимус Лорций[/nick][icon]https://i.imgur.com/JmQjgZD.jpg][/icon][lz]<p>имперец - 32 года</p> <p1>Мятежный генерал</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz][sign]Легион умирает, но не сдаётся. [/sign]


            Разговор остался позади. Микато отказался его продолжать, возжелав остаться наедине с собой и своими мыслями. Как бы ни был интересен план До'Смирры, но стоило ещё раз взвесить все плюсы и минусы этой авантюры. С одной стороны, она сулила большие возможности. Эльф смог бы снова вздохнуть полной грудью и вылезти из этих проклятых руин. Увидеть высокие башни Имперского города. С другой стороны, всё это могло кончиться для него смертью и забвением. Хотя каков шанс того, что уже сейчас к нему никто не крадётся? Такой уверенности нет. Проклятье на головы тех, кто втянул его в это болото. Из которого похоже появился выход. Мер неспешно шёл по коридорам, что уже вошло в привычку. Никто не удивлялся уже "выкрутасам" альтмера. Привыкли, что он с жиру бесится. Пьёт, да кутит.

       Вера в такого лидера волей-неволей пошатнётся, сама собой. Верные Микато всё ждали, когда вновь загорится огонь в глазах бывшего Канцлера. И он уже встряхнётся и выведет их из этих пещер. Каково было удивление каждого из бойцов, когда с ними поговорил Микато. До'Смирра была права. Этого было достаточно чтобы вдохновить своё верное воинство на новые свершения. Фиарусо тоже не остался без внимания. Короткий разговор дал понять, что этот эльф ещё верен канцлеру. Несмотря ни на что.
    - Ты предлагала выскользнуть из руин. Это всё равно не так просто. Здесь немало магов, которые могут почуять обман. И тут стоит либо действовать прямо и грубо, либо выдумывать что-то более изящное, - произнёс мужчина, сидя на стуле в покоях каджитки. Говорил он свободно, ибо вновь плёл чары.

    ***

    Максимус казалось, виновато пожал плечами. И широко улыбнулся.
    - Да, младший. Однако порой ощущение, что знает он больше меня. Как ещё успел оказаться в Бравиле. - в голосе чувствовалась гордость вперемешку с тревогой. Однако генерал быстро взял себя в руки и вернулся к разговору, - значит До'Смирра явно не пешка. А скорее игрок. Значит её слова и предложения стоит воспринимать всерьёз. Хм, - мужчина опёрся на стол. Через пару минут имперец вскинул голову и произнёс, - Цкетик! Вирануса найти и завтра чтобы он был у меня тут к десяти утра, понял? - бретон кивнул и пропал за пологом.
    - А теперь, миледи, я не прочь и прогуляться.

    Кто бы знал, что сулила эта прогулка для Элали и Максимуса. Фактически они нашли клад. Для кого-то это могли быть лишь бумажки и безделицы. Но в нынешней ситуации. Боги, славься Окато. Насколько был предусмотрителен, старик.
    - Боги милосердные! - прошептал удивлённый Лорций, слушая перевод текстов. Когда мальчишка замолк, коловианец подошёл к нему и забрал дневники, - о том, что ты читал и видел, не говори никому. Если жизнь дорога, - и вряд ли это можно считать угрозой, скорее предупреждением. Если "такое всплывёт", то Талмору долго придётся отмываться.
    - Нам пора возвращаться. Стоит отдохнуть перед дорогой.
    Пара также молчаливо вернулась в лагерь и до утра их никто не беспокоил.

    ***

    "В Бравиле как-то,
    в том году, едва ли я
    попал в беду!
    но дело было-то зимой..."

       Весёлая и задорная музыка играла сегодня в столичном трактире. Бард вышибал дух из лютни, струны издавали звуки, а мужчина весело продолжал свой сказ. Он не особо думал о выборе песни. Сейчас в заведении была форменная пьянка, которая успела перерасти в драку. Точнее уже вовсю шла. Кто-то уже покряхтывал в углу, imgbr1lощупывая рёбра, а кто-то и зубы пытался собрать с пола. Виранус в порванной рубахе и с улыбкой на разбитой морде схватился с очередным недругом, когда под крышу "уютного" питейного заведения зашёл Цкетик. А дело как обычно произошло из-за женщин. Ну почти. Хотя начнём по порядку.
    *За час до этого*
    - Эй, хозяин! Подай-ка мне кувшин вина. А лучше два. Сегодня я угощаю, - провозгласил Вир, который ввалился в трактир с жалованьем в кармане. Почему его принесло сюда? Выпивка, женщины и конечно возможность поиграть. Развеяться за партией в картишки, никогда не бывает лишним. И в целом так и было. Устроившись за столом с завсегдатаями, нибенеец вооружился бокалом вина и взял в руки карты. Сегодня ему везло. Впрочем, как и обычно.
    - Котёнок! Пойдём со мной! - увещевала его миловидная бретонка, которая будто специально лезла и отвлекала его от игры. Опытный лазутчик не сразу, но заметил, как девчонка перемигивается с одним из игроков. Походу решили обобрать наивного легионера. Ну сейчас он им.
    - Шла бы ты себе котов в другом месте искать.
    Девушка возмущённо надула губы и уже собиралась открыть рот, как до ушей Вира донёсся голос "защитника".
    - Чой-та ты остолопина легионерская, сеструху мою обижать вздумал? - с противоположной стороны стола поднялся редгард, явно не из самых мелких.
    - Это ж каким местом вы родственники-то? - присутствующие взорвались хохотом, а оскорблённый игрок недолго думая накинулся с кулаками.
    - Робяты! Легионеровские наших бьють! - как на заказ раздался крик над залом. Ну а дальше...
    *В нынешнюю минуту*
    - Виранус! - Цкетик аккуратно лавировал между дерущимися и теми, кто просто куда-то летит. Под сапогами трещали черепки разбитых кувшинов и посуды, а также явно чьи-то зубы. А может и пальцы, - о, пардон. Не хотел наступить вам на руку, - вежливо извинился бретон, отправляя в глубокий нокаут какого-то задиру, который пытался отомстить за свои пальцы. А чего тут руки раскидывать на пути?

    - Цкетик! Друг мой! - небольшая куча дерущихся распалась и в центре появился Вир, который без труда отправил в полёт на соседний стол одного обидчика. Бретон с сомнением проводил взглядом визжащего щуплого имперца, который приземлился на дубовый стол как лягушка и распластавшись, не пытался и шевельнуться.
    - Генерал ждёт тебя завтра у себя в деся... - Цкетик перехватил чью-то руку и легко дёрнул. Услышав знакомый хруст, договорил, - в десять. И не опаздывай. А то, погляжу ты можешь.
    Музыка внезапно оборвалась сильным грохотом. Барду тоже перепало, но теперь его лютня красовалась на шее какого-то пьяницы, а струны торчали оборванными концами.
    Хороший вечер получился.

    Отредактировано Атин Варети (2024-03-28 21:56:57)

    +1

    5

    [nick]Элали[/nick][status]strong enough[/status][icon]https://i.ibb.co/N9s3fbb/photo-2024-03-13-22-35-00-1-1.jpg[/icon][sign]...as long as I know how to love I know I'll stay alive...[/sign][lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Сподвижница мятежного генерала</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Сборы с обеих сторон были недолгими, но весьма насыщенными. И если в Имперском городе передача управленческих полномочий верному Нервару и подготовка к выезду переговорной группы происходила организованно и со знанием дела, то в лагере на южных рубежах Сиродиила обстановка царила гораздо более напряжённая и импровизированная. Пусть и не сразу, но До’Смирре всё же удалось убедить Микато, что рубить с плеча и заливать эти подземелья кровью ещё до переговоров - гиблая идея. У них нет ни ресурсов, ни выгодных позиций в руинах для полноценного боя. Плюс неизвестно ещё, что нарешается с Лорцием и нарешается ли вовсе.
    - Скай'эл ещё варианты тебе сейчас ни казались жизнеспособными, прежде всего отсюда следует вывести именно тебя. Ключевую фигуру в этой партии. Посуди сам, сравни шансы на успех попытки потянуть время при помощи иллюзий и последующего отступления твоих людей с минимальным количеством схваток по пути… или же опрометчивого раскрытия всех карт перед Талмором здесь и сейчас!
    Практично и, будем честны, весьма эгоистично - в истинном репертуаре высоких эльфов. Однако те, кто остался по-настоящему верен Микато, поймёт и поддержит этот план.
    - Пойми и ты. У них самих при таком раскладе будет больше шансов выйти отсюда живыми, - подвела невесёлый итог разведчица, выкладывая перед альтмерами запасы ценных магических свитков для изучения. Так многое ещё предстояло сделать и решить! Что ж, подобные шаги навстречу судьбе всегда забирают себе неумолимую дань бессонными ночами, тяжёлыми раздумьями и увесистым комом потраченных нервов…

    ***

    - Ранен!
    - Да в смысле ранен?! Вот так, по касательной прошло! Ты уже каждую царапину, как барышня, учитываешь? - уязвлённо фыркнул молодой имперец товарищу-судье, но тут же выругался, едва успев увернуться от очередного выпада маленькой эльфийки. Группа разновозрастных легионеров, собравшаяся вокруг, загудела с одобрительными смешками: а не пальцем всё-таки делана эта бравая боевая единичка, хоть и ростом не вышла. Так держать!
    Утро в лагере начинается рано. И в такие часы упускать бесценные возможности встряхнуть свои напрочь забывшие о нагрузках мышцы разминкой, стрельбой по мишеням или спаррингом было бы весьма неразумно.
    Отскок, разворот, парирование. Попытка зайти сбоку - эх, нет, сорвалась. Против щита было бы ещё сложнее, так что для начала разбираемся с “облегчённым” вариантом противника. Да и, в конце концов, у кого из талморцев вы видели щиты?
    - Вот теперь точно ранен! - невольно присвистнул кто-то за спиной, когда остриё безопасного тренировочного кинжала после серии обманных манёвров ловко скрылось в сочленении доспехов воина на уровне его бедра. - Ух, хорошо если не в артерию…
    Элали отмолчалась, как всегда, лишь пот со лба смахнула. Нет, так её надолго не хватит. Кираса действительно прекрасная, но как закончат - нужно будет всё-таки пару элементов отстегнуть в угоду ловкости и запасу сил на теоретическую настоящую схватку, длительность которой попробуй предскажи…
    Ну вот. Что и требовалось доказать: сбита с ног!
    Обновка в пыли, волосы в песке, рука с зажатым в ладони оружием придавлена к земле тяжёлым солдатским сапогом. Чисто символически, конечно: здесь никто навредить ей не мог и не собирался. Даже в тех безобидных масштабах, которые у мужчин зовутся “жестами вежливости”.
    - Обезоружена, сестрёнка, - беззлобно улыбнулся парень, подавая руку босмерке. - Изволь оставить кинжал на земле и проследовать с нами!
    - Отчего же не “убита”?
    - А вот! Настроение у меня сегодня больно доброе, к чему его омрачать каким-то там “убийством”… о, Виранус! Как оно, дружище? Доброе, или снова его в рот наоборот..?
    Отряхиваясь и переводя дыхание, девушка поприветствовала взмахом руки нибенейца и кивнула ему в сторону той части лагеря, где сейчас находился Максимус. Отмечая про себя с нотой усмешки потрёпанный вид мужчины с явными следами ночных “жестов вежливости” от таких же отчаянных кутил, как он сам. Жалованье пошло в родное сердцу русло, а? Впрочем, не ей его осуждать: каждый выбирает по себе. А пока на такого соратника целиком и полностью полагается её избранник, уважать его будет и она.
    Её противник в учебном бою тем временем предпринял ещё одну попытку блеснуть перед друзьями своим куражом: оказавшись за спиной уже прекратившей схватку эльфийки, грациозно так замахнулся мечом над её головой, красуясь…
    Та дёрнулась, ощутив неладное. Вскинула голову.
    И сумела остановить своё тело, безжалостно сработавшее на одних лишь рефлексах, только через две долгих секунды. В последнее мгновение удержавшись от сильного удара мужчине в кадык остриём, пусть даже деревянным.
    Наблюдатели дружно охнули, а парень аж похолодел, едва не выронив оружие - не столько от молниеносной реакции Элали, сколько от того, что увидел в её взгляде в этот момент.
    Пройди ты хоть тысячу битв, хоть всего одну - такой взгляд ни с чем уже не спутаешь. В настоящем бою это неудержимое чёрное пламя в глазах означает лишь одно: смерть.
    Смерть того, кто осмелился в них взглянуть.
    Не надо так со мной. Даже шутя.
    Отступила на шаг, опустила и руку, и взгляд. И в полной тишине хрипло выдохнула лишь одно слово:
    - Убит.

    ***

    И вот он настал. День, которому вполне по силам разделить жизни всех участников переговоров на “до” и “после”, встретил их безветренной облачной погодой. Имперского генерала он застал за сборами в таверне Кропсфорда, ну а бывшего Верховного канцлера - уже в пути: Туманную Заводь тот покинул под покровом ночи. Всё шло гладко - пока что. Однако До’Смирра едва ль не физически ощущала тяжесть, что легла на сердце этого гордого эльфа по выезду из руин. Как бы ни заставила зачерстветь и озлобиться его жизнь сквозь все минувшие годы и невзгоды, душа его - она точно это знала - всё равно оставалась доброй.
    Я с тобой. Пожалуйста, помни это, мой вождь, пусть я и никогда не говорила этого вслух.

    ***

    Я с тобой. Чтобы ни случилось.
    Они на месте. Дальше - пешими.
    - С ними высокий эльф по имени Фиарусо. Бывший агент Доминиона, вёл подрывную деятельность против Талмора в Эльсвейре, за что позднее обрёл принудительное место жительства в камере через стену от моей. Прекрасно владеет магией Разрушения, - тихо констатировала увиденное издалека своим острым зрением Элали. Плавно переместив взор на грациозную фигуру каджитки и собирая все свои моральные силы на то, чтобы открыто взглянуть затем и на Микато.
    Это оказалось даже сложнее, чем она представляла. Но, тем не менее, заставила себя. И тело, и душу будто бы невидимой холодной волной окатило, но больше эта гордая девушка не опускала ни взгляд, ни голову.
    Нынче тут было не место ни каким бы то ни было упрёкам, ни бессмысленным доводам, ни прежним обидам. Достаточно было просто увидеть эту пару воссоединённой, в добром здравии и сильнее, чем прежде, всем бедам назло.
    Восходящее солнце, едва пробивающее своим светом плотную завесу облаков, окрасило зеленеющую равнину в более светлые тона. Хвостатая разведчица подняла руку, приветствуя всех по ту сторону поля и подавая условный знак Виранусу. Пустая, открытая ладонь: “мы пришли с миром”. И в это же мгновение рука коловианца оказалась на краткий миг сжата тонкими заледеневшими пальцами - будто их обладательница стремилась получить через прикосновение хоть каплю его внутреннего огня. Обрести хоть немного его уверенности.
    Или же… наоборот, поделиться своей?
    Она всё ещё может остаться здесь: он поймёт. Но нет. Пронзительный взгляд очей-изумрудов и спокойный кивок: я в порядке.
    Давай сделаем это - вместе.
    Группы разделяло не менее двухсот шагов, стало быть - каждому участнику переговоров предстояло пройти сотню. До’Смирра и Фиарусо преодолели их довольно спокойно, равно как и Элали - внешне, по крайней мере.
    Ибо позже она с искренним облегчением признается самой себе, что это была самая тяжёлая сотня шагов в её жизни.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    6

    [nick]Максимус Лорций[/nick][icon]https://i.imgur.com/JmQjgZD.jpg][/icon][lz]<p>имперец - 32 года</p> <p1>Мятежный генерал</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz][sign]Легион умирает, но не сдаётся. [/sign]

              Обратного пути уже не было. Или его не было ещё тогда, когда пришлось бросить всё и бежать из столицы. Именно тогда всё стало необратимым. Цепь событий развивалась уже сама без ведома альтмера. Да и как он мог теперь на что-то повлиять. Боги милосердные. Он оказался между молотом и наковальней. С одной стороны, Талмор требовал результатов и уничтожения неугодных. Задача была предельно проста, но насколько же невыполнима. Эльфы до сих пор не могли понять, что если какая-то раса не подчиняется, то взять и приструнить не удастся. У каждого есть чувство собственного достоинства и понятия чести. И дело порой даже не в Богах. Дело лишь в том, как чувствует себя человек. Как достойный и славный или как червь. Всегда проще сесть на околице и бухтеть о том насколько тяжела жизнь и вообще, где справедливость на свете. И таких немало. Но порой судьба посылает в эту жизнь настоящих людей. Лидеров по духу и факту. И этим лидером, к удивлению, одних и радости других стал именно коловианец Максимус. И если Талмор можно было характеризовать как наковальню, то этот неугомонный генерал стал настоящим молотом, крушащим всех, кто, был на его пути.
            Однако же надо отдать должное. Генерал придерживался суровых и простых понятий чести и доблести. Чего вряд ли понять талморцам, привыкшим бить в спину и нарушать слово, данное тем, кого они не считают равными. И как, позвольте спросить, во всё это оказался втянут Микато? Когда ты сын влиятельного политика, то ты с младых ногтей втянут по уши во всё это. Могла ли жизнь сложиться иначе? Возможно. Если бы альтмер родился в другой семье и при других обстоятельствах. Но теперь его путь лежал к месту, где могла решиться его дальнейшая судьба. Сейчас в этой игре поставлено на кон всё. Уже речи не идёт про положение в обществе или посты. Здесь и сейчас для Микато станет понятно, будет он жить или ставка была проиграна. Его спутники сейчас были молчаливы и сосредоточены, но в глубине души, мужчина понимал, что они его поддерживают. Каждый из своих каких-то побуждений. Однако одно было неизменным. Сейчас ждать чего-то от его положения было глупо. Поэтому с ним остались действительно преданные и верные. В какой-то момент его паранойя с предательством вышла фактически на уровень мании. В каждом он видел предателя или того, кто мог им стать. После битвы у Имперского города Микато фактически перестал доверять людям и потерял себя. Однако под этим ярким солнцем и вдыхая ароматы природы, эльф наконец вернул для себя веру в тех, кто рядом. И немаловажно, что это была заслуга именно его агента. До'Смирра смогла доказать, что он ещё чего-то стоит. Именно он, а не те, кто стоят где-то поодаль и наблюдают. Ждут, когда смогут всадить нож в его прямую спину. Но довольно размышлений. Впереди показалось место встречи, а значит они у цели. Осталось лишь перейти этот мысленный "Рубикон". Пути назад уже не будет. Земля мягко отозвалась, когда сапоги Микато коснулись её. Природа будто радовалась, что здесь и сейчас произойдёт эта встреча.
    - Сделаем это! - произнёс Микато, уверенно глядя вперёд и смотря на отдалённую фигуру имперца. Сомнений уже не было. Бывший канцлер выдохнул и первым пошёл навстречу с делегацией из столицы. С каждым шагом, Микато мог всё лучше рассмотреть тех, кто прибыл сюда. И ему не требовалось уточнение кто есть кто. Максимус Лорций изволил взять с собой Элали. А также Вирануса. Микато прекрасно знал, кто этот легионер и каким образом он тут оказался. Спасибо каджитке. Альтмеру стоило усилий, чтобы удержать своё лицо и не показать эмоций. Думаете высокие эльфы настолько лицемерны и безжалостны? Значит вы не знаете их. Эмоции пока были в узде, и эльф улыбнулся, кивая своим визави.
    - Приветствую тебя, Максимус. Отрадно видеть тебя в добром здравии. - кому-то могло показаться, что фраза будничная и дежурная, но Микато действительно был рад видеть этого имперца живым и здоровым. С учётом всех средств и возможностей со стороны Талмора.

    ***

         Максимус, как и его оппонент также был погружён в размышления. Вот только периодически он делился своими мыслями с Элали, которая ехала рядом, и её поддержка ощущалась.
    - Непростые будут переговоры. И скорее дело не в нас, а в этом, - он качнул головой в сторону сумки, где Элали до сего часа хранила найденные дневники.
    Троица выехала из столицы без приключений. Дополнительный эскорт взят не был. Даже привычный отряд легионеров-разведчиков, который выполнял роль телохранителей и тот остался в городе. Чему был не особо рад Нервар. В последнее время тёмный эльф в принципе был не согласен с тем, как себя ведёт и что делает Максимус, считая, что коловианец слишком рискует и относится ко всему легкомысленно. По разумению Нервара, Лорцию следовало уже давно отправить войска на Бравил и выбить оттуда врагов. А дальше идти, огнём и мечом выжигая талморскую заразу. Несмотря ни на что. Естественно, что Лорций такого не разделял. Они могли вполне пойти таким путём, но какова будет цена таких побед? Сейчас они контролируют столицу, а значит и есть возможности для манёвра. Однако выход из Имперского города - это шаг к бездне. Ибо крепкого тыла пока нет. А без тылов не выдержит ни одна атака. Нервар лишь недовольно хмыкал и всё порывался вывести своих воинов, дабы показать, как следует воевать. Лорций не обижался на своего подчинённого. Тут волей-неволей у каждого нервы сдадут. И у каждого были свои причины брать меч и идти против талморских солдат.
    - Здравствуй, Микато. В свою очередь, скажу, что также рад видеть тебя. Как и твоих спутников, - коловианец держался уверенно и спокойно. Будто был не здесь, а на поле битвы и за спиной его был верный Легион.

    Отредактировано Атин Варети (2024-04-14 12:07:04)

    +1

    7

    [nick]До'Смирра[/nick][status]сахарок[/status][icon]https://i.imgur.com/pSKJFaY.jpg[/icon][sign]Вижу, ты умеешь выбирать себе врагов...[/sign][lz]<p>Каджитка - 39 лет</p> <p1>Независимый разведчик</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Поля битвы меж тем различные бывают. И самые непростые бои вести возможно, не вынимая клинков из ножен. Не слыша ни предсмертных стонов товарищей, ни победных кличей - но побеждая самого себя. Опасения, намертво закрепившиеся установки и внутренние правила, что безнадёжно устарели. Кто скажет, что всё это ничтожно и уважения не стоит… тот, может быть, всё-таки достойный воин.
    Воин - но, разумеется, ни в коем случае не лидер.
    Обрисовывая сложившиеся с каждой из сторон обстоятельства, говорили прямо и без долгих вступлений, порою даже пугающе просто. Максимус по-другому не умел никогда. Микато - успел разучиться. У одного - условно целая Империя, разрываемая на кусочки не только по краям, но уже и изнутри. У второго - пускай и разномастный, но всё-таки прекрасно обученный боевой отряд, множество полезных связей по всей провинции и за её пределами, а в довесок - бесценные политические знания и умения, поддержка которых в нынешней ситуации оказалась бы более чем уместна. Как ни крути, а с расхожей фразой “кто на что учился” трудно спорить…
    Мотивация До’Смирры была наглядно продемонстрирована ранее и в дополнительных комментариях не нуждалась - по крайней мере, пока. Что касается второго спутника Микато - его тоже выбрали для переговоров не зря и, конечно, остаться в стороне он также не пожелал.
    - Не секрет, что Талмор… невзлюбил меня за независимую деятельность в Риммене. Относительно независимую, разумеется: его вождь твёрдо намерен присягнуть вам на верность, генерал, и приложить все усилия для выбивания остатков Доминиона со своей территории. Он - а, значит, и вся Анеквина.
    Торговля нужна каджитам, равно как и Сиродиилу. А где же располагается удобнейший для Эльсвейра транспортный узел, если не в Бравиле? Немного грамотных контактов - и Риммен согласится даже на помощь в восстановлении графства (долгосрочные вложения в собственную прибыль никто не отменял, знаете ли!), но только когда в нём всё поутихнет. Материальная поддержка - да, но не боевая. Достаточно крови. Поднимать клинки на сородичей правители южных пустынь не станут.
    Впрочем, не к месту было увлекаться измышлениями о столь зыбких перспективах: решать предстоит всё поэтапно. Сейчас он, Фиарусо, может пригодиться лишь своею смертоносной боевой магией - и он готов на это без тени сомнений.
    Волей-неволей зашла речь о том, что “бывших” талморских агентов не бывает. А если и бывают, то сравнительно недолго. И хоть никогда не поздно доказать обратное, каждый участник переговоров отдавал себе объективный отчёт в том, насколько высокой может оказаться цена у этого перемирия. Доминиону оно не то что на хвост наступит - перебьёт его напрочь, ещё и подпалит для пущей острастки.
    - Да будет так. Не мы первые, не мы последние, - прозвучал высокий, но мягкий и уверенный голос впервые за всё это время. Настала пора улыбнуться и Элали - как всегда, чуть заметно, перед тем как сделать пару шагов вперёд. - И у меня есть нечто, что поможет тебе убедиться в этом и развеять последние сомнения, Микато.
    Миг - и тень улыбки бесследно сгинула, оставив без пояснения интригующее понятие “мы”. Терпение, милорд: всему своё время.
    Факт личного обращения к альтмеру дался девушке на удивление легко, а мгновенный переход на “ты” мог, пожалуй, несколько удивить кого угодно, только не их двоих. Не станешь же, в конце концов, “выкать” мужчине, успевшему когда-то… насильно сделать тебя гораздо ближе к себе - в неочевидном смысле этого слова - чем даже самую старательную распутную девку…
    Или, может, вспомним самый искренний переход на “ты” - при нашей первой встрече? Когда я, прикованная к склизкой стене столичной канализации и ещё не ведавшая, на что ты способен, без страха и упрёка послала тебя куда подальше?
    Тихий выдох и открытый взгляд снизу вверх: осмелится ли ответить тем же?
    - Возьми же. Их местонахождение - и не только - стало известно благодаря наводке До’Смирры. Наш переводчик не успел прочесть много, но, насколько я поняла, в этом дневнике - его последние записи.
    Ещё одно простое действие, давшееся эльфийке так непросто. Аккуратно передав Микато ветхий журнал, она отступила - тихо, но чуть более споро, чем сделал бы это любой невовлечённый человек. Будто спеша поскорее вернуться под защиту Максимуса.
    Дальше - сам. Вне всякого сомнения, он знает бретик и уж точно сумеет узнать знакомый почерк даже спустя десятки лет.
    На настороженный взгляд каджитки - лёгкий кивок. Да, после такого удара поддержка ему более чем понадобится.
    Бархатные пальцы разведчицы оплели локоть высокого эльфа. Со стороны казалось, что она просто взяла его под руку, но на деле же До’Смирра готова была в любой момент удержать его физически. Или же этим ненавязчивым отвлечением внимания направить эмоциональный взрыв на себя одну.
    - Рук… если тебе нужно побыть одному - только шепни, - рыкнула она вполголоса.

    Подпись автора

    Лучше выстрелить, взять ещё одну стрелу и повторно выстрелить, чем светить факелом и спрашивать: "Кто тут?"

    +1

    8

    [nick]Микато[/nick][status]Свергнутый и потерянный[/status][icon]https://i.imgur.com/HCDv69w.jpg[/icon][sign]Кто не понимает своего поражения, никогда не достигнет победы.[/sign][lz]<p>альтмер - 58 лет</p> <p1>Свергнутый канцлер Тамриэльской Империи</p1> <p2><a href="ссылка">- архив -</a><br> <a href="ссылка">- биография -</a></p2>[/lz]

        Удача даётся простакам. Успех куётся трудом и потом. И честь тому, кто не отступает перед невзгодами, а наоборот встречает их лицом к лицу. Требуется большая отвага, чтобы превозмочь нечто тяжёлое. Но ещё больше нужно упорство и крепость характера. Иначе всё летит в Обливион к даэдра на заклание. Никакие уговоры и слова не убедят, если сам не готов и не захочешь. До'Смирра действительно поддержала и направила Микато, но если бы сам эльф не нашёл в себе сил, то все потуги тщетны. Были бы. Но что теперь гадать и думать, как было бы, сейчас они находятся здесь. За ними "сожжённые мосты", а впереди смутная надежда. Но даже такая возможность может стать прекрасным шансом выбраться из той ямы, в которую угодил сам высокий эльф и куда могут ухнуть все, кто доверился ему. И он это понимал. Эгоизм и страх, что правили балом какое-то время, теперь были загнаны в самые дальние уголки. Этот эльф вновь вспомнил, что такое ответственность не только за свою шкуру, но и за тех, кто вверил ему свои жизни. И как легко угадать, кто ему напомнил о чести и долге? Именно имперец, который сейчас находился напротив и как обычно в своём репертуаре рубил правду-матку. Чего у Максимуса не отнять, так это его ораторских качеств в отношении тактики и стратегии. Но вот политик из коловианца был такой себе. И Микато прекрасно мог представить с чем пришлось бравому командиру столкнуться в Имперском городе. Рассаднике лизоблюдов и подхалимов. Когда у одного важного сановника могли быть сразу несколько подручных, а у тех свои подхалимы. Уровень всего этого достигал каких-то невиданных высот в нынешнее время. И понять кто за что отвечает и к кому идти за помощью. Проще в мутном болоте найти чистого грязекраба.

    - Поэтому нам стоит забыть о наших хм, разногласиях, - Максимус невольно посмотрел на руку Микато, но перевёл взгляд и закончил мысль, - и действовать сообща. Мы уже поняли, что не враги друг другу. Скорее стали ими по чужой воле. И это печально. Ведь когда-то нас объединяла одна мысль. Один идеал и порыв. Сильная и независимая ни от кого Империя. Как мы дошли до того, что имеем сейчас?
    Лорций глубоко вздохнул и взглянул в небо. Когда-то это небо было мирным и над головами не гремели раскаты ужасающих заклятий. Не свистели стрелы, а одни не пытались уничтожить других. Были распри, но привычные, обыденные. Не заставлявшие целые народы идти с мечом друг на друга. Сколько воинов не увидят больше родных земель? Сколько его легионеров пало в битвах? Но всё не зря. И во имя Талоса эти жизни были отданы не зря. У каждого из присутствующих были свои призраки за спиной и скелеты в шкафу. Каждый нёс тяжкое бремя. И отчасти бремя было настолько большим из-за Талмора. Нельзя винить во всём остроухих, но многие беды случились по их указу. Мужчина молча кивнул, когда Элали выступила вперёд и подала Микато то, что могло пролить свет на события минувших дней.

         Глаза эльфа будто заискрились. Он ещё даже сам не осознал, а что-то внутри подсказало, что обложка ему знакома. Он уже видел её в своей жизни. Его слуха достигли слова эльфийки, и он посмотрел на неё. Девушка наверняка заметила, что по щекам бывшего Канцлера текут слёзы.
    - Спасибо, - только и выдавил он из себя. Нахлынувшие воспоминания заставили Микато дрогнуть лицом. Он всегда умел держать свою "маску" для окружающих. Довольно сложно было понять о чём он думает или что собирается сказать. Для политика, для Канцлера такое было жизненно важно. Но сейчас. Среди этих людей и меров, гори всё огнём.

    ***
       Перед внутренним взором появился небольшой кабинет. Скромное убранство, которое граничило с чем-то скурпулёзным и выверенным. Не знающий человек мог подумать, что попал в библиотеку или лабораторию. Вот только это был рабочий кабинет. За столом из красного дуба восседал высокий эльф. Его осанка выдавала в нём важного по своей значимости вельможу. Аристократические черты лица и прямой взгляд. Однако сейчас лицо мера перечертили морщины. Свет свечи озарял сидящую фигуру, которая сейчас всецело была поглощена дневником. Канцлер Окато неспешно что-то записывал, выводя на бумаге то, что не мог рассказать никому.
    - Папа-папа! - тишину и благоденствие сего места разрушило появление ребёнка, который бесцеремонно влетел сюда. Где-то в коридоре слышался топот. Похоже несносное дитя вновь сбежало от нянек.
    - Мик! Иди сюда, сорванец, - Окато взял сына на руки и взглядом отослал забежавших слуг, - воистину, ты избран богами. Помни это. Когда-нибудь, ты станешь великим! Но я уже тобой горжусь, - мужчина закрыл открытый дневник и маленький Микато увидел красивую обложку, которая запомнилась ему.

    ***

        Эльф не помнил, как открыл дневник. Глаза уже бегали по строкам, узнавая родной почерк, а в голове будто заговорил сам отец. Время будто остановило свой бег. Читая написанное, Микато вновь представил своего отца в том самом кабинете. Ещё несколько мгновений он потратил на то, чтобы дочитать до конца страницы, но вот верная До'Смирра вновь вернула его обратно в реальность.
    - Я в порядке. - кивнул эльф, смахивая слёзы. Минутная слабость, была позволительна сейчас.
    - Вы и правда доказали, что, что вам можно верить, - произнёс наконец Микато, убирая заветный дневник в карман. Позже он зачитает его до дыр. И постарается понять, что же приключилось с отцом. Но сейчас пора была действовать. И отлагательств больше нельзя было принять. Бывший канцлер шагнул навстречу имперцу и протянул руку для пожатия. Максимус не заставил себя долго ждать. Рукопожатием они скрепили договор, что составили здесь и сейчас. На этом можно было считать переговоры завершёнными. И если имперец отошёл к своим спутникам, чтобы предложить отправиться в Имперский город, то Микато следуя плану, связался с Тилинеем. Верный агент-маг. Неплохой специалист в иллюзии. Потребовалось время, чтобы перед эльфом возникла мерцающая проекция подчинённого.
    - Мой лорд, - поклонился агент и продолжил, - что прикажете?
    - Готовьтесь. Мы скоро будем, - произнёс Микато, и вряд ли кто-то мог распознать, что ещё минуту назад он был разбит и плакал. Сейчас это был вновь волевой и жёсткий эльф. Которому требовалось спасти своих людей и вывести из смертоносных руин
    - Придерживайтесь плана! И ради всего святого, не рискуйте - пожелал Микато, глядя на своего помощника.
    Вдали шумела листва. Слышалось стрекотание и обычные звуки природы. Мир будто старался поддержать эльфа тишиной и умиротворением. Однако проекция его собеседника исказилась и в груди помощника появилось лезвие кинжала.
    - Предательство! - только и успел сказать тот. Заклинание рассеялось, оставив мера в растерянности. Хотя в целом было понятно к чему всё это ведёт. Руки Микато уже пошли в пляс, выдавая пассы для создания защитного заклятия.

    Отредактировано Атин Варети (2024-04-25 23:28:58)

    +1

    9

    [nick]Элали[/nick][status]strong enough[/status][icon]https://i.ibb.co/N9s3fbb/photo-2024-03-13-22-35-00-1-1.jpg[/icon][sign]...as long as I know how to love I know I'll stay alive...[/sign][lz]<p>Босмерка - 20 лет</p> <p1>Сподвижница мятежного генерала</p1> <p2><a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=78">- архив -</a><br> <a href="https://westpoetry.rusff.me/viewtopic.php?id=79">- биография -</a></p2>[/lz]

    Всё это было так странно, что отчасти даже казалось противоестественным. После поражения и при этом неожиданно удачного заполучения в плен маленькой, но такой важной сторонницы мятежного генерала Микато обрушил на неё всю свою ярость и бессилие, которое день за днём отравляло его душу. Как бы ни было страшно это признавать, но в тот непростой период отыгрываться на слабом было… удобно. И, возможно, именно это являлось одним из факторов, не позволивших гордому альтмеру сойти с ума и потерять себя окончательно.
    И пускай в пучине своих пороков он всё-таки сумел не перейти черту, слабости его и всему окружению, и самой Элали были более чем ведомы. Однако сейчас, держа в ладонях ветхий переплёт и не замечая их предательской дрожи, он был… совершенно другим. Этой, тщательно скрываемой многими сильными лидерами слабостью очищая своё естество, впервые за долгие годы делая себя более настоящим.
    Боги, неужели даже это каменное сердце окажется не более чем ледяной оболочкой, способной растаять и открыть нечто искреннее? Тысячу раз истерзанное, но всё-таки живое?..

    ***

    Эльфийке немалых усилий стоило удержать руку свободно опущенной вниз: та так и дёрнулась к поясу, стремясь ощутить в своей уверенной хватке холод рукояти кинжала, как только ладони имперца и высокого эльфа сомкнулись в рукопожатии. Слишком сложно было принять намерения второго, слишком настойчиво подсознание напоминало о неуёмном коварстве этой неоднозначной персоны.
    Но ничего не произошло. Сердце застыло на пару мгновений где-то в горле - и тихо опустилось обратно, восстанавливая свой привычный бег. Вот и замечательно. Время расходиться, не правда ли?
    Увы.
    Не правда.
    Предаёшь Талмор - будь готов к тому, что и среди твоих сторонников может найтись крыса, которой по зубам спутать все планы. Так и сложилось: кому-то Микато с До’Смиррой доверились всё-таки зря. А когда чутьё подводит даже самых опытных хищников, не стоит и гадать - быть беде. Только и остаётся, что смотреть в оба, держать клыки и когти наготове, да ещё стараться не угодить в смертоносный капкан.
    Страшную сцену успели заметить все присутствующие. Похолодев, каджитка двинулась было к своему вождю, желая предостеречь того от напрасных трат магии сильно заранее… но мигом осеклась, услышав сбоку характерный звук снимаемого с перевязи лука и тонкий звон тетивы - “на пробу”.
    - Не рано, - мрачно заметила Элали, скользнув взглядом по зелёному морю равнинной растительности прочь, по направлению к Жёлтой дороге. - Они уже здесь.
    Можно было успеть заметить кратковременную магическую вспышку в форме белой ленты, протянувшейся от Микато вдаль, через поле. Будь проклято заклинание Ясновидения, так умело и незаметно подстроенное к его амуниции перед выездом на переговоры! А главное - кем, Обливион побери? Кто же этот честолюб..?
    Однако есть ли время, а главное - смысл в таких размышлениях! Вот уже с северных просторов острый взор мог различить чёрное облако, стремительно распавшееся на группу массивных силуэтов, явно не сулящих никаких добрых намерений. Всадники. Дюжина, по крайней мере. Почти всех укрывают узнаваемые издалека плащи цвета ночи, но кто-то всё же блистает золочёной бронёй в лучах вдруг пробившего облака солнца.
    Как говорится, приятно, когда приезжают к тебе. Но совсем другое дело - когда выезжают за тобой

    ***

    - Хватит тешить своё самолюбие, джихатты, - с жестокой усмешкой прорычала До’Смирра, присматриваясь. - Ссаживайтесь же… или я помогу!
    И она оказалась права: кони Доминиона - по крайней мере, этих южных рубежей - не являлись боевыми, так что оказаться буквально сметёнными с занятой позиции собравшимся в поле явно не грозило. Спешились почти все - и угрожающе неторопливо направились им навстречу, плавно расходясь по открытой местности.
    Волей-неволей двум тройкам пришлось вновь сойтись ближе: теперь-то им точно придётся отстаивать свою общую позицию. Но перед этим стоило чуток пораскинуть мозгами. Целая минута на подготовку - уйма времени! План минимум - понять, с чем придётся иметь дело…
    - Два лучника. Остальные - ближний бой: клинки, булавы. К боевой магии прибегнет от силы четверо… большинство подающих надежды магов осталось на нашей стороне, - с едва заметной ноткой гордости быстро описал Фиарусо расстановку сил, устанавливая в своих ладонях начальный контакт с Обливионом для возможного заклинания Колдовства, коль потребуется. - Могу атронаха призвать, кроме прочего.
    “Прочим”, конечно, являлись его весьма нескромные таланты в магии Разрушения, да и добротный эльфийский клинок висел на поясе явно не просто для красоты. Равно как и у бравой хвостатой разведчицы.
    - …если, конечно, эти подающие надежды маги ещё живы, - невесело пробормотала каджитка вполголоса.
    Ну а план максимум…
    Так. На этой равнине из укрытий - лишь одинокие мшистые валуны, подходящие разве что для позиции лучника. Что альтмерам, что каджитке абсолютно чужд настолько открытый бой, поэтому с их стороны тактика “каждый - сам за себя” с таким перевесом сил не в их пользу наверняка окажется провальной.
    А что они могут противопоставить противнику? Лучник, два боевых мага, три мечника (один из которых - без сомнения, один из сильнейших во всей провинции, если не Империи)… или всё-таки четыре? Обнажив свой изящный эльфийский клинок, До’Смирра взмахнула им пару раз, приводя мышцы в тонус - и, встретившись взглядом с коловианцем, оскалилась с ноткой охотничьего задора. Спустя какую-то ничтожную минуту ей предстоит скрестить оружие с теми, кому ещё вчера она так приветливо кивала при встрече - так отчего же она так весела?
    И всё-таки мечников у нас четверо. Не думаешь же ты, генерал, списывать со счетов Микато, с мастерством которого тоже приходится считаться? И напоминание о котором каждый раз видишь в зеркале?
    Ну что ж. Если мы намерены преуспеть, придётся доверить весь наш разномастный отряд человеку, бой и ведение военной тактики для которого - родная стихия. При всём уважении к бывшему правителю Тамриэля, выбирать здесь не приходилось. И не хотелось, в общем-то.
    Да будет так. Надеюсь, ты поймёшь, мой к’хар.
    - Мой клинок - в вашем распоряжении, милорд, - только и произнесла она, чуть склонив голову перед Максимусом. Этими простыми словами безоглядно вверяя себя под его командование.
    Говоря, как всегда, “за себя” - однако тем самым подав негласный пример и Фиарусо. Тот лишь кивнул, без лишних слов разделив позицию своей соратницы.

    Отредактировано Атин Варети (2024-04-27 14:48:51)

    +1


    Вы здесь » The Crown of the West. TES Stories » Альтернатива » Узри Талмор [Альтернатива, Сиродиил]


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно